Конспект урока "Былины. Мир былины" 5 класс
Класс: 5
Русская словесность
Дата проведения:
Тема
Былины. Мир былины
Цель урока
сформировать понятие «былины», познакомить с видами
былин, миром, героями, былинным стихом; показать
близость былины другим жанрам фольклора, её
художественное своеобразие, отличие былины от сказки;
развивать творческие способности учащихся;
воспитание активной жизненной позиции.
Ожидаемые
результаты
Знать: понятие «былины», виды былин, мир, герои, былинный
стих; близость былины другим жанрам фольклора, её
художественное своеобразие, отличие былины от сказки.
Понимать: особенности былин: язык, интонация, композиция,
достоверность древнего быта в былинах и т. д.
Уметь: анализировать былину как художественное произведение;
взаимодействовать в группе, оценивать свою работу на уроке и
работу товарищей.
Приемы и методы
Кластер, Диаграмма Венна, «Две звезды-одно пожелание»
Ресурсы
Учебник «Русская словесность» для 5-го класса, презентация
Этапы урока
Вре
мя
Действие учителя
Действие учащихся
Приветствие
Психологический
настрой
Учитель приветствует детей, улыбаясь.
- создает атмосферу сотрудничества:
«Улыбка ничего не стоит, но много
дает. Она обогащает тех, кто ее
получает, не обедняя при этом тех, кто
ею одаривает. Она длится мгновение, а в
памяти остается порой навсегда. Она
создает счастье в доме, порождает
атмосферу доброжелательности и
служит паролем для друзей. Подарите
друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы
будите нравиться людям!»
Учащиеся
приветствуют друг
друга.
Деление на
группы
Учитель просит учащихся рассчитаться
на 1-2-3-й и разделиться на группы.
Учащиеся делятся на
группы.
Знание
Рассмотрим иллюстрации «Три
богатыря», «Илья Муромец», «Добрыня
Никитич и Змей Тугарин», «Вольга и
Микула», «Алеша Попович».
- Что знаете о героях иллюстраций?
- Какие читали произведения? Какие
видели фильмы (мультфильмы?)
- Кто главные герои? Что можете
рассказать о богатырях?
- В каком жанре ведется рассказ об их
подвигах?
- Сформулируйте тему и цель урока.
Актуализируют свои
знания по теме урока,
участвуют в беседе.
Понимание
Чтение литературной статьи на с.65-67
Читают литературную
статью на с.65-67
Применение
Понятие «былины».
Составить кластер на тему «Былина»
Составляют кластер на
тему «Былина».
Отличие сказки от былины.
Вспоминаем художественные
особенности сказки. Работаем с
Диаграммой Венна.
Заполняют Диаграмму
Венна.
Виды былин.
На основе материала статьи учебника
(стр.65), составьте самостоятельно
кластер на тему «Виды былин».
Виды былин
героические социально-
бытовые
- перечислите отличительные признаки
былин.
Составляют кластер на
тему «Виды былин».
Анализ
Мир былины.
Читаем литературную статью на с. 65-66,
выписываем ключевые слова и
словосочетания (умение выбирать
главное).
Читают литературную
статью на с. 65-66,
выписывают ключевые
слова и
словосочетания.
Синтез
Герои былин - богатыри. Прочитать
характеристики богатырей. Заполнить
недостающие графы таблицы (учащиеся
получают таблицы, в которых отдельные
графы пустые).
1 группа: Илья Муромец
2 группа: Добрыня Никитич
3 группа: Алеша Попович
Заполняют таблицы.
Обмениваются
мнениями – рассказом
о своем герое.
Напишите одним-двумя предложениями
вывод о героях былин, их задачах
(подчеркнуть мысль о том, что былинные
герои привлекают целостностью своих
характеров; это защитники покоя и
благополучия русской земли).
Делают вывод о героях
былин, их задачах.
Композиция былин.
Выписать в тетрадь построение былин.
1) Запев (для привлечения внимания)
2) Завязка действия (поручение)
3) Развитие действия
4) Кульминация
5) Развязка действия (расправа с врагом)
6) Исход
Выписывают в тетрадь
построение былин
(композицию).
Особенности былинного стиха. Читаем
отрывок былины в статье учебника,
наблюдаем, находим повторы слов,
делаем выводы:
1) Речитатив (полупение).
2) 12 – 14 слогов, три ударения в строке,
интервалы безударные от 1-го до 3-х
слогов
3) Последнее ударение на третьем слоге
от конца
4) Повторение предлогов, междометий
5) Торжественность тона, величие
образов, ритм, стих, приспособленный
для передачи разговорных интонаций.
6) Повторы слов и выражений
Читают отрывок
былины в статье
учебника, наблюдают,
находят повторы слов,
делают выводы.
Взаимооцен/е
«Оценивание без
оценок»
«Две звезды- одно
пожелание»
Каждая группа должна оценить работу
других групп.
Каждая группа
оценивает работу
других групп.
Рефлексия
Напишите свободное письмо по
ключевым словам и словосочетаниям.
поэтические сказания
гусляры
защитники русской земли
богатыри
мир былины
история народа
Былины создавались не для увеселения;
они помогали людям жить, трудиться;
былины – это поэтические сказания,
отражавшие уклад жизни русского
человека, они обогатили русскую
литературу опытом народного
творчества.
Пишут свободное
письмо по ключевым
словам и
словосочетаниям.
Инструктаж
домашнего
задания
Прочитать былину «Илья Муромец и
Соловей Разбойник», составить план
былины.
Учащиеся записывают
д/з в дневниках.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Анализ рассказа Ю. П. Казакова «Тихое утро»" 5 класс
- Конспект урока "Анализ рассказа И. А. Бунина «Подснежник»" 5 класс
- Презентация "В. Я. Брюсов "Детская"" 4 класс
- Конспект урока "Обобщающий урок «Природа и мы»" 4 класс
- Презентация "Обобщающий урок «Природа и мы»" 4 класс
- Конспект урока "Обобщающий урок «Сказки русских писателей»" 4 класс