Конспект урока "Разряды количественных имен числительных" 6 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение-
«Средняя общеобразовательная школа №13» им. Д.И.Кашигина
Конспект урока в 6 классе
по теме «Разряды количественных имен числительных»
Выполнила: учитель русского языка и литературы
Большакова Елена Николаевна
Тема урока: «Разряды количественных имен числительных».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, конверт с заданиями для
групповой работы.
Цель урока: знакомство с отличительными признаками разных разрядов имен
числительных, формирование навыка классификации количественных имен числительных
на целые, дробные и собирательные.
Задачи:
- выявить степень усвоения обучающимися знаний о признаках имени числительного как
части речи, делении на количественные и порядковые, простые и составные;
- формировать умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно;
- организовать групповую работу с целью развивать умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, выражать свои мысли,
прислушиваться к высказываниям других;
- научить обучающихся опознавать в устной и письменной речи количественные имена
числительные, определять их разряд, отличать от порядковых;
- развивать у обучающихся познавательный интерес, творческие способности.
Ход урока
1.Мотивация
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. У нас хорошее настроение. Значит, мы можем
работать и делать маленькие открытия. Этим мы сегодня и займёмся на уроке.
Предлагаю вам прослушать фрагменты песен и записать в тетради числительные в два
столбика: порядковые и количественные (если повторяются, то записываем один раз)
1. «33 коровы»
2. «У дедушки за печкою...»
3. «В первый погожий сентябрский денёк»
4. «Ночью из дома я поспешу...»
5. «Про пять минут»
2.Организациооный момент.
Сегодня мы продолжаем с вами разговор о числительных.
- Какую роль играют числительные в нашей жизни?
Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в магазинах, слышать о них по
телевидению и радио. Цифра «знает», сколько ребят учится в нашей школе. Цифра
расскажет о том, что 8500 разных видов птиц на Земле, из них 770 живут у нас, что
скворец, чтобы накормить птенцов, должен принести им корм за день около 200 раз, что
мировой рекорд аппетита принадлежит китам, которые за сутки поедают 510 тонн
планктона, а детеныш синего кита выпивает в день 580 литров материнского молока.
Цифры играют огромную роль в нашей жизни.
На уроке мы повторим все то, что знаем об этой самостоятельной части речи и узнаем
много нового. Итак, начнем! Открываем тетради, записываем число.
3.Актуализация знаний.
Словарная диктант с самопроверкой.
Восемнадцатая квартира, седьмое сентября, злостный прогульщик, финиш велогонщика,
шестнадцать часов пятьдесят шесть минут, огуречная грядка, одна восьмая финала, шестьсот
секунд, тысяча девятьсот восемьдесят седьмого года.
- Из записанных словосочетаний прочитайте только те, которые относятся к именам
числительным. Подчеркните их.
- Почему другие слова не являются числительными?
- Найдите количественные числительные.
- Что обозначают эти количественные числительные?
- Какое числительное не учли? Что обозначает это числительное? Изобразите его цифрами.
- А что такое дробь? (Число, составленное из одной или нескольких равных долей единицы).
- Сделайте вывод: дробные числительные относятся к количественным или к порядковым?
Запишите поговорку. Семеро одного не ждут.
- Найдите в ней числительное.(семеро).
- В чём особенность этого числительного?
- Как могут называться такие числительные?(Ответы детей).
Такие числительные называются собирательными.
-Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?
(Познакомиться с разрядами количественных числительных по значению и научиться
различать их).
4.Работа по теме урока
Работа по учебнику: Чтение теоретического материала (с.51)
Упражнение № 408- коллективное выполнение на доске и в тетрадях.
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик тихо сесть.
5.Закрепление изученного материала.
Выборочно-распределительный диктант.
Прочитайте текст. Объясните пропущенные орфограммы. Выпишите количественные
числительные в И.п. в три колонки, разделив их на разряды.
В нашей школе прох…дили соревнования. В первой к…манде было восемнадцать
учас…ников. Шестеро из них занимались спортом уже два года. Ост…льные две трети
учас…ников были спортсменами-любителями. Однако класс был очень дружный, и поэтому
ребята поб…дили. Из десяти этапов соревнования юные спортсмены выиграли восемь, то
есть четыре пятых. Трое учас…ников получили м…дали, пятеро - поощрительные призы.
целые
дробные
собирательные
Восемнадцать
Два
Десять
Восемь
Две трети
Четыре пятых
Шестеро
Трое
пятеро
Допишите еще по два примера в каждый столбик.
6.Творческое задание.
Письменно расскажите о себе (в скобках «запрятаны» числительные, которые вы
должны записать). Напишите продолжение текста, указав разряды числительных.
Я просыпаюсь в (целое) часов. (Дробное) часа трачу на умывание, зарядку и завтрак.
Обычно у меня (целое) уроков. (Сложное) минут у меня занимает дорога домой. Около
(сложное) минут я обедаю. Затем иду в музыкальную школу (на секцию, делаю уроки).
На чтение книг остается немного времени. Это обычно (составное) минут.
7. Тест.
А теперь небольшой тест на проверку ваших знаний о числительном.
1. Найдите правильное определение количественного числительного.
А) Количественное числительное – это служебная часть речи, которая обозначает
количество предметов и отвечает на вопрос сколько?
Б) Количественное числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает
число.
В) Количественное числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает
количество предметов или число и отвечает на вопрос сколько?
2. Закончите определение.
А) Числительные, обозначающие целые числа, называются…
Б) Числительные, обозначающие количество предметов, как одно целое, называются…
В) Числительные, обозначающие дробные числа, называются…
3. Вспомните и запишите художественное произведение, в названии которого
встречается количественное числительное, и определите его разряд.
8. За следующее задание можно получить хорошую отметку.
В течение 5 минут вспомните и напишите как можно больше литературных произведений,
в названии которых встречаются количественные числительные. «Три мушкетера»
А.Дюма, «Два капитана» В.Каверина, «Пять недель на воздушном шаре» Ж.Верна,
«Двенадцать месяцев» С.Маршака, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
А.Пушкина. Укажите их разряд.
Вспомним, как нужно писать заглавия? В кавычках
9. Подведение итогов.
- Какую тему мы сегодня изучали на уроке?
- С какими разрядами количественных числительных мы познакомились на уроке?
- Какое значение имеет каждый из этих разрядов?
10.Рефлексия
- Оцените свою работу, выбрав смайлик на экране.
Домашнее заданиепо выбору)
1.Придумать и записать свой рассказ на тему спорт, используя все разряды количественных
числительных.
2.Упражнение № 409, с.51.
Список использованной литературы.
1. Н.В.Егорова Поурочные разработки по русскому языку: 6 класс. – М.: ВАКО, 2017.
2. Богданова, Г.А. Уроки русского языка в 6 классе: Кн. Для учителя. – М.:
Просвещение, 1998.
Использованные материалы и интернет-ресурсы.
1. Дистанционный электронный курс “Технология интерактивного обучения”
2. Дистанционный электронный курс “Активные методы обучения”
3. http://www.moi-universitet.ru/list/e-courses/list_amo