Подробный конспект урока "Описание внешности человека" 7 класс

Подробный конспект урока.
Организационная информация
Тема урока
Описание внешности человека
Предмет
Русский язык
Класс
7
Авторы урока (ФИО, должность)
Марченко Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы
Образовательное учреждение
МБОУ Казачинская СОШ
Методическая информация
Тип урока (мероприятия, занятия)
урок открытия новых знаний
Цель деятельности учителя
Способствовать формированию умений учащихся описывать внешность человека
Планируемые результаты
Предметные:
- знают, какие детали входят в описание внешности человека;
-правильно осуществляют выбор средств;
- знают, в каких стилях речи можно использовать описание внешности человека и
чем отличается способ подачи материала
Метапредметные:
познавательные: формулируют учебную задачу, осознанно и произвольно строят
речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную
информацию;
делают обобщения и выводы осуществляют выбор способов решения задач в
зависимости от конкретных условий; создают модель деталей, необходимых для
описания внешности человека
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют пути
достижения цели;
коммуникативные:умеют договариваться,распределять обязанности в группе;
отображают в речи содержание модели; оценивают работу одноклассников.
личностные: дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают
границы собственного знания и «незнания».
Используемые педагогические
технологии, методы и приемы
Методы обучения: словесный, наглядный, репродуктивный;
Технологии: диалоговое взаимодействие
Форма обучения: групповая
Время реализации урока
(мероприятия, занятия)
45 минут
Необходимое оборудование и
материалы
Оборудование: раздаточный материал, компьютер
карточки, фотографии писателей, поэтов, русский язык: учебник для 7 кл.
М.М.Разумовская,С.И.Львова, В.И.Капинос,В.В.Львов
Москва. Дрофа. 2014г.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный
момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку
Включение в деловой ритм, подготовка к
работе.
2. Мотивация.
Ребята, я хочу сообщить вам новость!
Сегодня в отделение полиции пришёл
подросток. Он сообщил, что у него
потерялся младший братишка. Дежурный
полицейский попросил описать приметы
малыша. Вот, что написал подросток. « Он
Обучающиеся слушают текст и
формулируют тему урока.
3.Осмысление
маленький. У него светлые волосы, озорные
глаза. На нём надеты белые носки, брюки и
новый свитер. Он ест мороженое
«Эскимо».
Как вы думаете, удовлетворило ли
дежурного такое описание? Почему? Что
необходимо добавить в это описание, чтобы
найти ребёнка?
Стоп! А чем это мы занимаемся на уроке?
Да ведь мы начали новую тему урока.
Догадались?
1. Сформулируйте.
2.Давайте определим и задачу на первый
урок по данной теме.
3.Ребята, где нам понадобится умение
описывать внешность человека?
4.Что нам нужно для реализации
поставленной цели?
5. Отличается ли описание внешности в
художественном стиле и официально-
деловом?
6.Какие мы можем назвать детали портрета?
Класс распределяется в группы.
Каждая группа выбирает какую-то деталь
портрета (карточки с деталями портрета
предварительно отсканированы)
7. Задание. Подберите слова-определения к
своей детали портрета.
Формулируют задачу урока
Предположительные ответы: для
написания характеристики, чтобы
разыскать человека, в литературе.
Знать план работы над внешностью
Называют(нос,губы, глаза, волосы и т.д.)
Личностные УУД:
осознают границы
собственного
знания и
«незнания»
4.Рефлексия
Хватает ли у вас лексического потенциала?
8. Обратимся к материалу учебника, упр.442
9.Распределите ряды определений из
упр.442, характерные для делового стиля и
для художественного
10.Задание в группах. Каждая группа
получает портрет писателя или поэта. (см.
приложение)Необходимо попытаться
описать портрет, используя полученные
знания, в деловом стиле и в
художественном.
Посмотрим, как вы этому научились.
Какую задачу мы ставили на урок?
Выполнили?
Что было трудно делать?
Где мы можем поучиться написанию
портрета в художественном стиле? Где мы
встречались с этим?
Вывод: описание внешности человека в
художественной литературе может служить
нам эталоном в собственной деятельности.
Предлагаю спланировать домашнее
задание, исходя из разговора о значимости
художественной литературы в описании
внешности
Работают с упр., дополняют эпитетами
описание своей дет. портрета
Распределяют.
Делают вывод: пополнился ли
лексический багаж по данной теме.
Распределяют обязанности в группе:
часть работает над деловым стилем,
часть - над художественным.
Озвучивают свои работы. Оценивают
работы других групп.
Предположительно: работать над
портретом в художественном стиле.
Предположительно: в художественной
литературе.
Предлагают найти описание портретов.
Познавательные
УУД: находят
закономерность в
употреблении
определений в оф.-
деловом и худож.
стилях
Коммуникативные
УУД: умеют
грамотно
выстраивать
речевое
высказывание.
Коммуникативные
Рефлексия
Мотивация к выполнению домашнего
задания: какую игру можно придумать,
выполняя домашнее задание
Завершаем урок составлением
синквейна на тему «Портрет»
(работа в группе)
Культурный образец (эталон)
Портрет
Точный, яркий
Удивляет, вдохновляет, трогает
Всё отражается в нём.
Характер
Предположительно.
Чей это портрет?
Из какого произведения?
Кто автор?
Презентация своих текстов.
Принимают
различные точки
зрения,
формулируют
собственное
мнение;
договариваются
при работе в
группе, приходят к
единому решению.
Познавательные
УУД:
делают выводы,
используют свои
знания о деталях
портрета
Познавательные
УУД:
Демонстрируют
сформированные
знания,
5. Домашнее
задание
Из художественной литературы выпишите
на отдельные карточки описание внешности
человека
1. Записывают и выполняют домашнее
задание.