Технологическая карта урока "Мягкий знак как показатель мягкости звука" 1 класс
Урок № 34. от 23.04.2014. РМО. Районный семинар на базе МОУ Усть-Ордынская СОШ №4.
Тема: Мягкий знак как показатель мягкости звука.
Тип: Изучение нового материала
Учитель: Комиссарова В.В.
Класс: 1 «а»
Задачи:
● организовать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;
● способствовать овладению умением обозначать мягкость согласного звука мягким знаком в конце и в середине слова
перед согласным;
● воспитывать сознательную дисциплину и культуру учебного труда;
● развивать орфографическую зоркость, внимание, память
Планируемые результаты
Предметные:
●соотносить количество звуков и букв
в таких словах, как конь, день, деньки;
●подбирать слова с мягким знаком;
● обозначать мягкость согласного
звука мягким знаком в конце и в
середине слова перед согласным;
● различать и определять обозначение
мягкости согласных звуков буквами: я,
ё, е, ю, и
Метапредметные:
●Понимать и принимать учебную
задачу, осуществлять решение
учебной задачи под руководством
учителя;
● сотрудничать, допуская
существование различных точек
зрения;
● обобщать, делать выводы;
Личностные:
● проявлять интерес к новым знаниям;
● выполнять правила поведения
ученика на уроке;
● развивать способность к самооценке
на основе критерия успешности
учебной деятельности
Межпредметные связи: окружающий мир.
Ресурсы урока: учебник, с. 87-89; электронное приложение к учебнику
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
I. Мотивирование к учебной деятельности.
- Рады слышать мы звонок,
Начинается урок!
Интересно нам читать,
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Думать, спорить, размышлять!
Целеполагание
К, Н, З, А, К, Г, Я, Н, М, И, Й.
II. Актуализация знаний.
К, Н, З, А, К, Г, Я, Н, М, И, Й. (слайд1)
-Что это? Что такое буквы?
-Какое задание можно выполнить? – Какая будет
тема урока? - А что мы знаем о мягком знаке?
МЫ ЗНАЕМ: УЗНАЕМ:
- Мягкий знак не обозначает звук.
- Мягкий знак обозначает мягкость
предшествующего согласного звука.
- При переносе мягкий знак не отделяется от
согласной буквы.
УЗНАЕМ:
- Всегда ли мягкость согласного обозначается
мягким знаком?
2. Минутка чистописания:
Ь ь ь –
- Найдите букву, которая не получилась, уделите
ей внимание и напишите красиво. Оцените себя.
3. Выполнение упр. 2 на с.87 фронтальная
работа:
-Что изменилось? Объясни каждое слово;
-какими буквами различаются;
-спиши, подчеркни (ь).
- Составь предложение с одним из этих слов.
(устно)
Отвечают на вопросы, опираясь на личный опыт и
полученные ранее знания о звуках и буквах.
Отвечают, вспоминают, размышляют.
Предполагают несколько вариантов ответов:
1. Разделить на согласные и гласные.
2. Составить слова – мягкий знак
3. Распределить в 2 группы: мы знаем - мы узнаем.
4. Обобщают известные им сведения об этой букве.
Пишут по образцу, вырабатывают каллиграфический
почерк. Оценивают себя, находят букву, которая не
получилась, анализируют и снова пишут эту букву
правильно.
Читают слова, сравнивают звучание слов в каждой паре,
выясняют их лексическое значение. Находят отличия.
Делают вывод о том, что мягкость согласных звуков на
письме обозначена буквой (ь).
-Прочитайте сведения в учебнике (с.88)
- самооценка
Соотносят свой вывод со сведениями в учебнике (с.88)
Организация познавательной деятельности.
III. Открытие новых знаний:
1. Создание момента осознания недостаточности
уже имеющихся знаний. Загадки:
Кто приходит,
Кто уходит
Все её за ручку водят.
(дверь)
Меня в лесу оставили,
Весь век торчать заставили.
В ушанке белой я зимой,
А летом с бритой головой
(пень)
Две оглобли за ушами, На глазах по колесу,
Коромысло на носу?
(очки)
2. Открытие новых знаний и способов действий:
- звуко - буквенный анализ: дверь, пень, очки
Звуковой анализ слов: -записать на доске слова в
звуковых домиках.
Слушают, отгадывают загадки.
Записывают в тетради, подчеркивают безударные гласные,
ставят ударение, обозначают мягкость согласного звука.
Считают буквы, соотносят со звуками, объясняют
Думают, размышляют и доказывают правильность выбора.
Анализируют звуки, дают их характеристики.
Проверяют и оценивают свою работу.
Проверка:
-Вы обозначили мягкость согласных [в`], [п`] , а
почему нет буквы(ь)?
- Какие ещё буквы обозначают мягкость согласного звука.
Вывод:
- буквы я, ё, е, ю, и, - смягчают предшествующие
согласные;
3. Наблюдение за способами переноса слов с мягким
знаком:
Работа в парах: упр. 7 с. 89
Проверка: - Почему буква «ь» не отделяется от
предыдущей буквы?
Вывод: Как переносятся слова с буквой «ь» с одной
строки на другую?
Физминутка: Папка « динамические паузы»
4. Прочитайте слова: день, земля, ельник, юноша, клён,
ёжик
Задания: 1. Выпиши слова, в которых букв больше, чем
звуков.
2. Выпиши слова, где мягкость согласных звуков
обозначается с буквами я, ё, е, ю, и.
3. Раздели слова для переноса.
4. Выпиши слова, где звуков больше, чем букв.
-Каждый выбирает задание, с которым он справится.
Проверка: 1, 2, 3 – сверяют по слайду и самооценка.
Вспоминают, что буквы я, ё, е, ю, и - обозначают на
письме мягкость согласного звука.
Вспоминают, что буква ч – мягкий согласный звук.
Вспоминают правила переноса слов, объясняют и делают
выводы. Самооценка.
Каждый выбирает задание по своим возможностям: умею –
знаю.
Выполняют задание, сверяют правильность выполнения по
образцу и оценивают свою работу.
Комментируют свою самооценку.
4 – проверка с комментированием.
Комментируют, доказывают правильность решения.
Включение в систему новых знаний.
IV. Практическая работа по закреплению:
1. Работа в группах. Упр. 4 с. 88
-Разгадать кроссворд.
1 группа: 1 столбик
2 группа: 2 столбик
Проверка: - назовите слова, какие
звуки обозначены буквой (ь)? Вы
согласны?
-как назвать одним словом? О каком
животном могли бы вы рассказать?
Рассуждают, высказывают своё мнение. Делают вывод о
том, что мягким знаком обозначают только мягкость
согласного звука.
Выбирают слова, вписывают их в клеточки.
Ведущий читает слова, называет звуки, мягкость которых
обозначена буквой (ь).
Вспоминают знания о животных, рассказывают, что знают.
2. Работа в эл. Приложении №4.
Вывод: мягкость согласного обозначается буквой (ь).
Выходят к ноутбуку, выбирают правильный ответ.
Делают вывод о том, что мягкость согласного звука
обозначали буквой (ь).
Рефлексия.
V. Рефлексия.
-Давайте посмотрим, что узнали на уроке?
1. Мягкость согласных звуков обозначается на письме
буквами: я, ё, е, ю, и.
2. При переносе слов мягкий знак (ь) не отделяется от
Анализируют материал урока. Обобщают сведения об
особенностях мягкого знака.
предшествующей согласной буквы.
Дополнительный материал: электронное приложение к учебнику.
Диагностика достижения планируемых результатов: выполнить задание №4 (электронное приложение к учебнику)
Дополнительные творческие задания: вспомнить сведения о животных, словарные слова.
Самоанализ
достижения
сложности
предложения
Учащиеся активно включены в работу
и успешно справлялись с
предложенными заданиями,
использованы разноуровневые
задания, применялся индивидуальный
и дифференцированный подход при
работе с сильными и слабыми
обучающимися.
С трудом ведётся работа в парах из-за
разных уровней подготовленности, и в
силу разных характеров.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Школьная олимпиада по русскому языку 3 класс
- Диагностическая работа "Повторение и закрепление изученного. Работа со словом и предложением" 1 класс
- Диагностическая работа "Повторение и закрепление изученного. Списывание текста" 1 класс
- Диагностическая работа "Повторение и закрепление изученного. Звуки [б], [б´]. Буквы Б, б" 1 класс
- Диагностическая работа "Повторение и закрепление изученного. Звуки [з], [з´]. Буквы З, з" 1 класс
- Внеклассное мероприятие "Скоро сказка сказывается…" 1-4 класс