Технологическая карта "Описание места" 6 класс

Технологическая карта урока
Класс: 6
Предмет: русский язык
Форма: традиционный урок с использованием информационных технологий
Тип урока: изучение нового
Тема: РР Описание места
Сроки проведения: 121 урок по курсу «Русский язык. 6 класс»
1 (из трёх) урок в теме «Описание места»
Цель: - дать понятие о типе речи – описание места
Задачи: - научить определять этот тип речи по характерным чертам;
- научить выделять «данное» и «новое» в текстах данного типа;
- научить отличать текст данного типа речи от других, похожих;
- развивать устную речь учащихся.
Подготовка: - демонстрационный материал (презентация) учителя;
- опережающее Д\З
Оборудование урока: мультимедийный центр и экран.
Педагог: Пушкарева Н.И.
Ход урока:
I . Организационный момент.
1.приветствие учащихся,
2.оформление записей в тетради.
II . Повторение – подготовка к восприятию нового.
1. Беседа
- Сегодня нам предстоит, вспомнив типы речи (СЛАЙД 1), остановиться чуть
подробнее на одном из них. Назовём типы речи и их особенности по плану
(СЛАЙД 2,3):
1) На какой вопрос отвечает текст?
2) Какую цель перед собой ставит автор текста?
3) Что является «Д» и «Н» в тексте?
4) Как действует «приём фотографирования»?
Описание
- КАКОЙ?
- ИЗОБРАЗИТЬ.
- «Д» - ПРЕДМЕТ, ЯВЛЕНИЕ; «Н» - ПРИЗНАКИ.
- ОДИН РИСУНОК, КАДР.
Повествование
- ЧТО ПРОИСХОДИТ?
- РАССКАЗАТЬ.
- «Д» - ПРЕДМЕТ; «Н» - ДЕЙСТВИЯ.
- НЕСКОЛЬКО РИСУНОК, КАДРОВ.
Рассуждение
- ПОЧЕМУ?
- ДОКАЗАТЬ, ОБЪЯСНИТЬ.
- «Д» - ЯВЛЕНИЕ; «Н» - ПРИЧИНЫ.
- НЕТ РИСУНКА, КАДРА.
2. Проверка знаний.
А) - Определите тип речи согласно плану. А) Книги Юрия Коваля мы давно знаем и
любим. Любим потому, что они пронизаны добротой к людям, ко всему живому. Любим потому, что
они написаны точным, образным и весёлым языком. (С. Михалков.)
Б) Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору,
сидел маленький, взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку
стояли два мальчика и ждали, что будет.
В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито
крикнула мальчикам:
- Как вам не стыдно!
- А что стыдно? Мы ничего не делали! удивились мальчики.
- Вот это и плохо! — гневно ответила женщина. . Осеева.)
В) Я искал и добрался однажды до Воробьиного озера. Не слишком большое, но и не маленькое,
лежало оно среди еловых лесов, а прямо посередине рассекали его воды три острова. Острова эти
были похожи на узконосые корабли, которые плывут друг за другом, а парусами у кораблей
берёзы. (Ю. Коваль.)
Б) Взаимопроверка (СЛАЙД 4)
А) Рассуждение; Б) Повествование; В) Описание.
III. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя
-Представьте, что вы впервые пришли в гости или приехали в другой город. Всё
кругом новое, незнакомое. Вы окидываете взором то, что открылось перед вами…
Если бы вам понадобилось потом рассказать о том, что увидели, высказывание какого
типа речи вы стали бы создавать? (описание)
Сегодня мы ещё не раз встретимся с описательным текстом.
Взглянув на экран (СЛАЙД № 5), определите, что станет объектом нашей дальнейшей
работы. (помещение, место) (СЛАЙД 6)
Оказывается, в зависимости оттого, что описывается, различают:
- ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТА (вещи, животного, человека)
- ОПИСАНИЕ МЕСТА
- ОПИСАНИЕ СОСТОЯНИЯ (окружающей среды, человека)
Каждый вид описания строится по-своему
С описанием предмета вы уже знакомы. В предложениях говорится о предмете (Д),
) являются признаки описываемого предмета
2. Аналитическая работа.
Чтобы узнать, как строится ОПИСАНИЕ МЕСТА, вспомним, как Женя, героиня
А.П.Гайдара в повести «Тимур и его команда» (СЛАЙД 7)
заглянула в соседнюю комнату.
Здесь стоял письменный стол, на нём чернильный прибор, пепельница, небольшое
зеркало. Справа лежал старый, ободранный револьвер. Тут же у стола в облупленных и
исцарапанных ножнах стояла кривая турецкая сабля.
Что является «Д», темой? (МЕСТО)
А представляет собой «Н»? (ПРЕДМЕТЫ), т. е. в описании места говорится о
предметах и их местоположении.
IV. Закрепление материала.
1Выполнение УПР. на (СЛАЙДЕ 8)
-Сравните тексты. Какой из них содержит описание места, а какой – описание предмета?
а) В лесу, на траве, на дорожках, уже виднелось много опавших листьев. На полянах ярко
краснели гроздьями ягод стройные рябины. (Г. С к р е б и ц к и й.) ЕСТО)
б) Кругом деревни поля еще голые. А одно поле будто зеленой краской залито. Такое яркое, такое
веселое, такое праздничное! Зеленые ростки, одинаковые, как родные братцы, кустиками, кустиками
торчат. (Э. Ш и м.) (ПРЕДМЕТ: ПОЛЕ)
- вы теперь сможете отличить описание места от др. описаний.
2.Выполнение УПР. 685 на стр.317 (письменно в две колонки).
- Поучимся отличать «Д» повествовательного текста и «Д» описания места.
3. Запишите слова, используемые для указания на место нахождения предмета при описании
места (СЛАЙД 9)
4. УПР. 687 + стр.317 (!)
VI. Подведение итогов, рефлексия.
1. сообщение оценок.
2. - Чем полезен оказался сегодняшний урок? (повторили…, познакомились…)
- Понравился ли вам урок? Что, по-вашему, было удачным, а что бы вы изменили?
VII. Домашнее задание.
1. Упр. 686 (п),
2. Упр. 691 (у),
3. стр.315-317,324.
4.Подобрать описание помещения в худ. произведении.