Конспект урока "В зоопарке. Окончания существительных в п.п.со значением места"

Тема урока: В зоопарке. Окончания существительных в п.п.со значением места.
Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления новых знаний, нетрадиционный урок - заочная экскурсия (урок,
основанный на имитации деятельности при проведении общественно-культурных мероприятий).
Цели урока:
1. Сформировать первоначальные представления детей об Алматинском зоопарке и его обитателях.
2. Формировать навык правописания падежных окончаний в предложном падеже.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Способствовать расширению знаний детей о зоопарках.
2. Содействовать пополнению словарного запаса (острые когти, могучие крылья, парит, видит добычу), расширению кругозора
детей.
Планируемые достижения учащихся: научиться объяснять, что такое зоопарк ,знать какие окончания у существительных в п. п.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
Организационный момент.
Введение темы.
1. Показ видеоролика о зоопарке.
2. Определение темы и цели урока.
- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
- Какую цель мы поставим перед собой?..
3. Введение в новую тему. Слайд 1.
Чтобы узнать обитателей зоопарка мы должны отгадать кроссворд.
1 группа- Бейбарыс, прочитай свою загадку.
1) Невелика, рыжевата
На дереве живёт и орешки грызёт(белка)
2 группа- Нурлан, слушаем твою загадку.
2) И петь не поёт, и летать не летает, а птица самая большая (страус)
3 группа - Ерсултан, прочитай свою загадку.
3) Сок у цветов она берёт, в доме у неё есть сладкий мёд (пчела)
1 группа - Диана
4) Когда он в клетке, то приятен, На шкуре много чёрных
пятен. Он хищный зверь, хотя немножко.
Как лев и тигр, похож на кошку.
(гепард)
2 группа-Ержан, пожалуйста.
5) Кто без нот и без свирели лучше всех выводит трели? (соловей)
3 группа- Айгерим – слушаем тебя.
6) Кто зимой холодной, ходит злой, голодный? (волк)
1 группа- Марьям – пожалуйста.
7) Что за коняшка - на ней тельняшка. (зебра)
1. Давайте посмотрим, какое слово получилось в жёлтом столбце? (зоопарк).
Актуализация знаний учащихся.
1. Что бы вы хотели узнать о зоопарке?
2. Поднимите руку, кто из вас был в зоопарке.
Сегодня приглашают вас посетить большой и красивый зоопарк города Алматы на странице 166 в учебнике.
-Что нам понадобится, чтобы зайти в зоопарк?
Д: билеты.
- Их выдают только тем посетителям, которые знают правила поведения в зоопарке. Чтобы зайти в зоопарк, мы должны знать правила
поведения в нём.
1. Какие правила поведения в зоопарке вы знаете?
Игра «Что нельзя делать в зоопарке?»
Посмотрим сценку, подготовленную учениками нашего класса. ( Закиров Ербол, Жимербаев Бекзат).
В зоопарке живёт белочка. Мимо проходит Ербол. Он ест хлебные сухарики.
-Белочка, ты, наверное, проголодалась! На, возьми, съешь сухарики. Они очень вкусные.
Спасибо, ребята. Присаживайтесь.
Что неправильно сделал Ербол?
Начнём нашу экскурсию. Для этого проведём словарную работу.
Применение нового материала.
1.Словарная работа
лапу - сирағын
крупная птица - ірі құс
могучие крылья - күшті қанатты
острые когти - өткір тырнақты
2.рфоэпическая работа
Прочитайте текст.
3.Приём « Инсерт».
4.Мозговой штурм.
5.Выполнение письменных заданий.
1) - Ребята, найдите, пожалуйста, третий абзац и выпишите второе предложение абзаца. (Сущ. п. п. с предлогом по).
2) А теперь давайте выполним 3 упражнение. (составление предложений). Обратите внимание на окончания существительных и на
вопросы, которые ставятся к этим словам. (Для некоторых существительных мужского рода употребление окончания -у в
предложном падеже после предлогов в и на в составе предложной группы с пространственным значением является обязательным (в
боку, во рту, в плену, в раю, на лбу, на полу, на виду). Вывод: Существительные с
пространственным значением имеют окончания –у, -ю( м. и ср. р), а существительные ж.р. имеют окончания е.
3)- А теперь давайте Выполним 5 упражнение.
Допишем окончания существительных и зададим вопросы. 4) Работа в
группе:
- 1 гр. Упражнение 2. Зад.2. ( Найти в тексте выделенные слова и написать их в ед. числе).
2 гр. Упражнение 4. ( Написать вопросительные предложения). 3 гр. Упражнение 6. (Вставить
пропущенные буквы. ЖИ и ШИ).
6. Перевод на русский язык. Упражнение 8.
7. Составление кластера: животные, птицы, орёл.
8. Чтение стихотворения учителем. Сообщение о красной книге.
( по слайду).
9. Составление Фишбоуна.
Д/з. Составить постер на тему « Зоопарк».
Рефлексия.
-Я сохранила наши билеты, которые мы приобрели у входа в зоопарк.
-Они двух цветов. Я предлагаю взять жёлтые билеты тем, у кого после нашего путешествия осталось солнечное настроение, и вы
успешно справились со всеми заданиями на уроке.
-А те ребята у кого после нашего путешествия грустное настроение, и на уроке возникли трудности при выполнении заданий - возьмите
голубые билеты.
-1 группа, 2 группа, 3 группа.
-Поднимите все свои билеты.
сли будут голубые билеты .Что тебе показалось трудным, почему ты взял такой билет?)
-Вот такое солнечное настроение осталось в зоопарке.
-Спасибо за урок.