Конспект урока "Былины как памятник славянского героического эпоса. «Илья Муромец и Соловей Разбойник»" 6 класс

Урок 1.Былины как памятник славянского героического эпоса.
«Илья Муромец и Соловей Разбойник»
Цели урока:
дать учащимся представление о былине как своеобразном жанре
русского героического эпоса, познакомить с содержанием былины
«Илья Муромец и Соловей Разбойник», раскрыть жанровые, речевые
особенности произведения;
развивать связную речь учащихся, творческие способности, мышление,
расширять кругозор учащихся;
воспитывать интерес к былинам, к историческому прошлому,
прививать эстетический вкус учащихся.
Оборудование: картина В.М.Васнецова «Богатыри», иллюстрации к
былинам, аудиозапись игры на гуслях, карточки в форме щита богатыря,
плакаты с изображением лабиринта, старинного свитка.
Ход урока
Славна богатырями земля русская.
1.Создание благоприятной эмоциональной атмосферы. Подготовка к
восприятию нового материала.
2 девочки под музыку гуслей рассказывают:
-Ой вы гой еси, добры молодцы да красны девицы!
Посмотрите-ка да послушайте,
Да не говорите потом,
Что слыхом не слыхивали и видом не видывали.
Мы рассказ поведем про дела старые,
Что про старые, про бывалые,
Чтобы добрые люди послушали,
Чтобы молодцы да девицы призадумались.
2. Актуализация изученного материала.
Слово учителя.
- Ребята, в предыдущих классах вы познакомились с произведениями устного
народного творчества, т. е. фольклором. Давайте вспомним, что такое
фольклор, какие жанры мы можем к нему отнести. (На доске изображена
схема, а рядом названия жанров произведений УНТ. Необходимо закончить
схему (выбрать правильные ответы, дать лексическое значение терминов).
Фольклор
Пословицы, поговорки, песни, загадки, рассказы, сказки, повести, романы,
былины.
-Какой новый термин вы заметили? (Былина.)
3.Объявление темы, задач урока.
4. Изучение нового материала.
На доске картина В.М.Васнецова «Богатыри».
-Ребята, давайте на минутку заглянем в Третьяковскую галерею. Среди
множества картин известных художников одна из них выделяется своим
могуществом, величием, огромной любовью к Родине. “Здесь сила,
торжествующая, спокойная, важная, никого не боящаяся и выполняющая
сама, по своей воле то, что ей нравится, что ей представляется потребным
для всех, для народа”, так писал об этой картине известный критик Стасов.
Надеюсь, все узнали эту картину? Кто автор этого полотна? Как она
называется? Кто изображен на ней?
-Кто же такие богатыри? (Смелые, могучие, любящие свою родную землю
люди, защищающие ее от врага.)
- В древнерусской литературе часто воспевались подвиги славных богатырей.
А сами произведения о богатырях назывались былинами. В народе такие
произведения имели название старина, старинушка, старинка. Термин
«былина» впервые был введен ученым Иваном Сахаровым в 1819 году.
Былины возникли еще задолго до письменности, поэтому передавались устно
от одного поколения к другому. Их не рассказывали, а исполняли нараспев
под гусли певцы-сказители. Чаще всего в былинах изображены события
Древней Руси 9-13 веков. Главная идея большинства былин идея защиты
государства.
Давайте еще раз посмотрим на картину. Кто на ней изображен? Как звали
богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович). Они были
самыми популярными героями былин.
Рассказ заранее подготовленного ученика о трех названных богатырях.
- Изображенные на богатырском выезде всадники примечают в поле - нет ли
где ворога, не обижают ли где кого? В центре группы главный герой Илья
Муромец, воплощение силы, могущества и вместе с тем человечности,
доброты. Слева от него княжеский дружинник Добрыня Никитич,
воплощение воинского долга, чести. Князь часто дает богатырю разные
поручения, которые Добрыня всегда ловко исполняет. Он умен, образован,
отлично стреляет из лука, хорошо плавает, играет на гуслях. По силе он
уступает только Илье Муромцу, зато считается самым вежливым, самым
учтивым богатырем. Справа самый молодой богатырь Алеша Попович. В
лице и фигуре его подчеркнуты мечтательность, лиричность и лукавство.
Алеша Попович выделяется среди богатырей своей находчивостью,
смекалкой, остроумием. Он может легко обмануть самого князя. Алеша
любит подшучивать, за что его часто ругают старшие богатыри.
- Главным героем былин являлся, несомненно, Илья Муромец. Сюжет о его
битве с Соловьем Разбойником имеет более 50 вариантов. Кто же такой Илья
Муромец?
Выступление заранее подготовленного ученика-«биографа».
-Илья Муромец самый популярный герой русских былин. Из былин мы
узнаем, что Илья до 33-х лет «не владел» руками и ногами, а затем получил
чудесное исцеление от старцев . Они, придя в дом к Илье, просят его встать и
принести им воды. Илья на это ответил: «Не имею я да ведь ни рук, ни ног,
сижу тридцать лет на седалище». Они повторно просят Илью встать и
принести им воды. После этого Муромец встает, идет к водоносу и приносит
воду. Старцы велят Илье выпить жидкость. Илья выпил и выздоровел,
почувствовав в себе огромную силу. Затем старцы говорят Илье, что он
должен идти на службу к князю Владимиру. При этом они упоминают, что
по дороге в Киев есть неподъемный камень с надписью, который Илья тоже
должен посетить. Илья прощается со своими родителями, братьями и
родными и отправляется «к стольному граду Киеву» и приходит сперва «к
тому камени неподвижному». Илья отодвинул камень и увидел там коня
богатырского, доспехи. Коню он сказал: «Ай же ты, конь богатырской!
Служи-ка ты верою-правдою мне». После этого Илья скачет к князю
Владимиру.
5.Чтение былины учителем.
-Понравилось ли вам произведение? Что показалось трудным?
6. Работа над произведением.
Богатырский словарь (работа над незнакомыми словами).
Слова записаны на карточках в форме богатырского щита.
Стольный Киев-град – столичный город .Киев – столица Киевской Руси.
Копье – оружие воина в виде длинной палки, заостренной на конце.
Воевода – командир княжеской дружины.
Дружина – войско.
Лук – оружие для стрельбы.
Око – древнерусское название глаза.
Терем- жилой, чаще всего верхний ярус дома.
Прямоезжая дорога - прямая.
Заколодела -дорога, заваленная сухими деревьями (колодами).
Лазоревый – красивый.
Величать -называть или прославлять .
В особину –отдельно.
Воспеть -прославить в песне.
Ой вы гой еси – будьте здоровы.
Покляпая береза – наклоненная, кривая.
Живот – жизнь, достаток.
Сыть – пища, еда.
Физминутка. Гимнастика для глаз.
-Илья Муромец по дороге к Соловью Разбойнику попал в лабиринт.
Помогите герою найти правильный путь.(На доску вывешивается плакат с
нарисованным лабиринтом в форме спирали из колец. Учащиеся проводят
глазами по контуру спирали.)
Знакомство с композиционными и языковыми особенностями жанра
былины.
-Как вы успели заметить, былина отличается от тех жанров литературы, с
которыми мы уже встречались. Она имеет некоторые свои особенности в
композиции, языке.
На доске висит плакат в виде старинного свитка. На нем записаны
особенности былины. Учащиеся с помощью учителя знакомятся с ними,
опираясь на текст былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник». Затем
учитель предлагает сравнить былины со сказками и заполнить второй свиток.
Былина Сказка
1.Зачин – место и время действия.
2.Особая концовка.
3.Все действия вокруг богатыря.
4.Богатырь сам побеждает.
5.Гиперболы, повторения,
постоянные эпитеты.
6.Ударение: третий слог от начала
и третий слог от конца стиха.
7.Обобщение. Итоги урока.
-О ком рассказывают былины?
-Какие из особенностей былин вам запомнились?
8. Рефлексия.
Продолжите предложения:
Я сегодня узнал(а)…
Урок мне запомнился…
9. Домашнее задание.
Выразительное чтение былины, знание особенностей жанра. По желанию
учащихся нарисовать рисунок Ильи Муромца, составить цитатный план
произведения.