Урок литературного чтения "Басня И.А. Крылова "Стрекоза и Муравей" 3 класс

Топорова Алевтина Вениаминовна, учитель начальных классов,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Комаровская средняя общеобразовательная школа ЗАТО Комаровский
Урок литературного чтения в 3-м классе
Тема: "Басня И.А.Крылова "Стрекоза и Муравей"
Цель: создание условий для ознакомления учащихся с творчеством И.А.Крылова, с
содержанием басни "Стрекоза и Муравей"
Задачи:
Предметные: познакомить учащихся с личностью Ивана Андреевича Крылова и его
басней "Стрекоза и Муравей", уметь анализировать басню, научиться выделять главную
мысль произведения, совершенствовать навык правильного, осознанного чтения,
осмыслять нравственное содержание пословиц, соотносить их смысл с изучаемым
произведением и реалиями жизни, познакомить с насекомыми - стрекозой и муравьём в
природе.
Метапредметные:
познавательные: развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать
произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-
следственные связи; делать обобщение; учить видеть и чувствовать за строками
произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные качества.
коммуникативные: формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к
мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении;
регулятивные: учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками;
планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность
выполнения действий;
личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-
познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к
самооценке.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация по теме урока, аудиозапись
басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей», маски Стрекозы и Муравья, карточки с
личностными качествами героев басни, учебник О.В.Кубасовой, “Литературное чтение” 3
класс, 1 часть, .
Используемые методы и приёмы: информационно-коммуникационные, эвристическая
беседа, проблемно-диалогический, метод обучения в паре, группе.
Ход урока.
I. Организационный момент (психологический настрой).
- Добрый день, ребята! Посмотрите на меня своими лучезарными глазками, сделаем
глубокий вдох – медленный выдох и тихонько сядем.
- Я приглашаю вас всех в чудесный мир литературы. Для того чтобы получить знания на
уроке чтения и уметь ими воспользоваться, нам необходимы определённые личностные
качества. Какие?
(Ответы учащихся)
- Верно. Вам необходимы внимание, старание, желание работать дружно, активно, уважая
мнение говорящего, не стесняясь высказывать своё мнение по возникшим вопросам.
II. Постановка темы и целей.
1) Разгадывание ребуса.
Топорова Алевтина Вениаминовна, учитель начальных классов,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Комаровская средняя общеобразовательная школа ЗАТО Комаровский
- Ребята, напомните, как называется раздел учебника, произведения которого мы изучаем
в данный момент? ("Труд человека кормит, а лень портит") СЛАЙД 1.
- Какие произведения уже прочитали? (Р. Сеф "Лопата", Е. Карганова "Лекарство без
рецепта",
К. Ушинский "Как рубашка в поле выросла", Е.Благинина "Не мешайте мне трудиться",
С.Баруздин "Бревно", рус. нар. сказка "Кому горшок мыть", С.Маршак "Старуха, дверь
закрой!", Е.Шварц "Сказка о потерянном времени")
- Что общего в этих произведениях? (Они все о труде.)
- Сегодня мы прочитаем ещё одно произведение из этого раздела. А кто его автор,
попробуйте догадаться. Я зашифровала псевдоним этого известного нам человека. Что
такое псевдоним? (вымышленное имя)
НАВИ ВОЛЫРК (Иван Крылов) СЛАЙД 2.
2) Постановка целей и задач на урок.
- Верно, это Иван Крылов. Именно так подписывался сначала Крылов под своими
произведениями.
- Что вы о нём знаете? Как считаете, достаточно ли хорошо знаете о Крылове и его
творчестве?
- Попробуйте поставить перед собой цели на сегодняшний урок. Что нам надо выполнить,
как думаете? (Наверно, узнать что-то новое о Крылове, прочитать и проанализировать
новое для нас произведение.)
III Изучение нового материала
1. Знакомство с биографией И.А. Крылова СЛАЙД 3.
Родился будущий знаменитый писатель в бедной семье армейского офицера, и
поэтому Ваня Крылов не смог получить в детстве хорошего образования. Позже ему
довелось учиться «из милости» вместе с детьми одного богатого помещика.
Когда Ивану Крылову исполнилось 10 лет, умер его отец. Ване пришлось
поступить на работу. Что же он делал? Переписывал бумаги (ведь компьютеров в то время
ещё не было), разносил пакеты с документами. Да ещё потихоньку читал книги, которые
остались после отца.
Всю жизнь Иван Андреевич работал и учился. Он прекрасно рисовал. Очень рано
выучился играть на скрипке. У него были большие способности к математике и к языкам.
Он читал и писал на французском, немецком, итальянском, английском языках. А в 50 лет
Крылов начал изучать греческий язык и за два года овладел им в совершенстве. Его
считали одним из самых образованных и просвещённых людей своего времени.
Крылову поставили памятники в разных городах. А в Санкт Петербурге
памятник имеет название «Дедушке Крылову».
С улыбкой доброю, с приветливостью взгляда, СЛАЙД 4.
Он, точно с старческой неспешностью речей,
Рассказывает нам, с своих высоких кресел,
Про нравы странные и глупости зверей,
И все смеются вкруг и сам он тихо-весел.
-Что же такое рассказывает Крылов, что все вокруг смеются? (басни)
- Знаете ли вы, что за 30 лет своей литературной работы он написал 205 басен. Они
переведены более чем на 50 языков мира.
2. Актуализация знаний.
Топорова Алевтина Вениаминовна, учитель начальных классов,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Комаровская средняя общеобразовательная школа ЗАТО Комаровский
- Что такое басня?
(Басня - это небольшая сказка или короткий рассказ, в котором действуют звери и птицы.
Они обладают человеческими качествами и обычно умеют говорить. А под животными
подразумеваются люди. Через поведение животных показываются недостатки людей.)
- В басне есть нравоучение? Как оно называется?
- В какой части басни может находиться мораль? (располагается либо в начале, либо в
конце басни)
- Что осуждается в морали? (зависть, лень, ложь, глупые поступки…)
3. Речевая разминка
- Вы уже догадались, что на уроке нам предстоит встреча с басней И.А. Крылова? А вот с
какой, вы узнаете на речевой разминке. ( текст на слайде)
Без работы хоть убей, СЛАЙД 5.
Жить не может … (муравей)
Вот летает над водой
Вертолётик голубой:
Хвостик, крылья и глаза
Это просто …(Стрекоза)
(Разные способы чтения хором: 1) «жужжащее чтение», чтение с удивлением, с
сердитой, с весёлой интонацией; 2) «жужжащее чтение», с ускорением, с
замедлением).
4. Сообщение учащихся о стрекозе и муравье
-Герои разминки пришли к нам сегодня в гости. Вы внимательно их послушайте. Вполне
возможно, стрекоза и муравей расскажут вам о себе такие сведения, о которых вы и не
знали.
Появляются костюмированные персонажи Стрекоза и Муравей. Каждый из них
рассказывает о себе (подготовленные учащиеся)
СЛАЙД 6.
Муравьи самые старые из всех видов насекомых, им более ста миллионов лет.
Они всегда передвигаются строем и безошибочно находят дорогу к своему муравейнику.
Муравьи почти всеядны и нападают на любую добычу, с которой могут совладать. В
Африке и Америке существуют так называемые воинственные муравьи, которые убивают
всё, что попадается на их пути, и от которых спасаются бегством даже львы. Муравьи
очень трудолюбивы. Они поднимают груз, приблизительно в сто раз тяжелее
собственного веса, постоянно занимаются работой: заготавливают корм, ухаживают за
потомством, пасут свой «домашний скот» тлю и при этом никогда не спят.
СЛАЙД 7.
Стрекоза - одно из самых древних летающих насекомых на земле. Стрекоза,
жившая несколько миллионов лет назад, была размером с чайку! Современная стрекоза не
больше 10 см в длину. У неё бесшумный и очень быстрый полёт. Она может за один час
преодолеть расстояние в восемьдесят километров. Стрекоза живёт вблизи прудов и рек.
В них она и начинает свою жизнь, ведь самка откладывает яички на водяные растения, из
которых появляются личинки. Личинка стрекозы - очень большой хищник: она охотится
на личинки комаров и на головастиков, иногда нападает на мальков рыб. Взрослая
стрекоза питается мухами и бабочками.
Топорова Алевтина Вениаминовна, учитель начальных классов,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Комаровская средняя общеобразовательная школа ЗАТО Комаровский
- Итак, ребята, что в рассказе наших героев было для вас новым?
- Оцените, пожалуйста, работу артистов.
- Как вы думаете, почему к нам на урок пришли именно эти персонажи? удем читать
басню «Стрекоза и муравей».) СЛАЙД 8.
- Почему слова Стрекоза и Муравей написаны с большой буквы? (Потому что это герои
произведения.)
5. Работа над басней "Стрекоза и Муравей"
1) Первичное восприятие текста (аудиозапись)
- Сейчас я приглашаю вас на сеанс воображения. Послушайте и представьте картины по
данной басне. А прочитает её профессиональная актриса
Слушайте внимательно, какие-то слова, возможно, вам покажутся непонятными. После
попробуем объяснить их значение.
2) Беседа по первичному восприятию
- Какие чувства были во время чтения басни и после прочтения?
3) Словарно – лексическая работа
- Были ли непонятные слова и выражения?
- Я предполагала это и выделила слова и выражения, которые необходимо объяснить.
СЛАЙД 9.
попрыгунья - тот, кто все время вертится , прыгает, не сидит на месте
лето красное — тёплое, красивое, солнечное
оглянуться не успела — очень быстро
зима катит в глаза — неожиданно наступила зима (для стрекозы, муравей её ждал)
помертвело чисто поле - опустело, урожай собран. Цветы и травы увяли, засохли.
Насекомые и животные попрятались, впали в спячку. Птицы улетели. В поле стоит
мёртвая тишина.
нужда недостаток в необходимом
злой тоской удручена - огорчена, тоскливо ей, подавлена
кум, кумушка - родственники
до вешних дней — до весенних дней
мурава - молодая трава
резвость - подвижность, веселость
голову вскружило — обо всём забыла
6) Чтение басни учащимися
- Слова разобрали. А теперь прочитаем басню. Помните, что у каждого героя свой
характер, своя манера говорить, свои повадки. При чтении постарайтесь подражать героям
и профессиональному актёру.
7) Гимнастика для глаз.
- После чтения выполним гимнастику для глаз. Встали возле своих парт.
Вверх-вниз, влево- вправо. Зажмурились, широко открываем глаза.
8) Анализ текста басни и выборочное чтение
- Итак, насколько вы были внимательны во время чтения, сможете ли ответить на мои
вопросы.
Топорова Алевтина Вениаминовна, учитель начальных классов,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Комаровская средняя общеобразовательная школа ЗАТО Комаровский
- Кто является героями басни? (Героями басни являются Стрекоза и Муравей.)
- Прочитайте, как Стрекоза показана в начале басни. Что она делала целое лето? ("Лето
красное пропела.")
-Как её называет автор? (Попрыгунья)
- Был ли домик у Стрекозы? (У Стрекозы не было домика.)
- Тогда где жила Стрекоза, прочитайте. ("Как под каждым ей листком был готов и стол и
дом.")
- Что наступило с холодной зимой для Стрекозы? (Для Стрекозы пришло тяжёлое время.)
- Как об этом пишет автор? ("С зимой холодной нужда, голод настаёт.")
- Настали ли нужда и голод для Муравья? (Нет, потому что он приготовился к холодам.)
- Как вы думаете, почему Стрекоза пришла именно к Муравью? (Потому что Муравей
труженик.)
- Какими словами обратилась Стрекоза? ("Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне
собраться с силой и до вешних только дней прокорми и обогрей!")
- Откликнулся ли Муравей на просьбу Стрекозы? (Нет, не откликнулся.)
- Почему он отказал Стрекозе в помощи?
- Справедливо поступил Муравей со Стрекозой? - Не жестоко ли это?
- Как бы вы поступили на его месте?
- Как вы думаете, раскаивается ли Стрекоза в своём поведении?
-Автор басни её осуждает или смеётся над ней? -А как вы относитесь к Стрекозе?
- Мы знаем, что басни писались не ради стрекоз и муравьёв. Кого имел в виду Крылов
вместо насекомых? (Людей.)
- Иван Андреевич Крылов в своих баснях давал людям советы, как жить. Он хотел, чтобы
люди, которые прочитают его басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее и лучше.
Чему учит нас эта басня? Что человеческие качества осуждает? (осуждает беспечность,
нежелание думать о завтрашнем дне, легкомыслие, хвастливость)
- Найдите слова, в которых заключается главная мысль - мораль произведения. ("Ты всё
пела? Это дело: так поди же попляши!") СЛАЙД 10.
- Как вы понимаете данные слова?
IV Физминутка АУДИОЗАПИСЬ "ЗВУКИ ЛЕСА".
- Поработали, пора и немного передохнуть. Во время физминутки девочки на минутку
становятся стрекозами, а мальчики - муравьями. Выполняйте на месте действия, о
которых буду говорить.
«Стрекоза летала, летала, пела, танцевала, устала, присела и опять полетела.
Муравей копал, копал, крошки хлеба собирал, строил дом, двор убирал, в ковшик ягод
набирал. Муравей устал, присел, и опять трудиться поспешил. »
V Закрепление изученного материала
1. Работа по определению черт характера главных героев. Парная работа.
- Продолжим разговор о героях басни Крылова.
- На партах у вас лежат листочки с напечатанными на них личностными качествами.
Переверните и положите поближе к себе. Работать будете в парах. Вам необходимо
выбрать те качества, которые соответствуют характеру Стрекозы и Муравья, и соединить
стрелочками с изображениями героев. Чья пара будет готова, поставьте руки домиком.
Стрекоза Муравей
(Слова для справок: легкомысленность, беззаботность, усердие, лень, несерьёзность,
трудолюбие, бессердечность, весёлость, думающий о будущем)
Топорова Алевтина Вениаминовна, учитель начальных классов,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Комаровская средняя общеобразовательная школа ЗАТО Комаровский
2. Работа над пословицами. Парная работа.
- На уроках литературного чтения мы с вами часто вспоминаем один из жанров устного
народного творчества - пословицы. Прочитайте пословицы. СЛАЙД 11.
o Поспешишь – людей насмешишь.
o Скучен день до вечера, коли делать нечего.
o Делу - время, потехе -час.
- На какую тему данные пословицы?
- Какая из них наиболее подходит к басне "Стрекоза и Муравей"? Объясните.
- Кому, Стрекозе или Муравью, вам хотелось бы адресовать пословицу: "Делу - время,
потехе - час"?
- А вы сами всегда ли помните об этой пословице? Приведите примеры.
3. Чтение басни по ролям.
- Сейчас мы будем читать по ролям. Сколько должно быть исполнителей для
выразительного чтения по ролям по басне “Стрекоза и Муравей”? ( Трое: тот, кто
произносит слова автора, Стрекоза, Муравей)
- Каким голосом нужно читать слова Стрекозы? Почему?
- С какой интонацией будете читать слова Муравья?
- Какую позицию выберете для себя – осуждение Стрекозы или жалость к ней?
- Напоминаю, что каждый участник диалога действует от лица персонажа, роль которого
исполняет, добивается того, что хочет этот персонаж. Поэтому необходимо слушать очень
внимательно своих партнеров, вслушиваться не только в их слова, но и в интонации.
- Читающий «за автора» как бы наблюдает за участниками диалога и рассказывает о том,
что происходит (учащиеся читают по ролям).
V. Итог урока
- Итак, мы прочитали и разобрали басню.
- Что хотел сказать нам Крылов своей басней? (Замечай прежде всего свои недостатки, а
не недостатки товарищей, прислушивайся к их замечаниям.)
- Какие недостатки людей здесь высмеиваются? (Беспечность, лень, легкомысленность,
беззаботность, несерьёзность)
-В каких словах басни заключается мораль? ("Ты всё пела? Это дело: так поди же
попляши!")
- Как вы понимаете эти строки?
- Полезным ли для вас оказался урок? - Какой вывод для себя сделали?
- Все басни "дедушки Крылова" интересны и поучительны. Я рекомендую прочитать их.
VI. Домашнее задание (на выбор). СЛАЙД 12.
- Для домашнего задания выбираете одно из четырёх заданий (вы получите листочки с
заданиями):
1) Читать басню наизусть.
2) Придумать свой конец басни, если бы Муравей всё-таки пустил Стрекозу к себе жить.
3) Найти и прочитать басню Л.Н.Толстого, которая тоже называется "Стрекоза и
Муравей", и сравнить её с басней И.А.Крылова.
4) Инсценировать басню.
VII. Самооценка
Топорова Алевтина Вениаминовна, учитель начальных классов,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Комаровская средняя общеобразовательная школа ЗАТО Комаровский
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
-Оцените своё состояние после урока: «Выберите из каждой пары состояний то, которое
наиболее соответствует вашему состоянию после урока». СЛАЙД 13.
Интересно - не интересно
Не устал - устал
Доволен собой - не доволен собой
Старался - не старался
Волновался на уроке - не волновался
VII. Выставление оценок