План урока "Обобщение и систематизация материала по односоставным предложениям" 8 класс

План урока дифференцированного обучения
Тема: «Обобщение и систематизация материала по односоставным
предложениям»
(8 класс)
ФИО автора материала : Баранова Ирина Григорьевна
Место работы (название образовательного учреждения): ГБОУ СОШ №1347 г.
Москва
Должность автора: учитель русского языка и литературы
2014 год
Цели урока: 1) совершенствовать и уточнить знания, умения и навыки по теме
«Односоставные предложения»; 2) формировать умение дифференцировать различные
виды односоставных предложений; 3) воспитывать чувство ответственности за качество
знаний
Правописание не с причастиями
1. Организационный момент.
2. Работа по группам (Перед выполнением работы все ученики получают раздаточный
материал – задания для всех уровней, но выполняют свои (дифференцированно)
Учитель спрашивает у учеников: «По какой теме вам предложены задания? Обладаем ли
мы достаточными знаниями, чтобы выполнить их безошибочно? Какой будет цель нашего
сегодняшнего урока? (Ученики отвечают, определяют цель).
Уровень А
Среди приведенных предложений найдите двусоставные и односоставные.
Подчеркните грамматические основы.
1. Штурмана, знаешь, народ хитрый.
2. Вот желают нам, морякам, люди счастливого плавания…
3. Тихие рыболовы, как у нас.
II. Исправьте ошибки в приведенных предложениях.
1. Жажда к славе была для героя самым важным качеством.
2. В своем сочинении я хотел показать значение спорта и почему я его люблю.
3. На картине запорожцы о чем-то смеются и веселятся.
Уровень В
I. Выполните синтаксический разбор предложений, дайте им характеристику.
1. В голове гудит от постоянного напряжения.
2. Мне вернули журнал лишь в конце недели.
3. Дама с собачкой вышла во двор.
II. Составьте предложения, употребив слова «к счастью, безусловно, наконец» в одном
случае в качестве вводных слов, в другом – как члены предложения. В последних
примерах определите, к какой части речи эти слова относятся.
Уровень С
I. Произведите полный синтаксический разбор предложений, расставив
недостающие знаки препинания.
1. Николка нахмурился и искоса как птица посмотрел на Василису.
2. Каюсь в скверном.
3. Что у вас делается?
II. Составьте два предложения, употребив слово как. В первом случае оно будет
входить в состав сказуемого, во втором – в сравнительный оборот.
Два человека (уровень А, В) работают у доски. Остальные ученики в рабочих
тетрадях.
По окончании работы ученик, выполнявший задания уровня А, рассказывает об
отличии односоставных предложений от двусоставных, обосновывает условия
дифференциации предложений и читает, объясняя, новые варианты исправленных
предложений. Выполнявшие задания уровня А производят самопроверку, остальные
слушают объяснение у доски, по мере необходимости исправляют неверные ответы.
Ученик, выполнявший задания уровня В, даёт комментарий к выполненным на
доске заданиям, рассказывает об отличии вводных слов от членов предложения.
Выполнявшие задания уровня В производят самопроверку, остальные слушают
объяснение у доски, по мере необходимости исправляют неверные ответы. Класс задает
2–3 вопроса по теме «Односоставные предложения», комментирует ответ учеников.
Затем проверяются задания, выполненные учениками уровня С ( по I вопросу ключ
проецируется на доску при помощи мультимедиа проектора, по I I вопросу
зачитываются вслух несколькими учениками).
Учитель выставляет оценки отвечавшим и дополнявшим.
3. Коллективная работа: повторение теоретических сведений о разных видах
односоставных предложений по схеме в справочных тетрадях (составлена ранее поэтапно
на предыдущих уроках).
Вопросы:
1. Какие виды односоставных предложений вы знаете? Как отличить друг от друга
определённо-личные, неопределённо – личные и безличные предложения?
2. Каков алгоритм определения вида односоставного предложения?
3. В чем состоит особенность номинативных и безличных предложений?
4. Письменно приведите примеры разных видов односоставных предложений.
Объясните.
Ученики отвечают на вопросы. По заданию 4 проводится взаимопроверка, ученики
выставляют друг другу оценки, 3 человека (по одному из каждого уровня, но это не
озвучивается), получившие «отлично», зачитывают свои предложения, получают оценки.
Тем, кто получил «3» или «2», предлагается дополнительно поработать дома, используя
материал учебника, сведения из справочной тетради, на следующем уроке сдать тетради
на проверку учителю.
3. Творческая работа по уровням (упражнение 220 в учебнике):
Уровень А – по заданию в учебнике (Задание: понаблюдайте за наступлением сумерек
и опишите свои впечатления. Озаглавьте текст. Подчеркните односоставные предложения
(если вы их употребили).
Уровень В – используя односоставные предложения из упражнения 219 в учебнике и
дополнив своими односоставными
Уровень С –
I вариант: составьте собственный текст за заданную тему, запишите его, определите
тип односоставных предложений
II вариант вспомните, какие предложения называются обобщённо личными
(ученики этого уровня уже работали с ними на предыдущих уроках), составьте текст на
заданную тему, используя не менее двух предложений данного вида.
Тетради сдают на проверку ( кроме тех учеников, которые не совсем хорошо
справились с заданием в классе – подбор примеров - и будут работать дома, а затем
сдадут это задание и домашнее).
4.Подведение итогов урока
- Можем ли мы теперь безошибочно определить виды односоставного предложения и
указать, чем они отличаются друг от друга?
- Какие виды заданий показались вам интересными?
- Кто из учеников, на ваш взгляд, лучше всех отвечал на уроке?
5. Домашнее задание:
Упражнение 217 (учебник)
Уровень А: выписать односоставные предложения (определить их вид).
Уровень В: по заданию учебника (выделить в тексте абзацы, устранить излишнее
повторение, заменить некоторые двусоставные предложения односоставными)
Уровень С: письменно ответить на вопрос «Можно ли не использовать в речи
односоставные предложения? Какую роль они играют?»
Для уровней А, В, С: выписать слова с пропусками из текста, обозначить орфограммы
Обоснование выбора технологии дифференцированного обучения
Установленные стандартом новые требования к результатам
обучающихся в средней школе вызывают необходимость в изменении
содержания обучения на основе принципов метапредметности как
условия достижения высокого качества образования. Учитель должен
уметь создавать новые педагогические ситуации, предлагать ученикам
новые задания, направленные на использование обобщённых способов
деятельности и создание учащимися собственных продуктов в освоении
знаний. Новые образовательные технологии способствуют наилучшему
достижению предметных результатов в процессе обучения русскому
языку и литературе.
В соответствии с требованиями ФГОС школа постепенно переходит на
проблемное, развивающее, личностно-ориентированное обучение, что
безусловно, сказывается и на определении основных проблем и задач,
стоящих перед ней. На первый план теперь выдвигаются проблемы,
связанные прежде всего с развитием каждой конкретной личности, с
выявлением ее индивидуальности, а значит необычайно остро встает
проблема дифференцированного подхода к обучению.
На протяжении своей педагогической деятельности (25 лет) я
обращалась к разным технологиям обучения. Но технология
дифференцированного обучения мне кажется наиболее интересной и
переспективной.
Технология внутренней дифференциации была разработана
педагогами в середине 80-х годов XIX века. В 90-х я работала в
Ломоносовской школе, где данная технология широко применялась.
Компьютеры в школах были большой редкостью, но в Ломоносовской
был компьютерный класс, в котором создавались тестовые и другие
разноуровневые задания (А, В и С).Работа велась по одному учебнику, но
задания к упражнениям создавались разные (уровень А –базовый , В -
продвинутый и С углублённый; уровень С предполагал обилие
творческих заданий).
При приёме в школу ребёнок проходил тестирование и затем
занимался в одной из групп, но в пределах одного класса. Важно, что
ученик должен был (чаще всего так и было) после промежуточной
диагностики продвигаться из одной группы в другую. Результат был
налицо.
Ученики, как правило, не обладают одинаковым набором
способностей, умений и т.д. В пятом классе индивидуальные различия
особенно заметны. И чем старше становится ученик, тем больше они
проявляются. Это связано с наследственными причинами, мотивацией,
состоянием здоровья сли ребёнок часто болеет и редко посещает
занятия) и с другими причинами.
Средний темп работы, который выбирает учитель на уроке,
оказывается нормальным лишь для определенной части учеников, для
других он слишком быстрый, для третьих излишне замедленный. Одна и
та же учебная задача для одних детей является сложной, почти
неразрешимой проблемой, а для других она легка. Один и тот же текст
одни ученики понимают после первого чтения, другим требуется
повторение, а третьим необходимы разъяснения. Говоря иначе,
успешность усвоения учебного материала, темп овладения им, прочность
осмысленность знаний, уровень развития ребенка зависят не от одной
только деятельности учителя, но и от познавательных возможностей и
способностей учащихся, обусловленных многими факторами, в том числе
особенностями восприятия, памяти, мыслительной деятельности,
физическим развитием. Отсюда следует, что перед каждым учителем
постоянно стоит задача:
- нейтрализовать негативные последствия подобных противоречий,
- усилить положительные, т.е. создать такие условия, при которых стало
бы возможным использование фактических и потенциальных
возможностей каждого ребенка при классно-урочной форме обучения.
Решение этой практической задачи связано с последовательной
реализацией дифференцированного подхода к ученикам.
Использование преимуществ технологии дифференцированного
обучения может помочь каждому учащемуся достичь высоких
результатов обучения с учетом его индивидуальных особенностей.
Именно поэтому я обратилась к этой технологии и постоянно обращаюсь
дифференциации на своих уроках.