Конспект урока "Мягкий знак - показатель мягкости согласного"

Тема: «Мягкий знак– показатель мягкости согласного»
(обобщающий урок)
Цель:
Обобщить знания о мягком знаке-показателе мягкости согласных, его
особенностях.
Задачи;
Образовательные:
Закрепить представление учащихся о способе обозначения мягкости согласных
звуков;
Развивать умение распознавать по звучанию твёрдые и мягкие согласные звуки;
Развивать умение обозначать мягкость согласного звука на конце слова мягким
знаком.
Развивающие:
Постоянно привлекать учащихся к активной познавательной деятельности,
учить детей мыслить, объяснять, сравнивать, выделять главное, обобщать,
рассуждать, делать вывод, развивать ассоциативную память;
Обогащать словарный запас учащихся для развития монологической речи.
Воспитательные:
Воспитывать осознанное отношение к учёбе;
Включить учащихся в коллективную деятельность;
Продолжить формирование умения работать совместно с другими учащимися
Технологии.:
образовательные, здоровьесберегающие, компьютерные.
Оборудование:
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ужасно интересно, все то, что неизвестно.
А то, что неизвестно, нам хочется узнать.
Но чтоб добыть нам знания, проявим мы старание,
Тогда с тобою многое удастся нам понять.
Сейчас урок русского языка.
2. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня мы будем писать слова с интересной буквой. Попробуйте отгадать что
это за буква?
- Это буква не может стоять в начале слова, между согласной буквой и буквой
«а», между согласными ч-к, ч-н, щ-н.
- Это буква –помощница, вместе с ней предыдущий согласный всегда произно
сится мягко.
- Что это за буква? ( мягкий знак)
3.Определение темы и цели урока
3. Чистописание.
На доске записаны гласные: а у ы э о я ю и е
- Что это за буквы?
Запишите их в тетрадь.
- По какому признаку гласные разделили на 2 группы?
- Какие гласные обозначают мягкость согласных?
2) Прочитайте слова и запишите их в 2 столбика: в 1-ый столбик слова, в
которых есть мягкие согласные, во 2-ой столбик – слова, в которых мягких
согласных нет.
Слова на слайде: мыло, милый, денёк, лук, люстра, радуга, отряд.
Дети записывают слова в 2 столбика:
милый
мыло
денёк
лук
люстра
радуга
отряд
- Почему в 1-ом столбике некоторые согласные произносятся мягко?
- Подчеркните гласные, показывающие на мягкость согласных.
- А в какой столбик запишите слово моль?
- В нем есть мягкий согласный звук? Какой?
- Но ведь после согласной л нет гласных я, ю, е, ё, и. Почему же она
произносится мягко?
4. Словарная работа.
- Запишите слова из словаря: Слайд 4
Коньки, тетрадь, пальто, собака, учитель.
- Какое слово лишнее? Почему? (Собака)
- Остальные слова разделите на 2 группы.
- Какие слова относятся к 1 группе? Почему? ( Коньки, пальто- ь знак в
середине слова и относятся к теме «Вещи»)
Ко 2-ой группе? ( ь знак в конце слова и относятся к теме «Школа»)
5.. Физминутка.
зажмуриться, открыть глаза;
посмотреть за окно;
посмотреть вверх, вниз, вправо, влево;
поводить глазами из стороны в сторону, кругами, восьмёрками.
6.. Работа по теме урока.
а) слого-буквенный анализ слов с разбором у доски:
Хорь – 1 сл., 4 б., 3 зв.
Мель – 1 сл., 4 б., 3 зв.
Банька – 2сл., 6 б., 5 зв.
Уголь – 2 сл., 5 б., 4 зв.
-Что заметили? (В словах букв больше, чем звуков.)
- Почему? не обозначает звука)
-О какой особенности ь можно сделать вывод?
- Ь не обозначает (не образует) звука.
Слайд 4. Мягкий знак (ь) не образует звука.
б) Слова с “Ь” и слова без “Ь”.
-Разделите слова на две группы и запишите по группам в два столбика. Укажите
орфограммы. У доски работают два человека.
птенчик пальто
овощной ночной
мечтает ельник
Жучка письмо
пончик окуньки
хищник снегирь
7. Закрепление пройденного.
1) Работа в парах (карточки)
Сейчас мы еще раз убедимся в том, что Ь – незаменимая буква. На столе у вас
карточка со скороговоркой. Прочитайте про себя. Что вы заметили?
Опят пят ребят нашли у пенка пят опят. (Есть ошибки)
Исправьте ошибки. Работайте в парах. (Карандашом исправьте ошибки)
Проверка. Какие ошибки были допущены? (Дети называют)
А теперь прочитаем скороговорку без ошибок.
Опять пять ребят
Нашли у пенька пять опят.
8. Физминутка.
Я буду называть слова, если в слове есть “Ь” вы расправляете плечи и
наклоняетесь назад, если нет “Ь”, то наклон вперед.
Дочка, окунь, речной, мобильный, Ванечка, борьба, тюлень, чтение,
мощный, льдина.
9. Повторение пройденного. Слайд 5
а) перенос слов с ь знаком.
-А теперь поиграем в игру «Сказочный лес». В лес могут войти только те
животные, в названии которых есть ь знак и оно переносится. /Даны слова: чиж,
рысь, журавль, лебедь, медведь, снегирь, лев, орёл, дятел, лось./
-Как можно назвать животных, которые поселились в лесу? (Жильцы). Как
переносится это слово? (Жиль-цы). Давайте вспомним правила переноса слов с
ь знаком в середине.
- Какое слово в данной группе лишнее? (Медведь-зверь)
- А остальные слова это- ……(Птицы)
- Как мы должны помогать зимой птицам?
- Запишите слова с ь знаком, разделяя их для переноса.
Проверка.
9.. Рефлексия
- Что вам понравилось на уроке? Что вам запомнилось?
- А какой секрет русского языка вы теперь знаете? (когда и зачем пишется
мягкий знак)
- Хорошо, вы все справились с трудностями. Поднимите руки, кому было легко?
А кому трудно?
У вас на партах лежат листки самооценки. Отметьте кружком цифру того
предложения, которым бы вы себя оценили.
Листок самооценки
1. Я работал в полную силу.
2. Я мог бы работать лучше.
3. На следующем уроке я буду работать лучше
10.Домашнее задание.
\Придумать 10 слов с ь знаком- показателе мягкости согласных.