Конспект урока "Заглавная буква И. Заглавные буквы в именах людей и географических названиях. Упражнения в чтении и письме. Написание заглавной буквы"
1
Учитель: Панова Елена Викторовна
МБОУ СОШ с УИОП
г. Салехард
Урок 28.
Тема: Заглавная буква И. Заглавные буквы в именах людей и географических названиях. Упражнения в чтении и
письме. Написание заглавной буквы И
Цели:
– формируем умение выделять звук в слове;
– формируем умение находить слова с заданным звуком;
– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение писать предложения.
Оборудование: поезд, на вагонах которого нарисованы схемы-«человечки»; рисунки ослика, Риги, тигров, гиппопотама,
гуся, аиста; кружочки синего, зелёного и красного цветов, обозначающие звуки.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Актуализация
знаний
1. Характеристика изученных гласных и согласных звуков. 5
– Давайте посмотрим на следующую страницу «Букваря».
– Почему на с. 48 только три схемы-«человечка»?
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
2
– Какие звуки соответствуют 1-й схеме? ([п] [п’], [т] [т’].)
– 2-й схеме?
– 3-й схеме?
2. Игра «Весёлый поезд». На каждом вагоне нарисованы схемы-
«человечки».
На доске – рисунки: ослик, Рига, тигры, гиппопотам, гусь, аист.
– Определите по первому звуку, кто в каком вагоне едет. Для этого
произнесите слово, назовите первый звук, а затем определите, кто в каком
вагоне едет.
Два ученика работают на доске. Остальные учащиеся обозначают звуки
кружками из своих конвертов: ослик, Рига, тигры, гиппопотам, гусь,
аист.
Проверка (самопроверка).
Вопросы к одному из учеников (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец!
– Назовите слово во множественном числе.
3. – Посмотрите на страницу учебника. Как вы думаете, что мы
сегодня будем делать на уроке?
План (примерный) 3 2
1. Работа с рисунками.
2. Составление схем слов.
3. Выделение звуков в слове.
4. Знакомство с новой буквой.
5. Чтение слогов и слов.
схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение
представлять информацию в
виде схемы;
3) формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
5) формируем умение
обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на
развороте учебника;
7) формируем умение
находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
3
6. Работа с предложением.
7. Письмо букв, слогов и слов.
8. Работа с текстом.
ΙΙ. Постановка
учебной
проблемы.
Открытие
нового знания
1. Работа в «Букваре» 1 1
1) Знакомство с заглавной буквой И.
– Послушайте слова: Ира, Ириша, Ирочка.
– Это разные имена?
– Чем отличаются значения слов?
– Что общего у этих слов?
– Запишем схемы этих слов.
Один человек работает у доски, составляя и комментируя вслух одну
схему.
Проверка.
– У всех так получилось?
Учащиеся соотносят свои записи с записью на доске.
– Почему для составления схем использовали линию с уголком? (Имена
пишутся с заглавной буквы.)
– А какая заглавная буква понадобилась?
2) Сравнение печатных и письменных букв. Обсуждение вариантов
написания заглавной буквы И.
– Найдите на доске печатную и письменную И.
– Посмотрите на письменную букву И. Чем отличается письменная от
печатной буквы?
– Какие элементы письменной буквы И мы уже умеем писать?
– Какой элемент будем учиться писать?
– Давайте попробуем.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать других;
2) формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
4) формируем умение
работать в паре.
4
2. Работа в прописи
1) Тематическая беседа (по рисунку). 1
– Вспомните сказку, в которой есть следующие строчки.
Князь у синя моря ходит,
С синя моря глаз не сводит;
Глядь – поверх текучих вод
Лебедь белая плывет.
(А.С. Пушкин)
– Как называется сказка? Кто её написал?
– В кого превратилась Царевна Лебедь?
– Откройте прописи на с. 16.
– Опишите лебедя, его шею, крылья, клюв.
– Как вы думаете, почему на этой страничке прописей художник
нарисовал лебедя? (Если дети испытывают затруднение: Сравните
лебедя и заглавную букву И. Чем они похожи?)
2.) Знакомство с написанием заглавной буквы И. Посмотрите на с. 17.
а) Сравнение письменной и печатной буквы И. 5
б) Графический анализ буквы И: из каких элементов состоит, есть
ли такие же элементы в других знакомых буквах.
в) Показ написания буквы И по элементам под счёт (и-раз-и-два-и)
учителем с комментированием.
г) Обведение элементов буквы И на табло разными цветами.
д) Обведение буквы И на табло.
е) Упражнение в написании заглавной буквы И. Письмо букв на второй
строчке прописи, с. 17.
– Чем поможет вспомогательная линия? (В выборе высоты букв.)
– Обведём буквы зелёным цветом, если слово начинается с этой заглавной
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
5
буквы.
Иртыш, Иркутск, Иваново.
– Сколько букв обвели? (3.)
– Почему выбрали заглавную букву И? (Географические названия
пишутся с заглавной буквы.)
– А какие это названия? (Реки и города.)
– Поменяйте цвет ручки на синий.
Иван, Игорь, ива, Иванов, иволга.
– Сколько букв обвели? (3.)
– Почему же?
– Что обозначают слова?
Индия, Италия, Израиль, Испания, Россия.
– Слов я продиктовала 5. Сколько букв обвели? (4.) Почему? Ведь все
слова обозначают названия стран! (Нам необходимы названия только с
заглавной буквой И.)
3) Закрепление написания изученных заглавных букв.
– Обведите на следующей строке заглавные буквы, соответствующие
строчным буквам на карточке.
Учитель показывает строчную, дети в прописи обводят
соответствующую заглавную. Потом наоборот: по заглавной
определяют строчную.
3. Запись соединений под диктовку на свободной строчке.
– Запишите первые две буквы, с которых начинаются следующие слова:
Игнат, Ирина, Иордания, Ипполит.
– Какие соединения получились? (Иг, Ир, Ио, Ип.)
– Что у вас получилось лучше всего?
Личностные УУД:
1) формируем умение
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
3) формируем умение
оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
ТООУ
6
– В чём испытали затруднения?
Физкультминутка.
ΙΙΙ. Применение
нового знания
1. Работа в «Букваре» 2 3 6
– Откройте «Буквари». Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?
1) Чтение слогов:
по строчкам; 2) по столбикам.
2) Игра «Лифт». (Столбики слогов под схемами-«человечками».)
– Представьте, что наш дом состоит из слогов. Поместите все слоги в
прямоугольник (нарисуйте дом).
1-й столбик – 1-й подъезд;
2-й столбик – 2-й подъезд;
3-й столбик – 3-й подъезд.
– Поднимаемся на лифте в первом подъезде, остановились на втором
этаже. Прочитайте слог.
– Опускаемся на лифте во втором подъезде. Остановились на 3-м
этаже. Прочитайте слог.
Чтение остальных слогов по аналогии.
3) Чтение слов и предложений.
а) – Найдите слова, которые написаны под столбиками. Прочитайте.
– Почему эти слова написаны с большой буквы?
б) – Что записано ниже?
– Прочитайте предложение. Что означает слово Поти?
– Что значит город-порт?
в) – Найдите столбик ниже слева. Прочитайте.
– Что мы прочитали: слова или слоги?
– Кто знает, что обозначают эти слова? Может быть, вам подскажут
картинки на кубиках. (Если дети испытывают затруднение: Почему
Духовно-нравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания
и готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско-
патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового
образа жизни;
5) экологическое
воспитание;
6) эстетическое воспитание.
7
слова Ра, По, Пра, Тигр написаны с заглавной буквы?)
г) – Какие водоёмы есть в вашей местности?
– Запишите схему подобранного вами слова.
Проверка.
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось?
– Ты составил правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно составил схему, но и объективно оценил свою
работу.
– Сделайте вывод: зачем нужна заглавная буква? (Названия рек, морей
пишутся с заглавной буквы.)
д) – Послушайте стихотворение В. Агафонова и скажите, когда ещё
пишется заглавная буква.
Не оставьте без вниманья
Ни единого названья
Рек, морей и городов,
Стран, озёр и островов.
И названий звёзд, планет
Без заглавной буквы нет!
е) – Прочитайте первое предложение рядом со второй картинкой во
втором ряду.
– Почему слово Тигр написано оба раза с заглавной буквы?
– Составьте предложение по рисунку. (Тигр хочет напиться воды из реки
Тигр.)
ж) – Вам интересно, что означает слово Ра и почему оно написано с
ТООУ
8
заглавной буквы?
– Кто-нибудь знает? (Ра – это бог Солнца у жителей Древнего Египта; ря-
дом дано его изображение, сделанное египтянами.)
з) – Кто нарисован на двух нижних картинках?
– Прочитайте про себя предложения и скажите, как зовут ребят?
– Покажите, что делает Ира. Сколько раз надо подпрыгнуть?
– Покажите, что делает Отто. Сколько раз надо притопнуть?
Сначала часть детей читают предложения, остальные выполняют,
потом наоборот. Чтение предложений хором.
– Какие имена в этих предложениях? Как они написаны? Выделите
зелёным уголком заглавные буквы.
Физкультминутка.
2. Работа в прописи 3 2
– Трудно было читать слова и предложения?
– А как вы думаете, мы сможем написать слова с буквой И?
1) Написание слов на с. 17.
– Прочитайте слова в прописи. Что общего у этих слов?
(Почему написаны с заглавной буквы?)
– Обведите заглавные буквы зелёным цветом в образце.
– Буквы, которые обвели, назовите. Подчеркните их карандашом.
– Диктуя по слогам, обведите имена и проверьте то, что получилось.
Подчеркните в своих словах заглавную букву в каждом имени.
Прочитайте имена.
2) Обучение и запись предложений.
– Прочитайте первое предложение. (Тигр и Тигр.)
– О каких двух тиграх говорится в предложении? (Тигр – название реки и
тигр – название зверя.)
9
– Что за цифры написал над словами художник?
– Какое первое слово в предложении? Второе? Третье?
– Что стоит в конце предложения?
– Прочитайте, какое получится предложение. Что заметили?
– Обведите это предложение. Какое предложение получится, если
написать так, как указал цифрами художник?
– Прочитайте предложение про девочек.
– Как зовут девочек?
– Подчеркните заглавные буквы, знак препинания в конце предложения.
– Какое предложение получится, если поменять слова местами?
– Какие заглавные буквы понадобятся, чтобы написать имена девочек?
– Обведите по образцу. Запишите предложения под образцом сами.
Физкультминутка для пальчиков.
Аналогично проводится работа с другими предложениями. Выбор
предложений – на усмотрение учителя.
– В конце страницы справа нарисуйте кружок и обозначьте цветом, как, на ваш взгляд,
вы справились с заданием.
– Как оценили свою работу? Почему?
– Рассмотрите «человечков» на с. 16. Какие слоги можно составить?
– Какие слова с этими слогами можете подобрать?
– Чему мы сейчас учились?
– Зачем?
3. Работа в «Букваре»
Чтение текста «Названия русских рек» (с. 49). 5 2
1) Работа с текстом до чтения.
– Прочитайте заглавие.
– Дети любят задавать разные вопросы: почему стул называется стулом?
Почему зебра полосатая? Взрослые записывают ответы, вот и этот текст
ТООУ
10
записали.
– О чём мы будем читать?
– О названиях каких рек? Где эти реки текут?
– Указан ли автор?
– Как вы думаете, почему? (Все тексты, если не указан автор,
принадлежат… посмотрите на обложку. (Авторам «Букваря».)
– Рассмотрите иллюстрацию.
– Большая это река? Почему вы так думаете?
2) Работа с текстом во время чтения. Текст читает учитель с
комментарием.
– Как реки получили свои имена?.. А у рек есть имена? (Да, это их
названия.)
– …Не всегда даже учёные могут ответить на этот вопрос. Почему?
(Выслушиваем 2–3 ответа. Продолжаем чтение.) Дело в том, что многие
крупные реки были названы очень давно. Учёные считают, что названия
Волга, Ока, Кама, Обь, Енисей, Лена обозначают примерно одно и то же:
«вода» или «река». (Получили ответ на вопрос?)
А вот названия маленьких рек объяснить чаще всего легко. (Почему?)
Например, если в речке водились бобры, её называли Бобровка, Бобриха,
Бобрянка или Бобруха. Если хорошо ловились ерши, речку называли
Ершовка, караси – Карасёвка и так далее. Получили речки свои имена и по
названиям деревьев и кустарников, которые росли по берегам: Ольховка
(что росло по берегам?), Калиновка, Калинка (а у этой реки?), Смородинка
(догадались?).
– А теперь попробуйте догадаться, почему речкам были даны такие имена:
Ракитовка (разновидность ивы), Голавлинка (от названия рыбы голавль,
наверное, много рыбы в реке водилось), Камышовка (от названия птички
или от слова камыш), Чёрная.
11
Проверка первичного восприятия.
– Удивил ли вас текст?
– А что удивило?
3) Работа с текстом после чтения.
– Всегда ли можно объяснить происхождение названий рек?
– Прочитайте названия крупных рек.
– Прочитайте названия маленьких рек.
– Прочитайте название, которое вам понравилось.
– Какие ещё названия рек вы можете объяснить?
– Сколько в нашем тексте частей? Как вы это поняли?
– Прочитайте первое предложение 1-й части; 2-й части; 3-й части.
– Прочитайте, каким предложением заканчиваются 1-я, 2-я, 3-я части
(абзацы).
– Какое правило нужно помнить, чтобы правильно писать названия рек?
ΙV. Домашнее
задание (по
желанию)
– Найдите названия разных рек на карте; запомните названия, подумайте,
почему эти реки так назвали.
V. Итог
– Когда пишутся заглавные буквы в словах? А в предложении? 4
– Давайте откроем дневник на с. 118.
– Сейчас я (или читающий ученик) ещё раз прочитаем, чему мы должны
научиться в первом классе.
– Предложение под цифрой 1. «Я могу рассказать, что и зачем будем делать на
уроке».
– Кто сможет сказать, учились мы этому на уроке? Когда? (При составлении плана
урока.)
– Предложение под цифрой 2. «Я могу рассказать, что нового я узнал на уроке».
Кто сможет сказать?
– Предложение под цифрой 3. «Я могу наблюдать и делать выводы». Были ли у
нас сегодня задания, когда мы наблюдали и делали выводы? Когда? (Сравнивали
письменную и печатную буквы, наблюдали за использованием заглавных и
ТООУ
12
строчных букв и т.д.).
– Пригодятся ли нам эти умения на уроке, например, окружающего мира?
– Молодцы! Отметьте своё настроение в дневнике.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно называли звуки и давали им характеристику.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы
Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно выделяли звуки и составляли схемы слов.
ΙII. Развитие умения применять новое знание
1. Работа в прописи
* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали слоги и буквы.
2. Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно читали слоги.
* Отметить учеников, которые отвечали на вопросы по тексту.
13
Урок 29.
Тема: Согласные звуки [н], [н
,
], буква Н. Чтение слогов и слов с буквой Н. Строчная буква Н, соединения с различными
буквами, написание слов
Цели:
– формируем умение выделять звук в слове;
– формируем умение находить слова с заданным звуком;
– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;
– закрепляем умение различать и использовать разные виды штриховки;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов.
Оборудование: карточки: и, г, Р, т, та, ро, пы, ги, тара, Рита, Ира, Отто; картинки: медаль (всемирный
чемпион), гиря, пони, борец, танцующие фигурки львов и т.д., литавры, пингвин, фрак, еноты, ноты;
разноцветные кружки, обозначающие звуки.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Актуализация
знаний
– Чем мы занимаемся на уроках обучения грамоте?
– Давайте сыграем в игру «Найди лишнее». 4
– Посмотрите на доску.
– Какая буква лишняя: и, г, Р, т?
– Какой слог лишний: та, ро, пы, ги? (Ги в этом слоге [г’] – мягкий.)
– Какое слово лишнее: тара, Рита, Ира, Отто? (Тара – это не имя.)
Работа в прописи
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение
представлять информацию в
14
– Давайте посмотрим в прописи на с. 19.
– Прочитайте все изученные (только изученные) буквы в схемах-
«человечках». (Н не подходит, так как ещё не изучали.)
– Назовите все буквы.
– Назовите все звуки.
– Какие буквы записаны в схемах? (Печатные.)
– Что означают стрелки?
– Какие слоги получились?
– Кто догадался, что нового будет сегодня на уроке?
– Вот видите, как много мы всего знаем. Давайте откроем учебники на
с. 50 и запланируем, что нам предстоит сегодня сделать на уроке. 6 1
План (примерный) 3 2
1. Работа с рисунками.
2. Составление схем слов.
3. Выделение звуков в слове.
4. Знакомство с новой буквой.
5. Чтение слогов, слов и предложений.
6. Письмо букв, слогов и слов.
7. Чтение текста.
– Что мы сейчас составили?
– Зачем?
виде схемы;
3) формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
5) формируем умение
обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на
развороте учебника;
7) формируем умение
находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
ΙΙ. Постановка
учебной
проблемы.
Открытие
нового знания
1. Работа в «Букваре» 1 1
– Я вам загадаю загадку, а отгадку вы найдёте на с. 50 «Букваря».
На листочке, на страничке –
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки.
(Ноты)
15
– Посмотрите, на картинке в «Букваре» много нот? (Одна.)
– Составим схему этого слова.
– Определим, сколько в слове гласных, сколько слогов.
– Произносим первый звук, с которого начинается это слово.
– Что можно рассказать об этом звуке? Он гласный или согласный?
Почему?
– Что можно определить у согласного звука? (Мягкий или твёрдый,
звонкий или глухой.)
– Проговорим ещё раз это слово.
– Назовите первый звук. (Звук [н] – звонкий, твёрдый.)
– Какого цвета кружок нам понадобится для обозначения этого звука?
По ходу анализа заполняем схему, ставим синий кружок на первое место в
схеме, больше в схеме ничего не анализируем.
– Отгадайте вторую загадку.
Низкорослой он породы.
Не боится непогоды.
Высотою метр в холке.
Умный взгляд, крутая челка,
Пышный хвост, густая грива…
Мощный. Добрый и игривый.
Одомашнен он. Послушен.
К ребятне неравнодушен.
Если он от чистокровной,
Шаг его свободный, ровный.
Резв, активен он в забеге -
Под седлом или в телеге.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать других;
2) формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
4) формируем умение
работать в паре.
16
Долькой яблока с ладони
Угостите крошку …
(Пони.)
Жанна Синючкова
– Составим схему этого слова.
– Определим, сколько в слове гласных, сколько слогов? Какой ударный?
– Назовите первый слог: [по].
– Назовите второй слог: [н’и]. Произнесите только согласный звук в этом
слове.
– Что про него можно сказать? (Согласный, мягкий.)
– Какого цвета кружок нам понадобится для обозначения этого звука?
– Что нового мы сейчас для себя открыли?
– Поучимся различать эти звуки. Приготовьте два кружочка – синий и
зелёный.
– Я буду называть слова, а вы показываете кружочек, соответствующий
звуку. 2 (Дети повторяют слово за учителем, форсируя первый звук.)
– Нитки, наряд, нация, нервы.
– Это легко, когда Н в начале, а теперь в середине: полено, пряник,
карандаш, карамель (ловушка)… (Дети повторяют слово за учителем,
форсируя новый звук.)
– В другой части слова попробуем поискать новые звуки, в начале были, в
середине были. Где не были? Конь, день, звон… (Дети повторяют слово
за учителем, форсируя новый звук.)
– Итак, согласные звуки [н] и [н’] – это звуки звонкие или глухие?
([н’], [н] – звонкие.)
– Найдите на ленте букв, доске букву, которая обозначает новые звуки.
– Посмотрите на букву. Какие звуки она обозначает?
Схема-«человечек»: дети дорисовывают колпачок-звоночек,
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
17
раскрашивают один ботиночек синим, другой – зелёным цветом.
– На какие уже изученные буквы она похожа? Чем?
– Сравните печатную и письменную буквы Н. Что напоминает буква Н?
(Висящий гамак между деревьями, сетку для игры в волейбол и т.д.)
2. Работа в прописи 3 2
– Попробуем написать букву Н в прописи на с. 18.
1) Графический анализ буквы Н.
– Посмотрите на табло. Из каких элементов состоит буква?
– В написании каких букв есть такие же элементы?
Образец учителя на доске с комментированием.
– Пишу наклонную линию сверху вниз, возвращаюсь по написанному до
середины линии, выполняю маленький поворот и веду ручку вверх
наискосок вправо, пишу линию с закруглением внизу вправо.
Соединительный элемент слегка провисает, как верёвочка. Счёт: раз-и-
два-и.)
а) Ученики обводят буквы в табло (можно с проговариванием).
б) Письмо элементов на строке.
– Обведите на следующей строке все элементы с петелькой зелёным
цветом.
– Все наклонные линии с закруглением внизу вправо обведите синим
цветом.
– Почему букву н написали на строчке вместе с наклонной линией? 4
2) Как вы думаете, почему на строке написаны сразу три буквы? Что
общего в них, чем похожи? 4
– Обведите самостоятельно сначала букву П – синим цветом, а затем Ы –
Личностные УУД:
1) формируем умение
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
3) формируем умение
оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
18
красным.
– Какая буква осталась? Обведём букву Н зелёным цветом.
– Итак, что же узнали про эту букву? Дорисуем схему-«человечка».
ΙΙΙ. Применение
нового знания
1. Работа в «Букваре» 2 3
– Посмотрите на страницу «Букваря». Что мы сейчас будем делать?
– Прочитайте слоги с глухими согласными звуками; со звонкими
согласными звуками.
– Прочитайте только строчки. Сколько строчек, слогов?
– Прочитайте только столбики.
– Есть ли столбик, где все согласные звуки мягкие? Отметьте их зелёными
точками.
– В каких словах встретятся эти слоги?
– Я буду произносить слова; если вы услышите в слове знакомый слог (из
второго столбика), то хлопните в ладоши. Будьте внимательны!
– Никита, ротик, собака, Наташа, бараны, сосна, лупа, нота, радость,
дорога.
2. Работа в прописи
Написание слогов.
– Хорошо у вас получилось прочитать, а теперь давайте напишем
слоги.
– Прочитайте слоги на следующей строчке. (Ни ин; но он.)
– Что происходит со слогами? (В них буквы меняются местами.)
1) Показ образца соединения учителем. Дети самостоятельно обводят
образцы ручками разных цветов.
2) Чтение: проверка того, что написали. Работа в парах:
Духовно-нравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания
и готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско-
патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового
образа жизни;
5) экологическое
воспитание;
6) эстетическое воспитание.
19
взаимопроверка.
– Найдите в прописи соседа самые красивые слоги. Похвалите его. 1 3
Физкультминутка.
3. Работа в «Букваре»
Чтение слов.
1) Чтение слов правого столбика второго ряда. (Гони и т.д.)
– Что обозначают эти слова? Когда так можно сказать?
– Составьте предложения с этими словами.
2) Дочитывание слов из левого столбика.
– Прочитайте первое слово. (Ран и т.д.)
– Какую из четырёх букв нужно добавить, чтобы получилось слово? (О
или А.)
Ученики допечатывают букву, читают получившееся слово. Аналогично
проводится работа с другими словами.
4. Работа в прописи
Написание слов на с. 18.
1) Написание слов.
– Прочитайте слова, в которых один слог. (Тын.) Что это?
– Найдите и подчеркните цветными ручками одинаковые слоги. Сколько
цветных ручек понадобилось? (2.)
– Поставьте знак ударения в словах. Помните, как мы определяем ударный
звук?
– Обведите эти слова.
2) Запись слов в единственном и во множественном числе.
– Прочитайте слова на первой строчке. (Нора – норы.)
20
– Чем различаются эти слова по значению? А в написании?
– Какая часть в этих словах одинаковая? Выделим её
.
(В порядке пропедевтики!)
– Поставьте ударение. Какой слог ударный? Обведите 1-й слог в слове
нора. Обведите 2-й слог в слове норы.
Аналогичная работа с остальными словами. Все слова можно
не обводить, только отдельные важные слоги.
– Что у вас получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Обозначьте цветом, как, на ваш взгляд, у вас получилась работа.
3) Списывание с печатного образца имён девочек (с. 19).
– Прочитайте слова.
– Как зовут девочек? Что общего у всех имён этих девочек? (И.)
Повторяем правило написания имён собственных. Запись слов с
комментированием. Работа в парах: взаимопроверка.
– Найдите в прописи соседа красиво написанные слова. Похвалите его. 1 3
Проверка написанного в парах.
4) Наблюдение над словарным словом тонна.
– Что означает это слово? (Это мера веса. Одна тонна равна 1000 кг.
Лексическое значение – огромная масса, много килограммов, 1000 кг.
Пачка сахара весит 1 кг, а если 1000 кг – сколько это пачек?)
– Что интересного заметили в написании?
● Подбор однокоренных слов: многотонный, пятитонная (машина) –
важно увидеть значение однокоренных слов.
ТООУ
21
● Звуко-буквенный анализ слова. (Две буквы нн обозначают один звук
[н].)
● Обведение слова и подчёркивание удвоенной буквы согласного: тонна.
● Составление предложения со словом (устно).
5. Работа в «Букваре» 2
Чтение предложения.
Сначала читают про себя, затем вслух. Вопросы после чтения.
– О ком это предложение?
– Как зовут девочек?
– Какие одинаковые буквы есть в именах?
– Одинаковый ли звук обозначает буква Н в этих словах? Отметьте его.
(Синяя точка.)
– Почему слова написаны с большой буквы?
– Как ласково можно назвать этих девочек?
– Обратите внимание на запятые. Имена девочек перечисляются, поэтому
стоят запятые.
– Какой знак стоит в конце?
– А ещё в этом предложении есть знак тире. Он показывает, что при
чтении в этом месте надо сделать паузу.
– Прочитайте ещё раз предложение с интонацией перечисления и с паузой.
– Составим другие предложения про девочек.
Чтение отрывков из стихотворения С. Маршака «Цирк» (с. 51). 1 1 3
1) Работа с текстом до чтения.
– Вы читали произведения С.Я. Маршака?
Замечательная сказка «12 месяцев», стихи «Детки в клетке» известны
детям по программе детского сада.
– Сегодня отправимся вместе с поэтом в цирк.
22
– А что написал Маршак – стихотворение или прозу?
– Прочитайте стихотворение и постарайтесь понять, кто больше всего
поразил автора.
2) Работа с текстом во время чтения.
Дети читают про себя.
– Кто больше всего поразил автора, кому он больше всего посвятил слов в
стихотворении?
а) Перечитывание с целью найти ответ на этот вопрос и уточнить всё об
артистах цирка.
Чтение стихотворения учителем сопровождается показом картинок с
героями или ассоциативным рядом: медаль (всемирный чемпион), гиря,
пони, борец, танцующие фигурки львов и т.д. Литавры, пингвин, фрак,
еноты, ноты – все картинки нужно выставлять по кругу, чтобы
имитировать цирковую арену.
Чтение вслух учителем с демонстрацией картинок.
– Так кто же поразил рассказчика в цирке, кому он посвятил больше всего
слов? (Пингвин. Он дирижирует, управляет таким огромным оркестром
артистов, у него даже есть помощники. Кто догадался, почему?)
– Всё это называется цирком!
– Для кого выступают артисты цирка? Для школьников Москвы. Они
весёлые, счастливые (добавить лица улыбающихся ребят).
б) Перечитывание. Обучение выразительному чтению, которое
сопровождается движениями.
Дети читают по строчке. Можно инсценировать строчки про пингвина.
– Итак, начинаем цирковое представление, у нас огромная труппа. У нас
целая программа циркового представления.
23
Наша цель при чтении: читаем, воспроизводим, принимаем участие в
коллективной работе, сопереживаем, подхватываем ритм, инсценируем.
Повторное декламирование.
3) После чтения.
– Кто из артистов больше понравился вам?
– А мне понравились самые скромные еноты, которые перелистывали
ноты. У них важная работа, оркестр не смог бы играть, если бы они не
перелистывали ноты пингвину. А ещё понравились (форсируем звуки [н]
и [н’] ) пингвин, жонглёры, канатоходец, кони, пони, Иван.
– Догадайтесь, почему? (В этих словах есть звуки [н], [н’].)
ΙV. Домашнее
задание (по
желанию)
– Кому захотелось выучить наизусть понравившиеся строфы
стихотворения?
– Выучите. На следующем уроке мы вас послушаем.
V. Итог
– Кому захотелось побывать в цирке?
– А кем из цирковых артистов хотели бы стать вы? 4
– Что нового для себя сегодня открыли?
– Чему учились? (Вспомните и умения из дневника.)
– Что у вас получилось сегодня лучше всего?
– Как бы оценили своё настроение после урока?
– Давайте отметим ваше настроение в дневнике.
– Понравилось ли вам работать в паре? Почему?
ТООУ [н] и [н’]
24
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно отвечали на вопросы.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы
Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно составляли схемы слов.
ΙII. Развитие умения применять новое знание
1. Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно читали слоги и слова.
* Отметить учеников, которые отвечали на вопросы по тексту.
2. Работа в прописи
* Отметить учеников, которые сумели правильно написать слова.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обобщающие слова при однородных членах предложения. Пунктуация" 8 класс
- План урока "Обобщение и систематизация материала по односоставным предложениям" 8 класс
- Презентация "Правописание гласных в падежных окончаниях имён прилагательных" 5 класс
- Конспект урока "Имя существительное. Число и род имен существительных" 10 класс
- Презентация "Безличные глаголы"
- Конспект урока "Нұрдәулет Ақышев"