Технологическая карта изучения темы "Синтаксическая роль подчинительных союзов" 7 класс

Виницкая Светлана Михайловна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №25 «Олимп»
Предмет: русский язык
Класс 7
Тема урока: «Синтаксическая роль подчинительных союзов»
Тип урока: изучение нового материала
Технологическая карта изучения темы
Тема
Синтаксическая роль подчинительных союзов
Цели
Образовательные: формировать представление о синтаксической роли подчинительных союзов,
умение находить союзы в тексте, определять их значение и правильно применять их в речи.
Воспитательные: развитие эмоциональной сферы личности учащихся, воспитание уважительного
отношения к другому человеку, внимательного отношения к слову.
Формировать УУД:
-Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,
мотивация учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: анализ собственной работы, планирование деятельности в соответствии с
поставленной задачей, определение цели этапа учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.
- Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, формулирование собственной позиции,
умение с точностью и достаточной полнотой выражать свое мнение.
- Познавательные УУД: систематизация материала, полученного на предыдущем уроке, умение
находить нужную информацию в учебнике, работа с разными видами заданий.
Планируемый
результат
Предметные:
Знать: значение и роль сочинительных и подчинительных союзов в речи.
Уметь: находить союзы в тексте, определять их значение и правильно применять в речи.
Личностные: умение анализировать собственную работу, умение слушать собеседника, сотрудничать
с учителем и сверстниками, умение точно и с достаточной полнотой выражать свое мнение.
Метапредметные: Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать
успешность достижения целей учебной деятельности, планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем
(Регулятивные УУД)
Уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и
достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)
Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике,
находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь находить пути
решения проблемы (Познавательные УУД)
Межпредметные
связи
Русский язык, литература
Ресурсы:
Основные: Учебник «Русский язык» 7 класс С.И. Львовой изд. Мнемозина, 2010 год
Дополнительные: распечатанные таблицы и тексты стихотворений.
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование
универсальных
учебных действий
Организационный
момент
Учитель организует внимание
учащихся, доброжелательный
настрой и приглашает к
сотрудничеству.
Внутренне организуются, мобилизуются
на работу
Личностные:
формирование
положительной
мотивации к
изучению нового
Ориентировочно-
мотивационный
этап
На доске записано стихотворение
без названия.
Вопрос-проблема:
предположите, о чём говорится в
этом стихотворении?
То уплывает, словно дым,
То липнет черною заразой.
Оно податливей воды
И неуступчивей алмаза.
Размышление на тему, участие в
дискуссии.
Познавательные:
формирование
основ
осмысленного
чтения текста;
построение
логической цепи
рассуждений;
выдвижение
гипотез и их
Оно всего нежней на свете,
Но, лихорадкою знобя,
Как ветер сквозь рыбачьи сети,
Приходит вдаль через тебя.
Организация дискуссии.
___________________________
Эти строки поэт В. Шефнер
посвятил слову. Стихотворение
так и называется « Слово».
- Как вы понимаете смысл этого
стихотворения?
- Какую роль играют слова в
нашей жизни?
Вывод:
Учащимся зачитывается отрывок
из стихотворения В. Шефнера
«Слова»:
Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки
за собой
повести,
Словом можно предать,
И продать и купить.
Слово можно
в разящий свинец перелить.
__________________________
Предполагаемый результат:
Слова дарят нам радость общения,
помогают понимать друг друга. Но нужно
осознавать , что слово может быть
добрым, тёплым, нежным, а может быть
жестоким, холодным, обидным
обоснование;
построение
речевого
высказывания.
Личностные:
формирование
уважительного,
доброжелательног
о отношения к
другому человеку,
его мнению;
осмысление
значимости слова в
общении.
Коммуникативные:
умение полно и
точно выражать
свои мысли;
владение
монологической и
диалогической
формами речи
Этап
актуализации
ранее изученного
Учитель активизирует
познавательный интерес
учащихся.
- Давайте ещё раз обратимся к
тексту и найдём слова, которые
Актуализируют опорные знания по теме
«Союз».
Познавательная:
анализ объектов с
целью выяснения
их признаков;
структурирование
помогли нам понять, что хотел
сказать автор. Среди важных
слов вы назвали глаголы,
существительные,
прилагательные. А как вы
думаете: имеют ли значение
служебные слова? Назовите
предлоги. Какова их роль?
Назовите союзы.
М.В.Ломоносов: «Союзы не что
иное суть, как средства,
которыми идеи соединяются;
итак, подобны они гвоздям или
клею, которыми части какой
махины сплочены или склеены
бывают.» Как вы понимаете эту
фразу?
___________________________
- Назовите разряды союзов по
роли, которую они выполняют в
предложении. Выпишите из
текста сочинительные союзы.
- На какие группы делятся
сочинительные союзы?
Перечислите состав каждой
группы.
Определите, к какой группе
относится каждый союз.
Заполните таблицу.
- Какая графа останется еще не
заполненной?
Предполагаемый ответ:
- Служат для связи слов в предложении
___________________________
Работа с текстом
Заполнение таблицы
Чему
служит
союз?
Какова
роль
сочините
льных
союзов в
речи?
В чем
заключа
ется
роль
подчини
тельных
союзов?
знаний; осознанное
построение
речевого
высказывания.
Регулятивные:
оценивание
результатов
деятельности
(своей-чужой);
определение целей
этапов учебной
деятельности в
сотрудничестве с
учителем.
Объяснение
Учитель создает ситуацию
Систематизация имеющихся знаний.
Познавательные:
нового материала
заинтересованности в получении
новой информации.
- Что вы знаете о
подчинительных союзах?
Запишите предложение,
расставьте знаки препинания.
1 Мы очень скучали по вас, когда
вы нас покинули.
Подберите синонимы к слову
«покинули».
Задайте вопрос от глагола
«скучали». Какой должен быть
употреблён падеж?
Но в сочетаниях предлога «по» с
глаголами, выражающими
чувства, переживания: горевать,
скучать, тосковать и т.д., личные
местоимения первого и второго
лица употребляются в форме
предложного падежа.
- Охарактеризуйте данное
предложение. Докажите, что оно
сложноподчиненное.
-Чем связано придаточное
предложение с главным?
-Что вы можете рассказать об
этом союзе? Каково его
значение?
2. В степи было пасмурно,
несмотря на то что солнце
поднялось.
-Назовите главное предложение.
Выполнение заданий, данных учителем.
Работа с предложениями. Определение
значений подчинительных союзов.
Расширение запаса знаний о роли
подчинительных союзов.
Предполагаемые ответы:
- уехали, оставили, бросили
- Дательный
- Союз «когда» - простой,
подчинительный, обстоятельственный
временной, связывает 2 простых
предложения в составе
сложноподчиненного.
формирование
системы знаний;
анализ с целью
выявления
грамматических
значений союзов;
построение
речевого
высказывания.
Задайте вопрос к придаточному
предложению.
Укажите средство связи. Дайте
характеристику союзу
«несмотря на то что».
Сделайте вывод: какова роль
подчинительных союзов?
- Союз «несмотря на то что» - составной,
подчинительный, обстоятельственный,
уступительный, связывает придаточное
предложение с главным
Учащиеся делают вывод, заполняют
последнюю графу в таблице.
Этап применения
знаний и
способов
деятельности
Организует деятельность по
переводу знаний в систему.
Выполняют упражнение №744 из
учебника.
Задание: самостоятельно допишите
предложения из упражнения или
продолжите предложение , выбрав
нужный вариант. Объясните, на что вы
опирались при выборе второй части
предложения. Сделайте вывод о
способности союзов участвовать в
выражении смысловых отношений между
частями сложного предложения.
1) …послушать популярные мелодии и
потанцевать. 2) … они давно хотели
продемонстрировать танцевальное
мастерство. 3) …побеседовать с ними
серьёзно сегодня вряд ли удастся. 4) … по
дороге они решили зайти на теннисный
корт и провели там весь вечер. 5) … у них
на этот вечер был запланирован поход в
театр. 6) … закончились все
дополнительные занятия.
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации;
структурирование
знаний; выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач;
установление
причинно-
следственных
связей.
Регулятивные:
коррекция; оценка.
Этап контроля и
самоконтроля
Выявляет качество усвоения
учащимися знаний и способов
Познавательные:
контроль и оценка
действий. Обеспечивает развитие
способности к оценочным
действиям.
процесса и
результатов
деятельности.
Подведение
итогов, рефлексия
Учитель создает условия для
самооценки деятельности
учащихся, анализирует степень
усвоения учебного материала.
-Какое новое знание вы обрели
сегодня на уроке?
Но на уроках русского языка вы
получаете не только
лингвистические знания, вы
учитесь владеть словом. Как вы
понимаете это выражение?
- Вспомните, о чём еще мы
говорили в начале урока?
Ученики оценивают результаты работы на
уроке, анализируют успешность
достижения цели в определении роли
подчинительных союзов.
Предполагаемые ответы:
- я выполнял задания…
- у меня получилось…
- меня удивило…
- мне захотелось…
- Слово как основа выражения мысли.
Слова дарят нам не только радость
общения, но и познания нового.
Личностные:
самооценка на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
Познавательные:
умение строить
речевое
высказывание.
Этап
предъявления
домашнего
задания
Учитель обеспечивает
понимание цели, содержания и
способов выполнения задания.
О слове написал в своём
стихотворении В.Шефнер,
слову же посвятил поэтические
строки и В.Солоухин. ( Текст
распечатан каждому ученику)
- Читают текст
Познавательные:
смысловое чтение
текста;
формулирование
проблемы; умение
строить речевое
высказывание в
письменной
форме.
Слово о словах.
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай-не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полёт.
Им можно радости прибавить
И радость людям отравить.
Им можно лёд зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
Домашнее задание:
«Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя».
Исходя из своего жизненного
опыта, рассказать о том, как тебя
«ранили» словом или ты «ранил»
кого-нибудь.
В работе используйте
сложносочинённые и
сложноподчинённые
предложения. Выделите союзы,
укажите их разряды.
- Написание эссе с применением знаний,
полученных на уроке.
Регулятивные:
целеполагание.
Личностные:
нравственно-
этическая
ориентация
Используемая литература:
1. «Уроки русского языка». 7 класс. Пособие для учителя. И. П. Васильевых. М. «Мнемозина» 2011г.
2. Учебник русского языка.7 класс. С.И. Львова, В.В. Львов. М. «Мнемозина» 2010 г.
3. «Великий и могучий…» И.В. Тандит. «Педагогическая литература» 2008 г.
4. Собрание сочинений в 4 томах. В. Шефнер. Л.: «Художественная литература» 1991 г.