Конспект урока "Поставьте памятник деревне... Н. Мельников"

1
МОУ «Бебелевская СОШ»
План – конспект занятия творческого объединения «Любители книг».
« Поставьте памятник деревне…»
Н. Мельников.
(Духовно-нравственные аспекты русской литературы).
Автор работы: учитель русского языка и литературы,
педагог дополнительного образования
МОУ «Бебелевская средняя общеобразовательная
школа» Ферзиковского района Калужской
области, д.Бебелево
Ремпель Елена Николаевна.
2
« Поставьте памятник деревне…»
Н. Мельников.
Тип занятия: подготовительный этап к работе над проектом.
Цели:
- образовательная: продолжение знакомства с православной литературой, духовными
ценностями, которые она провозглашает;
- развивающая: формирование умений и навыков работы с информацией в процессе
чтения, беседы, диалога;
воспитательная: осознание необходимости бережного отношения к прошлому, настоящему,
будущему своей страны.
Задачи: научить школьников:
- выделять причинно-следственные связи;
- рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся;
- отвергать ненужную или неверную информацию;
- быть честным в своих рассуждениях;
- избегать категоричности в утверждениях;
- отделять главное от существенного в тексте или в речи.
Ключевые компетентности, которые формируются в ходе данного занятия:
- учебно-познавательные,
- коммуникативные,
- социальные.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютеры с выходом в интернет, толковые
словари.
Ход занятия.
Эпиграф к занятию написан на доске.
О, вид смиренный и родной!
Берёзы, избы по буграм
И, отражённой глубиной,
Как сон столетний божий храм.
Н. Рубцов.
I Актуализация знаний. Слово учителя.
Часто мы слышим слова о любви к Родине. Но, к сожалению, нередко эти слова звучат
привычно, буднично, не вызывая всплеска чувств, эмоций. В русском языке каждое слово (в
славянской азбуке и буква) несёт в себе духовное начало. Славянская азбука, как вы
3
помните, была создана святыми Кириллом и Мефодием, эта святость лежит и на нашем
русском языке.
На уроках русского языка мы с вами проводили словообразовательный, семантический
анализ слов родина, отечество.
Вопрос детям: - что значит любить Родину?
Ответы детей.
Вывод: - любовь к Родине должна быть деятельностной.
Большое начинается с малого.
Мы с вами живём в деревне.
Наша с вами малая родина – деревня Бебелево. Мы – деревенские жители.
Кому-то это покажется непрестижным.
Многие мечтают жить в городе.
Перед нами - толковые словари («Толковый словарь живого великорусского
языка» В. И. Даля, «Словарь современного русского литературного языка» (Большой
академический словарь, БАС), «Словарь русского языка» (Малый академический
словарь, МАС),Большой толковый словарь (Большой толковый словарь С.А. Кузнецова) и
др.)
Давайте попробуем определить лексическое значение слова деревня в толковых словарях
различных авторов и записать наиболее понравившиеся.
В Древней Руси было много городов – недаром жители нынешней Европы называли её
гардарикой, что в переводе означало страна городов, но основным населением всё же были
сельские жители. Те, которые неразрывно были связаны с землёй и которые ласково
называли её матушка.
Матушка, мама – значит, мы - её дети.
Кто больше всего любит своих детей и заботится о них, как не мать?
Земля даёт силы и физические, и духовные.
Недаром людей, потерявших себя, называли оторванными от земли.
Многие городские жители, особенно те, которые родились в деревне, часто испытывают
необъяснимую душевную тоску, хотя, на первый взгляд, многого добились в жизни.
Материальным достатком удовлетворяется только тело, а душа просит большего…
Соборность, общность переживания и радостей, и бед, жизнь «всем миром» - испокон века
было присуще русскому народу, русской деревне,
Не зря многие лингвисты значение слова крестьянин возводят к слову христианин.
Ф.М. Достоевский отмечал, что русский народ, не всегда имея возможность постичь
грамотность, «просветился уже давно, приняв в свою суть Христа и учение Его. Повторял и
сам пел эти молитвы ещё в лесах, спасаясь от врагов своих, в Батыево нашествие ещё, может
быть пел: «Господи Сил, с нами буди!»
Христианские заповеди любви, любви жертвенной - заповеди жизни крестьянина.
Со временем многое было нарушено: стремление только к материальному достатку
разъединило людей, оторвало от своих корней.
Русский поэт Николай Мельников, родившийся на брянской земле, но тесно связанный с
нашим калужским краем, писал в стихотворении «Единение»:
4
Единения нет, есть призывы, но нет единения,
Славословья себе, а каменья в чужой огород.
О спасеньи кричим, но не будет нам грешным спасения,
Если мы для себя не единый великий народ!
Единения нет, единение только от Бога!
Значит, надо просить, покаяньем заполнив сердца, —
Чтобы знамя одно, чтоб одна для народа дорога,
Чтобы Вера одна, чтобы Правда одна до конца!
Значит, всё-таки наша Россия жива, не погибла, и мы с вами, её народ должны задуматься:
для чего мы живём, каково наше предназначение?
Известный историк и краевед Павел Николаевич Луппов утверждал: «Без знания прошлого
нельзя понять настоящее и предугадать будущее».
Прошлое нашей Родины неоднозначно, сложно, в нём слились победы и неудачи,
героическое и трагическое, большие надежды и большие разочарования. История это
история людей. Человек - звено в цепи жизни.
Корни человека – в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного
края.
Изучая историю поселения «Бебелевский сельсовет», мы увидели, что исчезнувших деревень
больше, чем ныне отмеченных на географической карте.
Но они не должны исчезнуть из нашей памяти: живы люди, жива земля, на которой они
жили.
Я предлагаю вам, ребята, познакомиться с творчеством поэтов и писателей, живших и
живущих рядом с нами – на нашей калужской земле.
II Совместная практическая деятельность учащихся и учителя.
Заранее подготовленная ученица 11 класса читает наизусть стихотворения Николая
Мельникова «Поставьте памятник деревне», «Письмо» (чтение сопровождается показом
презентации, выполненной учениками старших классов).
Поставьте памятник деревне.
Поставьте памятник деревне.
На Красной площади в Москве,
Там будут старые деревья,
Там будут яблоки в траве.
И покосившаяся хата
С крыльцом, рассыпавшимся в прах,
И мать убитого солдата
С позорной пенсией в руках.
И два горшка на частоколе,
И пядь невспаханной земли,
5
Как символ брошенного поля,
Давно лежащего в пыли.
И пусть поет в тоске от боли
Непротрезвевший гармонист
О непонятной "русской доле"
Под тихий плач и ветра свист.
Пусть рядом робко встанут дети,
Что в деревнях еще растут,
Наследство их на белом свете -
Все тот же черный, рабский труд.
Присядут бабы на скамейку,
И все в них будет как всегда -
И сапоги, и телогрейки,
И взгляд потухший... в никуда.
Поставьте памятник деревне,
Чтоб показать хотя бы раз
То, как покорно, как безгневно
Деревня ждет свой смертный час.
Ломали кости, рвали жилы,
Но ни протестов, ни борьбы,
Одно лишь "Господи помилуй!"
И вера в праведность судьбы.
Поставьте памятник деревне.
На Красной площади в Москве,
Там будут старые деревья,
Там будут яблоки в траве.
Слово учителя: Эти стихотворения написаны в середине 90-ых годов 20 века.
Вопросы детям:
- какие чувства вызвали у вас эти поэтические произведения?
- как вы думаете, что за человек мог написать эти строки?
- что двигало им? Желание гневно обличить кого-то, или что-то другое?
- можно ли говорить об искренности чувств поэта? Почему?
- почему у нас, деревенских жителей, начинает сердце биться чаще и наворачиваются слёзы
на глазах при чтении этих стихотворений?
- пессимистичны ли эти стихотворения?
- изменилось что-то в деревне за 18 лет после написания стихотворений?
- могут ли мощная заграничная техника и роботизированные фермы в одиночку спасти
деревню? Кто должен измениться, вернее стать таким, каким он был многие столетия?
6
- что может сделать каждый из нас и все мы вместе?
Стихотворение «Поставьте памятник деревне» стало песней. Николай Мельников написал
музыку к нему, как и к другим своим поэтическим произведениям.
К занятию вы должны были подобрать в интернете песни (видео) про деревню (поиск
информации осуществлялся во внеурочное время под контролем учителя в школьной
библиотеке):
- «Поставьте памятник деревне». Адрес - www.avs75.ru/article-566.html.
- «Домик у дороги» Адрес - http://www.youtube.com/watch?v=8JBC_43zedE
- «Скажи председатель». Адрес - www.youtube.com/watch?v=9yf8ZHsdIDo
- «Живи, родник» Адрес - http://www.youtube.com/watch?v=mgyTX45oM4U
- «Снится мне деревня» Адрес - http://www.youtube.com/watch?v=5R9UoGQ19MI и др.
Послушаем несколько из них.
III Динамическая пауза.
IV Работа в группах.
В середине 20 века одной из задач правительства было стирание грани между городом и
деревней. Некоторые современные деревни, в которые переселились люди из, так
называемых, неперспективных деревень, действительно напоминают города своей
скученностью, домами «со всеми удобствами», отсутствием домашних животных,
просторных огородов. Всё это привело к тому, что сельский житель потерял свою
историческую идентичность, «раскрестьянился», стал стыдиться чувства радости,
получаемой от работы на земле.
Многие люди видят спасение нашей планеты Земля в выполнении Россией своей миссии как
хранительницы православия. У России своё несение Креста.
Я предлагаю вам поработать в группах, познакомиться со стихотворениями Николая
Мельниковаи поделиться впечатлениями, мыслями:
- первая группа знакомится со стихотворением «Россия, не стань Иудой!»;
- вторая – «Гражданину»;
- третья – «Единение».
Твоя Россия…Думая о ней,
Уберегись соблазнов и обманов:
Одна молитва может быть сильней,
Чем целый митинг с сотней горлопанов.
«Гражданину»
…матушка-Русь, без тебя на земле
Огня и тепла не станет.
Пусть все побросали свои кресты
И ходят во тьме без Бога,
Но если спасёшься одна лишь ты,
Собою спасёшь ты многих.
«Россия, не стань Иудой!»
V Свободная беседа, дискуссия.
Учитель предлагает детям подумать над вопросами:
7
- какой путь спасения видит поэт?
- против какого внутреннего врага в человеке призывает бороться поэт?
Дети делятся своими мыслями, приходят к выводу: поэт не призывает искать «правду»
методом протеста, бунта, что неизбежно приведёт к вражде, пролитию крови.
Путь покаяния и молитвы – единственно верный путь.
VI Рефлексия.
По желанию детям предлагается продолжить фразы:
- «Я думаю…»
- «Я чувствую…» и др.
VII Определение проблемы.
Алексей Мельников – автор прекрасной поэмы «Русский крест», с которой вы можете
познакомиться дома, своими впечатлениями поделиться на следующем занятии.
Подумайте над вопросом: почему обретение смысла жизни простым деревенским мужиком
ассоциируется с Русским Крестом всей Матушки-Руси?
Мнение учителя о проведённом занятии.
По моему мнению, внеурочные занятия, где учитель не выступает в качестве проверяющего,
не «стоит» над учеником, а общается с ним на равных (не забывая о своей миссии), приносит
чувство удовлетворения и чаще всего достигают цели (при условии большой подготовки со
стороны учителя и доверительных отношениях с детьми).
После проведённого занятия школьники совместно с учителем начали подготовку к работе
над проектом: «Поставьте памятник деревне…» (название проекта дети выбирали сами).
В ходе работы познакомились с творчеством Надежды Смирновой (автор проживает в
Калужской области, старинном городке Мосальске). Очень понравились её книги: «Святой
источник», «Бабье лето», трилогия для детей о первой русской царице. Автор приняла наше
предложение приехать к нам в школу на встречу.
Писатель Александр Качалкин - наш земляк, родился и вырос в д.Хомяково Ферзиковского
района, имеет родственные связи с поэтом Деевым-Хомяковским. Правдиво, с болью
рассказывает о жизни деревни Хомяково в оккупации во время Великой Отечественной
войны; о том, как стремились дети войны помочь старшим. Живы очевидцы того страшного
времени, некоторые из них являются близкими родственниками учеников и учителей нашей
школы.
В настоящее время провожу работу с учениками по написанию конкурсных сочинений к 70-
летию Великой Победы.
8