Конспект урока "Сложноподчинённые предложения. Систематизация и обобщение изученного материала. Подготовка к ОГЭ" 9 класс
1
Ф.И.О. автора: Печерина Елена Александровна, учитель русского языка и
литературы МБОУ «ПСОШ № 2 имени Героя Советского Союза К. Ф. Кухарова»
Тема урока: «Сложноподчинённые предложения. Систематизация и обобщение
изученного материала. Подготовка к ОГЭ».
Класс: 9
Цель: Подготовить учащихся к ОГЭ по русскому языку.
Задачи урока:
1. Повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела
«Сложноподчинённые предложения» (виды сложноподчинённых предложения,
знаки препинания между частями сложноподчинённых предложений).
2. Продолжить подготовку учащихся к ОГЭ (правописание приставок и корней;
замена (упрощение) - способ сжатия текста (замена придаточного
определительного предложения синонимичным определением, замена
придаточного обстоятельственного предложения деепричастным оборотом,
сокращение количества структурных частей сложного предложения).
3. Развивать коммуникативные способности учащихся, умение обобщать,
сравнивать, делать выводы.
4. Работать над развитием речи учащихся.
5. Воспитывать умение работать коллективно, общаться и сотрудничать в группах,
в мини-социуме.
Оборудование к уроку: проектор, компьютер.
Прилагаемые медиаматериалы: презентация Microsoft Office PowerPoint.
Использованная литература и ресурсы сети Интернет (адреса сайтов):
1. Тростенцова Л. А., Ладыженская Т. А. Русский язык: Учебник для 9 класса
общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2012 г.;
2. Тростенцова Л. А. Дидактические материалы. 9 класс. – М.: Просвещение,
2011. – 237с.;
3. Левченко О.С., Тишина Т.Н. Готовимся к ГИА по русскому языку. 9 класс.
Омск, 2009;
4. Кузнецов А. Ю., Кривко Т. Н. и др. ГИА 9 в 20012 году. Русский язык. А4 –
А7 (рабочая тетрадь). – М.: МЦНМО, 2012. – 48 с.;
5. Кузнецов А. Ю., Кривко Т. Н. и др. ГИА 9 в 20012 году. Русский язык. В1 –
В9 (рабочая тетрадь). – М.: МЦНМО, 2012. – 88 с.;
2
6. Дуденко С. А.,Гармаш С. В. и др. Русский язык. 9 класс. Подготовка к ГИА –
2012: учебно-методическое пособие / Под ред. Н. А. Сениной. – Ростов н/Д:
Легион, 2011. – 368 с.;
7. Зверева Е. Н., Цыбулько И. П. ГИА – 2015. Русский язык: типовые
экзаменационные варианты: 36 вариантов / Под ред. И. П. Цыбулько. М.:
Национальное образование, 2012. – 224 с.
8. Онлайн тестирование по материалам сайта Печериной Е. А. «В помощь
учителю, ученикам и родителям. Уроки русского языка и литературы» -
http://yrokipecherina.ucoz.ru/
Структура урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и задач урока.
III. Повторение теоретического материала.
1. «Восстановление схемы» (групповая работа).
2. Нахождение соответствий (групповая работа).
3. Повторение теоретических знаний о группах СПП.
IV. Практическое закрепление темы урока.
1. Анализ предложений (групповая работа).
V. Самостоятельный анализ текста (групповая работа).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
VI. Работа над сжатием текста. Замена (упрощение) (коллективная работа).
VII. Самостоятельная работа (индивидуальная работа).
VIII. Подведение итогов урока, выставление оценок.
IX. Домашнее задание.
Раскрытие содержания этапов урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и задач урока. 1 СЛАЙД
III. Повторение теоретического материала. 2 СЛАЙД
3
1. «Восстановление схемы» (групповая работа).
http://yrokipecherina.ucoz.ru/photo/nagljadnost/russkij_jazyk/slozhnye_predlozhen
ija/20-0-254 3 СЛАЙД
2. Нахождение соответствий (групповая работа). 4 СЛАЙД
(1)Простые
предложения –
(2)Сложные
предложения –
(3)Сложносочинённые
предложения –
(4)Сложноподчинённые
предложения –
(5)Бессоюзные
предложения –
(6)…это такие сложные предложения, в которых
одна часть по смыслу подчинена другой и связана с
ней подчинительным союзом или союзным словом.
(7)… это такие сложные предложения, которые
обходятся без союзов и союзных слов.
(8)…это предложения, в которых имеется только
одна грамматическая основа.
(9)… это предложения, состоящие из двух или
нескольких простых предложений.
(10)… это сложные предложения, в которых
простые предложения равноправны по смыслу и
связываются сочинительной связью.
Ответ: 1-8, 2-9, 3-10, 4-6, 5-7.
3. Повторение теоретических знаний о группах СПП. (групповая работа).
3 СЛАЙД
Задание: расскажите подробно о СПП с придаточным определительным (1 группа);
о СПП с придаточным изъяснительным (2), о СПП с придаточным
обстоятельственным. Приведите примеры.
IV. Практическое закрепление темы урока. 5 СЛАЙД
1. Анализ предложений (групповая работа).
1. Ночь прошла под большой
чистой луной…
2. Первый раз обратил
внимание…
3. А тетерева до того напуганы
ястребом…
4. Тогда деревья в лесу
сливались в одну зелёную
массу…
1. …что иволги поют на разные
лады. (М. Пришвин.)
2. …и к утру лёг первый мороз.
(М. Пришвин.)
3. …теперь каждое является само
собой. (М. Пришвин.)
4. …что и выстрела не
испугались. (М. Пришвин.)
Задание.
4
1. Соедините половинки предложений. (Ответ: 1-2, 2-1,3-4, 4-3). 6 СЛАЙД
2. Расставьте недостающие знаки препинания и объясните их постановку.
7 СЛАЙД
3. Определите виды сложных предложений. (Ответ: ССП, СПП, СПП, БСП).
8 СЛАЙД
4. Найдите 4-е лишнее. (Ответ: БСП). 8 СЛАЙД
Задания части А
5. Из первого предложения выпишите слово с непроверяемой гласной в
корне. (Ответ: мороз). 10 СЛАЙД
6. В каком слове правописание приставки зависит от следующего после
приставки согласного? (Ответ: испугались). 11 СЛАЙД
Задания части В
7. Укажите число грамматических основ во втором предложении. (Ответ: 2).
12 СЛАЙД
8. Выпишите грамматические основы третьего предложения. (Ответ: тетерева
напуганы, не испугались). 13 СЛАЙД
9. Напишите номер предложения с придаточным обстоятельственным.
(Ответ: 3, придаточное обстоятельственное степени). Начертите схему
этого предложения. 14 СЛАЙД
V. Самостоятельный анализ текста (групповая работа). 15 СЛАЙД
Задание для групп.
Решите орфографические и пунктуационные задачи.
(1)Год за годом всё меньше и остаё(тся,ться) возле селений густых
черёмуховых кустов а на их месте т(а,о)рчат (не)лепые
искалече(нн,н)ые сучья. (Г.Скребицкий.)
(2)Я спросил у высокого со(н,лн)ца как мне вспыхнуть светом з(а,о)ри.
(К. Д. Бальмонт.)
(3)На этой дорог(е,и) я (не) получу н(е,и)чего потому(что) моё
желание (не) может быть выполнено н(и,е)кем. (А. Грин.)
(4)Я пр(и,е)шёл на эту землю чтоб скорей её п(о,а)кинуть. (С.
Есенин.)
(5)Я не знаю города который не гордился(бы) кем(нибудь) из своих
земляков. (В. Песков.)
Начертите схему предложения № 4.
5
Определите виды сложных предложений
Номер предложения.
Вид.
1
2
3
4
5
Впишите ответы на вопросы.
Вопросы:
Ответы:
Выпишите из предложения №
3 слово(-а), в котором(-ых)
правописание приставки
зависит от ударения.
Выпишите из предложения №
2 слово с чередующейся
гласной в корне.
Выпишите из предложения №
4 слово, в котором
правописание приставки
зависит от значения.
Укажите количество
грамматических основ в
предложении № 5.
Выпишите грамматические
основы из предложения № 1.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 16 СЛАЙД
VI. Работа над сжатием текста. Замена (упрощение) (коллективная работа).
17 СЛАЙД
1. Небольшое помещение на втором этаже занимает фирма, которая
предлагает своим клиентам туры по всем континентам и странам.
2. Приятно смотреть на зимородка, который, плавно опустившись на ветку
ольхи, склонившуюся к самому зеркалу реки, принялся подкарауливать
добычу.
3. Когда читаешь дневник Никитина, то чувствуешь его беспредельную
любовь к родине.
Задание
6
1. Выпишите номер СПП с придаточным обстоятельственным. (Ответ: 3).
18 СЛАЙД
2. Назовите придаточную часть. (Ответ: Когда читаешь дневник Никитина).
Начертите схему этого предложения. 18 СЛАЙД
3. Замените придаточное предложение деепричастным оборотом. (Ответ:
Читая дневник Никитина). 18 СЛАЙД
4. Определите вид первого предложения. (Ответ: СПП с придаточным
определительным). 18 СЛАЙД
5. Замените придаточное определительное синонимичным определением.
(Ответ: туристическая фирма).
6. Во втором предложении пронумерованы все запятые, выпишите цифру,
обозначающую запятую между частями СПП. (Ответ: 1). 20 СЛАЙД
7. Назовите придаточную часть. (Ответ: который, плавно опустившись на
ветку ольхи, склонившуюся к самому зеркалу реки, принялся
подкарауливать добычу). 20 СЛАЙД
8. Сократите количество структурных частей. (Ответ: Приятно смотреть на
зимородка, который плавно опустился на ветку ольхи и принялся
подкарауливать добычу). 20 СЛАЙД
VII. Самостоятельная работа (индивидуальная работа). 21 СЛАЙД
Разноуровневые задания:
Выполнение онлайн тестов №1, №2, № 3, № 4 (задание для отличников), № 1, №2, 3
(задание для ударников), № 1, № 2 (задание для учащихся, имеющих
удовлетворительные знания по русскому языку) -
http://yrokipecherina.ucoz.ru/index/testy_obobshhenie/0-345
VIII. Подведение итогов урока, выставление оценок. 22 СЛАЙД
IX. Домашнее задание. 23 СЛАЙД
1. Дополнить данную таблицу
(http://yrokipecherina.ucoz.ru/photo/nagljadnost/russkij_jazyk/slozhnye_predloz
henija/20-0-254) своими примерами или примерами из художественных
произведений.
2. Выполните онлайн тест -
http://yrokipecherina.ucoz.ru/load/ehkzameny/onlajn_testirovanie/gia_2013_vari
ant_1_zadanie_iz_sbornika_i_p_cybulko/42-1-0-248
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Буквы и звуки русского языка" 1 класс
- Тест "Безударные чередующиеся гласные в корне слова"
- Проверочная работа "Спряжение глагола" 5 класс
- Конспект урока письма и развития речи «Части речи»
- Конспект урока "НЕ С ПРИЧАСТИЯМИ" 7 класс
- Презентация "Правописание мягкого знака в числительных" 4 класс