Технологическая карта урока математики в 5 классе "Математика и семейный бюджет"

МБОУ «Верховажская средняя школа имени Я.Я.Кремлева»
УРОК МАТЕМАТИКИ
в 5 классе
«Математика и семейный бюджет»
Учитель математики: Красильникова Лариса Валерьевна
c.Верховажье
2015 г.
Тема урока: «Математика и семейный бюджет»
Тип урока: применения знаний на практике
Технологии: технология развивающего обучения, ИКТ-технологии, личностно-
ориентированный подход, исследовательские технологии
Цель урока: применение на практике знаний об умножении десятичных дробей на
натуральные числа.
Задачи урока:
1) повторить знание правил и алгоритмов умножения десятичных дробей на
натуральные числа;
2) учить вести исследование несложных практических ситуаций, работать с
табличными данными;
3) учить применять полученные знания в повседневной жизни;
4) способствовать самоорганизации обучающихся, развитию личностных качеств,
выработке коммуникативных компетенций;
5) создать условия для воспитания экономической культуры школьников.
Планируемые результаты:
Предметные: освоить применение знаний по теме «Умножение десятичных дробей на
натуральные числа» при решении практических задач.
Метапредметные:
- коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем
и одноклассниками;
- познавательные: анализировать, сравнивать данные по заданным критериям, «читать» и
объяснять информацию, заданную с помощью таблиц, рисунков, знаков, уметь выделять
существенную информацию из текстов;
- регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, составлять
план последовательности действий, выработка умения корректировать свои действия,
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять
самоконтроль, рефлексию.
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Этап проверки домашнего задания.
3. Этап мотивации учащихся к учебной деятельности и целеполагания.
4. Этап актуализации знаний, необходимых для дальнейшей работы.
5. Этап постановки учебной задачи.
6. Физкультминутка.
7. Этап оперирования знаниями, умениями и навыками при решении практических
задач.
8. Этап составления отчета о выполнении работы.
9. Этап информации о домашнем задании.
10. Этап подведения итогов урока и рефлексии.
Технологическая карта урока.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведёт к достижению
запланированных
результатов
Формируемые
УУД
1
Организац
ионный
момент
Приветствует
учеников,
контролирует
подготовку рабочих
мест.
Приветствуют
учителя,
проверяют
подготовку
рабочих мест.
Слушают
учителя.
Слайд № 1
Познавательные:
формирование
интереса к данной
теме
Личностные:
мотивация учения
2
Этап
проверки
домашнего
задания
Проверяет наличие
выполненного
домашнего задания у
учащихся.
Корректирует ответы
учащихся
Вопрос: что можно
предпринять семье,
чтобы меньше
платить за воду?
С помощью
документ-
камеры
показывают
выполнение
домашнего
задания.
Слайд 2
Задача 1: Заработная плата
мамы 10000 рублей в
месяц. Заработная плата
папы в 1,8 раза больше
маминой. Посчитайте
доход этой семьи за месяц.
Сколько останется денег,
если купят диван
стоимостью 11127,6
рублей?
Решение:
1) 10000*1,8=18000
(руб) – зарплата
папы
2) 10000+18000=28000
(руб.) – доход семьи
3) 28000-
11127,6=16872,4(руб
) осталось денег
Ответ: 28000 руб.;
16872,4 руб.
Задача 2: В январе
показания счетчика за воду
122 кубометра, в феврале
131 кубометр. Цена 1
кубометра составляет 33,65
рублей. Сколько рублей
семья заплатит за расход
воды?
Решение:
1) 131-122=9(куб.) –
расход воды за
месяц
2) 33,65*9=302,85(руб.
) плата за воду
Ответ: 302,85 руб.
Познавательные:
осуществлять
поиск
необходимой
информации для
выполнения
учебных заданий,
использовать
знаково-
символические
средства,
устанавливать
причинно-
следственные
связи, обобщать
Коммуникативн
ые:
формулировать
собственное
мнение и
позицию, задавать
вопросы,
использовать речь
для регуляции
своего действия
Личностные:
способность к
самооценке
3
Постановк
а и
формулиро
вание
задач
урока
После проверки ДЗ
учитель спрашивает
- Что объединяет
задачи из домашней
работы? Сегодня наш
урок называется
«Математика и
семейный бюджет».
- А какие действия с
десятичными дробями
мы уже умеем
выполнять?
- Что мы должны
будем узнать на
уроке?
- И это будет целью
урока (применение на
практике знаний об
умножении
десятичных дробей на
натуральные числа)
- А каким образом мы
будем достигать этой
цели?
Продолжите
предложения:
-вспомнить ...
- применять…
- проверить и оценить
- сделать выводы где
применяются …
- Это всё
задачи о
доходах и
расходах
семьи.
- Сложение,
вычитание,
умножение на
натуральные
числа, на 10,
100, 1000 и т.д.
- Как
применять эти
знания для
решения
практических
задач,
связанных с
планированием
бюджета
семьи.
Пробуют
сформулироват
ь задачи урока:
- правила и
алгоритмы
умножения
десятичных
дробей на
натуральные
число,
умножения на
10, 100, 1000.
- полученные
знания при
решении задач
практической
направленност
и
- свои знания,
умения по теме
- полученные
знания и над
чем работать
дальше.
Слайд № 3
Слайд № 4 цель урока
Слайд № 5- задачи урока
Познавательные:
умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме
Личностные:
самоопределение
Коммуникативн
ые: умение
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении
вопроса
4
Актуализа
ция знаний
(устный
счет)
Каждый из вас
получил карту урока.
Подпишите ее. В
карте вы найдете
задания, критерии
оценки, а также
сможете оценить себя
сами и поставить
заработанные баллы.
Найдите задание в
карте урока «Устные
упражнения».
Вам необходимо
выполнить 2 задания:
заполнить пропуски в
правилах и найти
ошибки в примерах.
- Время выполнения
задания – 5 минут.
Критерии оценки
будут следующими:
каждое верно
вставленное слово в
правило или
найденную верно
ошибку отметите +. А
затем по количеству +
поставите себе тот
или иной балл.
- За урок вы сможете
максимально
заработать 10 баллов.
- Максимальная
оценка за каждое
задание 2 балла.
Приступайте к
выполнению устных
упражнений.
- Оцените выполнение
ДЗ и устных
упражнений.
Результат
зафиксируйте в
столбце оценка
ученика.
Вернемся к задачам
урока: все повторили
необходимые
алгоритмы и правила
для дальнейшей
работы и готовы
работать дальше?
Участвуют в
работе по
повторению:
индивидуально
работают над
правилами и
выполняют
задание «найди
ошибку».
После
выполнения
заданий
осуществляют
самопроверку.
На
интерактивной
доске проверка.
Выходят
ученики.
Ученики себя
оценивают и
фиксируют в
столбце оценка
ученика
Проговаривают
выполненную
задачу урока
Слайд 6 карта урока
Выбор правильного
варианта:
1. При умножении
десятичной дроби на
100 запятая в записи
дроби переносится
(вправо) на 2 цифры.
2. При умножении
десятичной дроби на
натуральное число в
произведении
отделяется запятой
справа столько
цифр, сколько их
стоит (после
запятой) в
десятичной дроби.
3. Игра «Найди
ошибку»:
а)
*
1,8 б )
*
6,4
4 3 5
5 4 320,
7 2__
8,7 4
в) 3,6 ∙ 100 = 36(0)
г) 26,23 ∙ 10 = 2,623
Слайды № 7, 8 - проверка
Ответы:
а) 77,4 ошибки
вычислительная и запятая;
б) 32 запятая;
в) 360 запятая;
г) 262,3 запятая;
Познавательные:
структурирование
собственных
знаний, анализ
объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков
Личностные:
оценивание
усвояемого
материала
Коммуникативн
ые:
организовывать и
планировать
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
5
Этап
постановки
учебной
задачи
- Давайте уточним
тему урока
«Математика и
семейный бюджет». А
раз мы говорим о
бюджете семьи, то и
работать вы будете в
группах. Ведь семья –
это тоже группа,
решающая
определенные
проблемы и задачи.
Выберите
руководителя группы.
- Что означает слово
«бюджет»?
-Назовите основные
составляющие любого
бюджета?
- Из чего может
состоять доход?
- Какие виды расходов
семейного бюджета
вы знаете?
- Как вы уже
догадались задания
группам будут
связаны с бюджетом
семьи, а именно с
расходами.
- Мы совершаем
покупки в разных
магазинах и
выбираем, где цены
выгоднее.
- Для сегодняшнего
исследования вы
заранее тоже посетили
магазины нашего села
- С какой
целью?
Отвечают на
вопросы
учителя,
высказывают
свои
предположения
- Бюджет – это
план доходов и
расходов за
определенный
период.
- Доход и
расход.
- З/п, пенсия,
пособие,
стипендия и др.
- Коммун.
платежи,
телефон,
интернет,
питание, вещи,
налоги и др.
- Узнать цены
на некоторые
продукты
питания в
различных
магазинах.
Познавательные:
уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний (отличать
новое от уже
известного с
помощью
учителя),
преобразовывать
информацию из
одной формы в
другую
Личностные:
формирование
готовности к
самообразованию
Коммуникативн
ые: умение
оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь
других
6
Физкультм
инутка
- Но мы с вами
заботимся о своем
здоровье и о семейном
бюджете, поэтому
выберем лишь
полезные продукты
питания. А заодно
проведем
физкультминутку.
Предлагается задание
разделить полезные
продукты питания и
вредные для нашего
здоровья. Полезный
продукт – хлопок,
вредный –
приседание.
Один ученик к
интерактивной
доске и
сортирует
продукты по
категориям
полезно-вредно
, а класс
выполняет
физкультминут
ку.
Учащиеся
сменили
деятельность и
готовы
продолжить
работу
Слайд № 11 сортировка
вихри
7
Этап
оперирова
ния
знаниями,
умениями
и
навыками
при
решении
практичес
ких задач
- Добытые вами
знания о ценах уже
занесены в таблицы.
Найдите в карте урока
задание на второй
странице – Работа с
таблицей.
И теперь каждой
группе нужно
подсчитать во сколько
рублей обойдется
один и тот же набор
продуктов, но если
покупать его в разных
магазинах: «Контакт»,
«Чайка», «Феникс». А
одна из групп выберет
наименьшие цены из
предложенных и
подсчитает также
стоимость такого же
набора.
Полученные расчеты
занесите в ваши
таблицы.
Время на выполнение
этого задания -7
минут.
Приступайте к работе.
- Давайте проверим
ваши расчеты и
сравним где же
выгоднее покупать
продукты?
- Занесите в карту
урока ваши оценки за
выполнение задания
«Работа с таблицей».
Максимальный балл -
2.
- А теперь вернемся к
задачам урока. Что
нам удалось
выполнить?
Работая в
группах
проводят
исследования
по ценам,
вычисляют,
заносят данные
в таблицы.
- Называют
подсчитанную
стоимость
набора
продуктов.
- Применить
знания при
решении
практических
задач.
Слайд № 12
Группы получают для
работы таблицы
одинакового набора
продуктов с разными
ценами.
Стоимость продуктов в магазине
«Контакт», «Чайка», «Феникс» и
минимальные цены
Наименова
ние
продукта
Цен
а,
руб.
Кол-
во
товар
а
Стоим
ость,
руб.
Черный
хлеб (1
буханка)
0,5
Яйца 1
категории (1
десяток)
0,5
Сыр
пошехонски
й, 1 кг
0,4
Масло
сливочное
из Тарноги,
1 кг
0,25
Кура, 1 кг
1,2
Яблоки
свежие
красные, 1
кг
1,5
Итого:
Слайды № 13, 14
8
Этап
составлени
я отчета о
выполнени
и работы.
Предлагает, опираясь
на полученные знания
на уроке и знания из
жизни
сформулировать
предложения по
уменьшению расходов
в семье и оформить в
виде памятки.
Время выполнения
этого задания – 2
минуты.
- За памятку поставьте
заработанный балл
согласно критериям
оценки за это задание.
- Попробуйте
ответить на вопрос –
где применяются
знания по
изученным темам
про десятичные
дроби?
- А теперь вернемся к
задачам урока. Что
нам удалось
выполнить на данном
этапе урока?
Составляют в
группе свою
памятку
экономной
семьи М.б.
варианты:
- планировать
расходы;
- совершать
покупки в
более дешевых
магазинах;
- покупать
только нужные
и полезные
продукты;
- экономно
расходовать
воду,
электроэнерги
ю и др.
Оценивают
себя по
критериям.
- В жизненных
ситуациях,
связанных с
расчетами,
оплатой,
экономией и
др.
- Понять для
чего нужны
знания по
математике.
Слайд № 15
Раздать группам памятку
заготовку
Слайд № 16 –оценивание
Познавательные:
структурирование
собственных
знаний
Личностные:
оценивание
усвояемого
материала
Коммуникативн
ые:
организовывать и
планировать
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
9
Этап
информаци
и о
домашнем
задании.
Дает комментарий к
домашнему заданию:
К следующему уроку
я предлагаю вам на
выбор одно из двух
заданий.
Получают
листы с
домашним
заданием.
Выбирают
задание в
соответствии с
уровнем
развития.
Слайд № 18
Домашнее задание
на выбор одно из двух
заданий
1) 1366(а,б) и
воспользуйтесь помощью
родителей и заполните счет за
оплату электроэнергии,
подставив данные вашего
счетчика за февраль:
Текущее показание счетчика
Предыдущее показание
счетчика
Тариф
Сумма
2) Задача В5 из ЕГЭ: Семья из
3 человек едет из Санкт-
Петербурга в Вологду. Можно
ехать поездом, а можно на
своей машине. Билет на поезд
на одного человека стоит 1069
рублей. Автомобиль расходует
8 литров бензина на 100
километров пути, расстояние
по шоссе равно 700 км, а цена
бензина равна 35,6 рублей за
литр. Сколько рублей придется
заплатить за наиболее дешевую
поездку на троих?
10
Этап
подведения
итогов
урока и
рефлексии
Подводя итоги урока,
ответим на 3 вопроса:
- ЧТО?
- КАК?
- ЗАЧЕМ?
-Что мы сегодня
делали на уроке?
- Как мы это делали?
- Зачем мы этим
занимались?
- Достигли ли мы цели
урока?
- Давайте подведем
итоги. Используя
оценочные листы
подсчитайте свои
личные доходы за
урок.
Поднимите руку, у
кого оценка «5», «4»,
«3».
Рефлексия
эмоционального
состояния: «Моё
настроение на уроке»
- Отметьте смайлик,
соответствующий
настроению на уроке.
- Приготовьте сдать
карты урока.
- Выясняли
как
уменьшить
расходы в
семье.
- Решали
задачи с
практическим
содержанием.
- Чтобы
научиться
применять
знания по
математике в
жизни.
- Учащиеся
подсчитывают
баллы за урок.
Дети в карте
урока
отмечают
галочкой
картинку,
соответствующ
ую их
эмоциональном
у состоянию.
Сдают карту
урока.
Слайд № 19
Слайд № 20
Оценка за урок:
«5» от больше 7 баллов
«4» от 5 до 6 баллов
«3» 4 балла и менее
Слайд № 21 рефлексия
Слайд № 22
Оценивание
собственной
деятельности на
уроке, подведение
итогов, контроль,
коррекция, оценка,
саморегуляция
деятельности.
Литература:
1. Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ - М.:
Мнемозина, 2014.
2. Математика. 5-9 классы. Проблемное и игровое обучение/авт.-сост.
Л.Р.Шафигулина.- Волгоград: Учитель, 2013.
3. Шевкин А.В. Текстовые задачи по математике: 5-6.- М.: Илекса, 2014.
4. Фридман Е.М. Математика. Проекты? Проекты…Проекты! 5-11 классы: учебно-
методическое пособие.- Ростовн/Д: ЛЕГИОН, 2014.
5. ЖоховВ.И. Обучение матемаике в 5-6 классах: методическое пособие для
учителяк учебнику Н.Я.Виленкина и др. – М.:2014.