Методическая разработка урока истории "Древняя Италия. Древний Рим" 5 класс

Методическая разработка урока истории в 5-м классе
Автор: Славгородский Лев Игоревич, учитель истории и обществознания
Тема урока: "Древняя Италия. Древний Рим".
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: создать условия для достижения следующих планируемых результатов обучения:
Задачи (планируемые результаты обучения)
Личностные:
углубление интереса обучающихся к Всемирной истории;
развитие у обучающихся учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;
формирование уважительного отношения к памятникам мировой культуры;
развитие творческие способности
Метапредметные: развивать у учащихся умения:
формулировать проблемный вопрос урока;
строить логичные рассуждения, включающее установление причинно-следственных связей;
работать в группе устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной кооперации;
совершенствовать навыки работы с историческими источниками;
развитие коммуникативных и речевых способностей обучающихся;
Предметные: формирование у учащихся представление о древнеримской цивилизации, ее сходстве
и отличии от древнегреческой цивилизации.
Материалы и оборудование:
компьютерная презентация (приложение);
ноутбуки;
проектор, экран.
Ход урока
Анализ
Учитель
Ученики
П
О
С
Т
А
Н
О
В
К
А
П
Р
О
Б
Л
Е
М
Ы
Подведение к
теме урока
- На уроках истории в этом году мы с вами
познакомились с историей разных стран,
цивилизаций.
- Историю, какого государства Европы мы с
вами изучили в III четверти?
- Богатейшая история Древней Греции не
оставляет равнодушным никого, кто хотя бы раз
прикоснулся к ее истокам. Ведь древнегреческая
цивилизация внесла большой вклад в развитие
всей мировой цивилизации.
- Ваши замечательные рисунки, в которых
отражены наиболее интересные для вас факты из
истории Греции, показывают, что эта древняя
страна стала близкой и для каждого из вас. Я не
ошибаюсь?
- Сегодня мы начинаем изучать историю еще
одной удивительной страны. Попробуйте
угадать, что это за страна. Слайд 1.
- На слайде вы видите факты о географическом
положении этой страны, фотографии видов
природы. Ознакомьтесь, пожалуйста.
- Возможно, кто-то из вас уже узнал эту страну.
Слайд 2. Следующий слайд поможет тем, кто
еще не узнал эту страну сделать правильный
выбор, а тем, кто уже догадывается, проверить
свои предположения.
- Историю, какой же страны мы начинаем
Мы изучали историю
Древней Греции.
- Нет.
Учащиеся знакомятся с
информацией на слайдах.
Древняя Италия. Древний
Создание
проблемной
ситуации
Побуждение к
осознанию
противоречия
Побуждение к
формулированию
проблемы
изучать?
Слайд 3.
- Эта удивительная страна с давних пор
привлекала исследователей своими загадками.
Изучая исторические источники, раскрывающие
тайны Древней Италии, ученые порой приходят
к удивительным выводам. Познакомимся с
ними. (Краткий комментарий к слайду)
- Что вас удивило?
Слайд 4.
- Какой вопрос у вас возникает?
Рим.
Разные группы ученых
сделали
противоположные
выводы о древнеримской
цивилизации.
- Кто из ученых прав?
Является ли
древнеримская
цивилизация копией
древнегреческой или нет?
П
О
И
С
К
Р
Е
Ш
Е
Н
И
Я
Побуждение к
формулировке
гипотез
Побуждение к
проверке гипотез
Слайд 5.Поднимите руки те, кто согласен с…
- Какую гипотезу о схожести или различии
древнеримской и древнегреческой цивилизаций
вы бы выдвинули? (Прикрепить стикеры)
- Итак, у нас есть гипотеза(ы) … (учитель
проговаривает). Нам необходимо проверить
верность наших предположений. На какие
известные нам знания о цивилизациях, мы
можем опереться?
- Какие признаки цивилизации вы знаете?
Слайд 6.
- Посмотрите на слайд. Все ли признаки мы с
вами вспомнили?
- Какие следующие шаги (для проведения
нашего исследования) по проверке гипотез(ы)
мы можем сделать?
Слайды 7,8.
- своими ответами вы составили план нашего
исследования.
Слайд 9.
- Проводить исследование мы будем в группах.
На слайде представлено задание группам. Это
же задание напечатано у вас на листочках.
Каждой группе предлагается текст, в котором
идет речь об одном из признаков цивилизации. -
Ознакомьтесь, пожалуйста, с текстом и
заполните рабочие листы. Результатом работы
по первому пункту будет карточка с названием
того признака цивилизации, о котором идет речь
у вас в тексте.
- Результатом работы над вторым пунктом будет
заполненный зеленый лист, над третьим
пунктом – заполненный желтый лист. На работу
Учащиеся высказывают
свои мнения.
Знание признаков
цивилизации.
Учащиеся называют
признаки.
Определить, какие
признаки цивилизации
были в Древнем Риме,
сравнить их с признаками
древнегреческой
цивилизации.
Учащиеся выполняют
задание.
Побуждающий
диалог учителя с
учащимися во
время
представления
результатов
работы группы
всему классу
Побуждение к
формулировке
обобщающего
вывода
отводиться 12 минут. Распределите обязанности
в группе так, чтобы уложиться в отведенное
время.
Во время работы групп оформляется доска,
вывешиваются карточки: признаки
цивилизации, доказательства наличия
признака цивилизации в Древнем Риме,
сравнение древнегреческой и древнеримской
цивилизаций
- Время вышло, начинаем представление
результатов нашей работы. 1-я и 4-я группы
работали над одним из текстов. Какая группа
хотела бы начать представление результатов
работы? Пожалуйста, выходите с материалами к
доске. Изображение на слайде (слайд 10) будет
иллюстрировать ваше выступление. (помочь
детям прикрепить на доску рабочие листы)
- 1-я (4-я) группа, вы хотели бы, что-то
дополнить? Спасибо, садитесь на место.
Слайд 11.
Итак, у нас сейчас есть вся необходимая
информация, чтобы по первому признаку
цивилизации сделать вывод о том, является ли
древнеримская цивилизация копией
древнегреческой, или нет.
Краткий комментарий к таблице на слайде.
- На основании таблицы сформулируйте ответ на
вопрос «Древнеримская цивилизация – копия
древнегреческой или особая цивилизация?»
Аналогичная работа со вторым признаком
(слайды 12 и 13), третьим признаком (слайды 14
и 15).
- Наше сегодняшнее исследование подходит к
концу. В начале урока вы предложили план
нашей работы. (Слайд 16) Результаты
проделанной за урок работы представлены в
обобщающей таблице на слайде. Все ли понятно
в таблице?
- Можем ли мы сейчас сформулировать
обобщающий вывод о том, является ли
древнеримская цивилизация копией
древнегреческой, или нет?
Слайд 17
- Вернемся к нашей(им) гипотезе(ам). Какой
вывод о ее верности вы можете сделать? Или
Какая из гипотез верна?
На следующем уроке мы продолжим наше
исследование по остальным трем признакам
цивилизации, чтобы уточнить наши выводы.
Группа представляет
результаты работы
Учащиеся формулируют
вывод
Группы представляет
результаты работы,
формулируют выводы по
данным таблиц.
Дети задают уточняющие
вопросы.
- У нас нет необходимой
информации еще по трем
признакам цивилизации.
Но уже по тому, что у нас
есть, мы видим, что
древнеримская
цивилизация не является
копией древнегреческой.
Дети делают вывод о
верности гипотез.
В
О
С
П
Р
О
И
З
В
Е
Д
Е
Н
И
Е
Формулирование
темы урока
- Как бы назвали тему нашего урока?
Слайд 18
- Формулировка темы, которую я предлагаю, по-
моему, не противоречить вашим вариантам. Но в
конце я поставил несколько знаков препинания.
Какой знак вы бы предложили оставить сегодня?
Дети предлагают свои
варианты
Дети предлагают
варианты, обосновывают
их.
Р
Е
Ф
Л
Е
К
С
И
Я
Учащимся
предлагается
оценить
собственную
деятельность на
уроке
(метапредметные
результаты)
и обсудить
перспективы
дальнейшей
работы по теме.
- Какая проблема возникла в начале урока?
- В какой мере достигнуто решение?
- Что полезного для себя вы унесете с
сегодняшнего урока?
Д
О
М
А
Ш
Н
Е
Е
З
А
Д
А
Н
И
Е
- Выдавая обучающимся домашнее задание,
учителю важно подчеркнуть, что сегодня на
уроке учащиеся познакомились с новой страной,
а любая страна имеет свою неповторимую
историю. Самые яркие страницы этой истории
отражены в том числе и на денежных купюрах
любого государства. В доказательство этого
утверждения можно показать денежные купюры
современной России -
демонстрация слайда 19: например
* Россия: 100 рублей – Большой театр;
500 рублей Петр 1 и корабль как символ
рождения морского флота России;
1000 рублей – князь Ярослав Мудрый т.д.
- В связи с этим учащимся предлагается
прочитать параграф учебника №33 и создать
собственный проект денежной купюры Древней
Италии, Древнего Рима, которая бы отражала
какую-то яркую страницу истории этого
государства.