План-конспект урока "Произведение и множители" 2 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Произведение и множители
(Тема урока)
1.ФИО (полностью) ________________________________
2. Место работы (полное наименование учреждения, организации с указанием министерства,
ведомства) ________________________________
3. Должность учитель начальных классов
4. Предмет математика
5. Класс 2
6. Тема и номер урока в теме Произведение и множители, урок 2
7. Базовый учебник Чекин А.Л. Математика, 2кл.
1. Цель и задачи урока
Цель: продолжить работу с понятием «произведение», расширять
терминологическую базу учащихся с помощью введения терминов «первый
множитель» и «второй множитель», разъяснить смысл умножения двух
множителей как операции, заменяющей сложение равных слагаемых;
формировать умения решать текстовые задачи; развивать логическое
мышление и внимание.
Задачи:
Обучающие (предметные):
Математическое развитие младшего школьника: формирование
способности к продолжительной умственной деятельности, основ
логического мышления, пространственного воображения,
математической речи и аргументации, способности различать верные-
неверные высказывания, делать обоснованные выводы;
развитие у обучающихся познавательных действий: логических и
алгоритмических, включая знаково-символические, формирование
элементов системного мышления, планирование , систематизацию
знаний;
Развивающие егулятивные):
Создать возможность планирования совместно с учителем своих
действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою
деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Подвести под понятие «произведение и множители».
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в
учебнике и тетради для самостоятельных работ.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Работать над использованием знаково-символичных средств.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию
своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по
парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
Формировать мотивационную основу учебной деятельности,
положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в
реальном поведении.
Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании
помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей
младшего школьника на оказание помощи героям учебника).
Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах
детской деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
2. Тип урока комбинированный
3. Формы работы учащихся фронтальный, индивидуальный опрос, работа
в парах
4. Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор.
5. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемы
х ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием действий
с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Орг.момент
Проверка
готовности
рабочих мест.
Создание
положительного
настроя учащихся
на урок.
Приготовление к
уроку.
Приветствие
учителя.
2
Устный счет
Приложен
ие
Слайд №1
4-Слайд
№2
Приложен
Учитель создает
ситуацию, при
которой
возникает
необходимость
установления
закономерности
числовой
последовательнос
ти.
Развивает
познавательные
УУД.
Формировывает
умение решать
задачи с
проведением
преобразований
имеющегося
текста. Развивает
познавательные
УУД.
Развивает
коммуникативные
Повторяют
систему ранее
усвоенных
учебных
действий,
необходимых и
достаточных для
восприятия
нового
материала,
разгадывают
закономерность
и продолжают
последовательно
сть чисел на
основе
самостоятельно
установленного
правила.
Преобразовываю
т условие задачи
и наблюдают за
изменениями в ее
решении, строят
логическую цепь
рассуждений.
Учится
оценивать
размеры сторон
3.
Постановка
цели урока
Просит
прочитать
числовые
выражения и
назвать числа в
произведении:
7 + 5
7 5
7 · 5
Задает вопрос
относительно
того, чему будет
посвящен
сегодняшний
урок.
Формировывает
мотивационную
основу учебной
деятельности
оказывает
помощь в
выделении и
формулировании
познавательной
цели.
Ученики
самостоятельно
пытаются
сформулировать
тему и цель
урока.
Планируют
совместно с
учителем свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями ее
реализации.
4.
Работа по теме
урока
Фронтальная
работа.
Задавая вопросы:
-Что такое
сумма?
(разность)?
-Назовите
компоненты
действия
сложения
(вычитания).
-Что такое
произведение?
Как называется
результат
действия
умножения?
-Запишите
произведение
чисел 8 и 3.
-С помощью
какого знака
обозначается
произведение
чисел?
-Что обозначает
число 8(3)?
подводит под
новое понятие на
основе
выделения
существенных
признаков.
Повторяют
названия
компонентов и
результатов
действия
сложения и
вычитания.
Учится
формулировать
правило, делать
вывод.
Работа по
учебнику.
Задание №1.
Физкультминут
ка
Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений и
решения задач
4-Слайд
№4.
2- Слайды
7-10
Развивает
познавательные
УУД.
Учит работать с
учебником,
подводит под
понятие на
основе выделения
существенных
признаков
Показ
рифмованных
движений для
снятия
переутомления
Развивает
регулятивные,
познавательные и
коммуникативные
УУД,
комментирует
ответы учащихся,
корректирует
ответы.
Выполняет
задание на
основе
использования
свойств
арифметических
действий, учится
формулировать
правило на
основе
выделения
существенных
признаков,учится
контролировать
свою
деятельность.
Повторение
движений
учителя
Составляют и
записывают
произведение по
данным числам,
заменяют
произведение
суммой, сумму
произведением,
учится
взаимодействова
Рефлексия
деятельности
4-
Слайд№7
Подводит итоги
совместной и
индивидуальной
деятельности
учеников
Фиксируют
материал,
изученный на
уроке, выявляют
недостаток тех
знаний и умений,
которых им не
хватает для
решения новых
проблем,
оценивают
личный вклад в
результаты
коллективной
деятельности
Приложение к плану-конспекту урока
____Произведение и множители_____
ема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип,
вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
1
2
3
Произведение,
множители
Что такое
умножение
Название
компонентов
действия
умножения.
Нагляд
ный
матери
ал к
уроку
на
этапе
введен
ия
новых
знаний
Презен
тация
Анима
ция
Демонстрация
Демонстрация
Демонстрация
.http://school-
collection.edu.ru/catalog/rub
r/749be58d-e196-487e-
903b-
6062bad7b8f7/92285/?interf
ace=pupil&class=43&subjec
t=16
chto_takoe_umnozhenie.rar\
что такое умножение -
RAR archive, unpacked size
940 544 bytes
http://school-
4
Связь с
понятием часть
и целое
Произведение
и множители
Презен
тация
Демонстрация
collection.edu.ru/catalog/rub
r/000001a7-a000-4ddd-
2222-
2e0046b1dc68/103366/?inter
face=pupil&class=43&subje
ct=16