Конспект урока "Описание внешности человека" 7 класс

Тема. Описание внешности человека
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями текста-описания внешности
человека. Развивать устную и письменную речь учащихся. Воспитывать любовь к
творчеству.
Тип урока. Урок развития речи.
Ход урока
1. Этап целеполагания.
2.Беседа с классом.
На уроках литературы мы знакомились с понятием «портрет литературного
героя». Что вы помните о литературном портрете? Для чего он вводится в произведение?
Учащиеся должны вспомнить, что писатель стремится к тому, чтобы читатели
смогли увидеть его героев, поэтому он рисует (описывает) их портреты.
Какие элементы внешней характеристики может дать автор?
(Описывает внешность: лицо, фигуру, одежду, жесты.)
Вспомните, портрет какого литературного героя описан в отрывке.
Это был мальчик лет десяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он
был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Темные волосы
лохматились над черными задумчивыми глазами.
(Это портрет Валека из повести В. Г. Короленко «В дурном обществе».)
Какие элементы внешней характеристики использованы В. Г. Короленко?
(Мы узнали о цвете глаз, волос, об одежде мальчика.)
Только ли представление о внешнем облике героя может дать описание его
внешности? Узнаём ли мы что-нибудь из него, скажем, о жизни мальчика?
(Да, мы узнали, что это бедный мальчик, у него обездоленное детство,
чувствуется, что за ним нет материнского ухода.)
Докажите это. (Писатель через элементы внешней характеристики: худощавый,
тонкий, как тростинка; грязная рубашонка, узкие и короткие штанишки и показывает
внутренний мир героя, и говорит о его жизни. Он обращает наше внимание на задумчивые
глаза мальчика (говорят, что глаза — зеркало души), а ему всего лишь 9 лет.)
Можем ли мы по этому описанию судить об отношении автора к своему
герою? (Сравнение тонкий, как тростинка, эпитет задумчивые глаза, использование слов
с ласкательными суффиксами рубашонка, штанишки все это выражает глубокое
сочувствие автора к своему герою.)
Делается вывод о том, что портрет мальчика помогает не только увидеть
внешность героя, но и понять его переживания, представить его положение в обществе. В
портрете может проявляться и отношение автора к своему герою.
Учащиеся еще раз убеждаются в этом, анализируя текст упр. 79.
Выражение отношения к своему герою мы видим и в произведениях живописи.
(Можно продемонстрировать репродукции картин В. А. Тропинина «Портрет сына», К. П.
Брюллова «Портрет Крылова», Н. Я. Ярошенко «Кочегар», В. Г. Перова «Портрет купца
И. С. Камынина».)
1
Прочитайте отрывок из повести А. С. Пушкина «Дубровский» (упр. 81, 2-я
часть). Чем остался недоволен Троекуров? Каким требованиям должно отвечать деловое
описание внешности человека? Тексты каких стилей мы создаем в таких случаях?
Общий вывод: в описании внешности человека необходимо отметить самое яркое,
особенное, индивидуальное. Это может проявляться в том, как человек ходит, сидит,
работает и т. д., в выражении его глаз, улыбке и пр.
Прочитайте текст упр. 78. Какие особенности внешности героя отмечает Ю.
Нагибин? Какие детали в описании героя позволяют писателю сделать вывод: «Я просто
ослеп, будто взглянул на солнце»?
(Ю. Нагибин описывает в герое то, что невозможно было не заметить с первого
взгляда: «парень был огненно, немыслимо ярко-рыж и очень конопат». Именно эти
особенности внешности облика героя и раскрываются дальше в описании. Это прежде
всего веснушки «разных видов и мастей», а затем уже глаза бутылочного цвета с
рыжеватым отливом и рыжие пушистые ресницы. В тексте много слов, обозначающих
золотисто-рыжий цвет: огненные, немыслимо ярко-рыж, по золотистому фону веснушек,
глаза с рыжеватым отливом, рыжие ресницы.)
Потерялся мальчик. Дежурный милиционер попросил описать внешность
малыша. Составьте нужное описание, использовав полезные, с вашей точки зрения,
сведения из сообщенных о мальчике и добавив недостающие.
Он маленький, У него светлые кудрявые волосы, озорные глаза. На нем надеты белые
носки, брюки и новый свитер. Он ест мороженое «эскимо». Когда он говорит, то немного картавит
букву р.
Вы, конечно, знаете, что самая «говорящая» деталь на лице человека это его
глаза. Вот ряд слов, часто используемых в речи при описании глаз. Выпишите из них те,
которые характеризуют не сами глаза, их цвет, форму и т. д., а взгляд. Запишите их,
согласуя со словом взгляд.
Бесцветные, быстрые, блестящие, искрометные, открытые, лучистые, задумчивые,
лукавые, заспанные, озорные, правдивые, голубовато-серые, скорбные, удивленные, изучающие,
васильковые, ясные, гневные, беспокойные, беззаботные, большие, внимательные, добрые.
Перед вами ряд определений к слову лицо. Выпишите из них те, которые
позволяют отразить состояние человека. Прокомментируйте (устно), о каком состоянии
они могут свидетельствовать.
Круглое, худощавое, грустное, побелевшее, багровое, краснощекое, заспанное,
испуганное, серьезное, волевое, сосредоточенное, открытое, доброе, обиженное, порозовевшее,
кумачовое, хмурое, злое, виноватое.
Домашнее задание: составить две миниатюры, описав внешность кого-либо из
знакомых, родных, друзей: а) в минуту радости, огорчения, гнева и пр.; б) за каким-
нибудь занятием, работой. Чтобы текст был законченным, во вступлении кратко
рассказать о том, чем вызвано это состояние героя.