Конспект урока "Описание памятника культуры. (Памятник Н. М. Карамзину в Ульяновске)" 8 класс
Абанина Татьяна Дмитриевна, учитель МБОУ «Средняя школа №8 имени Н.В.
Пономарёвой» города Ульяновска
Тема. Описание памятника культуры. (8 класс)
(Памятник Н.М. Карамзину в Ульяновске)
0
Цели: 1) закрепление формирования знаний учащихся об особенностях монументальной
скульптуры и особенностях сочинения – «описания памятника»; научить опре-
делять замысел художника и видеть его реализацию в общем виде памятника и в
его деталях, окружении; писать сочинение в определённом жанре, выбирать со-
ответствующий теме тип речи.
2) закрепление формирования умения составлять описание памятника;
3) воспитание любви к своему краю, гордости за своих предков, творческой
активности, чувства красоты.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: портрет Н.М. Карамзина, репродукция памятника Н.М. Карамзину,
выставка его книг.
Ход урока:
I. Организация внимания класса. Сообщение темы и целей урока.
II 1. Лексический диктант (введение в тему):
а) творческое отражение действительности в художественных образах. (Искусство)
б) искусство создания объёмных художественных произведений путём резьбы, высека-
ния, ковки, чеканки. (Скульптура)
в) скульптурное сооружение в память о каком-нибудь историческом лице, событии.
(Монумент, памятник).
г) восстановление старых или разрушенных памятников старины в первоначальном
виде. (Реставрация)
д) основание памятника, колонны, статуи. (Постамент, пьедестал).
е) то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшеству-
ющих поколений (идеи, взгляды, вкусы, обычаи). (Традиции)
2. Составить с данными словами словосочетания (групповая работа)
- 1 группа составляет словосочетания со словами искусство, скульптура;
- 2 группа составляет словосочетания со словами монумент, памятник, реставрация;
- 3 группа составляет словосочетания со словами постамент, пьедестал, традиции.
3. Дать лексическое значение словам:
Барельеф – Скульптурное изображение на плоскости, в котором фигуры слегка высту-
пают над поверхностью.
Горельеф – Скульптурное изображение на плоскости, в котором фигуры выступают
более чем на половину своего объёма.
Бюст - Скульптурное изображение головы и верхней части тела человека (по
грудь, по пояс).
III. 1. Слово учителя о том, что учащиеся уже имеют представление о памятниках
А.С. Пушкину, Петру I.
И вот на уроке ребята должны будут описать памятник великому историку и
литератору Н.М. Карамзину. (У всех учащихся на столах репродукция «Памятник
Н.М. Карамзину»).
- Что такое памятник? (Памятник – архитектурное или скульптурное сооружение в
честь какого-нибудь лица или события).
- От какого слова образовано? (Память)
- Как понимать значение слова «память»? (Память – способность помнить, не забывать
прошлого, помнить о нём).
Но сначала подготовленный ученик выступает с сообщением об известном земляке.
Обсуждение сообщения:
- Какой самый главный труд создал Карамзин Н.М.? (Написал «Историю Государства
Российского»)
Чтобы сделать такую большую работу, Карамзину пришлось много работать с летопи-
сями.
- Какие же тайны приоткрыли ему летописи?
- чему они учат и сейчас современного человека?
2. По мере беседы по вопросам учащиеся делают пометки в черновиках, необходимые
материалы записывают.
Сообщение ученика об истории создания памятника.
- Какова же история создания памятника?
- Каким увидели памятник симбиряне в тот знаменательный день?
3. Составление плана (устная коллективная работа)
а) Замысел скульптора Самуила Ивановича Гальберга;
б) Воплощение замысла в общем виде, деталях;
в) Памятник в пространстве улицы.
Г) Какое же впечатление остаётся от этого произведения?
IV. Работа с текстом (у каждого учащегося на парте).
4 сентября 1845 года в центральной части Симбирска, близ Венца, был открыт
памятник знаменитому земляку – писателю и историку Николаю Михайловичу
Карамзину.
Автор этого знаменитого произведения – известный скульптор Самуил Иванович
Гальберг*, который принял участие в конкурсе на памятник писателю и выиграл его.
Им были подготовлены эскизы будущего памятника. Но в 1839 году скульптор умер,
и уже его друзьям пришлось претворять замыслы художника в жизнь.
Оба горельефа, созданные Гальбергом и его учениками, - истинные произведения
искусства. И всё-таки они являются лишь украшением монумента. Основным же его
элементом, по замыслу самого скульптора, является величественная фигура Клио*.
Клио правой рукой возлагает на жертвенник* бессмертия скрижали* «Истории Госу-
дарства Российского», а в левой руке держит трубу, с помощью которой она намерена
громко вещать о славных страницах жизни древней и новой России. Муза истории
стоит с грустным лицом. На её высокой стройной фигуре хитон* и плащ. Пышные
драпировки одежд не скрывают красоту её тела.
На левом (северном) горельефе – Карамзин за чтением отрывка из своей
«Истории…» императору Александру I.
На другом (южном) – Николай Михайлович запечатлён на смертном одре в
окружении семейства в тот момент, когда познакомился с документом Николая I о
пожаловании ему щедрого пансиона. Все фигуры в соответствии с канонами
классического стиля изображены в античных одеждах.
Недалеко от памятника находится бывшая классическая гимназия, бывший дом
Дворянского собрания (ныне Дворец книги), дом городского общества (ныне музыка-
льное училище).
1. Объяснить значения незнакомых слов:
* Самуил Иванович Гальберг – русский скульптор.
* Клио – муза истории в древнегреческой мифологии. Дочь Зевса и богини памяти
Мнемозины. Получила имя оттого, что воспевание в поэзии дает восхваляемым
великую славу.
* жертвенник – возвышенность, дающая возможность приносить жертву не на самой
земле, а над нею, ближе к небу, как обиталицу божества.
* скрижали – две каменные плиты, на которых выбиты десять заповедей.
* хитон – древнегреческая мужская и женская одежда из льна или шерсти, напомина-
ющая рубашку. Хитон был широким, длиной до колен или ниже, по боковым сторонам
его иногда сшивали или оставляли с одной стороны открытым, на плечах.
2. Работа над синонимическими рядами и группами слов:
Подножие, постамент, пьедестал;
Находится, располагается, стоит, высится,
Бронза, чугун, мрамор, гранит, бетон, кафель
Скульптор, ваятель, художник
Гениальный, талантливый, искусный.
3. Составить по схеме предложение, объяснить знаки препинания.
- составить предложение по данной схеме, используя в качестве однородных членов
сочетания слов:
Бывшая классическая гимназия, бывший дом Дворянского собрания, дом городского
общества.
4. План сочинения записывается в тетради:
I. Общий вид памятника.
II. Описание памятника:
1) история памятника;
2) замысел скульптора Гальберга;
3) воплощение замысла в общем виде, в деталях;
4) памятник в пространстве улицы.
III. Впечатление от произведения.
- Уместно ли тему сочинения использовать в качестве заголовка в газету?
- Отражает ли он задачу воздействия на читателей? Как лучше озаглавить сочинение?
VI. Работа над черновиком сочинения.
VII. Рефлексия.
- Что нового я узнал о памятнике Карамзину Н.М.?
VIII. Домашнее задание. Закончить сочинение.
Использованная литература
1. Иллюстрированный энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.
М.: Эксмо, 2006.
2. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка. М., 2013.
3. Старовойтова, Г.А. Уроки русского языка в 7(8) классе. М.: Просвещение, 1989.
4. Трофимов, Ж.А. Симбирский памятник Н.М. Карамзину. Ульяновск: Ульяновский
Дом печати, 2006.
5. Эйдельман Н.Я. Последний летописец. М.: Книга, 1983.