Конспект урока "Безударные окончания глаголов I и II спряжения" 3 класс

Русский язык 3 класс
Головко Н.П. заслуженный учитель РФ
Тема урока: Безударные окончания глаголов I и II спряжения.
Цель урока: Обобщение знаний детей о глаголах I и II спряжения
Формирование умения применять полученные знания на практике.
Развитие творческих способностей детей.
Оборудование: Таблицы - опоры: I и II спряжение глаголов, глаголы-исключения.
Карточки словарных слов, рисунок солнышка с лучами, набор букв е и и, рисунки капелек
дождя с гласными -е, -и в середине, рисунки детей о весне, учебник. ТСО: магнитофон с
записью «Звуки леса весной».
ХОД УРОКА
I. Упражнение в чистописании.
(Индивидуальная работа каждого ученика ).
II. Словарная работа.
. Проверка в игровой форме "Солнечные лучики".
прекрасный, шевелить, диковина, сверкать, желать, опушка, лиловый.
(Самооценка учащихся).
III. Повторение правила о спряжении глаголов.
- В словарных словах найдите глаголы, определите их спряжение.
IV. Решение грамматической задачи.
Задание: списать предложение, выбрать нужную гласную, обозначить спряжение
глагола, разобрать по членам предложения.
Белая головка ландыша робко выглядывает из-под зеленого листочка. Проверка: разбор у
доски учеником.
V. Списать с доски, вставить пропущенную гласную в окончании, определить спряжение
глаголов.
Весной дождик шальной. Захоч т - все смоч т, а в шутку
поплач т, слезами обман т и перестан т.
Проверка коллективная в игровой форме «Капли дождя». Объяснение слова шальной.
(Самооценка учащихся)
VI. Повторение о глаголах - исключениях.
Сценка «Откуда появились глаголы - исключения»
Грамматическая сказка
Давным - давно, когда нас с тобой еще не было на свете, в царстве Грамматика жил-
был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым,
деятельным: все время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.
Было у царя два сына: I спряжение и II спряжение. Призвал однажды царь Глагол
сыновей и стал говорить им:
-Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам
заменить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать. - И
после этих слов отпустил царь своих сыновей.
Думали они три дня и три ночи и решили: II спряжение будет править теми
глаголами, которые в неопределенной форме заканчиваются на -ИТЬ, а I спряжение -
Всеми остальными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своем решении. Глагол
обрадовался, что у него такие мудрые дети, и издал указ о разделении царства.
Разлетелись гонцы во все концы государства с этой вестью. Но не всех она обрадовала.
Одна семья из-за этого раздела оказалась в двух разных царствах. Это были глаголы:
гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть,
обидеть, терпеть. Пришли они к царю с просьбой:
- Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.
- Что случилось?
- По твоему указу оказались мы в царстве I спряжения, а наши старые родители - в
царстве II спряжения. Разреши нам остаться с ними.
- Рад бы вам помочь, но не могу нарушить свой указ.
- Смилуйся, государь, сделай исключение.
Не смог устоять царь перед просьбой и разрешил этим глаголам остаться в царстве II
спряжения, хотя они и не заканчиваются на - ить. И по сей день эти глаголы в виде
исключения относятся ко II спряжению. Запомните их, ребята!
Стихотворение «Веселые рифмы»
Как начнешь меня ты гнать,
Перестану я дышать,
Перестанут уши слышать,
Ну а руки все держать,
На меня начнешь смотреть,
Будешь ты меня вертеть,
Буду все равно терпеть,
Буду от тебя зависеть,
Раз ты смог меня обидеть,
Буду я тебя не видеть,
А открыто ненавидеть!
V.
Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья,
Все глаголы, что на -ить,
Исключая только брить,
И еще смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на -е спрягать нельзя!
VI. Физминутка Упражнения на осанку.
VII. Творческая работа.
Написать сочинение миниатюру на тему:
«Песня весны», «Весна в лесу», «Музыка весны».
Учащиеся могут писать по своему выбору.
На доске слова-опоры:
Зеленеет, журчат, сверкает, оживает, набухают, выглядывает, шумят, щебечут.
Слабым детям предлагаются карточки с деформированным текстом о весне.
Чтение 2-3 сочинений учащихся.
Прослушать стихотворение о весне, сочиненное ученицей Балтаевой Лолой.
IX. Итог урока.
- Как правильно написать безударные окончания глаголов I и II спряжения?
X. Тестирование выписать номер глагола данного спряжения:
I вариант - I спряжение - II вариант - II спряжение-
1. заморозить
1. побелить
2. снять
2. таять
3. смотреть
3. кормить
4. зимовать
4. замерзать
5. защищать
5. видеть
6. ходить
6. тащить
7. лечить
7. помогать
8. обедать
8. жалеть
9. летать
9 мирить
10. носить
10. дарить
Верные ответы:
2,4,5,8,9 1,3,5,6,9,10