Конспект урока "Обобщение правописания заглавной буквы в именах собственных" 2 класс

1
Тема урока: Обобщение правописания заглавной буквы в именах
собственных.
Цель: Обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах
собственных.
Задачи:
Углубление знаний об именах собственных, совершенствование
навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.
Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи;
формирование орфографического навыка; расширение кругозора
учащихся; развитие творческих способностей учащихся.
Воспитание познавательного интереса к истории своих фамилий,
любви к животным, милосердия, взаимовыручки.
Планируемые результаты:
Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим
знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация
учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование;
контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной
деятельности.
Познавательные УУД умение анализировать, сопоставлять,
находить ответ на проблемный вопрос,
Коммуникативные УУД умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в
паре, оказывать взаимопомощь.
Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных
именах существительных, закрепить знания о правописании
заглавной буквы в именах собственных.
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Русский язык», 2 кл./
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий ,
Москва «Просвещение» 2012 г
2
Необходимое оборудование и материалы для урока:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация,
раздаточный материал для парной и индивидуальной работы.
Ход урока.
1.Организационный момент. 2 мин. Слайд 1.
-Ребята, какое у вас сегодня настроение? (показывают) У меня тоже
замечательное настроение. Давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям.
Вспомним правила посадки.
(Запись числа. Наименование работы.)
II. Самоопределение к деятельности. Постановка задач урока. 3 мин
- Ребята, сегодня на наш адрес пришло необычное письмо, помогите
разобраться.
Слайд 2.
(Силуэты сказочных героев)
Мы сказочные герои. Просим у вас помощи. Злой волшебник заколдовал
нас. Он не любит добрые сказки и поэтому сделал нас невидимыми. Мы
забыли наши имена, фамилии, не знаем, в каких городах мы живём, какие
клички у наших четвероногих друзей. Пожалуйста, помогите нам!
- Ребята, какую же тему нам надо сегодня повторить с вами, чтобы помочь
этим героям? Слайд 3. (Заглавная буква в именах собственных)
Тему мы изучили. Какие задачи нам надо выполнить?
-Повторить, какие существительные называются собственными, какие
нарицательными.
-Закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных,
-Стремиться к аккуратному и грамотному письму в тетрадях.
III. Работа по теме урока. Обобщение.
1. Минутка чистописания. 3 мин. Слайд 4 - 5.
- Итак, ребята, вы готовы к выполнению заданий? Тогда вперёд!
Первый персонаж-невидимка ищет помощи у вас. Отгадайте, какую букву
сегодня мы будем писать. Найдите лишнее: Л М З Р Н.
3
-Почему лишняя? (обозначает звонкий парный согласный)
Запишите красиво и аккуратно: Зз
- Оцените выполненное задание в листах самооценки. Поднимите руки те, у
кого красный смайлик. Конечно, нет таких. Значит, мы близки к цели.
Отгадайте, чья же это буква:
Я с бала королевского
Однажды убегала
И туфельку хрустальную
Случайно потеряла. Золушка.
-Запишите в тетрадь. Как это сделаем?
2. Повторение о существительных.
Графический диктант. « Верю – не верю» 3 мин. Слайд 6.
- А следующий герой очень грамотен, но он просит у вас помощи
разобраться в следующих высказываниях о существительных:
- Часть речи, отвечающая на вопросы кто? или что? И, обозначающая
предмет, называется имя существительное. +
- Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос что? -
- Нарицательные существительные обозначают предметы, явления из
множества им подобных +
-Собственные имена существительные пишутся со строчной буквы. -
На экране: + - + -
-Исправьте неправильные утверждения. (Ответы детей)
- Перечислите, какие имена собственные пишутся с заглавной буквы.
- Оцените свою работу. Молодцы!
-Чьё имя нам ещё удалось расколдовать? Отгадайте:
Этот умный коротышка
Прочитал уже все книжки.
Он и вправду много знает
И девчат не обижает.
Знайка.
4
3.Работа над предложением. 5 мин .
- Составьте устно предложения с этим словом. Запишите. (Один человек у
доски)
Знайка живёт в Цветочном городе.
- Какие слова будем писать с заглавной буквы?
- Найдите подлежащее и сказуемое.
- Оцените работу.
А вот и имя следующего героя:
Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор … Айболит. Слайд 7.
- Ребята, у доктора Айболита очень много пациентов, помогите узнать их
фамилии:
3. Словарная работа. Работа в группах. 10 мин
- Догадайтесь какие словарные слова изображены на картинках. Образуйте от
данных слов фамилии
Дети в группах на листочках образовывают фамилии.
Зачитывают ответы. Проверка на экране. Слайд 8
Заяц – Зайцев
Медведь – Медведев
Сорока – Сорокин
Лисица – Лисицын
Петух – Петухов
Работа в парах.
- Запишите теперь эти фамилии в алфавитном порядке. Как нужно писать?
Зайцев, Лисицын, Медведев, Петухов, Сорокин.
- Оцените задание.
- Молодцы! И с этим заданием мы справились.
Отгадайте имя следующего персонажа:
5
Я зайка-смешарик,
Похожий на шарик.
Красив и хорош.
Мое имя… (Крош)
Физминутка с Крошем.
IV. Продолжение работы по теме урока.
1. Сообщения детей. 5 мин
- Ребята, мы записали фамилии. А знаете ли вы происхождение своих
фамилий? Расскажите всем. (выступление детей)
2.Различие имён собственных и нарицательных по их лексическому
значению. 5 мин. Слайд 9.
- Помогите выполнить ещё одно задание.
- Прочитайте:
-Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла сережку Поля.
Ту сережку нашел Сережка,
Прибежал, постучал в окошко:
- Отыскалась твоя сережка!
-Хороши груши в корзине у Груши.
-Вот моя подружка Роза, а в руке у Розы роза.
- В воздушный шарик играл наш Шарик.
- Почему некоторые слова звучат одинаково, а пишутся по-разному?
- Запишите имена собственные. Самопроверка Слайд 10. Какое слово
лишнее? (кличка собаки).
-Оцените задание.
Имя следующего героя:
Любит есть он бутерброд
Не как все, наоборот,
Он в тельняшке, как моряк.
Звать кота, скажите, как? Слайд 11.
3. Игра «Большая – маленькая» 1 мин
- Кот Матроскин предлагает игру.
6
-Садитесь, если слово пишется с маленькой буквы.
-Встаньте, если с заглавной.
Кошка Пушинка,
Собака Смешинка,
Петух Крикун,
Козёл Бодун,
Воробей Тишка,
Поросёнок Гришка,
Красивая синичка.
Как напишешь клички?
Слайд 12.
- Ребята, мы спасли всех наших героев. А где все они живут? (В книжках)
- Как нужно писать название книг? ( С заглавной буквы, в кавычках.)
Резерв: запишите предложение:
Сказку «Айболит» написал К. И. Чуковский.
V. Рефлексия. Слайд 14.
- Сегодня мы закончили тему «Заглавная буква в именах собственных»
- Повторите по схеме ещё раз, какие слова пишутся с заглавной буквы.
- Справились ли мы с задачами урока?
Слайд 15.
- Выполните тест.
Слайд 16.
- Оцените, как вы поняли тему. ( на обратной стороне листа самооценки)
- Вложите листочки в свои тетради,
VI. Домашнее задание. Слайд 17. Упр102. Узнать историю своей фамилии.
7