Конспект урока "Понятие о спряжении. Личные окончания глаголов I и II спряжения" 4 класс

Учитель начальных классов
МОУ СОШ № 24
г. Саранска
Садомская С.А.
Конспект урока русского языка
4 класс
Тема «Понятие о спряжении глагола.
Личные окончания глаголов I и II спряжения».
Цели:
Дать понятие о спряжении;
научить определять спряжение глагола с ударным личным окончанием;
познакомить с правописанием глаголов 2 лица.
Задачи:
Систематизация знаний и умений
Продолжать формировать орфографические умения и пунктуационные навыки
учащихся.
Тренировать способность правильно определять спряжение глагола с ударными
личными окончаниями.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Прозвенел уже звонок.
- Начинается урок.
II. Минутка чистописания.
- Начнём наш урок с минутки чистописания.
На доске даны слова:
- Прочитайте написанные на доске слова. Разделите их на три группы.
( Данные слова можно разделить на три группы по частям речи:
1 группа существительные - сочинение;
2 группа - глаголы - прочитает, приглядывает, читали;
3 группа - местоимения - они.)
- Какая группа самая большая?
- Можно ли её тоже разделить? На сколько групп? По какому признаку?
(Самой большой является группа, в которой находятся глаголы. Их можно разделить на три
группы – по временам.)
- Назовите буквы, которые мы будем сегодня писать на минутке чистописания.
С первой буквы начинается корень глагола настоящего времени. В каком слове она находится?
Какая это буква?
Вторая буква находится в приставке глагола будущего времени и обозначает в ней непарный
твёрдый согласный звук. В каком слове она находится? Какая это буква?
- Составьте цепочку из букв г, р таким образом, чтобы количество букв г в каждой
последующей ячейке увеличивалось на одну, а количество букв р поочерёдно то
увеличивалось, то уменьшалось на одну.
сочинение, прочитает, они,
приглядывает, читали
гр ггрр гггр ггггрр
- Напишите цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.
III. Словарно-орфографическая работа.
- Назовите имя существительное в словах, записанных на доске. Что означает это слово?
Сочинение «чин» - в славянском языке означало порядок.
- Что означает это слово в современном русском языке?
1. Литературное, научное или музыкальное произведение.
Напр., собрание сочинений А.С.Пушкина, музыкальная пьеса - сочинение П.И.Чайковского.
2. Письменная школьная работа, упражнение в правильном, литературном изложении
своих мыслей, рассуждений на заданную тему.
Напр., домашнее задание- сочинение на тему «Первое путешествие».
- Запишите слов «сочинение» в словарики. Поставить ударение, подчеркнуть гласные, которые
нужно запомнить.
- Подберите к данному существительному однокоренной глагол.
(Сочинить, сочинять.)
- Запишите в тетради. Разберите по составу.
IV. Повторение изученного.
- Какую часть речи мы начали изучать?
2 слайд «Глагол»
- Почему часть речи получила такое название?
Что мы знаем о глаголе?
3 слайд Используя опорные слова расскажите о глаголе.
V. Сообщение темы и цели урока.
- Какие глаголы изменяются по лицам и числам?
- Сегодня на уроке мы более подробно познакомимся со словоизменением глагола.
самостоятельная
обозначает
вопросы
роль
^ ^ ^
ти, ть, чь
не
время число
^
л род
лицо число
Дополнительные вопросы.
- Что такое глагол?
- Какова роль глаголов в тексте, предложении?
- Что такое неопределённая работа?
- Как изменяются глаголы?
- Какие глаголы изменяются по лицам и числам?
- Что такое склонение?
- Какие части речи, известные вам, склоняются? Приведите примеры.
- Можно ли просклонять глагол?
- Попробуйте просклонять глагол «плести». Почему не получается?
(Глаголы не изменяются по падежам.)
Постановка проблемы.
- На какой вопрос мы должны найти ответ сегодня на уроке?
4 слайд Каковы же особенности словоизменения глаголов?
VI. Наблюдения.
- Понаблюдаем, как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени:
плести заплести
кричать закричать
- Обратите внимание, какие у них будут личные окончания. «Личные» образовано от слова
«лицо». Значит, как мы будем изменять глаголы? (по лицам)
5 слайд (открывать по ответам учащихся)
- Сколько лиц в русском языке? Какие им соответствуют местоимения в единственном числе?
Единственное число
1 л. ( я )
2 л. ( ты )
3 л. ( он, она, они )
- При изменении глаголов в тетради записываете только окончания глаголов.
(Отвечают по одному учащемуся на каждое местоимение, называют окончания.)
- Изменим глаголы «плести, заплести».
( я что делаю?) плету
я что сделаю? заплету
( ты что делаешь?) плетёшь
ты что сделаешь? заплетёшь
(он что делает?) плетёт
он что сделает? заплетёт
Аналогично выполняется работа с глаголами «кричать, закричать».
6 слайд
- Какие соответствуют местоимения 1, 2, 3 лицу во множественном числе?
1 л. ( мы )
2 л. (вы )
3 л. (они )
- Изменим глаголы «плести, заплести, кричать, закричать» по лицам, поставив их в форму
множественного числа.
(Проводится работа по изменению глаголов.)
- Мы получили в результате этих изменений новые слова или словоформы?
VII. Физкультминутка.
VIII. Продолжение наблюдений.
7 слайд
- Назовите личные окончания глаголов первых двух столбиков.
на слайде
- Что вы можете отметить общее в личных окончаниях глаголов первых двух столбиков?
(Личные окончания глаголов первых двух столбиков имеют гласную –е, а в форме 3-го лица
множественного числа окончания -ут, -ют.)
- Назовите личные окончания глаголов последних двух столбиков.
на слайде
- Отметьте общее в личных окончаниях глаголов последних двух столбиков.
(Личные окончания последних двух столбиков имеют гласную –и, а в форме 3-го лица
множественного числа окончания -ат, -ят.)
- Изменение глаголов настоящего и будущего времени, которое мы сейчас наблюдали,
называется спряжением.
- Сделайте вывод: какого спряжения бывают глаголы?
на слайде: глаголы бывают I и II спряжения.
- Какие окончания имеют глаголы I спряжения?
- Какие окончания имеют глаголы II спряжения?
8 слайд
- Какие самые «длинные» окончания?
- Назовите окончания глаголов 2-го лица.
- Что пишется на конце глаголов 2-го лица ед.числа?
- Какую роль играет в этом случае ь?
(Показатель определённой грамматической формы слова, в данном случае 2-го лица
единственного числа глагола.)
- В чём особенность окончаний глаголов 2-го лица множ.числа?
( В окончаниях глаголов 2-го лица две гласные: первая е или и, вторая всегда только е.)
Выполним задание на это правило. Записать глаголы в 2 столбика:
1 столбик – в форме 2-го лица ед.числа
2 столбик – в форме 2-го лица мн.числа
Выделить окончания.
на доске: расти
пасти
навестить
молчать
- у (ю)
- ешь (ёшь)
- ет (ёт)
- ем (ём)
- ете ( ёте)
- ут т)
- у (ю)
- ишь
- ит
- им
- ите
- ат (ят)
IX. Обобщение итогов уроков.
- Ответим на проблемный вопрос.
9 слайд. Каковы особенности словоизменения глаголов?
- Глаголы какого времени мы изменяли?
- Как мы изменяли глаголы настоящего и будущего времени?
- Какая часть слова меняется при изменении глаголов по лицам и числам?
- Что мы будем называть спряжением глагола?
10 слайд
Изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени называется
спряжением.
X. Постановка проблемного вопроса.
_ Что мы должны знать, чтобы не ошибиться в правописании е-и в окончаниях глаголов?
(Нам надо знать к какому спряжению относится глагол, а значит, способы определения
спряжения глагола.)
- Существует два способа. Сегодня мы познакомимся с 1 способом.
Работа с учебником.
- Как определить спряжение глагола?
- Откройте учебник на с.68 и найдите ответ на этот вопрос.
Если на окончание глагола падает ударение, то определить спряжение очень легко.
Проговаривание правила хором.
В окончаниях глаголов гласная -е (-ё), а в 3 лице множественного числа окончания ут-ют
I спряжение.
В окончаниях глаголов гласная -и, а в 3 лице множественного числа окончания ат-ят – II
спряжение.
На доске даны глагола: дать, шуметь, желать, плыть, диктовать, лежать, дружить.
- Выпишите только те глаголы, у которых в форме 3-го лица множ.числа будет ударное
окончание. Определить спряжение.
- Проверим. Как вы смогли определить спряжение?
- Если у глагола ударное окончание ут-ют, значит это глагол какого спряжения?
- Если у глагола ударное окончание ат-ят, значит это глагол какого спряжения?
- Теперь эти глаголы запишите в форме 3 лица ед.числа: на 1 строчке –
I спряжение, на 2 строчке – II спряжение.
- Почему вы распределили глаголы именно таким образом?
- А всегда ли окончание ударное?
- Как определить спряжение глаголов с безударным личным окончанием и глаголами-
исключениями мы познакомимся на следующих уроках.
XI. Закрепление
- Спряжение – это постоянный или непостоянный признак глагола? Почему?
Вывод: спряжение – это постоянный признак глагола. Это означает, что каждый глагол
относится либо к I спряжению, либо ко II спряжению. И в другое спряжение перейти не может.
- Попробуем применить полученные знания. Определим спряжение глаголов.
- Выполним упр.250 стр.67 с комментированием.
(Задание выполняется на доске и в тетрадях.)
- Составим предложение с одним из словосочетаний. Выполним синтаксический разбор
предложения.
XII Итог урока.
- Закончите предложение.
У имён существительных склонение, а у глагола - .... (спряжение).
- Что такое спряжение?
- Какие окончания имеют глаголы I спряжения, II спряжения?
XIII. Домашнее задание
Выучить правило на стр.67, выполнить упр.249.
Литература.
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 4-го класса.
Бунеева Е.В., Яковлева М.А. Русский язык. 4-й класс. Методические рекомендации для
учителя. – М.: «Баласс».
Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 3
класс. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС.
Словарь русского языка: В 4-х т./ АН СССР, Ин-т рус.яз.; Под ред. А.П.Евгеньевой. – 3 изд.,
стереотип. – М.: Русский язык.