Конспект урока "Односоставные предложения. Главный член односоставного предложения. Основные группы односоставных предложений" 8 класс

Урок русского языка 8 класс , учебник Бархударова.
Односоставные предложения. Главный член
односоставного предложения. Основные группы односоставных предложений
Цели:
-дать понятие об односоставных предложениях ;
- формирование умений различать односоставные и двусоставные предложения;
-развивать творческие способности учащихся;
Задачи:
-развитие интеллектуальных, нравственных, речевых качеств личности ученика;
-повышение качества знаний по предмету;
-развитие творческой самостоятельности.
Форма организации работы в классе: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока
I. Организация
II. Работа со словарным словом:
односоставное
.
III. Исследовательская работа в группах.
Даны 5 предложений, напечатанных на полосках бумаги.
Я умею читать книги.
Люблю классическую музыку.
По радио объявили о посадке самолета.
Мне не спится.
Какая ночь!
-Внимательно рассмотрите эти предложения. Подумайте, как их можно
разделить на 2 группы.
- По какому принципу вы их поделили?
(Принцип разделения состав основы предложений.
Предложение двусоставное и односоставные.)
IV. Запись предложений с выделением грамматических основ.
Учащиеся определяют , односоставные или двусоставные .
1.На небе гаснут облака Уж поздно. ( Ф. Тютчев) . 2. Я ждуСоловьиное эхо несется с
блестящей реки. (А . Фет) 3) Шепот, робкое дыханье, трели соловья.( А. Фет) 4) Как тихо
каждый звук и шорох слышу я. ( А. Фет) 5. Зима! Крестьянин, торжествуя,// На дровнях
обновляет путь. ( А. Пушкин)
V. Слово учителя:
- Мы с вами, ребята продолжаем изучать ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Вспомните, что мы называем
ПРЕДЛОЖЕНИЕМ?
(ПРЕДЛОЖЕНИЕ это слова, выражающие законченную мысль).
- Было бы не интересно рассказывать просто о предложениях, поэтому поговорим о
необычных предложениях, у которых есть изюминка, отличающая их от множества других.
Есть такая притча о двух римлянах, поспоривших, кто из них скажет самую короткую речь
(самое кроткое предложение). Один сказал: «Eo rus» (Еду в деревню), второй ответил - «I»
(Езжай).
-
Давайте
,
ребята
,
посмотрим
,
в
чём
изюминка
этих
предложений
?
(
Они
не
просто
самые
короткие
,
но
у
них
нет
одного
главного
члена
предложения
).
-
Значит
,
мы
сегодня
поговорим
об
односоставных
предложениях
,
у
которых
есть
только
один
главный
член
предложения
.
VI . Фронтальный устный опрос по материалу о простом предложении.
V. Работа с электронными схемами-таблицами. ( презентация)
Рассмотрите внимательно таблицы.
Что вам уже известно?
На какие группы делятся простые предложения и по каким параметрам?
Какие виды односоставных предложений существуют?
Как называются односоставные предложения с главным членом подлежащим?
На какие подгруппы делятся односоставные предложения с главным членом сказуемым?
От чего это зависит?
VII. Закрепление.
1. Разберите предложения по следующему плану:
1) Найдите грамматическую основу, назвать части речи, которыми выражены главные члены
предложения, и укажите, простое предложение или сложное;
2) В простых предложениях (в том числе в тех, которые являются частью сложного
предложения) укажите: а) односоставное оно или двусоставное; б) распространённое или
нераспространённое.
Рожь наливается. Жара. По вечерам солнце косыми лучами ложится на рожь. 2. Утро
малоросистое. Очень тихо. Слышно желну, сойку, дрозда. Рябина очень краснеет,
берёзки начинают желтеть.
(М. Пришвин)
2. Работа над художественными поэтическими текстами русских поэтов.
Диктант с заданием.
- Подчеркнуть грамматическую основу предложения.
1. Не спится, няня: здесь так душно! (А. Пушкин)
2. В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чём? (М. Лермонтов)
3. Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья. (А. Фет)
4. Пора, пора насмешкам света прогнать спокойствия туман
(М. Лермонтов).
5. Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!
( А.С.Пушкин)
6. К кому-то принесли от мастера ларец. ( И. Крылов)
VIII. Физминутка.
Если слышите односоставное предложение поднимите вверх левую руку, если
двусоставное обе руки.
На морозном воздухе было трудно дышать.
Мне не хотелось возвращаться.
На востоке синело.
За окном виднелось уже вспаханное поле.
Дело словом не заменишь.
Свод неба был тих и чист.
От листьев пахло осенью.
Мне нельзя ошибаться.
Меня об этом попросили.
Я не ошибся.
Прошу повторить вопрос.
С удовольствием перечитываем ваш роман.
3. Работа с текстом.
Прочитайте текст, вспомните, из какого изученного вами художественного произведения
взят отрывок? (Н.В.Гоголь. «Тарас Бульба»).
- А пвртись(ка) сын! Экой ты смшной ккой! Что это на вас за
пповские подрясники? И эдак все ходт в акдеми? Такими слвами встретл
старый Бульба двух сыновей свих учившихся в киевской бурсе и прехавших дмой
к отцу.
(ОТВЕТ: - А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной какой! Что это на вас за
поповские подрясники? И эдак все ходят в академии? Такими словами встретил
старый Бульба двух сыновей своих, учившихся в киевской бурсе и приехавших домой к
отцу).
СЛОВАРНАЯ разминка :
-Какие орфограммы и пунктограммы вы увидели в этом тексте?
- правописание приставок;
- правописание проверяемой (непроверяемой) безударной гласной в корне слова;
- правописание личных окончаний глагола;
- правописание суффиксов глагола;
- запятая в предложении с обращением;
- запятые в предложении с причастным оборотом.
4. Работа с таблицей.
Таблица фиксируется в тетрадь для правил.
Односоставные предложения
ГЛАГОЛЬНЫЕ
(главный член предложения сказуемое)
НАЗЫВНЫЕ
(главный член предложения
подлежащее)
1. Определённо-личные
назывные
2. Неопределённо-личные
Обобщённо-личные
Безличные
5. Выборочное списывание.
- Перед вами пословицы и поговорки о книгах, выпишите только те пословицы,
которые состоят из односоставных предложений .
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
Книга книгой, да и своим умом двигай.
Книга мала, а ума придала.
Книга хороша, да нечетчики плохи.
Книги не говорят, а правду сказывают.
Книги читай, а дела не забывай.
Книги читать не в ладушки играть.
Книга друг человека.
Кто много читает тот много знает.
6. Создание алгоритма.
- Давайте, восстановим ход нашего исследования
1. Находим грамматическую основу предложения.
2. Определяем, двусоставное предложение или односоставное.
3. Смотрим, чем выражен главный член предложения.
4. Можно ли вставить в предложение подлежащее.
5. Определяем, чем выражен главный член предложения.)
7. Выполните тест (с самопроверкой).
1. Односоставные предложения делятся на сколько групп?
а). 10
б). 2
в). 3
г). 4
2.Какое предложение не является односоставным?
а). На морозном воздухе было трудно дышать.
б).На востоке синело.
в). Дело словом не заменишь.
г). Свод неба был тих и чист.
3. Укажите односоставное предложение.
а).Наступил вечер.
б).Вечереет.
в).Вечером мы пойдём в кино.
г). Как хороши в России летом вечера!
IX. Конструирование односоставных предложений.
Каждый учащийся записывает в тетради 4 односоставных предложения и графически
доказывает их принадлежность к тому или иному типу односоставных предложений.
X. Рефлексия. Подведение итогов урока. Беседа.
- Чем отличаются двусоставные и односоставные предложения?
- На какие группы делятся односоставные предложения?
- Как обычно в речи используются односоставные предложения? Приведите примеры.
XI. Домашнее задание:
§30, упр. 172; выучить виды односоставных предложений. Словарное слово: зажженный
.