Конспект урока "Перенос слов с разделительным мягким знаком и без него" 4 класс
Русский язык. 4 класс 16.11.2022г.
Тема. Перенос слов с разделительным мягким знаком и без него.
Цель. Закрепить навыки правописания слов с разделительным мягким
знаком и правило переноса слов.
Задачи.
Образовательные: совершенствование навыка чтения слов с изученной
буквой; упражнять в умении писать и переносить слова с разделительным
мягким знаком и без него.
Коррекционно-развивающие: развитие фонематического слуха. Коррекция и
развитие культуры речи учащихся, памяти на основе запоминания и
воспроизведения; внимания на основе упражнений в сравнении. Развитие
навыков грамотного письма.
Воспитательные: воспитывать самоконтроль, трудолюбие, аккуратность
при оформлении записей в тетради, положительную мотивацию к учению.
БУД:
Личностные учебные действия - понимание личной ответственности за
свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах
поведения в современном обществе; самостоятельность в выполнении
учебных заданий.
Коммуникативные учебные действия: умение вступать в контакт и работать в
коллективе; (учитель - ученик, ученик - ученик); умение обращаться за
помощью и принимать помощь; умение слушать и понимать инструкцию
к учебному заданию.
Регулятивные учебные действия: умение активно участвовать в
деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия
одноклассников.
Познавательные учебные действия: умение читать, писать.
Тип урока: закрепление изученного.
Методы: частично-поисковый, наглядно-образный, репродуктивный.
Ход урока.
1.Организационный момент. Давайте скажем хором:
Мы умные. Мы старательные. Мы внимательные.
Мы учимся. И всё у нас получится!
2.Актуализация знаний.
-Игра «Узнай букву» (я е и ю ь)
Какой не хватает? (ё). Почему? Что обозначают все эти буквы?
Какая лишняя? (ь) Почему?
-Что мы знаем про Ь? Слайд 1.
-Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак?
-Прочитайте: ля ль лья тье…
-Какую роль выполняет Ь в этих буквосочетаниях?
3. Работа над словарными словами
Слова: п(о,а)года, г(о,а)род, сп(а,о)сиб(о,а), к(а,о)рова, к(о,а)пуста.
- На следующей строке после классной работы запишите эти слова в одну
строку, через запятую.
4. Определение темы урока.
-Посмотрите внимательно на слова Слайд 4.
пе-рья у-льи вью-га здоро-вье Иль-я что с ними сделали?
- А вы согласны с тем, как их перенесли?
-Чем будем заниматься на уроке?
5. Физкультминутка.
- Поиграем в игру «Бывает – не бывает». Я буду предлагать вам различные
высказывания. Если вы с ними согласны, то будете тянуться вверх, а если –
не согласны, будете приседать. Готовы?
Ночью идёт дождь. (тянутся вверх)
У слона есть крылья. (приседают)
У охотника есть ружьё. (тянутся вверх)
Ночью бывает радуга. (приседают)
Варенье варят из ягод. (тянутся вверх)
Жильё белки в дупле. (тянутся вверх)
- Молодцы! Садитесь, пожалуйста.
6. Работа над темой.
Упр 1. Какие слова с разделительным мягким знаком прозвучали в этой
физкультминутке? (ночью, крылья, ружьё, варенье, жильё). Напишем их на
доске и разделим для переноса.
Упр 2.К словам левого столбика надо найти противоположное по смыслу
слово из правого столбика. Слайд 5. Напишем на доске только слова с
разделительным мягким знаком и разделим для переноса.
Упр 3.
1 группа- СР.
Выпишите только те слова, в
которых надо поставить
разделительный
мягкий знак. Разделите их для
переноса.
2гр- работа с учителем.
Вселите слова в 2 домика: семья
сильный большой певунья Демьян
бельё письмо коньки ружьё. Устно.
Плат..е, земл..я, гост..я, кол..есо,
ш..ет, Кат..я, Дар..я.
Проверка.
7. Ф/м для глаз.
Глазки видят всё вокруг, обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано: где окно, а где кино.
Обведу я ими круг, погляжу на мир вокруг( поморгать и спокойно посмотреть
вдаль)до5.
8. Работа по учебнику. С 60 упр 3
Запись слов в 2 столбика (не переносим и переносим)
8.Домашние задание.
С 61 прав повт, упр 4.
9 Итог. –Чем занимались сегодня на уроке?
-Вам было интересно?
-Какие оценки вы поставили бы себе?
ДОП. ЗАД.
1.Работа по карточкам.
2.Отгадайте загадки:
О себе он говорит так:
Друзья, открою вам секрет:
Мне без варенья жизни нет.
Для здоровья и веселья
Ем печенье, ем варенье.
- Кто же это?
Какие слова с разделительным мягким знаком прозвучали в этой загадке?
(Варенье, печенье, здоровье, веселье).
Летом вырастают, а осенью опадают. (Листья.)
Кручу, урчу, знать никого не хочу. (Вьюга.)
Спереди пятачок, а сзади крючок. (Свинья.)
Весело журчат, друг с другом сливаются, в реку превращаются. (Ручьи.)
Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает. Когда это бывает? (Осенью.)
Стоят домики рядком. Может, с ними ты знаком?
Пчелы там живут весь год и хранят душистый мед. (Ульи.)
За селом в густом лесу встретишь зайца и лису.
На охоту дед идет. Что же он с собой берет? (Ружье.)
Летом в шубах, а зимой голые. (Деревья.)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тест по русскому языку "Морфемика и орфография" 5 класс (с ответами)
- Материал для отработки задания №15 ЕГЭ по русскому языку
- Готовимся к ОГЭ "Синтаксический и пунктуационный анализ"
- КИМы для проведения промежуточной аттестации по предмету русский язык за курс 2 класса
- Задание 2. Синтаксический анализ текста
- Конспект урока "Разряды количественных имен числительных" 6 класс