Конспект урока "Безударные окончания существительных 1, 2, 3 склонений"

Урок русского языка
ТЕМА: Безударные окончания существительных 1, 2, 3 склонений.
ЦЕЛИ:
- выработать навык правописания падежных окончаний имен
существительных 1, 2, 3 склонений в единственном числе по алгоритму;
- совершенствовать умение распознавать падежи по их существенным
признакам, умение осознанно применять эти знания при написании
окончаний;
- обогащение словарного запаса; развитие фонематического слуха, памяти,
внимания, мышления.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
(создание положительного настроя на усвоение нового материала; про-
верка готовности к уроку).
2. Речевая разминка.
Не позволяй душе лениться,
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться,
И день и ночь, и день и ночь.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться,
И день и ночь, и день и ночь.
3. Работа со словарными словами.
- Откройте тетради. Я читаю предложение, а вы должны «узнать» в нем
словарное слово и записать его в начальной форме, то есть в именительном
падеже единственного числа. Красная строка, первое слово пишем с большой
буквы, остальные через запятую с маленькой буквы.
- Ехал один гражданин по Москве,
Белая кепка на голове -
Ехал весной на площадке трамвая,
Что-то под грохот колес напевая.
- Ванька аккуратно свернул исписанный лист и вложил его в конверт.
- Главный в поле - агроном,
Он командует зерном,
Чтобы каждое зерно
Было солнышком полно.
- Во время Олимпийских игр российские спортсмены отличались
большим мастерством.
- Он круглый, он красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней... (помидора).
Проверка. Отвечает один ученик:
1. читает слово по слогам;
2. называет ударный слог;
3. подчеркивает безударную гласную;
4. какой частью речи является слово.
Трамвай, аккуратно, агроном, спортсмен, овощи, помидор.
Дополнительные вопросы:
а) назвать антоним к слову аккуратный.
б) назвать синоним к слову агроном.
4. Сообщение темы.
- Сегодня на уроке мы будем вырабатывать навык правописания
падежных окончаний существительных всех 3-х склонений на основе
алгоритма, а также повторим некоторые виды орфограмм.
1) Орфографическая минутка.
- на удивительной встрече (1 скл. П. п.)
- подъехал к площади (3 скл. Д. п.)
- ночью в звездном небе (2 скл. П. п.)
- показалось на поверхности (3 скл. Р. п.)
- легко на сердце (2 скл. П. п.)
Дополнительные вопросы к отвечающему:
1. разобрать слово по составу.
2. - что называется приставкой, корнем, суффиксом, окончанием?
Устное задание: составить предложения со словосочетаниями, записанными
в тетради.
2. Выборочный диктант.
Я читаю предложения, а вы выписываете только имена существитель-
ные; если существительные в косвенном падеже, то выписываете их вместе
с предлогом.
- Доктор ходит по палате от кровати до кровати.
- Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят.
- Осторожно ветер из калитки вышел, постучал в окошко, пробежал по
крыше.
Отвечающий: доктор (И. п.), по палате (Д. п.), от кровати (Р. п.), до
кровати (Р. п.), пушки (И. п.), с пристани (Р. п.), кораблю (Д. п.), ветер (И.
п.), из калитки (Р. п.), в окошко (В. п.), по крыще (Д. п.).
Дополнительный вопрос задает отвечающему любой ученик:
- Поставь существительное в нужный падеж, определи окончание.
3. Зрительный диктант.
3 предложения, включающие существительные с безударными оконча-
ниями:
- На краю деревн_ стоит старый дуб.
- Брат у Сережи служит на границ_
- На зорьк_ мы отправились в лес.
1. Прочитать полностью предложение.
2. Найти существительное с безударным окончанием, объяснить на-
писание окончания.
3. Устно найти подлежащее, сказуемое, дополнений; есть ли в этом
предложении наречия, местоимения.
4. Работа с предложениями.
1) У доски учащийся:
Капля сладкого сока медленно скатилась с березовой ветк(и)
2) Комментированное письмо:
У
Ш*£2
на
Долящее] вырос ушшшёШШШ Нарядный ковер.
5. Игра «Орфографическое лото».
1. Работа детей над индивидуальной карточкой из данной игры;
2. Затем учитель называет орфограмму - дети отвечают, то есть
называют слово, соответствующее данной орфограмме.
6. Работа по картине.
- Кто у нас самый внимательный, самый смышленый, кто умеет работать
быстро и аккуратно?
Задание: найти на картине по одному существительному 1, 2, 3
склонений и поставить их в нужный падеж.
1 склонение
2 склонение
Р.п.
Р.п.
Д.п.
Д.п.
5. Итог урока.
6. Оценка знаний учащихся.