Технологическая карта урока английского языка в 4 классе "Занятия спортом"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №19» г Владимир
Технологическая карта урока английского языка
в 4 классе
«Занятия спортом»
Подготовила:
учитель английского языка
Антонова Марина Ивановна
г Владимир
2015
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Класс: 4
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема
Занятие спортом
Цель
Активизация речемыслительной деятельности по теме
УУД
Личностные: формирование ответственного отношения к учению и готовности к саморазвитию и самообразованию.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на иностранном языке.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; развитие
способности анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал.
Коммуникативные: развитие умения выказывать и аргументировать свою точку зрения, координировать ее с позициями
партнеров в сотрудничестве при выработке решения в совместной деятельности;; адекватно использовать речевые средства
для решения различных коммуникативных задач.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать лексические единицы (ЛЕ) по теме ;
Уметь употреблять будущее время в речевых ситуациях, воспринимать ЛЕ на слух.
Личностные: развитие познавательной инициативы.
Метапредметные: умение работать в группе и самостоятельно; строить логические рассуждения и умозаключения; выбирать
наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Основные понятия
Виды спорта. Времяпрепровождение
Межпредметные связи
физкультура, литература
Ресурсы:
УМК Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. Enjoy English II. Обнинск: Титул, 2012.
Технология
объяснительно-иллюстративная;
частично-поисковая,
игровая(элементы)
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент:
Цели:
1. Концентрация внимания
учащихся и ориентирование
на работу;
2. Актуализация знаний по
ранее изученным темам;
3. Введение в языковую среду.
4. Косвенное знакомство с
темой урока.
Приемы: устная беседа
Учитель приветствует
учащихся, задает
вопросы по ранее
изученным темам для
введения в языковую
среду, формулирует
цели и задачи урока.
Отвечают на
вопросы;
взаимодействуют с
учителем во время
опроса,
осуществляемого во
фронтальном режиме.
1. How are you
today?
2. Glad to see you
3. Do you like music?
4. Do you like
animals?
5. Do you go to
school?
6. Do you study every
day?
7. Do you speak
English?
8. Do you like to read
books?
9. Do you like to
watch TV/
10. Do you go for a
walk every day?
11. Do you like sport?
Знать
- перевод и значение
слов по темам
- краткие ответы в
настоящем простом
времени;
- - порядок слов в
предложении.
Уметь
- правильно
реагировать на
заданный вопрос и
строить понятные
для собеседника
высказывания;
- правильно
использовать в речи
ранее изученную
лексику;
- использовать
правильный порядок
слов в ответах на
вопросы.
Личностные: умение
слушать собеседника.
Регулятивные:
контролировать
правильность ответов
собеседника.
Познавательные:
понимать учебную
задачу.
Коммуникативные:
уметь слушать
собеседника и адекватно
использовать речевые
средства для решения
коммуникативной
задачи.
Мотивационный этап:
Цели:
1. Развитие навыка
аудирования;
2. Развитие навыка
проблемно-поискового
чтения;
3. Развитие фонетических и
произносительных навыков;
4. Развитие навыка перевода;
Приемы: проблемная ситуация
1. Предлагает
прочитать стихотворе-
ние (приложение1)
и перевести его.
2. Отрабатывает с
учащимися сложные
для произношения
звуки.
3. Акцентирует
внимание на ЛЕ,
используемых в
стихотворении
Учащиеся читают
стих-ние, переводят
его,
обращают внимание
на ЛЕ и смысл стих-
ния,
выдвигают
предположения о
теме урока
Sports
Sport is fun for girls and boys.
It’s much better than the toys.
You can sledge and ski and skate
And play snowballs with Kate
You can swim , play football,
Hockey, tennis , basketball.
Знать
- модальный глагол
can
Уметь
- переводить с
английского языка
на русский;
- выразительно
читать с
правильным
произношением
английских букв и
звуков.
Личностные: умение
слушать собеседника.
Регулятивные:
осуществлять
взаимоконтроль.
Познавательные:
выделять существенную
информацию из текста.
Коммуникативные:
уметь слушать
собеседника и адекватно
использовать речевые
средства для решения
You can jump and you can run.
You can have a lot of fun.
коммуникативной
задачи.
Изучение нового материала:
Цели:
1. Повторение ранее
изученных ЛЕ по теме
Введение новых ЛЕ по
теме;
2. Развитие навыка
чтения.
Приемы: фронтальная работа
Уч стр4(приложение 2)
Вводит новые ЛЕ,
Повторяет ранее
изученные ЛЕ
Опрашивает учащихся,
проверяя их
внимательность и
правильность
произношения слов
Предлагает учащимся
самим себя оценить.
Знакомятся с новыми
словами, читают
Находят
необходимые
выражения и читают
вслух
Сколько раз встречается
слово и в каких
выражениях
play(6)
Ski((3)
Водные виды(3)
На льду (2)
Игры с мячом(3)
Знать
- названия видов
деятельности.
Уметь
- понимать на слух
требуемое и
извлекать
необходимую
информацию.
Личностные: умение
анализировать и делать
выводы.
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль.
Познавательные:
выделять существенную
информацию
выдвигать гипотезу и
обосновывать ее.
Закрепление нового материла:
Цели:
1. Развитие навыка
употребления в речи новых
ЛЕ.
2. Развитие навыка говорения.
Приемы: групповая работа
Предлагает разделиться
на команды и вспомнить
новые слова и
выражения и перевести
их в быстром темпе на
английский.
Учащиеся делятся на
команды и
выполняют задание
вспоминают и
переводят слова.
Brainstorming
Для 1 команды: нырять,
волейбол, кататься на
санках, играть в теннис
Для 2 команды: кататься
на водных лыжах,
кататься на лыжах, играть
в хоккей, кататься на
велосипеде
Знать
Слова по теме
Уметь
- правильно
озвучить
графический образ
слова и соотнести
его со значением
Личностные: развитие
положительного
отношения к учению.
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль.
Познавательные:
развитие готовности к
принятию и решению
учебных и
познавательных задач.
Коммуникативные:
умение адекватно
использовать речевые
средства для решения
коммуникативной
задачи.
Физминутка:
Цели:
1. Переключение на другой вид
деятельности;
2. Закрепление нового
материала в игровой
форме;
3. Снятие усталости и
напряжения;
4. Поднятие общего тонуса и
Предлагает каждой
команде
- заполнить кластер,
выписав виды
деятельности,
подходящие для данного
времени года
-подвести командный
итог
What can we do in..?
Учащиеся находят и
записывают
необходимые
выражения.
Зачитывают вслух
1 команда: « Sports in
summer»
2 команда «Sports in
winter»
Знать
- ЛЕ по теме
Уметь
- правильно
озвучить
графический образ
слова и соотнести
его со значением.
- отвечать на
поставленный
Личностные: развивать
положительное
отношение к учению.
Регулятивные:
осуществлять
взаимоконтроль.
Познавательные:
развитие готовности к
принятию и решению
учебных и
повышение
работоспособности.
Приемы: групповая работа
вопрос;
познавательных задач.
Коммуникативные:
развитие умения
выказывать и
аргументировать свою
точку зрения и
координировать ее с
позициями партнеров в
сотрудничестве при
выработке решения в
совместной
деятельности.
Изучение нового грамматического
материала
Цели Введение нового
грамматического явления (будущее
время в английском)
Развитие навыка употребления
в речи нового грамматического
явления.
Предлагает посмотреть
на доске примеры и
сформулировать
правило, что
необходимо для
выражения действия в
будущем
ответить на вопрос
What will you do in winter
(summer)?
Формулируют
правило
Образования
будущего времени
Отвечают на вопрос
I will skate in winter.
He will swim in summer
I will…………..
Знать
Способ образования
будущего времени
Уметь
- правильно строить
предложения в
будущем времени
Личностные: развивать
положительное
отношение к учению
Познавательные:
развитие готовности к
принятию и решению
учебных и
познавательных задач
Контроль:
Цели:
1. Контроль
актуализации навыка
говорения.
Приемы: индивидуальная работа
Учитель предлагает
представить, кто из
ребят и что будет делать
летом(зимой)
Предлагает переделать
стихотворение,
употребив будущее
время вместо can
Предлагают свои
версии
переделывают
I think Oleg will ride a bike
in summer..
Sports
Sport is fun for girls and boys.
It’s much better than the toys.
You will sledge and ski and skate
And play snowballs with Kate
You will swim , play football,
Hockey, tennis , basketball.
Знать
- Способ
образования
будущего времени
Уметь
- отвечать на
поставленный
вопрос;
-
правильно строить
предложения в
будущем времени
Личностные:
формирование
ответственного
отношения к учению и
готовности к
саморазвитию и
самообразованию.
Регулятивные:
осуществлять взаимо- и
самоконтроль.
Познавательные:
развитие способности
анализировать,
сравнивать и
систематизировать
предлагаемый материал
Коммуникативные:
You will jump and you will run.
You will have a lot of fun.
умение адекватно
использовать речевые
средства для решения
коммуникативной
задачи.
Рефлексия:
Цели: оценка учащимися
собственной деятельности на уроке
и ее результатов.
Учитель организует
беседу о материале,
пройденном на уроке,
побуждает учащихся к
оценке урока и
собственной
деятельности на уроке.
Ребята показывают
карточку, которая
соответствует их
эмоциональному
настрою и оценивают
свою работу на уроке.
-
Личностные: развивать
положительное
отношение к учению.
Регулятивные:
осуществление
регулятивных действий
самонаблюдения,
самоконтроля,
самооценки в процессе
своей деятельности.
Домашнее задание
Цели: оценка учителем
деятельности учащихся на уроке и
закрепление изученного материала.
Учитель подводит итоги
урока, выставляет
оценки, объясняет
домашнее задание.
Учащиеся
записывают
домашнее задание.
РТ с 22 №1 с25 №9
-
Регулятивные: умение
оценивать значимость и
смысл учебной
деятельности для себя
самого, расход времени
и сил, вклад личных
усилий, понимать
причины ее
успеха/неуспеха.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Sports
Sport is fun for girls and boys.
It’s much better than the toys.
You can sledge and ski and skate
And play snowballs with Kate
You can swim , play football,
Hockey, tennis , basketball.
You can jump and you can run.
You can have a lot of fun.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Список литературы
1. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. – Учебник английского языка для 4 класса общеобразовательных учреждений
«Enjoy English». – Обнинск: Титул, 2012.
2. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. – Рабочая тетрадь к Учебнику английского языка для 4 класса
общеобразовательных учреждений «Enjoy English». – Обнинск: Титул, 2012
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Итоговая контрольная работа по английскому языку для 9 класса
- Презентация "Образцы письменных высказываний с элементами рассуждения"
- Образцы письменных высказываний с элементами рассуждения. Подготовка учащихся к ЕГЭ и олимпиадам по английскому языку
- Презентация "Успех на экзамене по иностранному языку"
- Технологическая карта урока "Рассказываем о семье" 4 класс
- Презентация "Christ the Redeemer"