Краткосрочный план по обучению грамоте "Какие правила путешествия по лесу нужно помнить?"
Краткосрочный план по обучению грамоте
Раздел «Путешествие»
Тема урока: Какие правила
путешествия по лесу нужно помнить?
Школа: КГУ «Рузаевская средняя
школа»
Район им. Г. Мусрепова
Дата: 05.05.2018.
ФИО учителя: Сумарокова Наталья
Валерьевна
КЛАСС: 1
Количество
присутствующих
:
Количество
отсутствующих:
Цели
обучения,
которые
необходим
о достичь
на данном
уроке
1.1.9.1 - выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные
ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие)
1.2.1.2 - использовать основные виды чтения (плавное слоговое
чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение);
1.2.2.1 - определять, о ком/ о чем говорится в тексте;
1. 3.11.1 Ставить знаки препинания в конце предложения: точка,
вопросительный, восклицательный знаки.
Цели
урока
Все учащиеся смогут:
Назвать основные единицы речи, определять о ком? или о чем?
говорится в тексте. Использовать основные виды чтения (плавное
слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное
чтение). Писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии.
Большинство учащихся смогут:
Высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его
простыми предложениями. Понимать, какую работу выполняет буква в
слове в зависимости от ее позиции (гласный как показатель
мягкости/твердости согласных). Ставить знаки препинания в конце
предложения: точка, вопросительный, восклицательный знаки.
Некоторые учащиеся смогут:
Составлять текст по опорным словам. Понимать лексическое значение
и смысл слов. Проверять написание слов, предложений/текста и
исправлять ошибки с помощью учителя.
Языковая
цель
Трехъязычие: лес-орман- forest
Использовать слова в диалоге, письме
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение
всей жизни.
Межпред
метные
связи
Познание мира- упражнение –стартер «Необъявленная тема».
Математика-упражнение «Расшифруй»
Музыка- коммуникативная игра « Поющий слог»
Художественный труд- упражнение «Создай коллаж»
Навыки
использова
ния ИКТ
-
Предвари
тельные
Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в
предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов,
знания
звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные
гласные, согласные звонкие и глухие, твердые и мягкие, звуковые
схемы, гласные, согласные буквы и звуки: а, у, и,о, ы, м, т, н, л, с, р,
ш.
План
Запланиро
ванные
этапы
урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало
урока
(К, П) Создание коллаборативной среды
Коммуникативная игра « Поющий слог»
Учащиеся встают в две линии, напротив друг друга,
образуя пару. Составляют слог с изученными гласными
и исполняют песню на мотив песни «Жили у бабуси два
весёлых гуся»
Середина
урока
(И ) Упражнение –стартер «Необъявленная тема».
Каждому раздается картинка с изображением дерева.
Прочти название дерева.
Где могут расти эти деревья?
Собираем все идеи в корзинку.
Трёхъязычие : лес (аудирование)
-Сегодня мы с вами отправимся в небольшое
путешествие по зимнему и летнему лесу.
Деление на группы
(И) Игра « Расшифруй»
У каждого карточка с напечатанным словом, нужно
расставить буквы по порядку чисел:
4 1 3 2 3 2 4 1
АЗМИ ТЕОЛ
(Г) Творческий проект «Создай коллаж»
В таблицу приклеить картинки, что можно, что нельзя
делать в лесу. Обосновать свой выбор.
Можно
Нельзя
ФО Взаимооценивание «Светофор»
(К) Пальчиковая гимнастика « Пошли в лесок мы
погулять»
Раз, два, три, четыре, пять (точечное соприкосновение
пальчиков обеих рук )
Пошли в лесок мы погулять.
Этот пальчик по дорожке побежал, ( загибать пальцы,
начиная с большого)
Этот пальчик по тропинке поскакал,
Этот пальчик за малинкой устремился,
Этот пальчик за грибами навострился ,
Этот пальчик заблудился,
Поздно очень возвратился.
(И) Стратегия «Что я знаю и умею».
Картинки
деревьев с
напечатан-
ным
названием
Карточка
Таблица,
каритинки
Рабочая
Списывание с печатного текста.
-Спишите предложения соблюдая правила каллиграфии
Береги лес!
Не шуми!
Убери мусор!
-Как, вы, думаете, что мы с вами записали (правила
поведения в лесу)
Трёхъязычие : лес (говорение)
ФО. Самооценивание «Смайлик»
Динамическая пауза «По лесу мы вместе идём»
По лесу мы вместе идём
По лесу мы вместе идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой
ступни правой рукой, потом
наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
( И)Дифференцированная работа.
Упражнение « Мой уровень»
1 уровень.
Прочитай рассказ.
Зима
Лес. Тишина. Лесные жители ждут снега. А его нет и
нет. Лисы и белки надели зимние шубы. Ежи уснули до
тепла.
Снег. Упал на лес рано утром. Полетели снежинки. Они
укрыли лесные тропинки, замели следы осени. Зима
пришла!
Ответь на вопрос:
-Что ты узнал из рассказа?
2 уровень
Прочитай рассказ.
Зима
Лес. Тишина. Лесные жители ждут снега. А его нет и
нет. Лисы и белки надели зимние шубы. Ежи уснули до
тепла.
Снег. Упал на лес рано утром. Полетели снежинки. Они
укрыли лесные тропинки, замели следы осени. Зима
пришла!
Ответь на вопрос:
тетрадь с. 7
Карточки
-Что ты узнал из рассказа? Составь схемы выделенных
слов.
3 уровень
К данным словам добавь 2 опорных слова и составь
рассказ.
Опорные слова: зима, деревья, снежок, холод
ФО. «Шкала успеха»
(П) Приём КМ «Знаешь ли ты »?
-Обсудите в паре и ответьте на вопрос:
-Какие опасности подстерегают нас в лесу?
(И) Критериальное оценивание.
Упражнение « Мастер-корректор».
Уровень мыслительных навыков Знание. Применение.
Критерий оценивания:
Обучающийся
Различает и ставит знаки препинания в
конце предложения: точка, вопросительный,
восклицательный знаки.
Задание
Прочитайте предложения. Поставьте нужные знаки
препинания.
Какие деревья растут в лесу
Берегите лес
Звонко поют птицы в лесу
Дескриптор:
Обучающийся
- различает знаки препинания в конце предложения ;
- ставит в конце первого предложения вопросительный
знак;
- ставит в конце второго предложения восклицательный
знак ;
- ставит в конце третьего предложения точку;
(К) Игра «Подумай и ответь»
- Что нужно залить водой перед уходом из леса?
- Что нельзя оставлять после себя в лесу?
- Какие грибы нельзя собирать для еды?
Трёхъязычие : лес (говорение)
Учебник
с.75
Листы ФО
Конец
урока
Рефлексия.
-Оцени себя и определи: на какой ступеньке ты
находишься.
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Упражнение « Мой
уровень»
ФО Взаимооценивание
«Светофор»
ФО Самооценивание
«Смайлик»
ФО «Шкала успеха»
Критериальное
оценпвание
Рефлексия
« Лесенка успеха»
Пальчиковая гимнастика:
«Пошли мы в лесок
гулять»
Динамическая пауза.
«Вместе по лесу идём»
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Нравственные качества Настоящего Человека" 4 класс
- Контрольно-измерительные материалы для 3 класса УМК "Перспектива"
- Презентация "Азбука Пешехода"
- Конспект урока "Осень. Признаки осени"
- Конспект интегрированной НОД "Зонтик для Феи Осени"
- Внеклассное мероприятие "Мамонтенок үзенең әнисен эзли"