Урок русского языка "Причастный оборот" 6 класс

Урок русского языка в 6 классе по теме «Причастный оборот»
Цели и ожидаемые результаты:
Ученики научатся:
1. Видеть причастные обороты в предложении.
2. Находить определяемое для причастия и зависимые от причастия слова.
3. Выяснят условия обособления причастных оборотов.
Предметные: уметь видеть причастие в тексте; находить определяемое слово; понимать
условия обособления причастных оборотов.
Метапредметные:
Личностные: оценивать собственную учебную деятельность; выражать положительное
отношение к процессу познания; применять правила делового сотрудничества.
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения
учебной задачи; приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений,
строить рассуждение.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку
учителя, анализировать собственную работу; оценивать уровень владения учебным материалом.
Коммуникативные: уметь формулировать собственную позицию.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: компьютер, проектор, распечатки текста с заданием, мультимедийное
приложение к учебнику под ред. М.М. Разумовской.
Ход урока:
I. Мотивация к деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность.
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Пожелание успеха. Оформление
записей в тетради (Число, классная работа).
II. Проверка домашнего задания.
1. Какое задание выполняли дома?
2. Были ли трудности при выполнении домашнего упражнения?
3. Какое правило применяли, чтобы не допустить ошибку в правописании окончаний
причастий? (Если были трудности при выполнении, то необходимо разобрать материал.)
III. Актуализация и пробное учебное действие.
Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней
потребности к построению нового действия.
Задание 1.
(На доске записан деформированный текст (пропущены буквы в окончании причастий)).
Задание для учащихся: записать текст в тетрадь, вставить пропущенные буквы, выделить
окончания причастий, обозначить определяемое слово.
Наступивш… незаметно летняя ночь окутала уставшую землю темнотой и туманом.
Мы сидели на крыльце дачного домика и искали на небе первую ярко засветивш…звезду. Запах
белой сирени, пышно распустивш…йся в нашем саду, опьянял, а диск луны, показавш…ся из-за
облачка, рождал мечты.
- К какой части речи относятся слова с пропусками букв? Докажите, вспомнив
определение слов данной части речи.
Задание 2.
Укажите морфологические признаки причастий:
1 ряд – наступившая
(глаг. п: сов. вид, прош. вр., невозвр., признаки прилаг.: ж.р., ед.ч., Им.п.)
2 ряд – засветившуюся
(глаг. признаки: сов. в, прош. вр., возвр., признаки прилаг.: ж.р., ед.ч., В.п.)
3 ряд – показавшейся
(глаг. признаки: сов. в, прош. вр., возвр., признаки прилаг: ед.ч., ж.р., В.п.)
Прич. оборот
Опред. слово
Опред. слово
Задание 3.
Обозначьте синтаксическую функцию причастия в данном тексте. (Является определением)
- Молодцы! Давайте подведем итог нашей работы с этим заданием:
- С какой частью речи мы работали?
- Что знаем об этой части речи?
- Что умеем, работая с этой частью речи?
- Что хотим узнать? Чему хотим научиться?
IV. Выявление места и причины затруднения.
Цель: постановка целей учебной деятельности.
Тема нашего урока – причастный оборот. Запишите название темы в тетрадь.
- Что вы хотите узнать о причастном обороте?
- Какую цель перед собой ставим?
- Ребята, а кто-нибудь из вас знаком с причастным оборотом? Знает, что такое
причастный оборот? (Выслушать ответы).
Деятельность учителя: организует учащихся по исследованию учебной ситуации.
Деятельность учащихся: на основе материала учебника делают вывод о том, что такое
причастный оборот, о постановке знаков препинания при причастном обороте, чертят схему,
иллюстрирующую постановку или отсутствие знаков препинания в предложениях с
причастным оборотом, составляют алгоритм работы с предложениями, в которых есть
причастный оборот:
1. Найду в предложении причастие, посмотрю, есть ли зависимые слова.
2. Определю место причастного оборота по отношению к определяемому слову.
3. Сделаю вывод о постановке или отсутствии знака препинания.
1. Работа с теоретическим материалом учебника (стр. 173).
- Давайте прочитаем в учебнике определение причастного оборота.
Задание 1. Найдите в записанном нами тексте причастные обороты (причастия с
зависимыми словами). У доски работает 1 человек.
Задание 2. Обратите внимание на пунктуационное оформление причастного оборота.
- Что мы с вами должны выяснить? (Когда причастный оборот нужно выделять знаками
препинания, а когда нет).
- Кто-нибудь уже догадался, от чего зависит постановка знаков препинания при
причастном обороте?
2. Чтение теоретического материала. Составление схемы: «Знаки препинания при
причастном обороте».
Причастный оборот
, ~~~~~~ , ……. ~~~~~~
- От чего зависит постановка знаков препинания? (От определяемого слова)
Вот два важных момента постановки знаков препинания при причастном обороте.
Найдите в тексте предложения, соответствующие данным схемам. Второй схеме, первой.
Молодцы!
Мы с вами узнали, что такое причастный оборот, давайте попробуем убрать из текста
причастные обороты. (Учащиеся читают текст без причастных оборотов.)
Летняя ночь окутала усталую землю темнотой и покоем. Мы сидим на крыльце дачного
Прич. оборот
домика и искали на небе первую звезду. Запах белой сирени опьянял, а диск полной луны рождал
мечты.
- Что изменилось в тексте с исчезновением причастного оборота? (Текст потерял свою
яркость, образность, выразительность.)
- Сделайте вывод о роли причастного оборота в предложении.
Вижу, вы немного устали, давайте разомнемся. Физ. минутка.
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь в воду – упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету
Что, скажи, за месяц это?
(январь)
- Молодцы! Продолжаем нашу работу.
V. Первичное закрепление.
Цель: усвоение учащимися уместного использования причастного оборота в
предложении.
Деятельность учителя: устанавливает осознанность восприятия, делает первичное
обобщение.
1. Следующее задание решение пунктуационных задач: где нужно поставить знаки
препинания при причастном обороте?
Мультимедийное приложение к учебнику. Упражнение № 1.
2. Творческая работа учащихся в парах.
Иногда встречаются тексты, в которых употребление причастного оборота приводит к
обратному эффекту. Я вам приготовила текст В. Ардова «Суконный язык». Сейчас узнаем,
всегда ли нужно употреблять в речи причастные обороты. Приготовились слушать текст.
(Учитель читает текст).
- Понятен текст? Почему не поняли? Что мешало, затрудняло восприятию речи? К чему
привело чрезмерное использование причастных оборотов?
Посмотрите на название книги, из которой взят этот текст. Что значит слово
«суконный»? (грубая шерстяная ткань). В каком значении использовал автор это слово?
(Переносное значение; грубый, трудный для восприятия язык).
Задание классу: подумайте, как можно исправить данный текст (работа в малых
группах).
V. Рефлексия деятельности.
Цель этапа: осознание учащимися своей деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса.
- Какие цели перед собой ставили?
Удалось ли достичь поставленной цели?
- Что вызвало затруднение?
- Что понравилось в уроке?
- Где можно применить полученные знания?
- Оцените свою работу на уроке.
чащиеся на полях ставят себе оценку).
VI. Домашнее задание:
Деятельность учителя: задает домашнее задание с учетом уровня подготовки
обучающихся.
§35, упр. 407 Задания к упражнению:
1. Списать текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.
Устно перестроить предложения так, чтобы изменилось место причастного оборота по
отношению к определяемому слову. Сделать вывод. Разобрать по составу сложные слова.
2. Списать текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Письменно
перестроить 2 предложения так, чтобы изменилось место причастного оборота по отношению к
определяемому слову. Построить схемы предложений.
3. Списать текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Устно перестроить
предложения так, чтобы изменилось место причастного оборота по отношению к
определяемому слову. Сделать вывод. Разобрать по составу сложные слова, определить способ
их словообразования.
VII. Выставление оценок.
Спасибо за урок! До свидания!