Урок по русскому языку "Строчные буквы ъ, ь" 1 класс

Урок по русскому языку в 1классе
по теме «Строчные буквы ъ, ь»
Учитель: Тищенко Лариса Михайловна
Цель: создать условия для формирование навыков письма; умения писать ь
и ъ знаки, совершенствовать умения обозначать на письме мягкость
согласных буквой Ь ; подвести к пониманию важности написания букв
разделительный Ь и Ъ в словах; способствовать расширению словарного
запаса, развитию мышления, внимания, умения анализировать, обобщать,
выделять главное, делать выводы; воспитывать интерес к предмету,
самостоятельность, взаимопроверку.
Планируемые результаты образования:
Предметные УУД : научатся объяснять значение мягкого знака на конце
слов и в середине, обозначать на письме мягкость согласных буквой Ь,
необходимость употребления букв разделительного Ь и Ъ в словах.
Метапредметные : регулятивные принимают и сохраняют учебную
задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные проводят
сравнение, классификацию изученных фактов языка по заданным
основаниям (критериям); коммуникативные формируют умение слушать
собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою
точку зрения.
Личностные - проявляют интерес к новому учебному материалу, навыки
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Тип урока: Урок изучения новых знаний и способов действий.
Оборудование: карточки для индивидуальной и групповой работы,
презентация по теме, кукольный театр
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Занимаем свои места, нас ждет интересный урок.
Кукольный театр.
- Здравствуйте! Вы меня узнали? Я жирафик пришёл к вам за помощью. Я
получил письмо от своего друга тигренка из Сибири, но ничего не понял. Вот
прочитайте, что он написал.
Читают дети по одному предложению.
У нас в лесу живет хор. Мы мылись с ним в банке. А на улице вюга.
Угол сложили в угол. А на обед я сел кабана.
Учитель:
- Ребята, чем мы можем помочь нашему гостю?
Дети: Мы должны исправить ошибки в словах. Вставим в слова Ъ и Ь знаки.
Учитель: Проходи Жирафик, будешь у нас почётным гостем, мы поможем
тебе разобраться в письме.
II. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: А теперь попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего
урока.
Дети: строчные буквы ь, ъ
- а какие цели мы поставим на урок?
Научиться писать знаки. Определять где нужен ъ, ь знаки в словах?
2.Актуализация знаний.
Найдите ъ и ь знаки у нас в классе. (на стенах и сенсорном кресте) 1
ряд- ь
2 ряд-ъ
3 ряд –распределите слова (на доске): в 1 столбик с ь; во 2 столбик с ъ. (Пью,
льёт, съест, въезд, жильё, съехал, друзья, объяснить, подъезд, день,)
Прочитаем слова.
Учитель: Какую роль выполняют ь,ъ.
Дети:
- Буква ь - показатель мягкости согласного звука на письме
- Буква ь пишется на конце слов после согласных и в середине слова между
согласными.
Есть еще одна роль ь.
- Разделительный ь пишется после согласных перед гласными е, ё, ю, я,
и.
Где печатная буква, а где письменная?
Посмотрите как пишется ъ, ь .
(на экране мультимедийный показ) и на доске учителем показ.
3.Письмо в прописи.
Подготовка руки к письму.
Пальчик к пальчику приходит,
Друга он себе находит.
Будут пальчики дружить,
В гости часто приходить.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Вам, друзья, секрет открою:
Ручку правильно держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Элементы букв. Узор (капельки дождя)
Ь ставлю мел на верхнюю линию узкой строки, веду маленькую наклонную
палочку на себя, не доводя нижней линии узкой строки, делаю закругление
вверх и веду это закругление до середины узкой строки, делаю закругление
вверх и вниз, вывожу на палочку (замыкаю).
(под счёт и 1 и 2 …)
- Был мягкий знак высоковат.
Сказала буква строю:
-Эй, наклонись немного!
И так согнулся он чудак,
Что превратился в «твёрдый знак»
Письмо ъ.
А для чего нужен ь?ъ? зачем мы учимся их писать? Ведь они не
произносятся?
Стих-е читает ученик
Мягкий знак, мягкий знак -
Без него нельзя никак!
Без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо шесть получим шест,
Вместо есть напишем ест,
Станут пенками пеньки,
Уголками - угольки,
Банька в банку превратится,
Вот, что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
Посмотрите на ромашки. Кто догадался?
-Посмотрите на первую ромашку.
- Что может быть общего у этих букв. Какую работу они выполняют в нашем
языке? (Обозначают мягкость согласных)
-А в чем отличие? Разделите буквы на 2 группы.(гласные и буква не
обозначающая звука)
-Посмотрите на вторую ромашку.
-Что может быть общего у этих букв? Какую работу выполняют эти буквы в
нашем языке? (Обозначают твердость согласных)
-Какая буква лишняя? Почему?
Работа в прописи
-Посмотрите в пропись. Какое слово нам предлагают написать?
Мете
ль (буран, вьюга) — перенос ветром падающего и/или выпавшего ранее
снега.
Какую роль выполняет ь? (разделяет согласный от гласной)
- Сколько слогов в этом слове?
- Почему?
- Какой 1слог?
- 2 слог?
- Какой ударный слог?
- А сколько звуков мы слышим в слове вьюга (5)
- Так, а давайте ещё раз вместе со мной прочитаем это слово. (Тянем вью).
- Ребята, какие 2 звука обозначает буква «Ю» [й,у].
-Почему?
-Правильно: так как она стоит после Ь.
- Каким цветом закрасим звук [в’]?
- Почему, зеленым?
- Ребята, если буква «Ю» обозначает 2 звука, то каким цветом мы закрасим
звук [й].
- На, что показывает гласная «а» во 2 слоге
(на твердый звук «г»)., то каким цветом мы закрасим.
- Напишите ещё раз это слово.
А теперь 2 слово «семья» разберите сами и закрасьте схему.
У кого будут вопросы спрашивайте. И напишите это слово ещё раз.
Ребята, давайте сделаем вывод, что гласные е, ё, ю, я, стоящие после Ь и Ъ
знаков, обозначают 2 звука
е ё ю я
/ \ / \ / \ / \
й э й о й у й а
- Повторите, пожалуйста, ещё раз правило!
Запись предложения.
А теперь прочитаем следующую строчку. Что мы прочитали? Почему это
предложение? Где, начало предложения? Что ставится в конце предложения?
Сколько слов в предложении? Какие 1, 2, 3?
Здесь в каком слове ь. какой он?
ФИЗМИНУТКА для глаз, пальчиковая
Историческая справка
-Ребята, сейчас я предлагаю вам перенестись на 100 лет назад. Посмотрите
(на слайде) как писались слова с ъ. Мы заметим, что раньше твердые звуки
на конце обозначали с помощью Ъ.
Но потом их не стали писать за ненадобностью. Уберите ъ ничего не
меняется.
Запись слов сел-съел
Работа со схемами
А сейчас давайте, посмотрим на схемы слов сел, съел, семь и съем.
- Сколько слогов в слове сел? – Почему?
- На что показывает гласная «е»
- А каким цветом закрасим звук [л]
- Давайте закрасим схему.
- Давайте разберём схему слова съел.
- Прочитаем это слово. – Сколько здесь слогов?
- Звуков? Почему? – А какие 2 звука? [й, э].
- Каким цветом будем закрашивать схему.
- Ребята давайте повторим правило, что гласные е, ё, ю, я, которые стоят
после ь и ъ знаков обозначают 2 звука. (повторим)
- А следующие 2 схемы раскрасите самостоятельно, а я пройду и посмотрю,
как вы справились с этим заданием.
- Ребята пропишите эти слова ещё.
4. Работа в группе. (по 2 слова ). Запись по клеточкам.
Мама, папа и я (семья)
Женская одежда (платье)
Пурга (вьюга)
Кукурузные и овсяные (хлопья)
Живут в муравейнике (муравьи)
Что нужно написать, если у тебя пропала собака? (объявление)
III. Итог урока.
-Теперь мы многое знаем про знаки, не обозначающие звуки, но очень
нужные. Давайте вставим пропущенные буквы (исправляем ошибки
на доске и в карточках индивидуально)
У нас в лесу живет хорь. Мы мылись с ним в баньке. А на улице вьюга.
Угол сложили в уголь. А на обед я съел кабана.
IY. Рефлексия.
Кому понравился урок ставьте лайк зеленым цветом.
Если не все понятно было и есть сомнения красным цветом