Конспект урока "Определение"
Тема урока: "Определение"
Предварительная подготовка к уроку
Цели:
-образовательная:
повторить теоретический материал, касающийся темы «Имя прилагательное»;
дать понятие об определении, формировать навыки нахождения определений в
тексте.
-развивающая:
развивать устную и письменную связную речь.
воспитательная:
воспитывать у учащихся интерес к предмету, желание трудиться,
самостоятельность, чувство гордости за выполненную работу;
воспитывать стремление строить свою речь красиво и лаконично, избегая
ненужных повторений.
воспитывать любовь к своей малой родине, чувство прекрасного; прививать
интерес к русскому языку.
Оборудование: материал iclass по курсу «Служба консультаций по русскому языку»,
теоретический материал и приложение http://learningapps.org
Тип урока: применение и совершенствование знаний.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Чтение учеником составленного рассказа по картине Б. Неменского «Дыхание весны» с
применением определений.
Учитель: Вам было приятно читать эти строки? Почему?
Ученик: Да. Ведь скоро наступит долгожданная весна. Я жду его, готовлюсь к встрече
весны. Солнце светит ярко, дни стали длинными, чувствуется оттепель, прилет птиц. И
скоро появится первый цветок весны- подснежник.
Учитель: Сегодня лексической темой нашего урока является «Подснежник-первый цветок
весны»
На фоне мелодии якутской песни учитель читает строки стихотворения о подснежнике:
На опушке леса - у березы старой
Смотрит из-под снега маленький цветок,
Долго пробивался, потому усталый,
Потому подснежником человек нарек.
И как только вырос маленький цветочек
Из-под снега толщи, после вьюг и бурь,
Срезу почему-то стали дни подольше,
В воздухе запахла теплая лазурь…
Все вокруг сменилось, засияло ярко,
И улыбки дарят люди все вокруг,
Днем уже бывает и тепло и жарко,
О любви и счастье говорим мы вслух.
Ученик находит из стихотворения словосочетание: определение+ определяемое слово
Работа над новым материалом.
Cегодня на уроке мы продолжим разговор о второстепенных членах предложения и
познакомимся с определением, научимся находить определения в тексте и составлять с
ними предложения.
Самыми первыми, согретые ранними солнечными лучиками, среди снежных сугробов в
лиственных лесах расцветают подснежники.
Недаром подснежник называют "храбрым" цветком весны.
Только тогда, когда мы видим распустившийся подснежник, приходит ощущение
окончательного наступления весны.
19 апреля считается Днем подснежника в Англии.
Праздник отмечается с 18 апреля 1984 года и символизирует наступление теплых
солнечных дней.
Действительно, после того, как увидишь эти цветы, в сердце поселяется весна, и даже
временный возврат холодов уже не может испортить радостного настроения.
В разных странах этот цветок называют по-разному..
Подснежник англичане называют снежной каплей или снежной сережкой (английское
"snowdrop" – это снежная сережка). У французов и итальянцев подснежник играет роль
снегосверлителя. Чехи зовут его снежинкой, а немцы — снежным колокольчиком.
Болгары растению, которое бросает вызов зиме, дали прозвище «задира».
На Украине ласковые прозвища этому стойкому цветку: снегурка, скоророст, мартека или
мартивки, козульки, билявки, анимона, ярнак, поморозя и просторенки.
А мы называем подснежником.
А яркие, красочные определения мы как называем? (Эпитетами. Эпитет – образное
определение предмета, выраженное прилагательным). Итак, кто в своей речи больше
всего использует определений? (поэты).
З. Александрова "Подснежник"
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы синенький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
Наверно, жарко припекало
Сегодня солнышко с утра.
Цветку под снегом душно стало,
И он подумал, что пора,
И вылез... Но кругом всё тихо,
Соседей нет, он первый здесь.
Его увидела зайчиха,
Понюхала, хотела съесть,
Ученик находит в тексте эпитеты
Закрепление нового материала.
Тренировочные упражнения (на рабочей тетради)
1. Индивидуальная творческая работа (задания распечатаны на рабочей тетради ученика).
- Прочитайте текст.
Наступила (какая?) весна. В (каком?) лесу в деревьях распустились листья. Самыми
первыми, согретые ранними (какими?) лучиками, среди (каких?) сугробов в (каких?)
лесах расцветают подснежники.
- Можно ли эти предложения назвать текстом?
- Красивый текст? Почему?
- Ваша задача - подобрать к существительным определения.
После выполнения данного задания заслушиваем, что получилось у ученика.
Даны предложения, указать, в каких из них есть определения, подчеркните их волнистой
чертой.
1. После знойного лета наступила холодная осень.
2. По высокому синему небу плывут облака.
3. Листья летят отовсюду и падают на воду.
4. Скоро зазеленеют степи, рощи и леса.
5. К далёкому пути готовятся дикие утки.
3. Работа по приложению http://learningapps.org
Подведение итогов.
Итоги урока.
1) Итак. Сегодня мы с вами познакомились еще с одним второстепенным членом
предложения с определением. Вспомним, что же такое определение?
– Какой частью речи оно чаще всего выражается?
– Что могут выражать определения?
2) Рефлексия.
Понравилась ли тебе тема урока? Какие задания понравились?
Какие задания были для тебя трудными?
Домашнее задание:
Написать сочинение «Весна в Якутии»
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Описание памятника культуры. (Памятник Н. М. Карамзину в Ульяновске)" 8 класс
- Конспект урока "Пословицы и поговорки" 7 класс
- КВН по русскому языку (начальные классы)
- Презентация "ТРКМ"
- Конспект урока "Группы слов по лексическому значению" 5 класс
- Презентация "Декоративная композиция" 3 класс