Технологическая карта урока "Союз как служебная часть речи. Синтаксическая роль союзов в предложении"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Володарская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Оренбургской области
Технологическая карта урока
«Союз как служебная часть речи. Синтаксическая роль союзов в предложении»
(«Русский язык. 7 класс» (авторы: Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н. Гостева и др.)
Составитель: Садчикова Юлия Николаевна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Володарская СОШ»
Урок 89
Тема урока: Союз как служебная часть речи. Синтаксическая роль союзов в предложении. § 32 стр.211-212
Цели урока: Актуализировать, уточнить и углубить знания о союзе как служебной части речи
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
Личностные УУД: устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.
Регулятивные УУД: анализировать условия достижения цели (на основе выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале).
Познавательные УУД: перерабатывать и систематизировать информацию, предъявленную разными способами.
Предметные результаты: Опознавать союз как служебную часть речи; знать разряды союзов; определять разряд союза; характеризовать значения, выражаемые союзами разных разрядов
Личностные результаты: Сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Тип урока: Урок обобщения, систематизации, закрепления знаний и умений выполнять учебные действия
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
I
Организационный
момент
включение
учащихся в
деятельность
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя
Подготовка класса к работе.
Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование учебного
сотрудничества
II
Сообщение
темы и цели
урока
повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
1. Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели
2. Составление предложений:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
3. Составление плана и последовательности действий.
Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели
Составляют предложения:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
Л: формирование
познавательного интереса
К: умение оформлять свои
мысли в устной форме;
умение слушать и
понимать речь других
III
Актуализация знаний
и фиксация
затруднений в
деятельности
Проверка домашнего
задания
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого учащегося
1. Упр. 302 Организация наблюдения над языковым
материалом.
- Прочитайте текст.
- Найдите в нем союзы и предлоги.
- Скажите, чем они отличаются?
- Какова роль тех и других в тексте?
Наблюдают.
Отвечают на вопросы.
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками;
П: логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков
IV
Проблемное
объяснение материала
обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления
учащимися
2. Обращение к теоретическому материалу I-II § 32
- Как отличить союз от самостоятельной части речи?
- Как отличить союз от предлога?
3. Чтение рубрики «Знаете ли вы, что...» на с. 212.
- Что интересного из рубрики узнали?
- Какова распространение союзов в речи?
Читают теоретический материал.
Отвечают на вопросы.
Слушают ответы учащихся.
Задают вопросы.
Р: целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов;
П: самостоятельное
выделение- формул-ние
познавательной цели;
Л: формулирование
проблемы
V
Первичное
закрепление
проговаривание и
закрепление нового
знания
4. Упр. 303 Распределительное письмо.
- Выпишите сначала предложения, в которых союзы
соединяют однородные члены предложения.
- А потом простые предложения в составе сложного.
5. Обращение к теоретическому материалу III § 32
- Прочитайте теоретический материал.
- Приведите примеры на каждый вид союзов.
6. Составление схемы:
Виды союзов по строению.
Простые (1 слово)
Выполняют упражнение.
Работают по образцу.
Производят разборы слов.
Составляют схему-кластер.
Р: контроль, оценка,
коррекция;
выделение и осознание
того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения;
П: умение структурировать
знания
и, да, но, а, что, будто
двойные
повторяющ
иеся
не только...
но и как...
так и
либо... либо
не то... не
то
VI
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
выявить пробелы
первичного
осмысления
изученного
материала,
7. Упр. 304 Выборочно-распределительное письмо
(предложения 1-6).
- Объясните постановку знаков препинания.
Выполняют задание.
Записывают в тетрадь.
Р: контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению,
Л: самоопределение
VII
Итог урока (рефлексия
деятельности)
самооценка
результатов
деятельности
- Что нового открыли на уроке?
- Какие трудности возникли?
- Что удалось легче всего?
- Чего добились?
Осуществляют самооценку.
Расставляют себе баллы.
К: умение выражать свои
мысли;
П: рефлексия
VIII
Домашнее задание
Дифференцированное
Читать
теоретический
§ 32, упр. 304 (предложения 7—12).
Рассматривают задание.
Задают вопросы по выполнению.
1. Тематическое и поурочное
планирование к учебнику
«Русский язык» 7 класс под
редакцией Е.А.Быстровой втор:
Бабкина М.В.)
2. Учебник «Русский язык» (авторы:
Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева,
Ю.Н. Гостева и др.)