Технологическая карта урока "Мягкий знак в середине слова" 2 класс

Емельянова Вероника Анатольевна
учитель начальных классов МОБУ лицея № 23
Краснодарский край, г.Сочи
Технологическая карта урока
Предмет: «Русский язык»
Класс: 2
Тема «Мягкий знак в середине слова».
Технологическая карта урока по предмету «Русский язык» во 2 классе на тему
«Мягкий знак в середине слова».
Тип урока: Освоение новых знаний.
Авторы УМК: «Гармония», Русский язык «К тайнам русского языка», 2 класс
М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.
Цели урока: Формирование компетенции по изучаемой теме, освоение правил выбора
написания орфограмм.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности.
Предметные: обучение работы с различными видами информации - учебными
словарями, составление плана и последовательности действий, устанавливать
причинно- следственную связь, осуществление действий по заданному плану,
принимать решение, умение видеть ошибку, работать по памятке.
Метапредметные: анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать
полученные знания, высказывать свою точку зрения, выслушивать мнение других,
договариваться приходить к общему мнению.
Этапы урока:
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
2.Актуализация полученных ранее знаний.
3.Выявление места и причин затруднения.
4.Целепологание и построение проекта выхода из затруднения.
5. Реализация построенного проекта.
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8.Включение в систему знаний и повторение.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урок).
Методы и приёмы:
Метод объяснительного чтения.
Работа с орфографическим словарём, толковым словарём.
Самодиктовка с опорой на памятку.
Игра-опыт со словами «Не заметим Ь знак».
Самопроверка с основой на эталон.
Взаимопроверка заданий с коментированием во внешней речи.
Работа в малых группах.
Оборудование:
Учебник «Русский язык. К тайнам нашего языка», 2 класс, часть 1, авторы:
М.С. Соловейчик, Н.С.Кузьменко.
Тетрадь – задачник «К тайнам русского языка», 2 класс, часть 1, авторы:
М.С. Соловейчик, Н.С.Кузьменко.
Компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку.
Карточки для коллективной работы, демонстрационные таблички с буквосочетаниями:
ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН.
Кленовые листочки трёх цветов (зелёный, красный, жёлтый) для проведения
рефлексии.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
УУД
1.
Мотивация
(самоопре-
деление) к
учебной
деятельнос-
ти.
Организация
эмоционального настроя.
Звенит звонок весёлый.
Настал открытий срок.
К познаниям готовы?
Тогда начнём урок!
Сообщают готовность
к уроку:
Да! Готовы!
Положительное
отношение к
учению,
познавательной
деятельности
(личностные),
самоорганизац
ия и
организация
своего
рабочего места.
2.
Актуализа-
ция
полученных
ранее
знаний
Беседа по домашнему
заданию.
-С помощью каких букв в
словах упражнения была
показана мягкость
согласных звуков?
-Удалось ли найти слова, в
которых мягкость
согласных не была
обозначена буквами?
-Вспомним лесные ягоды.
-Почему в народе так
говорят?
- Перед какими звуками:
гласными или согласными-
стоят мягкие звуки в этих
словах.
- Всегда ли мягкость
согласного звука перед
другими согласными никак
не обозначается.
Отвечают на вопросы
учителя.
-Мягкость согласного
звука в словах была
показана при помощи
Е,Ё,Ю,Я, И или Ь
Костяника, брусничка.
-Малина, земляника,
черника
Предположения,
высказывания детей.
- Перед согласными.
-Дети высказывают
свои предположения.
Ориентиро-
выться в
учебном
материале
(регулятивные)
использовать
изученные
ранее знания
при изучении
нового
материала
(познаватель-
ные).
3.
Выявление
места и
причин
затруднения
.
-Проверим по словарю.
(с. 4 тетрадь-задачник)
Слова на тему «Вещи»
- В каких словах между
двумя согласными написан
Ь знак
-Можно в этих словах
обойтись без Ь
знака?
Игра- опыт « Нужен ь
Альбом, карандаш,
пальто, пенал,
портфель, тетрадь.
Пальто, альбом
-Нельзя убрать, слово
искажается,
«ломается».
Вывод: Ь знак нужен!
Сопоставление слов:
Устанавливать
различия в
произношении
(регулятивные)
уметь
анализировать,
сравнивать,
(познаватель-
ные).
знак?»
-Прочитайте ещё раз слова.
брусника, костяника,
альбом, пальто.
4.
Целеполо-
гание и
построение
проекта
выхода из
затруднения
- Перед нами ещё одна
тайна русского зыка.
Какая?
Хотите её открыть?
Для этого попробуйте
поставить вопрос и
определить учебную задачу
нашего урока.
-А теперь проверим
правильность постановки
вашего вопроса.
Открываем учебник на с. 22
Для проверки наблюдения
и продолжения работы
переходим к заданию №39 в
тетради-задачнике.
На основе задания решается
поставленная учебная
задача.
- Чем похожи по звучанию
слова?
-Перед какими звуками:
мягкими или твёрдыми
находятся выделенные
звуки?
- А теперь прочитайте эти
слова, записанные буквами.
- Чем отличаются столбики
слов?
- В одних словах для
обозначения мягкости
перед согласным
звуком Ь пишется, а в
других не пишется.
Несколько вариантов
ответов, в итоге вопрос
сформулирован.
Всегда ли нужно
обозначать мягкость
согласного звука перед
согласным?
Учащиеся читают
вопрос в учебнике.
Ученики читают слова
в столбиках и
произносят отдельно
выделенные сочетания
звуков.
-- В них во всех есть
мягкие согласные
звуки.
-1столбик мягкие звуки
стоят перед твёрдыми
согласными.
2 столбик- перед
мягкими.
Чтение слов
-В 1 столбике мягкость
согласного обозначена
Ь знаком (ступенька,
мыльный, письмо,
возьму), а во 2
столбике в двух словах
показана Ь знаком
(деньги, дальний), а в
двух не показана
Уметь
правильно
высказывать
свои мысли в
диалоговой
форме
(коммуника-
тивные),
преобразовы-
вать
информацию,
представлять в
виде плана
(регулятивные)
(лесник, гвозди).
5.
Реализация
построен-
ного
проекта.
На доске появляется две
записи:
Ь или Ь ? Ь
-Выберите, какой
заголовок подойдет к
1столбику, а какой ко 2
столбику слов.
Объясните решение.
- Какое «опасное место»
при письме мы сегодня
узнали?
Динамическая пауза
-Первая надпись к 1
столбику- перед
твёрдым согласным
мягкость обозначается
Ь знаком.
- Вторая надпись ко 2
столбику- перед
мягким
согласным мягкость
согласного, то
обозначается Ь знаком,
то не обозначается.
-Мягкий согласный
перед мягким.
Дети произносят
слова, выполняют
движения.
Составление
плана и
последователь-
ности действий
(регулятивные)
устанавливать
причинно-
следственную
связь, работать
с информацией
(познаватель-
ные).
6.
Первичное
закрепление
с комменти-
рованием во
внешней
речи.
-Хотите проверить,
действует ли наше
открытие в других словах?
Выполним задание №40 в
учебнике.
-Значение всех слов вам
понятны?
-Давайте вспомним вывод,
сделанный ещё в1 классе?
Ваши действия по решению
этой проблемы.
Дети читают задание.
Читают слова в овалах.
-Полька.
-Ольха.
- Нельзя работать со
словами, пока не
совсем ясно их
значение.
-Нужно обратиться к
толковому словарю.
-Учись пользоваться
словарями.
Дети работают с
толковым словарём
(учебник с.144)
Находят значение слов:
Ольха- лиственное
дерево или кустарник.
Полька- быстрый
танец, а также музыка
к нему.
Анализировать,
сравнивать,
классифициро-
вать, обобщать
полученные
знания
(регулятивные)
высказывать
свою точку
зрения
(коммуника-
тивные).
- Что подсказывают
схематические названия
столбиков?
- Прочитайте слова в овалах
самостоятельно.
Давайте внимательно
понаблюдаем.
-Перед каким согласным
находится мягкий ?
-Есть ли Ь знак перед
буквой мягкого звука?
Перед выполнением
задания зафиксируйте
основные действия
(эталон):
1.Произносите и слушайте
перед каким согласным
звуком стоит мягкий.
2.На основе того, что
услышали принимайте
решение.
-1столбик-согласный
мягкий перед
согласным твердым
звуком.
- 2 столбик- согласный
мягкий, который
является «опасным
местом» перед
согласным мягким.
Дети читают слова.
- Перед твердым
звуком написан Ь знак.
- В одном слове есть Ь
знак (возьми), а в
других нет Ь знака
(мостик, винтик).
Гимнастика для глаз.
7.
Самостоя-
тельная
работа с
самопро-
веркой по
эталону.
Теперь вы готовы к
выполнению задания.
Пропустите одну строчку
для заголовка.
Запишите слова в два
столбика, не забывайте
действовать по памятке 1
(Как списывать).
Проверка задания по
эталону
Работа учащихся в
тетради.
На доске работу
выполняют два
ученика, каждый
пишет свой столбик
Проверка работ детей у
доски: заголовки
столбиков, слова.
Объясняют свои
действия с основой на
эталон.
Дети проверяют работу
по эталону.
Осуществление
действий по
заданному
плану,
принимать
решение,
умение видеть
ошибку,
развивать
умение
работать по
памятке
(регулятивные)
выслушивать
мнение других,
договариваться
-Почему мягкому
согласному перед твёрдым
при письме можно
доверять?
- Почему мягком
согласному перед мягким
нельзя доверять при
письме?
-Какие ваши действия?
- После мягкого
согласного перед
твёрдым пишем Ь
знак.
-Буквы мягких
согласных перед
мягким отмечены
сигналом опасности (.)
Ь знак пишем или не
пишем - «опасное
место».
- Написание слова с
«опасным местом»
смотрим в
орфографическом
словаре.
приходить к
общему
мнению
(коммуника-
тивные).
8.
Включение
в систему
знаний и
повторение.
Сегодня на уроке мы
узнали не все тайны мягких
согласных звуков.
Выполним задание №41 в
учебнике.
- Проверьте написание слов
по орфографическому
словарю (учебник с.148).
-Определите нахождение
мягкого звука в слове.
-Почему Ь знак не пишется?
Прочитайте в учебнике
вопрос –подсказку.
Какое предположение мы
можем сделать?
Проверим ваше
предположение по
учебнику
Выполним задание №43 в
малых группах (4 человека).
Расшифруйте заголовки
каждого столбика.
Дети читают слова:
птичка, ручной, почта,
овощной.
Слова написаны верно.
-Мягкий согласный
стоит перед твёрдым.
Надо писать Ь знак.
Предположения
учащихся.
Учащиеся отвечают на
вопрос.
-У звуков Ч, Щ нет
твёрдой пары.
- Если Ч,Щ непарные
мягкие, то при письме
их мягкость обозначать
не надо.
Дети читают
объяснение и само
правило в
учебнике(с.23).
Работа в малых
группах.
Сохранение
заданной цели
(регулятивные)
ценностно-
смысловая
ориентация
(личностные),
умение полно и
точно
выражать свои
мысли
(коммуникатив
ные).
Каждая группа выбирает
заголовок и записывает
слова.
Тренировка в проведении
рассуждения.
Запись на доске.
Учащиеся рассуждают,
объясняют записи
слов в столбик с
основой на эталон и
правило.
Проверка задания
Домашняя работа.
Слайд
9.
Рефлексия
учебной
деятель-
ности на
уроке (итог
урок).
Какую тайну обозначения
мягкости согласных звуков
перед согласными вы
теперь знаете?
Ответ запишите в тетради –
задачнике на с.16. Читай и
вписывай то, чего не
достаёт.
Взаимопроверка работы.
Вспомните вопрос, с
которого у нас начался
урок?
Дома вы продолжите
работу и выполните задание
№44, будьте внимательны!
Ребята, вы сегодня были не
просто учениками, а иссле-
дователями, вы сами стави-
ли вопросы и находили на
них ответы. Я считаю, что
вы хорошо потрудились.
А вот как считаете вы, мы
сейчас проверим.
На столе у вас кленовые
листочки разного цвета.
Если вам на уроке было всё
понятно, вы довольны
своей работой, то возьмите
зелёный лист, если вы
испытывали затруднения,
немного недовольны собой
- жёлтый, а если вам было
трудно на уроке, вы
недовольны собой-красный.
Какое сейчас время года?
Листиками, которые вы
выбрали мы украсим
дерево и назовём его-
Дерево наших успехов.
Учащиеся вписывают
недостающие слова.
Чтение вывода урока.
Всегда ли нужно
обозначать мягкость
согласного звука перед
согласным?
Дети проговаривают
ответ на поставленный
вопрос.
Осень.
Учащиеся наклеивают
листики.
Выделять
главное в
изученном
материале
(регулятивные)
строить
собственные
рассуждения на
тему
(познаватель-
ные),
преодолевать
трудности,
понимать
перспективы
дальнейшей
работы
(регулятивные)
умение
выделить
нравственные
аспекты
поведения,
объективно
оценить
результат
деятельности
(личностные).
Используемая литература:
1. Русский язык «К тайнам русского языка» 2 класс М.С. Соловейчик,
Н.С. Кузьменко.
2. Тетрадь на печатной основе « К тайнам русского языка» 2 класс, ч.1,
М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.
3. Методические рекомендации « К тайнам русского языка» 2 класс,
М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.