Конспект урока "Разделительный мягкий знак" 2 класс

Русский язык (2 класс)
Тема: Разделительный мягкий знак
Тема урока: Разделительный мягкий знак (4ч.)
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний и выработка умений
Цели: Формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком.
УУД:
1. Познавательные:
- развивать умения работы с текстом: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в соответствии
с поставленной целью.
- развивать слух, речь, внимание
- совершенствовать каллиграфические умения
2. Коммуникативные:
- учить формулировать собственное мнение и позицию;
- развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса.
- воспитывать вежливость
3. Регулятивные:
- формировать умения планировать, моделировать, контролировать учебные действия в ходе учебного процесса.
Оборудование:
ноутбук
проектор
документкамера
Этапы урока
Деятельность учителя и учеников
Форма
работы
Планируемые
результаты
(УУД)
I. Организационный момент.
-Учитель приветствует учащихся,
настраивает их на работу. Проверяет
готовность детей к уроку.
Долгожданный дан звонок.
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок.
Постарайтесь все понять
И внимательно читать.
- Откроем тетради и запишем число.
II. Актуализация знаний
учащихся.
Минутка чистописания:
Словарная работа.
На доске записаны слова, прочитайте
их. Из слов сбежали гласные буквы.
Догадайтесь какие и запишите
получившиеся слова. Подчеркните
орфограммы.
лфвт, джрнй, крндш, клсс, пнл,
рснк, ттрдь, чнк. (Алфавит,
дежурный, карандаш, класс, пенал,
рисунок, тетрадь, ученик.)
Фронтальн.
Один у доски,
остальные в
тетрадях.
П умение выделять
орфограммы.
К умение слушать друг
друга, излагать свою мысль.
Л воспитание вежливости.
Р умение анализировать
результаты своей
деятельности
Р умение удерживать
поставленную задачу,
-Что это за слова? ( Словарные)
- Почему их так называют?
выделять и формулировать
то, что усвоено.
III. Определение темы
урока.
Послушайте сказку. Назовите главного
героя.
В дверь позвонили. Дверь отворилась, и в
нее выглянула буква.
Здесь живет такая-то буква? -Да.
Не могли бы вы поработать?
А как?
Постоять в начале слова.
В начале слова я не работаю.
Тогда вот: есть место между согласной
буквой и буквой А.
Простите, в таких местах я не бываю.
Вон оно как! А если две согласные
буквы, то между ними постойте.
Какие это буквы, будьте добры?
Первая Ч, а вторая Н.
Нет, и туда я не пойду.
А где же вы можете поработать?
Могу после согласных перед гласными
Е, Ё, Я, Ю, И, но только если они согласятся
обозначать два звука*.
Какая это буква? (Мягкий знак.)
- Сегодня на уроке мы проверим ваши
знания по этой теме.
- Вспомните когда и где пишется
мягкий знак?
Фронтальн.
П умение осознанно
строить сообщения в
устной форме, построение
обобщения.
К умение аргументировать
свою позицию и находить
общее решение в
совместной деятельности.
IV. Работа по теме урока.
- Замените словосочетания одним
словом. Слова запишите разделив их
для переноса.( По цепочке)
То, без чего птица не улетит.
{Крылья.)
П соотносить
произношение и написание
слов.
П умение правильно писать
Верхняя женская одежда.
(Платье.)
Чистый отвар из мяса. {Бульон.)
Приспособление для сидения
нескольких человек. (Скамья.)
Самые близкие люди. (Семья.)
Домики для пчел. (Ульи.)
Зверь, наиболее близкий
человеку по строению тела. (Обезьяна.)
- Работа по карточкам.
- Запишите слова буквами.
[ал'эн'й'и], [л'й'от], [жыл'й'о],
[в'й'уга], [д’ирэв’й’а],[м’итэл’]
( оленьи, льёт, жильё, вьюга,
деревья, метель)
- Какое слово лишнее? Почему?
(в слове метель стоит смягчающий
мягкий знак)
Фронтальн.
Индивидуальная
(2карточки)
Один ученик у
доски.
Взаимопроверка по
образцу на доске.
Взаимооценка.
и переносить слова с
мягким знаком.
К слушать друг друга,
формулировать ответы.
Р осуществлять контроль,
по мере необходимости
исправлять ошибки, умение
удерживать поставленную
задачу.
К умение осуществлять
взаимный контроль
П умение проводить звуко-
буквенный анализ
Р умение анализировать
результаты своей
деятельности
V.Физкультминутка
Учитель предлагает провести
физкультминутку (электр.вар.)
Выполняют
действия по
образцу.
К Проводить психическую
и физическую разгрузку
вместе с товарищами
VI. Повторение и
закрепление изученного
материала
-Вставьте пропущенные буквы и определите
границы предложений.
Пришла весна журчат руч.и птицы в.ют
гнезда на суч.ях дерев.ев птич.и голоса
слышны повсюду.
(Пришла весна. Журчат ручьи. Птицы
вьют гнезда на сучьях деревьев. Птичьи
голоса слышны повсюду.)
- В третьем предложении подчеркните
грамматическую основу.
Работа в парах.
(Документкамера)
П умение применять
правила, выделять и
формулировать
познавательную цель.
Р умение выбирать
действия в соответствии с
поставленной задачей,
- Тест
( по вариантам)
Самостоятельная
работа.
осуществлять пошаговый и
итоговый контроль по
результату.
К умение слушать
собеседника, предлагать
помощь.
VII. Рефлексия
- Письмо под диктовку.
-Запишите слова в два столбика: в
первый столбик слова с мягким
знаком, обозначающим мягкость, во
второй слова с разделительным
мягким знаком.
Пальто, перья, деньги, ручьи,
возьму, друзья, платье, горький.
Фронтальн.
Один ученик у
доски, остальные
в тетрадях.
Самопроверка по
образцу на доске.
Самооценка.
Р Анализировать и
оценивать результаты своей
деятельности
К Слушать друг друга,
высказывать свое мнение.
П Обобщать знания об
изученном материале
VIII. Итог урока
Наш урок подошел к концу.
- Какое задание было самым
интересным? Самым сложным?
- Чему научились? Где допустили
ошибки?
- Кому нужна помощь?
Домашнее задание на следующий урок
Стр.37 упр.65, сл.сл.
Вы сегодня все очень хорошо работали.
Но мне особенно хочется отметить
следующих учеников… Молодцы! Урок
окончен.