Технологическая карта урока "Древняя Италия" 5 класс
Богданова Юлия Петровна
Учитель истории и обществознания
МОУ « Лоймольская СОШ»
Технологическая карта урока
Тема урока: Древняя Италия
Предмет: история
Класс: 5
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: Развитие умения
давать природно-географическую характеристику по содержанию истерической карты, тексту документа и учебника;
анализировать текстовую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе прочитанного,
делать выводы о схожести или различии цивилизаций;
аргументировать свою точку зрения
Основные термины и понятия: Апеннинский полуостров, Италия, Рим, латины
Средства обучения: ПК, проектор, презентация, карта, учебник, рабочая тетрадь
№
п/п
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
(универсальные
учебные действия)
Организация
начала урока
(3 мин)
Создать
благоприятную
психологическую
атмосферу и
условие для
определения
учащимися цели
и задач урока,
ожидаемых
результатов
Приветствие учеников.
К нам на урок прилетела Сова.
-Как вы думаете, почему именно Сова?
-Как вы думаете, из какой страны
древнего мира она могла к нам прилететь?
- Передавая Сову из рук в руки, пожелайте
друг другу что-нибудь хорошее.
Настраиваются на
работу. Говорят друг
другу приятные
пожелания на урок
Коммуникативные:
умение включиться в
урок, во взаимодействие
с учителем
Актуализация
опорных
знаний
(5мин)
Создать условия
для
воспроизведения
учениками
знаний из
истории
Древнего мира
Вы уже обратили внимание, что кроме
Совы у нас на столе лежит много других
предметов, которые вы принесли сегодня
на урок.
- Давайте вспомним, откуда в нашу жизнь
пришли эти вещи?
(Компас, шахматы, хлопок, бумага, чай,
Выходят по очереди к
столу, выбирают предмет
и объясняют из какой
страны он прибыл.
Коммуникативные:
умение слушать
собеседника, строить
высказывания,
аргументировать свою
точку зрения.
Познавательные:
сахар, рис, стеклянные бусы, папирус,
монеты, спагетти, модель автомобиля
Феррари)
умение актуализировать
полученные ранее знания
Мотивация
учебной
деятельности
(3 мин)
Подготовить
учеников к
сознательному
восприятию
материала,
стимулировать
познавательный
интерес
Формулирование темы урока
- Что оказалось лишним?
- С какой страной эти вещи связаны?
- Как вы думаете, куда мы с вами сегодня
отправимся?
-Что вы знаете об этой стране?
Учитель выводит на экран первый слайд
презентации
Мотивация
Что за памятник изображен на слайде?
В конце урока мы с вами узнаем, кто был
прав.
Учащиеся формулируют
тему урока.
В результате «мозгового
штурма », наполняется
«корзина идей», учащиеся
вспоминают, что им
известно
Высказывают
предположения.
Познавательные:
умение устанавливать
причинно-следственные
связи
Регулятивные:
прогнозирование
Получение и
первичное
закреплений
новых знаний
и способов
действий
(20 мин)
Создать условия
для усвоения
учащимися
новых знаний и
способов
действий
1. Италия – с греческого языка -
«страна телят». Предположите, почему
именно с греческого? (слайд 2)
2. Вспомните, с чего мы всегда начинаем
изучение нового государства?
- природно-географическая
характеристика
Учитель дает задание: заполнить
сравнительную таблицу по разделу
Древняя Греция.
3.Заполнение сравнительной таблицы
1.Работают с картой-
находят греческие
колонии и обосновывают
происхождение названия
страны
2.Учащиеся
самостоятельно
заполняют часть
сравнительной таблицы
Взаимопроверка в парах.
3.Работа в парах
Регулятивные:
Умение находить
информацию по карте, по
тексту,
умение осуществлять
самоконтроль и
коррекцию своих
учебных действий
Коммуникативные:
Умение сотрудничать с
учителем и
одноклассниками,
строить речевое
высказывание, в
соответствие с
поставленной задачей.
Познавательные:
Поиск и выделение
(графа древняя Италия): работа с
раздаточным материалом (3-5 минут)
Все ли графы вы смогли заполнить?
Где вы можете найти недостающую
информацию? (слайд 3)
4. В чём сходство и различия природно-
географического положения Древней
Греции и Древней Италии?
Где были более благоприятные условия
для проживания людей – в Италии или
Греции?
5. Учитель обращает внимание учащихся
на название параграфа учебника
(«Древнейший Рим») и просит разъяснить
несоответствие, используя карту (Италия
– Рим?)
Физкультминутка
6. Кто из вас знает, когда основан Рим?
Давайте попробуем ответить на этот
вопрос, используя подсказку на доске
(даты: 490 г до н.э., 776 г. до н.э., 753 г до
н.э., 594 г до н.э., 480 г до н.э.)
Разместите предложенные даты на ленте
времени.
1 вар. Сколько лет городу Риму?
2 вар. Могли ли римляне участвовать в
Олимпийских играх и почему?
7. Выводит на экран вопросы (слайд 4) и
дает задание:
Заполнение таблицы,
используя разные
источники (учебник,
текстовый материал,
карта).
4.Отвечают на вопросы
учителя
5.Ученики высказывают
предположения (Рим –
главный город Италии)
6.Находят неизвестную
для них дату, выполняют
задание с лентой времени
(в тетради и на доске).
Проверка в парах.
7.Работают
индивидуально, отвечают
информации; умение
структурировать знания,
умение оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи и собственные
возможности её решения,
смысловое чтение
Прочитайте легенду об основании Рима и
ответьте на вопросы.
8. Представьте, что вы жители
современного Рима. Объясните туристу,
почему в центре Рима стоит такой
странный памятник (слайд 4)
Вспомните, кто же из вас был прав в
начале урока.
на вопросы.
Подведение
итогов урока
(7 мин)
установить
соответствия
между
поставленными
задачами урока и
результатами,
внести
необходимые
коррективы
Любимая спортивная игра Итальянцев?
1.Игра «Футбол»
2. Учебник с. 219, задание «Подумайте» -
На каком языке говорили римляне?
1.Класс делится на
команды (2-4), учащиеся
готовят вопросы
выбираются вратари,
которые будут отвечать на
вопросы.
Регулятивные:
умение принимать и
осуществлять учебную
задачу, планировать свои
действия,
Коммуникативные:
Планирование учебного
сотрудничества
Познавательные:
умение устанавливать
причинно-следственные
связи
Информация
о домашнем
задании
(2 мин)
сообщить объем
и содержание
домашнего
задания, в том
числе и варианты
домашнего
задания по
выбору
учащихся,
инструктаж по
его выполнению
Д/З – §44, вопрос 3 (Какое управление
было в Древнейшем Риме?);
Р/т. задание 47 (вставить пропущенные
термины) или 48 (контурная карта)
Выбирают уровень для
выполнения домашнего
задания
Регулятивные:
Умение планировать
свои действия в
соответствии с
самооценкой.
Рефлексия
(5 мин)
Слайд 6
Оценивают свою работу
на уроке
Регулятивные:
Осознание того, что уже
усвоено и что еще нужно
усвоить (оценка и
коррекция)