Технологическая карта "Мягкий знак в конце слова" 2 класс

Муниципальное автономное образовательное учреждение Белоярского района
«Общеобразовательная средняя (полная) школа №3 г. Белоярского»
Технологическая карта логопедического занятия
по теме: «Мягкий знак в конце слова»
Занятие разработано и проведено с группой обучающихся 2 класса.
Логопедическое заключение: Нарушения чтения и письма. Общее недоразвитие речи III уровня.
Учитель-логопед Гарипова Земфира Айратовна
г. Белоярский
2015 год
Организационная информация
Автор занятия
Гарипова Земфира Айратовна
Должность
Учитель - логопед
Образовательное учреждение
Муниципальное автономное образовательное учреждение Белоярского района
«Общеобразовательная средняя (полная) школа №3 г. Белоярский»
Предмет
Логопедия
Класс
Группа учащихся 2 класса (4 человека).
Логопедическое заключение: Нарушения чтения и письма. Общее
недоразвитие речи III уровня.
Продолжительность занятия
40 минут
Методическая информация
Тема занятия
Мягкий знак в конце слова
Занятие в системе образовательных
мероприятий
Тема занятия включена в раздел:
«Твердые и мягкие согласные звуки, и буквы» рабочей программы
логопедических занятий с учащимися вторых классов с ОНР и НВОНР
Цель занятия
Развивать знания учащихся о роли мягкого знака в словах.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
мотивация учебной деятельности, включая социальные, учебно-
познавательные и внешние мотивы, развитие познавательного интереса
к обучению.
развитие учебной активности,
активизация самостоятельности, интереса к способу действий;
самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем для
выявления цели занятия;
осуществлять самоконтроль;
уметь работать по предложенному плану. Преодолевать трудности,
формировать установки на поиск способов решения трудностей, уметь
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия;
целеустремленность и настойчивость в достижении целей;
уметь выделять и формулировать то, что усвоено, уметь определять
качество и уровень усвоения знаний.
Познавательные:
уметь анализировать, развивать способность делать выводы;
уметь использовать полученные знания, самостоятельно выполнять
учебные действия.
уметь давать характеристику рассматриваемому объекту;
осуществлять анализ с помощью знаковых моделей;
закреплять навыки рефлексии.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, достаточно полно и точно выражать свои мысли;
учитывать разные мнения, слушать и понимать других;
высказывать свою точку зрения;
оформлять свои мысли в устной форме.
Предметные результаты:
различать твердые и мягкие согласные звуки;
правильно обозначать буквой ь мягкость согласных на конце слова.
Используемые педагогические технологии
Коррекционно-логопедическая, здоровьесберегающая, информационно-
коммуникационная технология, игровые технологии, технология
критического мышления.
Основные понятия
Мягкий знак
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
Ефименкова Л.Н. «Коррекция устной и письменной речи учащихся
начальных классов», Мазанова Е.В. «Коррекция акустической дисграфии»,
Кукушкина В.С. «Логопедия в школе», Черошникова Г.С. «Логопедические
занятия в школе».
Мультимедийное оборудование.
Межпредметные связи
Литературное чтение, русский язык, окружающий мир
Организация пространства
Групповая работа, работа в паре, индивидуальная работа
Оборудование
карточки с буквами;
карточки в форме варежек зеленого и синего цвета;
кластер;
карточки со словосочетаниями, с деформированными предложениями;
тетради, ручки, карандаши;
иллюстрация ели;
картинки с изображением елочных игрушек.
Этапы занятия
Продолжитель
ность этапа
Деятельность учителя-
логопеда
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
Организационно-
мотивационный этап
Организационный
момент
2 минуты
- Здравствуйте, ребята! Я рада
вас видеть. Начнем наше
занятие.
Дополните предложение:
- На занятии наши глаза
внимательно смотрят и все…
уши внимательно слушают и
все…,
руки не мешают, а
а голова …
-Сейчас я улыбнусь вам, а вы
улыбнетесь мне и улыбнетесь
друг другу.
-Сели. Положили руки перед
собой. Внимательно смотрим на
меня.
Здороваются с
логопедом.
-видят,
-слышат,
-помогают,
-думает.
Улыбаются друг
другу, логопеду.
Садятся за парты.
Личностные: мотивация
учебной деятельности, включая
социальные, учебно-
познавательные и внешние
мотивы, развитие
познавательного интереса к
обучению.
Введение в тему
занятия
Дидактическая игра
«Собери слово»
5 минут
На партах лежат карточки с
буквами
Приложение 1
- Ребята, перед вами карточками
с буквами.
- Соберите и прочитайте, какие
слова получились?
Собирают слова
- декабрь
-январь
Личностные: мотивация
учебной деятельности,
активизация самостоятельности,
интереса к способу действий;
Актуализация знаний
-Что объединяет эти слова?
-Разложите месяцы по порядку.
-Что общего в написании слов –
названий зимних месяцев?
-Что обозначает Ь?
-Ребята, кто догадался, чему мы
будем учиться на занятии?
Какую цель поставим перед
собой?
-Молодцы!
-февраль
-Это названия зимних
месяцев.
Раскладывают месяцы
по порядку.
-В конце слов
находится Ь.
-Ь обозначает
мягкость
предыдущего
согласного звука.
- Будем учиться
писать Ь в словах,
- Узнать для чего
служит Ь в словах.
Познавательные: уметь
проводить буквенный синтез
слов.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные: уметь
высказывать свою точку зрения.
Регулятивные: выполнение
учебных действий в
сотрудничестве с учителем для
выявления цели занятия.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной
форме.
Сообщение темы занятия
- Сегодня на занятии мы будем
учиться писать Ь в конце слов.
Узнаем для чего служит буква ь?
- Тема занятия: «Мягкий знак в
конце слов».
Тема занятия открывается на
доске.
- Чтобы этому научиться, нужно
быть внимательным, активным и
старательным.
Личностные: развитие
познавательного интереса к
обучению.
Регулятивные:
понимать и принимать учебную
задачу в своей деятельности
(планирование).
Личностные: развивать
учебную активность.
- Ребята, давайте возьмем с собой
улыбку и хорошее настроение.
- Что вам нравится зимой?
- Сегодня мы с вами отправимся
на прогулку в зимний лес.
-Согласны?
СЛАЙД 2
-Посмотрите, какой он красивый.
Зимой лес выглядит сказочно.
- Все сейчас мы в лес пойдем.
Много горок обойдем.
Одолеем сто сугробов.
А на кочках отдохнем.
Звучит музыка
Рассказывают о
любимых зимних
играх и развлечениях.
-Да
Личностные: развитие
познавательного интереса к
обучению.
Операционно-
исполнительский этап
Проработка темы
занятия
Дидактическая
игра «Варежки»
28 минут
-Ребята, угадайте, кто будет нас
сопровождать и указывать путь
по зимнему лесу?
- Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют.
Не боится от простуды
С первым снегом тут как тут.
СЛАЙД 3
-Ребята, зимой и в настоящем, и в
сказочном лесу очень холодно.
Как нужно одеться, чтобы не
замерзнуть?
-Правильно, чтобы не замерзли
наши руки, Снегирь приготовил
варежки, но они необычные.
-Снегирь.
- Нужно надевать
теплые штаны, шапку,
варежки, шарф,
сапоги.
Личностные: развивать
учебную активность.
Коммуникативные:
высказывать свою точку зрения.
Познавательные: уметь
анализировать, развивать
способность делать выводы.
Откройте конверты и возьмите
варежки.
Приложение 2
-Посмотрите, что необычного?
- Ребята, погреем наши руки,
поиграем в игру «Варежки»
- Я буду называть слова, если
услышите слово с конечным
мягким согласным звуком,
поднимите зеленую карточку-
варежку.
-Если, услышите твердый
согласный в конце слова,
поднимите синюю карточку-
варежку.
Слова:
- дом, быль, мак, сыпь, лес, конь,
суп, сон, соль, дым, кровь, бровь,
лоб, шаль, рубль, мост, шмель,
пух, сок, рубль, дверь.
- Ребята, молодцы, согрели руки.
-А сейчас снегирь, ребятки,
загадает вам,
Очень трудные загадки.
СЛАЙД 4
Кто угадает, не кричать.
А ответ свой проверять.
Достают две карточки
в форме варежек
синего и зеленого
цвета.
Показывают карточку,
в зависимости от
последнего звука в
слове.
Познавательные: уметь
давать характеристику
рассматриваемому объекту.
Регулятивные: понимать и
принимать учебную задачу
в своей деятельности
(планирование).
Знаково-символические
Предметные: различать
мягкие и твердые согласные
звуки в конце слова.
Познавательные: уметь
выделять твердые и мягкие
согласные в конце слова,
осуществлять анализ с помощью
знаковых моделей.
Регулятивные: уметь
работать по предложенному
плану. Преодолевать трудности,
формировать установки на поиск
способов решения трудностей,
Дидактическая игра
«Угадай»
После каждой правильно
угаданной загадки, ответ
появляется экране.
Кто зимой метет и злится,
Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель?
Это – снежная -
В лесу мне видеть довелось
Как грыз кору могучий ...
Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
Пасётся весь день.
Кто же это?...
С давних пор живу в Сибири
(Без неё я не могу).
Самым пышным мехом в мире
Я прославил всю тайгу.
-Молодцы, отгадали все загадки
снегиря.
-Ребята, какое слово лишнее,
почему? Лося, оленя и соболя мы
можем встретить в зимнем лесу.
-Ребята, посмотрите внимательно
на отгаданные слова, назовите
последнюю букву в конце слов?
-Метель
-Лось
-Олень
Соболь
-Метель, потому что
все слова обозначают
диких животных, а
метель-это сильный
ветер со снегом.
уметь самостоятельно оценивать
правильность выполнения
действия.
Познавательные: развитие
познавательного интереса к
обучению, уметь использовать
полученные знания,
самостоятельно выполнять
учебные действия; наблюдать и
делать самостоятельные простые
выводы.
Регулятивные: уметь
оценивать правильность
выполнения действий.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге,
достаточно полно и точно
выражать свои мысли;
учитывать разные мнения,
слушать и понимать других;
высказывать свою точку зрения.
-На что повлиял Ь в словах?
-Правильно. Мы определили
первую особенность Ь.
Составление кластера:
знак мягкости согласного
-Ребята, давайте определим
количество звуков и букв в
словах.
-Прежде чем начнем разбор слов,
вспомним, чем отличаются звуки
от букв?
-Ребята, по- очереди разберем
каждое слово.
После правильного разбора под
словами появляется запись о
количестве звуков и букв.
-Ь
Ь обозначил
мягкость согласных
-Звуки, мы слышим и
произносим, а буквы-
видим, пишем и
читаем.
-В слове метель-5
звуков, 6 букв;
-В слове лось- 3 звука
и 4 буквы;
-В слове олень- 4
звука, 5 букв;
-В слове соболь-5
звуков, 6 букв.
Познавательные: уметь
выполнять звукобуквенный
анализ слов. Уметь использовать
полученные знания,
самостоятельно выполнять
учебные действия.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль за
собственной речью, уметь
самостоятельно регулировать
свои действия и оценивать
правильность их выполнения.
Коммуникативные: уметь
слушать и понимать речь
учителя и сверстников,
оформлять свои мысли в устной
форме.
Ь
-Молодцы! Отлично справились
с заданием!
-Ребята, что вы можете сказать о
количестве звуков и букв в
словах?
- Объясните, почему в словах
звуков меньше, чем букв?
-Мы определили следующую
особенность Ь.
Составление кластера:
- Сейчас, как обычно,
вспоминаем о наших
незаменимых помощниках –
пальцах. Приготовим руки к
письму.
Еж, медведь, барсук, енот
Спят зимою круглый год.
Волка, зайца, рысь, лису
И зимой найдешь в лесу.
-В словах звуков
меньше, чем букв.
-Потому что буква Ь –
не обозначает звуки,
поэтому букв больше,
чем звуков.
Поочередно
соединяют большой
палец со всеми
остальными,
проговаривая слова,
Регулятивные: уметь
анализировать, развивать
способность делать выводы.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль за
собственной речью, уметь
самостоятельно регулировать
свои действия и оценивать
правильность их выполнения,
развивать саморегуляцию.
не обозначает звук
Ь
Пальчиковая
гимнастика
Дидактическая игра
«Волшебный мягкий
знак»
У сосны, у пихты, елки-очень
колкие иголки.
Но еще сильней, чем ельник, вас
уколет можжевельник.
- Ребята, написаны слова. Давайте
их прочитаем.
СЛАЙД 5
Слова: шест, угол, хор, ел.
Объясните значения этих слов.
После объяснения значения слова
появляется картинка.
-Измените слова при помощи
мягкого знака.
После правильно названного
слова, на экране появляется
картинка.
-Чем отличаются слова в левом
столбике от слов в правом?
-Какой мы можем сделать вывод,
как влияет Ь за смысл слов?
на правой, а потом на
левой руке.
Катают ребристый
карандаш между
ладоням
Читают слова.
Объясняют значения
слов.
Шест-шесть
Угол-уголь
Ел- ель
Хор-хорь
-Значение слов разное.
-Ь может менять
смысл слов.
Личностные: мотивация
учебной деятельности;
активизация самостоятельности;
интереса к способу действий.
Познавательные: уметь
изменять слова, заменяя твердый
звук на мягкий, правильно
обозначать на письме мягкость
согласного при помощи мягкого
знака.
Коммуникативная: уметь
высказывать свою точку зрения,
осуществлять контроль за
собственной речью и за
выполнением учебных действий.
Дидактическая игра
«Встать слово по
смыслу»
Ребята, мы с вами определили
еще одну особенность Ь.
Составление кластера:
может изменять
лексическое значение слов
-Возьмите с края парты карточки.
Добавьте слова из левого и
правого столбика так, чтобы
получились правильные по
смыслу словосочетания.
Приложение 3
Словосочетания:
Длинный ____,
дальний __________, цифра
______, каменный __________,
пушистая ______, ______
мальчиков, _______ кашу.
-А теперь самопроверка. Сверьте
свои словосочетания со слайдом.
-Молодцы!
СЛАЙД 6
-Сейчас мы еще раз убедились в
том, что Ь – незаменимая буква.
Составляют
словосочетания,
добавляя слово по
смыслу.
Работают в карточках.
Сверяют записи со
слайдом.
Познавательная: уметь
самостоятельно выбрать и
вставить слово-квазиомоним по
смыслу в словосочетание,
развивать способность
использовать полученные
знания, самостоятельно
выполнять учебные действия.
Регулятивные: уметь
работать по предложенному
плану, самостоятельно оценивать
правильность выполнения
Ь
действия и вносить необходимые
коррективы.
Физминутка
-Теперь ребята, встанем и
немного отдохнем, покажем
Снегирю, как мы разминаемся.
Наконец пришла зима,
Стали белыми дома,
Снег на улице идёт,
Дворник улицу метёт,
Мы катаемся на санках,
Пишем на катке круги,
Ловко бегаем на лыжах,
И играем все в снежки.
Выходят из-за парт на
ковер.
Разводят руки в
стороны
Складывают руки
домиком над головой
Двигают руками
сверху вниз.
Имитируют
Приседают, руки
вытягивают вперёд
Руки закладывают за
спину, медленно
кружатся
Имитируют,
Лепят и бросают
снежки.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль за
собственной речью, уметь
самостоятельно регулировать
свои действия и оценивать
правильность их выполнения,
развивать саморегуляцию.
Личностные: осознавать
важность сохранения и
укрепления здоровья.
Закрепление
Дидактическая игра
-С неба падают зимою.
И кружатся над землею
Мягкие пушинки,
Милые….
Ребята, - Опишите снежинки.
Какие они?
-Снежинки
-Узорные, красивые,
резные, белые,
Личностные: мотивация
учебной деятельности;
активизация самостоятельности;
интереса к способу действий.
«Исправь ошибки»
-Подул сильный ветер и
перепутал слова в предложениях,
а снежинки закрыли последние
буквы в словах.
- Ребята, как вы думаете, какое
задание нужно выполнить?
СЛАЙД 7
-На партах лежат конверты,
возьмите их. Прочитайте слова,
которые там находятся.
-Ребята, вы что-то заметили?
-Правильно, прочитайте слова на
карточках и составьте
предложения.
Приложение 4
Деформированные предложения:
Идет , ден , вес , снег .
И, олен , мох , нашли, под ,
лос , деревом .
- Прочитайте составленные
предложения и проверьте с
предложениями на слайде.
–Напомните, как произносится
согласный звук, который
находится перед Ь?
- Ребята, напомните правила
написания предложений?
блестящие, искристые,
серебристые.
-Переставить слова
местами и составить
предложения,
вставить в слова Ь.
-Это те же слова, что
и на экране.
Составляют
предложения.
Весь день идет снег.
Олень и лось нашли
под деревом мох.
-Мягко.
-Первое слово в
предложении пишется
с большой буквы,
слова друг от друга
пишутся раздельно,
после последнего
слова ставится точка.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге,
достаточно полно и точно
выражать свои мысли.
Познавательные: уметь
использовать полученные
знания, самостоятельно
выполнять учебные действия.
Регулятивные: уметь
работать по предложенному
плану в паре и самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действия;
целеустремленность и
настойчивость в достижении
целей.
Предметные: правильно
обозначать буквой ь мягкость
согласных на конце слова.
-Спишите предложения,
вставляя, где необходимо Ь.
-Подчеркните Ь простым
карандашом.
-Молодцы, закройте тетради и
положите на край стола.
Списывают
предложения.
Подчеркивают Ь.
Закрывают тетради,
кладут на край стола.
Рефлексивно-
оценочный этап
Подведение итогов
занятия
5 минут
-Ребята, наша прогулка по
зимнему лесу подходит к концу.
Вы справились со всеми
заданиями, были активны и
старательны на занятии.
-Снегирю понравилось, как вы
работали.
- Давайте вспомним, какие цели
мы перед собой ставили в начале
занятия?
-Достигли ли мы цели, которую
ставили перед собой в начале
занятия?
- Вспомним, какую работу в
русском языке выполняет буква -
Ь? Можно обратится к кластеру,
который мы составили на
занятии.
Приложение 5
- Учиться писать Ь в
словах, узнать для чего
служит буква Ь.
-Да, достигли.
- Ь-обозначает
мягкость
предыдущего
согласного,
Ь- не обозначает
звука,
Ь может изменять
лексическое значение
слова.
Личностные: выполнять
самооценку на основе критерия
успешности учебной
деятельности.
Регулятивные: уметь
выделять и формулировать то,
что усвоено, уметь определять
качество и уровень усвоения
знаний.
Коммуникативные: уметь
слушать и понимать речь
учителя и сверстников,
оформлять свои мысли в устной
форме.
Рефлексия
Кластер:
может изменять
лексическое значение
слова
-Молодцы!
-Посмотрите, перед вами,
пушистая елочка.
-Давайте поможем нарядить ее.
Приложение 6
На доске плакат с изображением
ели.
-Оцените свою работу на занятии
с помощью елочных шаров.
Приложение 7
-Красные шары -на занятии все
было понятно;
зеленые шары - остались
вопросы и неясности;
Выходят к доске,
выбирают шары и
прикрепляют к елочке.
Знаково-символические
Познавательные:
закреплять навыки рефлексии.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной
форме.
Личностные: самооценка на
основе критерия успешности
учебной деятельности.
Ь
не обозначает звук
знак мягкости согласного
Список использованной литературы
1. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Книга для логопедов. М.:
Просвещение, 1991 г.;
2. Кукушкина В.С. Логопедия в школе. – ИКЦ «МарТ», 2004 г.;
3. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! СПб, Литера, 2005 г.;
4. Мазанова Е.В. Коррекция акустической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов. М.: ГНОМ и Д, 2006 г.;
5. Черошникова Г.С. Логопедические занятия в школе - Иркутск, 2001 г.
Использованные Интернет-ресурсы
1. http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki;
2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2013/02/05/ispolzovanie-tekhnologii-razvitiya.
синие шары было трудно и
непонятно.
-Я и Снегирь прощаемся с вами и
ждем новых встреч.
Слайд 8
На экране появляется Снегирь и
слова «Молодцы! До новых
встреч!»
Прощаются.
Приложение 1
Д
Е
К
А
Б
Р
Ь
Я
Н
В
А
Р
Ь
Ф
Е
В
Р
А
Л
Ь
Приложение 2
Приложение 3
Длинный __________,
дальний __________,
цифра ____________,
каменный _________,
пушистая _________,
_________ мальчиков,
____________ кашу.
Приложение 4
идет , день , вес , снег .
и, олен , мох , нашли, под, лос , деревом .
Приложение 5
Приложение 6
может изменять
лексическое значение
слова
не обозначает
звук
знак мягкости
согласного
Ь
Приложение 7