Конспект урока "Повторяем правописание согласных в корне слова" 3 класс
Мишукова Ольга Ивановна МОУ СОШ № 1 п. Сосновка, Тамбовская обл.
3 класс.
Тема: «Повторяем правописание согласных в корне слова»
ЦЕЛЬ . Повторить, закрепить и обобщить знания учащихся правописании парных
согласных в корне.
ЗАДАЧИ: 1. учить различать на слух звонкие и глухие согласные; добиваться от детей
осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных; обобщить
знания о различных способах проверки парных согласных в корне; закреплять умения
давать характеристики звуков, знания об изученных орфограммах; формировать навык
грамотного письма.
2. развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся, развивать
фонематический слух; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно
выражать свои мысли.
3. воспитывать потребность в знаниях, воспитывать умение работать в коллективе,
воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения.
ОБОРУДОВАНИЕ. Мультимедийный проектор, ноутбук, экран,
карточки - листики с заданиями для упражнений,
листья деревьев для рефлексии.
Ход урока
1.Организационный момент.
Посмотрите!
Осень за окном смеётся.
Просится к нам в гости.
Пригласим её?
Дорогая Осень,
Милости к нам просим.
Мы вам очень рады.
Заходите. Ждём. (слайд1)
Красавица-осень пришла не одна, а в сопровождении своих друзей. Как празднично и
красиво вокруг. Не хватает только музыки.
2.Разминка для пальчиков. (слайд2 клик на гиперссылку)
Приготовили руки.
Звучит труба, теперь гитара,
а вот вступает фортепьяно
и завершает флейты звук.
И затихает всё вокруг.
3. Каллиграфическая минутка.
Нашу гостью встречаем не только мы. (слайд3)
Что можно сказать о них? (Это - парные согласные. Буквы верхнего ряда обозначают
звонкие парные согласные, буквы нижнего ряда - глухие парные согласные)
Вы сейчас в тетрадях красиво напишите ту пару букв, которую можно назвать
«лишней». Какая это пара? Объясни свой выбор. (ж – ш Эти буквы обозначают звуки,
которые всегда твёрдые, а все остальные - и твёрдые и мягкие.) Дети в тетрадях пишут
заглавные буквы в соединении со строчными и слова с этими буквами.
Жж Шш
Женя Шишкин жёлудь жираф шапка шубка
Найдите орфограммы в словах и подчеркните. Какая орфограмма встречается чаще?
(Правописание парной согласной в корне слова)
4. Постановка целей и задач урока.
Сегодня на уроке мы будем:
повторять и обобщать,
написание парных согласных в корне слова, (слайд4)
а ещё писать, играть, рассуждать и отдыхать.
Мишукова Ольга Ивановна МОУ СОШ № 1 п. Сосновка, Тамбовская обл.
- И всё это будем делать вместе с нашей гостьей.
5. Актуализация знаний.
- Нужно ли проверять написание парных согласных в корне слова? (Да)
- Почему? (Чтобы не допускать ошибок при написании)
- Как проверить правильность написания парных согласных? (Для этого надо
изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный.)
6. Обобщение и систематизация знаний.
- Осень предлагает заглянуть в учебник и выполнить Упр. №1(Дети выполняют
задания и приходят к выводу: чтобы не ошибиться в написании парных согласных на
конце слова, нужно изменить форму слова или подобрать родственные сова)
- Гость хочет продолжить эту игру. (слайд5)
Ла...ка, шка...чик, бесе...ка, ло...ка, бере...ка.
Спишите слова, правильно вставляя буквы. Что интересного заметили в этих словах?
(Парная согласная может стоять не только на конце слова, но и в середине) Что вы
делали, чтобы правильно написать парную согласную в середине слова? Каким должно
быть проверочное слово? (однокоренным)
- Давайте вместе с гостьей составим «Правило проверки парных согласных» с помощью
опорных слов. (слайд6)
- Вы теперь уже знаете, что парные согласные могут быть на конце слова и в середине.
- Что нужно сделать, чтобы правильно записать парную согласную на конце или в
середине слова? (проверить)
- Что нужно сделать, чтобы подобрать проверочные слова, если парная согласная стоит
на конце слова? (Изменить форму слова или подобрать однокоренное)
- В середине слова? (Подобрать однокоренные слова)
7. Физкультминутка. (выполняют по образцу ведущего(ребёнка) (слайд7)
Лист на веточке сидел.
Во все стороны глядел:
Так глядел и так глядел,
Потом взял и полетел.
Вправо, влево,
Вверх и вниз,
И на кустике повис.
8. Словарно-орфографическая работа.
Гостья предлагает нам новое словарное слово. (слайд8) Послушайте загадку.
Он жёлтый и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей.
Если хочешь, можешь брать
И играть.
проверочное слово
проверочное слово
однокоренное
слово
однокоренное
слово
изменить
форму слова
ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
в середине слова
на конце слова
Мишукова Ольга Ивановна МОУ СОШ № 1 п. Сосновка, Тамбовская обл.
Что это? (песок)
- Фонетический анализ слова песок. (слайд9)
- Прочитай словосочетания, выпиши однокоренные слова, выдели корень.
Колючая песчинка, детская песочница, песочный пляж, песчанистая почва.
(слайд10)
-Подчеркните букву, которую надо запомнить. (е)
- Прослушайте очень внимательно звуковой отрывок. (слайд11) Ответьте на вопрос: как
называются волны песка в пустыне? Запишите предложение.(Дети пишут под
комментирование) Подумайте и скажите, есть ли в слове барханы парные согласные?
Назови.
9. Физкультминутка для глаз «Листопад». (слайд12)
Дети следят глазами за движением листов под музыку.
10.Закрепление изученного материала.
1. Следующее задание для нас припасла Осень. (слайд13) Какие буквы пропущены в
словах: гри_ки огоро_ ? Запиши, докажи правильность написания, выбери
проверочные слова.
грибки огород
грибник огороды
грибок загородка
грибочек огородик
грибница огородный
2. Самостоятельная работа.
- Посмотрите у вас на партах лежат листики с заданиями от нашей гостьи.
Внимательно прочтите текст, исправляя ошибки. (слайд14) (На листиках написана
считалка с ошибками в словах. Дети исправляют ошибки в тексте.)
Возле грятки – две лопадки,
Возле катки – два ведра.
После утренней зарятки
Мы работали на грятке –
И посатки все в порятке,
Их теперь полить пора. (Е. Благинина)
11. Итог урока.
Подводим итог нашего урока. Что хотите сказать?
(Повторяли правописание парных согласных в корне, познакомились с написанием
нового словарного слова)
12. Домашнее задание.(слайд15)
- Выписать из словарика 6 слов с парной согласной в корне слова.
13. Рефлексия.
- Перед вами лежат листики: если урок вам понравился и вы довольны своей работой –
выберите зелёный, если чувствуете неуверенность – жёлтый, если совсем нет
настроения – коричневый. Поднимите их.
Осень не прощается с нами, а говорит лишь до свидания. Вместе с осенью я благодарю
вас за урок и говорю вам, что вы ... (слайд16)
Все стихи, использованные на уроке, авторские.
Мишукова Ольга Ивановна МОУ СОШ № 1 п. Сосновка, Тамбовская обл.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Вечер русского языка "Путешествие в город Причастинск" 7 класс
- Конспект урока "Имя существительное и его роль в речи" 3 класс
- Конспект урока "Основа и окончание"
- Открытый урок "Закрепление правописания слов разделительным Ь знаком" 2 класс
- Конспект урока "Безударные окончания глаголов I и II спряжения" 3 класс
- Конспект урока "Роль существительного в словосочетании и предложении"