Урок литературного чтения "И.А. Крылов «Ворона и Лисица», басня" 3 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Россошанская средняя общеобразовательная школа
Урок литературного чтения в 3 классе
И.А.Крылов «Ворона и Лисица», басня
Учитель: Дмитриева Н.П.
учитель начальных классов
2017-18 уч.г
Тема: И. А. Крылов «Ворона и Лисица», басня.
Цели
Образовательные: продолжить знакомство с художественным жанром
- басней, добиться понимания содержания басни,
научить находить мораль- поучение в произведе-
нии, учить выражать свои мысли посредством вы-
разительного чтения.
Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, твор-
ческое воображение, выразительную речь.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать по-
ложительные черты характера на примере басни.
Место урока в учебном плане: 3 урок по теме «Басни И.А. Крылова»
Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстратив-
ный.
Оборудование: портрет И.А. Крылова
иллюстрации к басням
ПК
мультимедийный проектор
экран
выставка книг «Басни Крылова»
учебник «Родная речь» авторы М.В.Голованова,
В.Г.Горецкий
выдержки из басен
ХОД УРОКА:
1. Организация класса.
2. Речевая разминка:
Вот уже звенит звонок
Начинается урок.
Вы, ребята, не ленитесь
К новым знаниям стремитесь.
Что ж, работать нам пора
Вы со мной согласны? ДА!
слайд 1
Учитель: Ребята, посмотрите, слова рассыпались. Давайте попробуем
их собрать и прочитать. Что получилось?
Мы получили названия басен.
- Что можете рассказать о жанре басня?
- Давайте проверим правильность ваших ответов. слайд 2
3. Сообщение темы урока:
Учитель: Кто автор басен, названия которых мы прочитали в начале урока? Мы
продолжаем путешествовать в прекрасный мир басен Крылова- Что знаете об
И.А. Крылове? слайд3
Учитель: Людям очень полюбились басни дедушки Крылова и в
благодарность во многих городах России Крылову установлены
памятники. Такие памятники есть в Москве, в Твери, в Белгороде.
В Санкт-Петербурге в Летнем саду тоже установлен памятник И.А.
Крылову. Деньги на памятник собирали простые люди в течение 2х
лет. Был устроен конкурс скульпторов, в котором победил скульптор
П.К. Клодт. Памятник был открыт в мае 1855 года. слайд 4
Крылов изображен сидящим в кресле, в обычном сюртуке, держит
раскрытую книгу, словно читая ребятишкам свои мудрые басни.
Пьедестал памятника с 4х сторон покрыт бронзовыми фигурами различных
животных- героев басен Крылова, их 36.
4. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение по ролям басни «Зеркало и обезьяна».
- Чьё чтение вам понравилось больше? Оценить чтение уч-ся.
5. Физминутка:
Нёс однажды муравей
Две былинки для дверей.
На полянке под кустом
Муравьишка строит дом.
Лишь снежок запорошит-
Стрекоза к нему спешит.
«Ты, кума, не торопись,
А за дело-ка возьмись.»
Раз, два,три,четыре,пять
Начинаем приседать.
6. Знакомство с новой басней.
Учитель: отгадайте загадки и вы узнаете название басни, с которой мы
познакомимся сегодня на уроке.
Окраской- сероватая,
Повадкой- хитроватая,
Крикунья хрипловатая-
Известная персона.
Это-……(ворона). (на доске появляется рисунок вороны)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт.
В деревне кур крадёт. ( на доске появляется рисунок лисы)
-Кто скажет, как называется басня?
Прослушивание басни в исполнении Ильинского. магнитофон
-Понравилась, ребята, басня?
- Прочитайте басню ещё раз, отметьте непонятные и трудные слова.
8. Словарная работа:
- Какие слова и выражения были непонятны?
Слово «пленил» выделено у вас на странице. Как вы его понимаете?
Давайте проверим себя по словарю Ожегова. Найдём это слово в словаре и
прочитаем его значение.
Лесть- похвала, не соответствующая истине.
Льстец - льстивый человек.
Гнусный – отвратительный.
Взгромоздиться- взобраться с усилием на что-то высокое.
Вещунья- приносящая вести.
Зоб - у птиц расширенная часть пищевода, где накапливается и обра-
батывается пища. слайд 5
8. Продолжение работы над басней.
- Найдите, где в басне спрятан вывод? Зачитайте.
- Почему Крылов говорит, что лесть вредна, ведь каждому приятно
слышать о себе хорошие слова? (Приятно, когда о тебе говорят
правду).
- Прочитайте, как характеризует Крылов Лисицу.
(«Плутовка к дереву на цыпочках подходит…»)
- Прочитайте ласковые слова, с которыми Лисица обращается к
Вороне.
(«Голубушка, как хороша…»)
- Как автор передаёт радость Вороны от льстивых слов Лисицы?
(«Вещуньина с похвал вскружилась голова…»)
Учитель: С незапамятных времён сыр на Руси был редкостью и считался
заморским лакомством, тем ценнее для Вороны оказалась её диковинная находка.
Какое выражение употребляет Крылов, подчёркивая, что Ворона не стащила сыр,
а наткнулась на него случайно? («Вороне где-то Бог послал кусочек сыру…»)
- Проследите по тексту, какие глаголы использует Крылов, описывая
действия Вороны? ( взгромоздилась, собралась, призадумалась,
держала, вскружилась, каркнула)
- На что они указывают? Какой предстаёт Ворона? (глупая, неуклю-
жая).
- Случайно ли появление Лисицы? Подтвердите свой ответ словами
из текста.
- Каким метким словом называет Крылов Лисицу? ( Плутовка)
Что означает это слово? Давайте прочитаем об этом в словаре
Ожегова.
9. Физминутка. ( сидя за партой)
10. Характеристика героев басни:
- Давайте дадим характеристику героиням басни. Соотнесите сло-
ва, которые вы видите на доске, с Вороной и Лисицей.
( На доске прикреплены слова: глупая, хитрая, льстивая, само-
любивая, доверчивая, лживая, умная, коварная)
11. Выразительное чтение басни:
- Индивидуальное чтение учащихся. Прочитать так, чтобы слуша-
тели увидели перед собой большую, неуклюжую, глупую ворону,
а рядом умную, хитрую, лживую плутовку Лисицу.
- Выразительное чтение басни. ( 2-3 раза)
- Чьё чтение вам понравилось? (оценить чтение уч-ся)
12. Просмотр мультфильма «Ворона и Лисица».
Посмотрите и послушайте, как представлены в этом фильме геро-
ини басни. Как голосом актёры смогли передать их характер, на-
строение.
13. Обобщение.
- Что в басне сказочное, а что - настоящее?
( животные лиса и ворона - настоящие, сказочное - герои говорят)
- Что высмеивает, обличает басня Крылова?
( басня высмеивает жадность, глупость, самовлюблённость)
- Прочитайте пословицы. слайд 6
«Верь своим очам, а не чужим речам.»
«На языке медок, а в сердце ледок .»
«У лести нет чести.»
- Как вы понимаете их смысл?
- Какая из этих пословиц выражает самое главное, о чём мы хотели
поговорить на уроке?
- Что вы приобрели на уроке? Что запомнилось? слайд 7
Я УЗНАЛ………………
Я НАУЧИЛСЯ………..
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ……..
Я БЫ ХОТЕЛ………………..
14. Домашнее задание:
1 ряд - написать басню «Ворона и Лисица» в прозе;
2 ряд- выучить басню наизусть;
3 ряд – выписать из басен Крылова слова и выражения, которые
стали пословицами и поговорками;
- Научиться выразительно читать басню.
15. Итог урока:
Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились русскому
сердцу. Дедушка Крылов по-прежнему царствует над
басенным миром. Недаром ещё Пушкин сказал: «Крылов превзо-
шёл всех нам известных баснописцев…»
И мне хочется пожелать вам, ребята, идти рядом с баснями Кры-
лова, перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и
тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.
Спасибо за урок.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Конек- горбунок" П.П. Ершов 4 класс УМК «Школа России»
- Безопасное пребывание в спортивном зале при осуществлении физкультурной деятельности
- Презентация "Очень важные слова"
- Конспект открытого урока "Лепка «Улитка»" 3 класс
- Презентация "Адмиралтейство" 2 класс
- Занятие "Русская народная песня «Где был, Иванушка?»" 1-2 класс