Конспект урока по русскому языку "Буквы гласных как показатель мягкости и твердости согласных звуков"

Конспект урока по русскому языку 1 класс
Тема урока: Буквы гласных как показатель мягкости и твердости согласных
звуков.
Цель: научить обозначать мягкость и твёрдость согласных звуков гласными
звуками.
Задачи:
1.Учить распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки; познакомить
учащихся со способами обозначения на письме мягкости согласных звуков с
помощью букв е, ё, ю, и, я;
2.Развитие умения работать самостоятельно; умения применять знания на
практике;
3.Воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
1.Организационный момент.
Настраиваемся на работу. Давайте улыбнемся друг другу. Тем самым
пожелав друг другу успехов в учении. А теперь улыбкой поприветствуем
наших гостей. Для того чтобы урок принес нам всем радость в общении друг
с другом, какими мы должны быть в течение всего урока?
Сели тихонько за парты.
2.Минутка чистописания.
Записать число, классная работа.
-На доске у меня написаны элементы букв, какие буквы можно записать с
помощью этих элементов (В,в) пропишите эти буквы всю строчку.
-Кто изображен на картинке (верблюд, ворона). Что вы знаете о этих
животных (верблюд живёт в пустыне, приспособленность к засушливому
климату позволяет одногорбым верблюдам жить в пустынных регионах. Они
в состоянии обходиться долгое время без воды, умея сохранять её в больших
количествах в своём теле. Горб на спине содержит запасы жира, которые
организм верблюда постепенно использует для получения энергии. Жидкость
верблюды хранят не в горбу, а в желудке; ворона не перелетная птица,
всеядная).
- Запишите эти слова в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните в них
опасные места (верблюд - безударная гласная е, парный согласный д-т;
ворона - безударная гласная о в первом слоге. Проверка.
3. Постановка целей и задач.
Сейчас я вам прочитаю сказку, послушайте внимательно.
СКАЗКА "ХВАСТУНИШКА".
Живёт в стране Грамматики известный фокусник. Стоит ему подойти к
какому-нибудь слову, и оно делается совершенно неузнаваемым; слово ел
превратилось в слово ель, а консервная банка стала теплой банькой. Кто этот
фокусник? Расхвастался ь знак- я, дескать, самый волшебный. Но некоторые
жители страны Грамматики стали смеяться "Мы тоже умеем показывать
фокусы. Был лук стал люк, мал стал мял, рад превратился в ряд, воз в вёз,
был в бил." Кто поставил хвастунишку на место? (гласные буквы)
-А теперь посмотрите еще раз на наши слова, какой фокус вы заметили?
(слова начинаются на одну букву, а звуки разные).
-А почему так получается, что буква одна и та же, а звуки разные? ( в слове
верблюд после буквы В стоит гласная е, она смягчает согласный звук, а в
слове ворона после В стоит гласная о, она не дает мягкость согласным
звукам).
-Мы можем сказать от чего зависит мягкость или твёрдость согласных
звуков? (от следующих за ними букв)
- Исходя из этого, как вы думаете какая тема сегодняшнего урока? (слайд
3Буквы гласных как показатель мягкости и твердости согласных звуков.)
Чему мы будем учится сегодня на уроке?:
1.Учиться распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки с помощью
гласных букв;
2. Учиться применять умения и знания на практике.
4. Работа по теме урока.
Ребята, посмотрите на слова, которые написаны (Катя, Миша, Рома, Люда,
Пётр, Кузьма, )
- Что объединяет все написанные слова? (все слова начинаются с букв,
обозначающих согласные звуки, написаны с большой буквы-имена).
- По какому признаку можно их разделить на две группы (по первому звуку
слова - мягкий и твёрдый.) Запишите в тетрадь эти слова. В первый столбик
слова с твердым звуком, во второй - с мягким звуком. Подчеркнуть мягкий
звук зелёным цветом, твёрдый синим. Какое правило нужно не забыть
(Слова все пишем с большой буквы, это имена).
ПРОВЕРКА: (или у доски с обратной стороны два ребенка)
- Какое было задание - распределить слова по группам и подчеркнуть
согласные звуки твердые и мягкие; задание выполнил верно, без ошибок,
самостоятельно, что возьмёшь себе тучку или солнышко)
А кто справился не полностью? Почему? ещё не научился пользоваться
или применять правило. Сегодня на уроке мы ещё будем учится находить
согласные звуки мягкие и твердые)
-Назовите, какие буквы обозначают твёрдость согласных звуков в начале
слова в данных словах (гласные а,о,у)
-Когда эти буквы обозначают твёрдость согласных звуков ? (Если стоят
после букв, обозначающих согласные звуки).
-Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков в начале слова в
данных словах?
-При каком условии буквы и, ю, ё обозначают мягкость согласных звуков?
(Если стоят после согласных).
- Попробуйте теперь сформулировать вывод об обозначении мягкости
согласных на письме. (Мягкость согласных звуков на письме обозначается
буквами ё, ю, я, е, и; а твёрдость согласных звуков на письме обозначается
буквами а, о, у, ы, э. Гласные I и II ряда).
5.Физкультминутка.
-Поймай звук. Если я буду называть слова которые начинаются с мягк.
согл.звука - то хлопаете в ладоши, если с твёрдого – топаете ногами.
Рад, ряд, слон, мяч, роза, мама, сад, рёв, рукав, рюкзак, сито, билет, балет,
заяц, зяблик.
Какие Вы внимательные!
6. Закрепление
Работаем в парах. А теперь я предлагаю вам почувствовать себя
фокусниками?
Гласные буквы зашифровали слова, ваша задача расшифровать их.
Вам даны слова звуками, нужно записать их буквами.
1.[бант]
2.[р' эк' и]
3.[б' инт]
4.[рука]
5.[ сосны]
6.[ л' ист]
7.уго[ л' ок]
8.[к'ит ]
9.уго[лок]
(Проверка, по цепочке.)
7. Самостоятельная работа (взаимопроверка)
Запишите предложение. Тётя Катя испекла пирог. (подчеркнуть тв.согл и
мягкие согл. Обменятся тетрадями с соседом и проверить, если все верно
поставить +. Затем проверить с классом.) Дополнительное задание:
подчеркнуть главные члены предложения.
8.Рефлексия.
Все ли поставленные задачи мы решили, как вы думаете?
Какими буквами обозначается мягкость (ё, е, ю, я, и), твердость согласных
звуков (а, о, у, э, ы)
Продолжите одно из предложений
1. Мне понравилось....
2. Мне не понравилось.....
3. Я узнал......
4. Я научился......
5. У меня не получилось.....
9. Спасибо за урок!