Конспект урока "Роль существительного в словосочетании и предложении"

Роль существительного в словосочетании и предложении
Цели урока:1)вспомнить и закрепить ранее изученный материал ;
2)закрепить знания о постановке тире между подлежащим и
сказуемым;
3)сформировать умения:
а) ставить знаки препинания между главными членами
предложения; производить синтаксический разбор, разбор
словосочетаний;
4)выработать навыки работы с тестами,
5)привить любовь к родному языку, русскому слову.
Ход урока
1.Сообщение темы и целей урока.
2.Синтаксический разбор
Лень незаметно подтачивает и разрушает наши стремления
достоинства.
(Задания у доски: разбор словосочетаний. Поздней осенью,
караван птиц, полетели на юг, трава в лесу.)
3.Фронтальный опрос.
-какими словами могут быть в словосочетании имена
существительные?
-какими членами предложения в этом предложении являются
имена существительные?
-какими еще членами предложения могут быть существительные?
(обращаемся к опорным сигналам)
4.Работа по разграничению именительного и винительного
падежей. Упр.342(устно)
5.Работа по карточкам.
Подчеркнуть грамматические основы, указать, в каких
предложениях нужно разграничивать именительный и
винительный падежи (подчеркнуть)
Осень на дворе. Дождь накрывает поле. Лучи солнца едва
освещают деревья. Птицы улетают в дальние страны.
6.Повторение постановки тире между подлежащим и сказуемом.
(обращаемся к опорному сигналу)
7.Упр.344 (у доски)
8. Работа по карточкам.
Расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматические
основы.
Хороший характер богатство на всю жизнь. Музыка как небо над
землей. Доверие это ключ к сердцу. Заря словно пожар на снегу.
Правдивость вот чаша весов дружбы. Сердце не камень.
Д/з Упр.340
9.Тестирование.
Указать, в каком предложении ставится тире между подлежащим и
сказуемым.
1 вариант
1.Доброта это искусство.
2.Глаза как ночь.
3.Бедность не порок.
4. Нерешительному не знать удачи.
1.Счастье и несчастье по кругу ходят
2.Остроты соль беседы.
3.Был труден бой.
4.Опасен не сильный, а мстительный.
1.Шумливы только мелкие речки.
2.Седые травы изморозь убила.
3.Недостаток беседы растянутость.
4.Одуванчик срисован с солнца.
2 вариант
1.День стоял безветренный.
2.Снова замерло все до рассвета.
3.Ладонь это жизни слепок.
4.Есть повсюду хорошие люди.
1.Молчание невежды его щит.
2.Маленьким птицам и маленьким детям спать наступила пора.
3.Человеку нужен весь земной шар.
4.Дурное слово друга делает недругом.
1.Собрались мы сегодня день отпраздновать славный.
2.Были сборы недолги.
3.Следы на снегу как красивое обещание.
4.Величайшая из книг книга жизни.
3 вариант
1.А лес вокруг птицами поет.
2.Журчит в траве незримый ключ.
3.Стыд это своего рода гнев.
4.Стук дятла где- то близко.
1.Успех это соединение таланта, ума, счастья.
2.Каждый вздох как радости глоток.
3.Мокрый лист шумит благоуханный.
4.Легкомысленный человек не знает истины.
1.Песня льется широко.
2.Воды светлые катила в яркой зелени река.
3.Начинается песня о ветре.
4.Честность и точность близнецы.
10.Сочинение- рассуждение. (обращаемся к опорному сигналу).
11.Подведение итогов урока.