Конспект урока "Основные группы односоставных предложений. Предложения определённо-личные"

Проект урока
Разработала Зиновьева
Мария Фёдоровна
МКОУ «Новоеловская
ООШ»
Тальменский район ,
Алтайский край
Предмет русский язык _____________________________ Класс 8 ________________________________________
Тема «Основные группы односоставных предложений. Предложения определённо-
личные»
Цель урока : создать условия для формирования лингвистической компетентности:
расширение представления учеников о
предложении , дать понятие об односоставных предложениях с главным членом –
сказуемым ;
формировать умения распознавать определённо – личные предложения ;
развивать речь , память; воспитывать любовь к русскому языку ,к поэзии .
Планируемые результаты : учащиеся научатся определять односоставные и
двусоставные предложения ,составлять и находить в
тексте определённо-личные предложения ; аргументированно отвечать , доказывать своё
мнение ; обнаруживать проблему
и формулировать учебную проблему совместно с учителем.
1. Организационный момент, включающий:
приветствие учителя , тему урока «Основные группы односоставных предложений .
Предложения определённо – личные» .
Цель: Формирование ответственного отношения к учению , готовности и способности к
обучению и познанию . Организация учащихся для активной работы на уроке , настроить
учащихся к восприятию новой темы .
Метод : беседа ,целеполагание
Деятельно
сть
учащихся
Деятельность учителя
Развиваемые УУД
Организац
ия своего
рабочего
места
.Постанов
ка цели ,
которую
учащиеся
самостояте
льно
выводят на
данном
этапе
урока для
себя ,
поглядев
на запись
темы на
доске :
понять и
изучить
тему ,
активно
работать
на уроке,
для этого
вниматель
но
слушать
учителя и
учеников .
Учитель акцентирует
внимание учащихся на
теме урока.
Ребята , посмотрите на
доску . Прочитайте тему
урока. На какие
вопросы по теме урока вы
хотели бы получить ответ ?
(Ожидаемые вопросы .
Какие предложения
односоставные ? Какие
предложения определённо-
личные ? Как их отличить
от других ?)
Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели
Регулятивные УУД
2. Лингвистическая разминка. Опрос учащихся по заданному на дом материалу,
включающий повторение.
Цель : повторить знания учащихся по членам предложения .
Задачи:
- проверить выполнение домашнего задания
- формировать навыки учащихся работы в парах
- развивать навыки грамотного письма
- воспитывать уважение друг к другу
Методы : беседа , опрос , работа в парах
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
1.Проверка
домашнего задания
Ученики читают
предложения ,
записанные дома ,
называют основу
предложения и
второстепенные
члены
предложения .
Делают вывод , что
основа может
состоять из
подлежащего и
сказуемого ; из
сказуемого ; из
подлежащего.
2..Лингвистическая
разминка.
Словарный диктант
. Слайд № 1
Пейза… ,
трол…ейбус ,
р…шение ,
пост..новление ,
р…золюция ,
пье…са , …ртист ,
ил…юстрирован…
ый , ф…стиваль,
…нсамбль , д…виз
, симв…л , р…монт
, р…ставрация ,
п…триотизм .
Вставляют
пропущенные
буквы , объясняют
лексическое
значение слов .
3.Работа в парах :
взаимопроверка
диктанта. Ученики
оценивают друг
друга .
1 Предлагаю
ученикам
самостоятельно
сформулировать
цель .
Опрос учащихся по
заданному на дом
материалу: главные
члены предложения
и второстепенные
члены предложения
2.Предлагаю слайд
№1.
3.Организация
работы в парах .
Похвала : молодцы
!
3. Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:
Цель для учащихся : прочное усвоение новой темы , умение находить в тексте определённо-
личные предложения, расширение кругозора , развитие любви к поэзии .
Цель : дать понятие об определённо-личных предложениях , формировать умения правильно
строить о/л предложения
Задачи : -выработать умение находить в тексте о/л предложения ,
- развивать речь ,
- воспитывать любовь к поэзии и русскому языку.
Методы : -использование ЭОР
-эвристическая беседа
-создание проблемной ситуации
-работа с учебником
Формы работы : коллективная , индивидуальная (опережающее задание) , групповая , в парах .
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Развиваемые УУД
Самоопределе
ние к
деятельности
1.Краткое
обсуждение
слайда №2
Предполагаем
ые ответы
учащихся:
1.Подлежащее
и сказуемое в
равной
степени
главные .
2.Предложени
я могут быть с
одним
главным
членом
предложения
подлежащим
или
сказуемым.
3.Отсутствие
одного из
главных
членов
предложения
не мешает
пониманию
смысла
*Переход к новой теме .
Слайд №2 (вопросы)
Подлежащее и сказуемое
мы называем основой
предложения , его
главными членами.
1.Можем ли мы решить ,
какой из главных членов
предложения главнее:
подлежащее или
сказуемое ?
2. Любое ли предложение
содержит и подлежащее ,
и сказуемое ?
3.Если один из главных
членов отсутствует , не
мешает ли это
пониманию смысла
предложения?
4.Как называются
предложения с одним
главным членом
предложения , если с
двумя главными членами
предложения они
называются
двусоставными ?
Личностные УУД
Познавательные УУД
Общеучебные УД
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/79d2ad67-
0a01-00ee-01d3-
предложения.
4.Предложени
я называются
односоставны
ми
Работа по
учебнику:
чтение
правила стр.
105 . Ученики
делают
вывод.(Односо
ставные
предложения
…)
упр.205(выпис
ывают
односоставные
предложения).
Поверка и
анализ ответа.
Знакомятся с
таблицей
-По термину
можно
определить ,
что действие в
этих
предложениях
Демонстрация ЭОР
Интерактивная таблица
"Типы односоставных пре
дложений"
Работа по таблице.*
Изучение темы
«Предложения
определенно-личные»
Работу над понятием
провожу методом
эвристической беседы
.Для этого создаю
проблемную ситуацию:
обращаю внимание
класса на термин
«определённо-личное»
(условное обозначение
о/л) и прошу подумать ,
какую информацию о
предложении можно
получить на основе этого
термина , не читая
материал учебника .
(Выясняем значение ,
семантику этого типа
предложений ).
Между учителем и
учеником идёт примерно
такой диалог :
-Что можно определить
по термину
«определённо-личное» ?
-Но ведь предложение
односоставное, без
подлежащего . Как
можно увидеть это лицо
?
- Запишем на доске и в
тетрадях глаголы ,
которыми выражены
сказуемые в
определённо-личных
предложениях. (На доске
dff2491d6904/[RUS8_180]_[IA_348].swf
Познавательные УУД
http://school-collection.edu.ru/catalog/
search/?text=%EE%E4%ED%EE%
F1%EE%F1%F2%E0%E2%ED%FB%E5
+%EF%F0%E5%E4%EB%EE%E6%E5
%ED%E8%FF&tg =&contex
=current&interface=teacher&subject%5B
совершает
лицо
определённое .
-По
сказуемому.
То есть по
окончанию
глагола-
сказуемого .
Ведь они же
личные , на
лицо
указывают.
Запись на
доске и в
тетрадях .
Лицо, число,
время,
наклонение .
(Я) говорю ,
(мы) говорим-
1-е л., ед. ч.
или мн. ч.,
наст. время
или буд. время
, изъяв. накл.
(Ты) говоришь
, (вы) говорите
2-е л., ед. ч.
или мн. ч.,
наст. время
или буд. время
, изъяв. накл.
Говори ,
говорите
повелит. накл.
По таблице
делают
заключение: в
памятка: лицо, число,
время, наклонение)
- На уроках я вам часто
предлагаю : « Говори , говорите
» . Я не называю имени , но вы
меня понимаете . Определите
форму данных глаголов и
запишите
их. (Глаголы
повелительного
наклонения)
Демонстрация ЭОР
Интерактивная таблица
"Типы односоставных пре
дложений" ("Сказуемое в
определённо-
личном предложении")
Предлагаю рассмотреть
таблицу
Предлагаю слайд №3 .
Какие глаголы-
сказуемые указывают на
определённое лицо .
устанавливаем путём
наблюдений над
поэтическим текстом .
Предлагаю выразительно
прочитать стихотворение
и дать отзыв о
стихотворении (краткий
анализ стихотворения .)
Фонтан любви, фонтан
живой!
Принёс я в дар тебе две
розы.
%5D
=8&class%5B%5D=50
Логические УД
Познавательные УУД
какой форме
стоят глаголы
сказуемые в
определённо
личных
предложениях
Выразительное
чтение
стихотворения
.
Высказывание
о
стихотворении
.
Определяют
грамматически
е основы: ,
двусоставные
или
односоставные
предложения .
Люблю немолчный говор
твой
И поэтические слёзы .
Твоя серебряная пыль
Меня кропит росою
хладной .
Ах , лейся , лейся , ключ
отрадный !
Журчи , журчи свою мне
быль… (А. С. Пушкин)
Работа в группах (садятся
по три человека)
1-я группа выписывает
двусоставные
предложения .
2-я группа выписывает
о/л предложения
3-я группа выписывает
предложения с
обращениями
Предлагаю определить
тип предложений ,
определить лицо , число ,
время и наклонение
глаголов-сказуемых .
Объяснить знаки
препинания , выделить
обращения . Выполнить
синтаксический разбор .
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Определяют
лицо глаголов
сказуемых ,
объясняют
знаки
препинания ,
выделяют
обращения .
Предполагаема
я запись:
1-я группа
Принёс я в дар
тебе две розы.
Твоя
серебряная
пыль
Меня кропит
росою
хладной.
2-я группа
Люблю(1-е л.,
ед. ч. наст.
время)
немолчный
говор твой
И поэтические
слёзы .
Журчи ,
журчи(повелит
. накл.) свою
мне быль…
3-я группа
Фонтан любви
, фонтан
живой !
Ах , лейся ,
лейся(повелит.
накл.) , ключ
отрадный!
Синтаксически
й разбор
предложений.
Вывод.
- Запишите три
определённо-личных
предложения и сделайте
вывод по теме
урока.
- Правильно! Молодцы!
- А где же встречаются
определённо-личные
предложения?
Послушайте , пожалуйста
, выступление … . (Дано
опережающее задание ).
Предполагаем
ый вывод .
Люблю тебя ,
Петра
творенье …!
Хотите
учиться ?
Пройдите по
школе .
Это
определённо-
личные
предложения.
Они
односоставные
, так как
основа
предложения
состоит из
одного
главного члена
предложения
сказуемого .
Сказуемые
выражены
глаголами в
форме 1-го или
2-го лица
,единственного
или
множественно
го числа ,
настоящего
или будущего
времени ; или
повелительног
о наклонения .
Выступление
ученика по
опережающем
у заданию .
- Сфера
употребления
определённо-
личных
предложений
-Что запомнили из статьи
? Где употребляются
определённо-личные
предложения ?
-Правильно ! Молодцы !
обширна:
художественна
я литература ,
публицистика ,
разговорная
речь (устная и
письменная ).
Определённо-
личные
предложения
присутствуют
в
эпистолярном
жанре
(эпистола
(лат.)- «письмо
, послание» )
письмо
старшего
Гринёва сыну
(гл. 5
«Капитанская
дочь» А. С.
Пушкин) ,
письмо
репортаж и т.
д.
В учебнике
геометрии в
описании
математически
х
доказательств
уместны
определённо-
личные
предложения.
Личное
местоимение
обычно
опускается при
глаголах ,
выражающих
благодарность,
поздравления,
пожелания :
благодарю ,
поздравляю ,
жму руку ,
желаю , шлю
привет , прошу
, целую ; при
глаголах
мысли и
чувства :
надеюсь ,
чувствую ,
думаю ,
считаю ,
предполагаю ,
воображаю и
так далее .
В
определённо-
личных
предложениях
часто
употребляются
обращения .
Определённо-
личные
предложения
делают речь
живой,
непринуждённ
ой,
динамичной,
экспрессивной.
Ответ
учащихся.
Краткое
содержание
статьи .
4. Закрепление учебного материала, предполагающее:
Цель: закрепить знания по теме, развивать умения анализировать и оценивать собственную
деятельность
Цель : формирование навыков самоконтроля , развитие критичности , воспитание
самостоятельности .
Методы : работа с учебником , с планом , взаимопроверка , обобщение.
Формы : самостоятельная работа , коллективная.
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Самостоятельная
работа.
Читают правила ,
составляют о
Предлагаю работу с
учебником .
Стр.106 , прочитать
правило ,привести
свои примеры о/л
предложения .
Читают план-опору
устного
рассуждения .
Дают
характеристику
предложений :
упр.206(2,4);
упр.207(1.,2) ,
пользуясь планом
опорой.
Делают обобщение
по уроку :чем
занимались на
уроке , что изучили
, что понравилось
на уроке , что не
понравилось на
уроке ,чего не
поняли?
предложения .
Познакомиться с
планом-опорой
устного
рассуждения.
Слайд №4
План-опора устного
рассуждения.
В данном тебе
предложении
1.Определи
грамматическую
основу.
2.Если в наличии
два главных члена
предложения
(подлежащее и
сказуемое) это
двусоставное
предложение .
3. Если один
главный член
предложения -
это односоставное
предложение .
4.Если главный
член предложения
сказуемое , то
определи какой
частью речи оно
выражено.
5.Если это глагол в
форме 1-го и 2-го
лица , ед. и мн.
числа , наст. и буд.
времени , изъяв.
накл. ; или
повелительного
наклонения , то это
определённо-
личные
предложения.
6.Внимание в о/л
предложениях
сосредоточено на
действии , лицо
подразумевается ,
оно необязательно
в предложении .
Выполнить
упражнения 206 ,
207 .
Проверить
взаимопроверкой .
Дать
характеристику
предложений :
упр.206(2,4) ; упр.
207 (1 , 2 )
Обобщение по
уроку
5. Задание на дом, включающее:
Цель для учащихся : уяснение домашнего задания , постановку целей самостоятельной
работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
Цель: развивать грамотность учащихся , индивидуальность .
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Правила читают
все(дома).
Выборочно
выполняют
письменное
задание.
Задаю домашнее
задание.
Стр.105, 106
(прочитать и
запомнить
правила) . Упр.
209 Составить о/л
предложения.
Индивидуальное
задание
выписать из
письма Гринёва
сыну три
односоставных
предложения.
Сделать устный
анализ данных
предложений.