Конспект урока "Понятие об осложнении. Осложняющие предложение конструкции. Вводные слова и предложения" 8 класс

Класс: 8
Тема: Понятие об осложнении. Осложняющие предложение конструкции. Вводные слова и предложения.
Цель: формирование умений различать виды осложнений в предложении через новые подходы в преподавании и обучении.
Результаты обучения:
- умение определять виды осложнений;
- умение определять вводные слова и предложения в тексте;
- умение отличать вводные слова от знаменательных частей речи;
- умение применять и объяснять значимость существующего явления;
- умение доказывать и обосновывать свою точку зрения.
Этап урока
Модуль
Задания
Деятельность учащихся
1.Орг. момент
- развитие
навыков
саморегуляции
Новые подходы
Новые подходы
(работа в малых группах)
ИКТ
Организация работы в паре и группе
Распределение ролей
2.
Мотивационный
этап (повторение)
- активизация
знаний
- выход на тему и
цель урока
- рассмотреть предложенную таблицу и примеры
предложений, распределить предложения в таблицу в
зависимости от того, чем осложнено предложение
- С какой целью употребляется слово «конечно» в
предложении с неизвестным осложнением?
Вид осложнения
Пример
ОЧП
ДО
ПО
Обращение
Неизвестное
1.Эта необычная история, рассказанная старым геологом,
взволновала всех. 2.Ещё, друзья, мы сердцем юны!
3.Пароход отойдёт, конечно, не раньше рассвета. 4.Белка
песенки поёт и орешки всё грызёт. 5. Пыль, золотясь от
вечерней зари, оседала на деревьях.
3. Основная часть
урока
3.1. Понимание.
3.2. Применение
3.3 Анализ
Новые подходы
(работа в малых разноуровневых
группах), диалогическое
обучение (кумулятивная беседа)
ИКТ
Новые подходы
(работа в малых группах по
уровням)
ТиО (экспертная группа)
ИКТ (ключи)
Новые подходы
(работа в малых разноуровневых
группах), диалогическое
обучение (исследовательская
беседа)
- работа с учебным материалом ( стр 175-176). Прочитать,
схематично изобразите полученную информацию.
- Задание: найти в тексте вводные слова и определить их
значения.
ТиО: выполняют это же задание и составляют к нему
критерии оценивания для сопоставления с результатами
обучения в дальнейшем.
Докажите, что одно и то же слово может выступать и в
качестве вводного слова в предложении и в качестве
определённого члена предложения.
Употребите в предложениях и Другие виды осложнений
Подготовьте небольшое сообщение о роли вводных слов в
нашей речи.
На доску вынести основные понятия
Схема, таблица
Критерии к заданию
Приведите примеры.
3.4. Синтез
3.5. Оценка
ТиО экспертный совет
(комментарий)
Новые подходы
(работа в малых разноуровневых
группах), диалогическое
обучение (исследовательская
беседа)
Составьте текст (5-6 предложений) с использованием данных
вводных слов: бесспорно, к сожалению, одним словом, итак.
Сообщение о теме, выступление спикера от группы
ТиО: оценка по составленным критериям или оценка
деятельности групп
4. Рефлексия
ОдО (самооценивание)
оценивание своей деятельности
на уроке
Д/З упр 343,362*
Оцените свою деятельность на уроке в листах самооценки
Формативная оценка по изученному объему.
Цель: научиться различать виды осложнения в предложении. Формировать умение.........(здесь надпредметное лучше)
.......... обрабатывать информацию (но можно и предметную цель)
Результат обучения:
- знание видов осложнения; Умею называть
- умение видеть и различать осложнения; определять и класифицировать
- умение давать оценку в значении существующего явления. объяснить (доказывать) значимость