Конспект урока "Синтаксическая роль имён существительных. Имя существительное как член предложения"

Тема. Синтаксическая роль имён существительных.
Имя существительное как член предложения. (§ 60).
Цели урока:
Обучающие:
- развивать умение правильно ставить вопрос к имени существительному в предложении и
определять синтаксическую роль слов этой части речи, повторить правописание безударных
гласных проверяемых ударением, правописание согласных в приставках, в корнях.
Развивающие:
- сформировать умение правильно употреблять имя существительное в речи, умение выделять
общие и существенные признаки, способствовать развитию у школьников речи, мышления,
памяти.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к русскому языку, воспитывать толерантность, чувство взаимопомощи.
Оборудование: учебники, тетради, опорный материал, карточки – подсказки разных уровней
сложности, компьютерная презентация, словарик.
Орг. момент.
Учащиеся сидят группами, по 5-6 человек в каждой. Таким образом, в классе получилось 5 столов
групп.
Тип урока: проблемный постановочный
Ход урока:
Речь учителя.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на занятиях. У вас на партах карточки настроения,
покажите какое у вас настроение.
Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. А с теми, у кого оно плохое, мы попытаемся
поделиться своим хорошим настроением.
Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит решить проблему, которая касается темы нашего
урока. Давайте оформим тетради и приступим к работе (число, классная работа). На следующей
строке мы должны записать тему урока. А чтобы справиться с этой задачей, давайте вспомним,
что мы делали на предыдущих уроках по имени существительному? (выясняли грамматическое
значение и морфологические признаки существительного)
Что мы ещё не повторили? (Синтаксическую роль имени существительного)
Это и есть тема нашего урока. Запишите её.
Отгадайте загадку:
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
(Имя существительное)
—Почти каждое второе слово в нашей речи — имя существительное. Это наиболее
самостоятельная часть речи.
Послушайте стихотворение А.А. Фета и ответьте, в чём его необычность?
Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
В дымных тучках пышность розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слёзы,
И заря, заря, заря!..
Афанасий Фет.
(Стихотворение состоит практически из одних существительных, а нам все понятно)
Вот какая замечательная и интересная часть речи – имя существительное. Буквально каждое наше
второе сказанное слово – существительное. Сколько же их в стихотворении Фета? Назовите их.
Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
В дымных тучках пышность розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слёзы,
И заря, заря, заря!..
Афанасий Фет.
Особой отличительной чертой этого стихотворения является то, что оно состоит из
существительных. Здесь нет глаголов, которые бы совершали действие. Оно «безглагольное», в
нем нет резкого движения. Но мы видим пейзаж, который описывает автор. Все вокруг замирает
от восторга и умиления, глядя на героев. Их светлое и чистое чувство подобно заре, такое же
светлое чувство поселяется и в душе после чтения стихов поэта. Всю эту смысловую нагрузку несут
существительные. Вот какая важная эта часть речи.
Сейчас мы рассмотрели существительное с точки зрения общего грамматического значения. На
(Стр. 6 Приложения к учебнику Львова) предыдущих уроках мы изучали морфологические
признаки существительного. Значит, какова будет цель сегодняшнего нашего урока?
- Выяснить синтаксическую роль имени существительного как часть речи.
- Мы живём с вами в большой стране, которая называется Россия. По времени зима у нас длится
больше, чем любое другое время года. Оказывается, Новый год не всегда начинался первого
января.
Информация для размышления:
Когда-то (не) январь, а март открывал год на Руси. Люди радовались концу зимней (не) погоды.
Верили, что весна прогонит все (не) счастья и (не) удачи.
- У нас на улице сейчас тоже весна. Мы тоже радуемся концу зимы и верим, что если и было, что
плохое, то оно уже позади.
Выпишите, раскрывая скобки, не с существительными и объясните правописание.
(Каждый работает в свое группе, помогая соседу. Капитаны контролируют работу у всех. Устно
объясняет команда, первая справившаяся с заданием. Остальные слушают, дополняя, исправляя
ошибки, если есть.)
Не январь, а март (контекстуальное противопоставлении с союзом а)
Непогода – буря, метель, вьюга (синонимы)
Несчастья, неудачи – беды, бедствие, горе (синонимы).
Поэтому мы все с нетерпением ждём весну.
Запись предложения:
Весна – чудесная пора. Солнце ра..тапливает снег. Капает, течёт с крыш.., шумит вода по желобам.
Струйки в..ды бегут по тротуарам. Весело щебечут птицы. На деревьях в..дна серебристая
изморо..ь.
1задание. Подчеркнуть и объяснить орфограммы:
Индивидуальные задания по уровням обученности. Дети с низким уровнем подчеркивают
орфограммы. Средний уровень – находят орфограммы и подбирают проверочные слова. Высокий
уровень – находят орфограммы и подбирают проверочные слова и графически объясняют на
доске.
1 группа: растапливает 4 группа: в..дна все: изморо..ь
2 группа: сне.. 5 группа: в..да
3 группа: с крыш
2 задание. Объясните, почему в слове изморозь вы на конце написали букву з, ведь можно и с?
(Надо отталкиваться от лексического значения слова) Что такое изморозь? (стр 23 Приложения.
Толковый словарик.)
Изморозь. Род инея – рыхлый снежный покров, образующийся из оседающих частиц влаги при
морозе.
(А изморось – очень мелкий, моросящий дождик. Бывает ранней осенью.)
Для детей с низким уровнем объяснение значения слова жёлоб:
Жёлоб длинное полукруглое или прямоугольное углубление для стока воды, ссыпки чего-
нибудь.
Повторение сведений о роли существительного в предложении и тренировка в умении
определять эту роль .
Каждая группа разбирает одно предложение по членам. Каким же членом предложения чаще
всего является существительное в тексте? Одновременно с разбором вы заполняете таблицу, по
которой вы будете действовать.(См. в приложении таблицу для заполнения)
(Подсказка: учебник русского языка на стр.133-134, стр.138-139 часть 1)
Образец разбора:
Весна – чудесная пора. Солнце ра..тапливает сне.. . Капает, течёт с крыш.., шумит в..да по
желобам. Струйки в..ды бегут по тротуарам. Весело щебечут птицы. На деревьях в..дна
серебристая изморо..ь.
Вопрос на сообразительность:
Почему во втором предложении слово снег является дополнение, ведь оно, как и слово солнце,
отвечает на вопрос что? Значит, и оно может быть подлежащим. Опровергните мой ответ или
согласитесь.
(Не может слово снег быть подлежащим, потому что оно не действующее лицо. Подсказка на стр
135; часть1; учебник Львова «Русский язык»)
Сверьте вашу таблицу с образцом.
На какие два вида делятся члены предложения? Главные Второстепенные
Назовите их. подлежащее сказуемое дополнение обстоятельство определение
Что обозначают? предмет речи признак подлежащего предмет
речи признак действия по его месту
На какие вопросы отвечают? Кто?
Что?
(Вопросы именительного падежа) Кто такой предмет?
Что такое предмет? Кого? Чего?
Кому? Чему?
Кого? Что?
Кем? Чем?
О ком? О чём?
(Вопросы косвенных падежей )
Где?
Куда?
Откуда?
Как подчёркивается? __________
_ _ _ _ _ _
Чем выражено? Именем существительным
Выполняя задание, учащиеся составляют следующий план:
1. Определяем, от какого члена предложения зависит этот второстепенный член.
2. Задаём вопрос к второстепенному члену.
3. Выясняем, какое значение имеет второстепенный член (что обозначает).
4. Определяем, какой частью речи этот второстепенный член выражен.
После выполнения задания предложить учащимся сделать вывод о том, в какой роли могут
выступать существительные в предложении, и подтвердить свой тезис (тезисы) примерами из
текста.
- Глядя на иллюстрации, составьте текст. Вы узнали, что изображено здесь? Вам нравится наша
Кяхта?
Примерный текст:
Россия – огромная, богатая и красивая страна. Наша республика входит в её состав. Столица
Бурятии – г.Улан-Удэ. Мы живём в Кяхте. Она расположена на юге Бурятии.
Наш кяхтинский поэт М. Шиханов написал такие сокровенные строки о своём городе:
Кяхта, Кяхта…
Поживаешь как ты?
Ты во мне саранкой проросла.
Мне всегда без милой малой Кяхты
Не хватает на земле тепла!..
Как вы думаете, каким членом предложения здесь будет слово Кяхта?
(Это обращение, которое не является членом предложения. Оно произносится со звательной
интонацией; стр.162 часть1)
Релаксация.
А теперь встали, закрыли глаза и представили, что мы сейчас с вами в весеннем лесу.
Открыли глаза, подняли голову вверх, посмотрели на верхушки деревьев, опустили голову.
Посмотрели направо, налево, поискали глазками птиц, которые щебечут на все лады. Ещё раз.
Крепко-крепко зажмурились от набежавшего ветерка, открыли глаза широко-широко. Вздохнули
лесным ароматом и выдохнули. Еще раз зажмурились и… вернулись в класс.
Упражнение 800.(Стр 86)
Составить предложения по схеме, указанной в Упр.679.
______ _ ______ .
Когда ставится тире между подлежащим и сказуемым?
(Если они оба выражены именем существительным в именительном падеже.)
Каждая группа составляет предложение по этой схеме по теме «Наша школа».
Ответы:
Школа – счастливые дети.
Школа – добрые учителя.
Школа – тёплое, светлое здание.
Школа – это мир знаний.
Школа – это наша жизнь.
Реклама учебника русского языка под редакцией С.И.Львовой и В.В.Львова (по упр.799)
Учебник интересен каждому пятикласснику. В нём много интересных заданий. Занимаясь по
данному учебнику, можно побывать на всех уроках.
Особенно привлекают творческие задания. Выполняя их, научишься писать сочинения. Наш
учебник - близкий друг ребят.
Ещё несколько минут для физ. разминки
- Я вижу, вы немного устали, проведем разминку. Я буду называть словосочетание. Если в нем
есть:
дополнение – сидим,
подлежащее – встаём,
обстоятельство - хлопаем.
Учебная четверть заканчивается. (встали)
Жду каникулы.(сидим)
Поеду в деревню.(хлопаем)
Буду помогать бабушке.(сидим)
Рефлексия.
Над каким из заданий вам было интереснее всего работать?
-Что нового вы узнали на уроке?
-Чему научились?
-Какие вопрос , задания, информацию вы бы хотели услышать?
Определение домашнего задания. Всё, о чём мы с вами говорили, мы постараемся на следующем
уроке написать своему другу, своей подруге.
Упр.802. Подпишите дома конверт, на черновике можете написать примерное содержание.
Рефлексия. Поднимите карточки, которые выражают ваше настроение.
Ваши пожелания друг другу после нашего урока.
Приложения
План по определению второстепенного члена предложения:
1. Определяем, от какого члена предложения зависит этот второстепенный член.
2. Задаём вопрос к второстепенному члену.
3. Выясняем, какое значение имеет второстепенный член (что обозначает).
4. Определяем, какой частью речи этот второстепенный член выражен.