Урок математики "Таблица умножения 4" 3 класс

Урок математики в 3 классе по программе Э.И. Александровой.
Система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
Учитель: Напалкова Ольга Викторовна, МОУ Некрасовская СОШ
Тема: Таблица умножения 4.
Цель: составление таблицы умножения 4.
Задачи: 1) составить таблицу умножения 4, опираясь на
переместительное, распределительное и сочетательное свойства
умножения, исследовать связь между изменяющимся множителем
и результатом произведения, выявить особенности таблицы 4,
формировать вычислительные навыки;
2) формировать УУД.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, листочки.
Ход урока.
1. Постановка учебной задачи.
1)Каким важным делом мы сейчас заняты на уроках математики? (Учим
таблицу умножения)
Для чего необходима таблица умножения?
2)Найдите значения выражений.
5 х (16 : 2) 9 х 9 + 9 х 1 28 : (24 : 6 ) = ?
3)Проверка вычислений.
40, 90, ?
У кого возникли затруднения?
Почему? (Не знаем таблицы умножения 4)
Но ведь надо выполнить деление на 4? (Надо найти число, при умножении
которого на 4 получится 28)
Кто смог найти значение этого выражения?
Запишите ответы на доске. (Сравнить ответы.)
Как поступить, чтобы выполнить деление на 4 всем?
2. Поиск решения задачи.
1) Составление таблицы 4 самостоятельно.
4х2=8
4х3=
4х4=
4х5=20
4х6=24
4х7=
4х8=
4х9=36
2)Какие числа получатся в произведениях? (Однозначные и двузначные)
Будем считать каждое произведение?
( Нет.
Знаем 4х2=8, 4х5=20, 4х6=24, 4х9=36 )
Какое свойство умножения помогло найти эти произведения?
(Переместительное свойство.)
Каким ещё способом можно найти произведения? ( Прибавлять по 4,
вычитать по 4.)
Почему можно прибавлять по 4? (Произведения увеличиваются на 4)
Почему можно вычитать по 4? (Произведения уменьшаются на 4)
Какие другие рациональные способы помогают при вычислениях?
(Распределительное свойство, сочетательное свойство, умножение на
круглые числа.)
3) Работа в группах.
Задание.
Найти произведения, используя разные способы вычислений.
Прибавляйте по 4. 8+4=
4х2=8
4х3=
4х4=
4х5=20
4х6=24
4х7=
4х8=
4х9=36
Вычитайте по 4. 36 4=
4х2=8
4х3=
4х4=
4х5=20
4х6=24
4х7=
4х8=
4х9=36
Известно, что 4 х 2 = 8. Используя сочетательное свойство,
найдите
4 х 4 = (4 х 2) ……=
Известно, что 4 х 6 = 24. Используя распределительное
свойство, найдите 4 х 7 = (4 х 6) ………. =
Известно, что 4 х5=20. Используя распределительное
свойство, найдите 4 х3 = (4 х 5) =
Известно, что 4 х 10 = 40. Используя распределительное
свойство, найдите 4 х 8 = (4 х 10) =
а) Планирование работы в группах.
В каком порядке будете выполнять задание? (Отвечают командиры.)
Командир читает задание группе.
Выслушать мнение всех членов группы.
Принять общее решение.
Записать решение на листочке.
Прикрепить лист с выполненным заданием на доску.
б) Обсуждение результатов работы в группах
4х2=8
4х3=12
4=16 4 х 4 = (4 х 2) х 2=16
4х5=20
4х6=24
4х7=28 4 х 7 = (4 х 6) + (4 х 1) = 28
4х8=32 4 х 8 = (4 х 9) – (4 х 1) = 32 4 х 8 = (4 х 10) – ( 4 х 2 ) = 32
4х9=36
4) Исследование и выявление особенностей таблицы 4.
Есть ли секреты у таблицы 4?
(Все произведения чётные числа.)
В какой таблице произведения тоже чётные числа? (Таблица 2)
Сравните таблицы: (вывешиваю на доску таблицу 2)
2 х2 = 4 4 х 2 = 8
2 х 3 = 6 4 х 3 = 12
2 х 4 = 8 4 х 4 = 16
2 х 5 = 10 4 х 5 = 20
2 х 6 =12 4 х 6 = 24
2 х 7 = 14 4 х 7 = 28
2 х 8 = 16 4 х 8 = 32
2 х 9 = 18 4 х 9 = 36
В таблице 4 произведения увеличиваются в 2 раза.
Почему так происходит? (4 в 2 раза больше двух)
Цифра в разряде десятков не больше 3.
Какую таблицу можно составить, пользуясь таблицей 4? (На 8.)
3.Конкретизация.
Сможем теперь найти значение выражения? 28 : (24 : 6 ) = ?
Выполнение задания.
Сравнение результатов с ответами, записанными ранее.
Пользуясь таблицей 4, нашли значение выражения.
Какие произведения надо запомнить?
4х3 4х4 4х7 4х8
Запомнить эти произведения могут помочь стихи.
Чтение таблицы в стихах.
Четыре на три как умножить?
Придется в зимний лес идти,
ДВЕНАДЦАТЬ месяцев помогут
Зимой подснежники найти!
Умножь четыре на четверку,
Такой пример легко решить!
В произведении этом только
ШЕСТНАДЦАТЬ можно получить!
Четыре мы на шесть умножим
И в результате будет что же?
Идут часы, бегут минутки…
ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ – ровно сутки!
Четыре на семь – ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ –
Деньков обычно в феврале.
А для проверки всех попросим
Искать ответ в календаре!
Умножь четыре на восьмерку,
И ТРИДЦАТЬ ДВА – звучит ответ.
У человека ровно столько
Во рту зубов в расцвете лет!
3.Итог урока.
Чему учились на уроке?
Что было новым на уроке?