Открытый урок "Употребление заглавной буквы в собственных именах существительных"

Открытый урок русского языка во 2-ом классе
Тема "Употребление заглавной буквы в собственных именах
существительных"
Тип урока: закрепление изученного материала.
Технология: заочное путешествие.
Общая дидактическая цель: создать условия для применения знаний и
умений учащихся по теме « Заглавная буква в именах собственных» в
жизненной ситуации.
Цели урока по содержанию:
1. Общеобразовательная: актуализировать знания детей по изученному
материалу, расширить их за счёт знакомства с информацией по
краеведению.
2. Развивающая: развивать умение писать с заглавной буквы имена,
фамилии, отчества людей, клички животных, названия городов.
3. Воспитательная: воспитывать чувство любви к родине, гордости за
родной край.
4. Здоровьесберегающая: беречь здоровье детей, избегать перегрузок.
Оборудование: презентация с видами города Королева, раздаточный
материал для учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент (эмоциональный настрой на урок,
повторение правил посадки за партой).
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
2. Подготовка к основному этапу (мотивация, актуализация знаний, краткое
повторение)
- Послушайте отрывок из стихотворения и скажите, по какой теме сегодня
мы будем работать.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв - подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги? (Е.Измайлов)
- Так какая тема сегодняшнего урока? (Тема «Большая буква в именах
собственных»).
- Ребята, вы любите путешествовать? Отлично! Разгадайте сначала ребус.
Слайд
- Я приглашаю вас в путешествие по городу Королеву. И совершим мы его,
не сходя со своего места. Такое путешествие называется заочное. Слайд
- Слова, которые мы будем сегодня писать, встретятся вам в повседневной
жизни. Вот почему важно запомнить их написание.
- Отправляясь в путь, нам необходимо захватить терпение, усердие и багаж
нужных знаний. Проверим, есть ли у нас такой багаж. Продолжите моё
предложение:
- «С заглавной буквы пишутся…» (И.Ф.О. людей, клички животных,
название городов, сёл, улиц, рек). Молодцы, можем отправляться в путь.
3. Минутка чистописания.
- Ребята, на чём мы можем путешествовать по городу? Так, чтобы все могли
поместиться в транспорте? (Автобус.)
Слайд
- На ваших партах силуэты автобуса. Чтобы сесть в автобус, надо заполнить
его буквами .
- Какие буквы мы будем прописывать? (Кк)
- Но сначала пальчиковая гимнастика:
Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно, и вытягивать начну.
Руки я затем помою, пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою и тепло поберегу.
Выпущу я пальчики, пусть бегут как зайчики.
- Начинаем писать: Будем («Внимательны), будем («Старательны»).
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь!
- Мы справились с заданием хорошо, можем ехать.
4. Основная часть урока – «Путешествие по Королеву».
Вступительное слово учителя:
- Прежде, чем отправиться в путь, давайте вспомним правила поведения в
общественном транспорте. (Пристегнуть ремни безопасности. Не вскакивать
со своего места. Не кричать. Не разговаривать громко. Уступать места
пожилым людям.)
- Ребята, вы любите праздники? А праздновать день своего рождения? Как
вы думаете, а город отмечает день рождения? Так вот, в этом году наш город
празднует свой юбилей. Кто знает, сколько лет ему исполнится? В этом году
городу Королеву исполняется 80 лет. Слайд
- Что вы знаете о своем городе? В честь кого он получил такое название? Кто
такой Сергей Павлович Королев? Чем он занимался? Слайд С.П.Королева
- Кто знает, как раньше назывался г.Королев? (Калининград.) Это очень
хорошо, что вы, современные жители, знаете старое название.
- Давайте и дальше будем уважать свое прошлое, свою историю, любить
край, где родились, растем и живем.
- Во время путешествия люди обычно делают записи, ведут «Дневник
путешественника». И мы тоже будем сегодня писать все, что знаем или
узнаем о своем городе.
- Открываем тетради.
Записываем сегодняшнее число.
Классная работа.
- Путешествовать мы будем по нашему городу. Значит, тема нашего
путешествия будет…
«Наш город».
Запишем это на следующей строке.
- Еще раз скажите, в каком городе мы живем? Запишем это предложение.
Мы живем в городе Королеве.
- Какие слова записаны с большой буквы? Почему? (ответы детей)
- Какое у него было историческое название? (Калининград)
- Молодцы, что запомнили.
- В городе Королеве много разных улиц. Больших и маленьких, широких и
узких, шумных и тихих. А как называется большая, широкая, прямая улица.
Отгадайте загадку:
В час пик на нем обильный
Поток автомобильный,
И также мы на нём
Магазины и кафе найдем.
Красивый, просторный
Широкий и большой
Как называется объект городской? ( Проспект.)
- Какие проспекты есть в Королеве? Слайд
В городе много улиц. Есть проспект Космонавтов и проспект Королёва.
- Запишем это.
- Как называется улица, на которой стоит ваш лицей? (Наш лицей № 4 стоит
на улице Комитетской.)
- В городе много красивых мест и достопримечательностей. Отгадайте эту
достопримечательность Королева.
По ней в торжественные даты
Парадом шествуют солдаты,
И елкой самою большой
Она украшена зимой. ( Площадь) Слайд
- Что находится на ней? (ДК имени М.И.Калинина)
- Запишем это предложение.
На площади стоит ДК имени Михаила Ивановича Калинина.
- Какие мероприятия проходят во Дворце Культуры? (Ответы детей)
- Подмосковный Королёв (в прошлом Калининград) по праву считается
городом, где родилась отечественная космонавтика. Однако история города
более многогранна. На территории наукограда находятся множество
объектов, обладающих историко-архитектурной, художественной, научной и
мемориальной ценностью.
Стоит на площади герой.
Он мускулистый, молодой.
Стоит в жару. Стоит в мороз.
Он к месту накрепко прирос. (Памятник)
Слайд
- Назовите памятники. которые установлены в г. Королеве знаменитым
людям? (Памятник С.П.Королеву, Королеву и Юрию Гагарину, монумент
Ракета). На территории города Королев находится много разных памятников,
один из них воздвигнут первому человеку космонавту Юрию Алексеевичу
Гагарину и великому ученому инженеру — конструктору Сергею Павловичу
Королёву.
Запишем.
В городе много памятников Сергею Королёву и Юрию Гагарину.
- Следующая загадка:
В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Посмотреть на них идет. (Музей)
Слайд
- Какие музеи г. Королева вы знаете? (Дом-музей Марины Цветаевой и
Сергея Дурылина.)
Запишем.
Есть музеи Марины Цветаевой и Сергея Дурылина.
- Что мы можем сказать о своем городе? Какой он?
Запишем это.
Наш город большой и красивый! Слайд
- Вот какой рассказ получился у нас во время нашего путешествия.
- Какие слова записаны с большой буквы? Почему?
- Молодцы! Хорошо знаете свой город. Хорошо поработали. А теперь мы
немного отдохнём
Физкультминутка
А сейчас физкультминутка.
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
а теперь назад прогнулись.
Голова устала тоже?
Так давайте ей
поможем.
Вправо, влево, раз и
два.
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
5. Задание со словами. Слайд
- Посмотрите на слова. Как вы думаете, почему слова левого столбика
записаны с заглавной буквы? Что они обозначают? А слова правого
столбика?
Серёжка – серёжка
Пушок – пушок
Дружок – дружок
Мишка – мишка
Орёл – орёл
Роза – роза
Надежна – надежда
Работа в парах.
- Составьте с каждым словом такие предложения, чтобы было понятно, что
оно называет предмет, кличку животного или имя человека.
6. Заключительная часть (эмоциональная разрядка, итог урока, домашнее
задание).
- О нашем городе можно говорить очень долго. О любви к нему написано
много стихов. Свою любовь к нему я хочу выразить через такие строки:
Мой милый город Королёв. Слайд
В нём много улиц и дворов.
Один проспект, другой проспект,
Красивее их в мире нет!
Ковёр нетканый из цветов,
Ряды постриженных кустов.
Иллюминация в ночи,
И не каких-то три свечи,
А целый водопад огней:
Витрин, кафешек, фонарей.
В стране чудесный город есть,
Достоинств в нём не перечесть
И тот народ, что в нём живёт,
Наука, космос их влечёт.
- Надеюсь, что эти слова стали сегодня ближе и вам. А наше путешествие
подошло к концу.
-- Какую тему помогло нам лучше усвоить наше путешествие? (написание
заглавной буквы в словах.)
- В каких словах надо писать заглавную букву? (ответы детей)
- Молодцы, спасибо за работу……(поблагодарить самых активных
учащихся)
Оценки будут поставлены после проверки ваших письменных работ.
Домашнее задание. Слайд
Записать свой домашний адрес, свои фамилию имя отчество и родителей. А
также знаменитых людей, прославивших город Королев.
7. Рефлексия
- Кому понравилось наше путешествие, поставьте на своем автобусе
звёздочку, кому очень понравилось, можно поставить 2 звёздочки.
- Хотели бы вы продолжить его на следующих уроках? Зачем? (ответы
детей).
- Что нового для себя вы сегодня узнали? (ответы детей).
«Наши знаменитости).
- Кого можно назвать «знаменитостью»? (человека, который известен
стране, совершил в жизни какое-то большое дело).
- Город Королев может по праву гордиться своими людьми. Сколько великих
тружеников взрастила она! Есть среди них имена, известные не только в
России, но и за её пределами.
Вот некоторые из них.
Королеву и Гагарину. Этот памятник находится на площади Звезды. Он был воздвигнут по
распоряжению администрации города в честь 110-летия ко дню рождения С.П. Королёва.
Автор скульптуры – Виталий Казанцев.
В 2017 году в Королёве было создано Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв»,
которое включает в себя два литературных музея –отдел «Усадьба Костино», а также два
отдела «Новейшей истории города».
Мемориальный дом-музей, открытый в 1992 году честь одной из крупнейших поэтесс XX века
Марины Ивановны Цветаевой, расположен в доме, где она поселилась после эмиграции во
Францию в 1939 году и прожила здесь 5 месяцев. С этим домом, рядом с железнодорожными
путями, были связаны трагические события в семье и жизни Марины Цветаевой: здесь была
арестована ее дочь Ариадна и муж Сергей Эфрон. В августе 1941 года муж Цветаевой был
расстрелян, а 31 августа 1941 года Марина покончила жизнь самоубийством. В 2008 году
здание дома приобрело статус памятника истории и культуры, у входа была установлена
мемориальная доска, под окнами скульптура поэтессы, а улица, где находится музей, стала
носить имя Цветаевой. Экспозиция музея представлена прижизненными изданиями
произведений Марины Цветаевой, фотографиями, коллекцией открыток, книгами, предметами
быта, мебелью, коллекцией скульптурных, живописных и графических портретов поэтессы и
многими другими интересными предметами хранения.
Мемориальный дом-музей С. Н. Дурылина, писателя, богослова, театрального и
литературного критика, был открыт в 1993 году. Здание музея является домом Дурылиных,
который был построен в 1936 году из остатков разрушенного Страстного монастыря. Фонд
музея базируются на уникальной архивной коллекции икон XVII - ХХ века, который собирал
непосильным трудом писатель, невзирая на трудности советского периода. Также в
экспозиции музея демонстрируется коллекция живописи и графики М.В. Нестерова, К.
Богаевского, В.Д. Поленова, Р.Р. Фалька, Л.О. Пастернака, М.А. Волошина, В.К. Менка, Л.
Бруни, К. Малевича и других.