Конспект урока "Басня и ее родословная. Басенный мир И. А. Крылова" 6 класс

Урок литературы в 6 классе.
Басня и ее родословная . Басенный мир И.А. Крылова.
Учитель: Соя Елена Васильевна
Цель:
-познакомить с басней как драматическим жанром литературы, показать
актуальность басни
Задачи:
Образовательные:
-учить осознанному выразительному чтению;
-находить главную мысль басни, мораль;
-умение создавать монологическое высказывание:
-мотивировать предстоящую деятельность.
Развивающие:
-развивать логическое мышление, артистические способности, память,
внимание, речь;
-учить анализировать произведение, исследовать, делать выводы, выделять
главное;
-развивать коммуникативные навыки, речевую културу поведения ,
творческое воображение.
Воспитательные:
-прививать нравственные ценности поведения, благородство помыслов и
поступков, уважение и терпимость друг к другу.
Тип урока: урок изучения новых знаний .
Оборудование: презентация к уроку, иллюстрации к басням, толковые
словари, энциклопедия, мультипликационный фильм «Ворона и лисица»,
таблица «Говори красиво», куклы: ворона и лисица, карточки с терминами
«басня», «мораль», «аллегория», карточки к игре «Согласны ли вы?»,
карточки с дифференцированным заданием, дипломы, зеркало, тексты басен,
рисунки учащихся, письмо со словами басни, костюмы медведя, дуба,
свиньи.
Ход урока:
1.Организационный момент
Слайд №1
-Здравствуйте, ребята. Сегодня вы очень хорошо выглядите. У вас
отличное настроение и мы можем приступить к творческой и плодотворной
работе. Сегодня вы будете не только учениками, но и сможете испытать себя
в роли учителя, консультанта и даже актера. Самые активные участники
будут награждены почетными дипломами в номинации «Лучший знаток
басни».
2. Формулировка темы урока .
-Давайте попробуем догадаться, какова тема нашего урока. А поможет нам
в этом «Бюро находок».
Слайд №2
-Я хочу слышать от вас грамотно построенные ответы. Видеть вас
дружными и активными. (Обращаю внимание детей на таблицу «Клише»
грамотных ответов. )
Я думаю…
Я считаю…
С моей точки зрения…
По моему мнению
Бюро находок (учащиеся (по 2 человека) дают ответы, которые заранее
приготовлены дома)
-Уважаемые работники бюро находок, покажите, что у вас новенького.
1) Письмо «Ты все пела? Это дело: так пойди же, попляши!»
-Из какого произведения эти строки?
2)Куклы лисы и вороны
-Из какого произведения эти куклы?
-Действительно. Сегодня мы с вами попадем в удивительный мир басни. В
мир говорящих зверей. Он откроет нам много нового, интересного и
полезного.
-Итак, формулируем тему урока. Запишем ее в тетради.
Слайд №3
3.Постановка учащимися целей .
-Как вы думаете, что мы должны сегодня узнать нового и чему можем
научиться?
Знать: значение терминов «басня», «аллегория», «мораль».
Уметь: находить в баснях особенности данного жанра.
4.Изучение нового материала.
Выступление учащихся (под музыкальное сопровождение).
-А сейчас мы все вместе проследим родословную нашей басни. Точнее,
выясним, когда басня зародилась, кто является ее основателем.
Работа в группах.
-Ребята, давайте вспомним правила работы в группе.
Учащиеся знакомят класс с историей зарождения и развития басни,
используя презентацию, подготовленную дома.
Презентация учащихся
1 группа учащихся.
Басня –очень древний литературный жанр. История уходит в античный
мир. Ее создателем считается раб Эзоп. Он жил в Древней Греции в 6 веке до
нашей эры. Не имевший возможности по–иному высказывать свои мысли,
Эзоп изображал их в иносказательной форме. Он писал свои басни прозой.
(Он был бесправным рабом. Не мог изображать глупцов, невежд. Тогда он
решил показывать людей в зверином обличье)
2 группа учащихся.
В 18 веке во Франции при дворе короля Людовика 14 жил писатель Жан
де Лафонтен. Он понял, что басни, которые писал Эзоп 23 столетия назад,
продолжают оставаться важными для людей, и тоже стал сочинять и
перерабатывать басни. Басни Лафонтена уже написаны стихами.
3 группа учащихся.
В 1769 году родился великий баснописец Иван Андреевич Крылов.
Родился автор в Москве. Детство и отрочество его прошли в тяжелых
условиях. Отец писателя был армейским офицером . Своему сыну от оставил
в наследство солдатский сундучок с книгами. Мать Крылова не знала
грамоты, но была добра и умна от природы. После смерти отца Крыловы
жили в глубокой нищете. Мать ходила отпевать покойников в богатые
дворянские и купеческие дома, а будущий баснописец начал работать в
канцелярии (переписывал бумаги).
4 группа учащихся
Продолжая служить, он не только увлекся чтением, но и сумел овладеть
французским и итальянским языками, научился играть на скрипке. Талант
подростка был замечен. Нашлись добрые люди, которые помогали ему:
давали книги, интересовались успехами.
Свою первую басню Крылов написал в 11 лет, но баснописцем стал много
позже. В молодости он любил театр: создавал, ставил пьесы, издавал журнал.
И только в начале 19 века нашел свое призвание – стал баснописцем.
-Спасибо уважаемые, «учителя», присаживайтесь. (Учитель обращается к
ребятам, которые пробовали себя в роли учителя)
Слайд №5
- Личность И.А. Крылова вся отразилась в его баснях. Человек живой по
натуре, умный, хорошо умевший понять и оценить всякие отношения между
людьми. Любо было смотреть на эту седую голову, на это простодушное
величавое лицо: точно видишь перед собою древнего мудреца.
5. Кукольный театр. Басня «Ворона и лисица» в исполнении учащихся.
-Басня никогда не бывает нудной, навязчивой. Она поучает незаметно,
лукаво, весело. Некоторые басни похожи на спектакли и их легко
инсценировать. Поэтому ее относят к драматическому роду литературы.
-Ребята, девочки 7 класса приготовили для вас сюрприз. Внимание!
-Понравились ли вам куклы?
-Смогли ли ребята передать характер героев басни?
6.Поисковая работа.
Слайд №6
-Итак, прочитайте материал в учебнике, в энциклопедии, толковом словаре и
дайте, на ваш взгляд, более точное определение.
Басня-это…
(Выслушиваем и обсуждаем разные определения)
Басня - краткий рассказ, чаще всего в стихах, сатирического характера.
Родилась басня в 6 веке до нашей эры.
Слайд №7
Цель басни: осмеяние человеческих пороков.
-Что вы понимаете под пороками?
-Какой порок осуждается в басне «Ворона и Лисица»?
-Найдите главную мысль в басне.
-А иначе она называется? (мораль)
-В каждой басне обязательно должна быть мораль.
Обратимся к учебнику.
Слайд №8
Мораль-начальные или заключительные строки с нравоучительным
характером. В ней заключена главная мысль.
6.Игра «Найди лишнее».
Слайд №9
Нравственные качества
Человеческие пороки
Доброта
Взаимовыручка
Глупость
Хитрость
Уважение
Лень
Трудолюбие
Наглость
Хамство
Правдивость
Порядочность
Ложь
10.Игра «Узнай меня».
Слайд №10
-Как вы думаете, почему герои басен животные?
(Под маской, личиной животного скрывается человек)
-Попробуйте догадаться, на кого похожи люди с такими качествами
характера.
Злой, коварный, жестокий человек……(волк)
Хитрый, плутоватый человек…..(лиса)
Трусливый человек…..(заяц)
Неопрятный, грязнуля, ленивый……(свинья)
Забияка, кривляка, непоседа……..(обезьяна)
Слайд №11
-Когда люди показаны в образах животных, мы называем это? (аллегорией).
Аллегория- иносказательное изображение предмета (человек изображен по
иному) для того, чтобы показать его главные черты.
11.Физминутка. Слайд №12
12.Стилистический анализ басни.
-Крыловские герои пользуются живой разговорной речью, в которой много
обращений.
Слайд №13
-Найдите обращения (голубушка, светик, сестрица)
-Найдите слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (кусочек,
близехонько, глазки, шейка, голосок…)
-Выделим в этих словах суффиксы.
-Найдите просторечные слова разговорного стиля (призадумалась, перушки,
в зобу дыханье сперло, была такова)
-Какие выражения помогают увидеть нам лисицу и ворону (лисица-плутовка
идет «на цыпочках», «вертит хвостом», «с вороны глаз не сводит»)
-Кто покажет, как идет лиса?
Слайд №14
13.Чтение басен «Свинья под дубом», «Зеркало и обезьяна»
-Найдите мораль.
-Найдите прием аллегории.
14.Инсценирование в парах.
15.Игра «Согласны ли вы Слайд №15
1.Согласны ли вы с утверждение, что басня –это краткий стихотворный или
прозаический рассказ нравоучительного характера? (да)
-Аргументируйте свой ответ
2.Согласны ли вы с утверждением, что аллегория-это иносказательное
изображение предмета для того, чтобы наглядно показать его главные черты?
(да)
-Аргументируйте свой ответ.
3.Согласны ли вы с утверждением, что в баснях не содержится мораль? (нет)
-Аргументируйте свой ответ.
4.Согласны ли вы с утверждением, что великий баснописец Эзоп был
обеспеченным и богатым человеком? (нет)
-Аргументируйте свой ответ.
5.Согласны ли вы с утверждением, что в басне речь идет обычно о животных,
говорящих и действующих по-человечески? (да).
16.Тест Слайд № 16
1.Выбрать определение, которое наиболее точно характеризует басню.
А) Песнь героического содержания.
Б) Рассказ о богатырях.
В) Краткий рассказ нравоучительного характера.
2.Как называется та часть басни, в которой заключено нравоучение?
А) Кульминация.
Б) Мораль.
В) Завязка действия.
3.Кто из баснописцев был сыном военного офицера?
А) И.А. Крылов.
Б) Жан де Лафонтен.
В) Эзоп.
17.Самостоятельная работа. Слайд №17
Карточки с дифференцированным заданием по уровню сложности.
18. Рефлексия. Слайд №3
Вернемся к целям урока. Достигли ли мы поставленных целей?
Понравился ли вам урок? Дайте определение басне. Мораль в басне это…?
Аллегория –это…?
19.Домашнее задание. Слайд №18
Задание по выбору
1) Прочитать басни, найти в них мораль, аллегорию, средства
художественной выразительности, характерные для басни.
2) Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду из басни.
3) Составить кроссворд.
4) Выполнить задание по учебнику.
Для всех: выразительное чтение басни.
20.Выставление оценок. Самооценка. Оценка товарища. Оценка учителя
с комментарием.
Церемония награждения.
Слайд №19