Открытый урок в 1 классе "Е. Чарушин «Томкины сны» Правописание большой буквы в именах собственных"
МБОУ СОШ ст. Луковской им. С.Г.Астанина
Открытый урок в 1 классе
по теме:
«
Е. Чарушин « Томкины
сны»
Правописание большой
буквы в именах
собственных.»
Выполнила:
Гизатуллина Н.В.
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Цель: Развитие личности ребенка, его индивидуальных и интеллектуальных
способностей; формирование навыка чтения, обогащения речи; умения
сравнивать, наблюдать и делать вывод; учить восприятию литературного
произведения; развивать эмоциональную отзывчивость, память, внимание,
закрепить знание правила в написании большой буквы в начале предложения
и именах собственных.
Оборудование: карта страны « Большая буква»
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Основная часть
Вступительная беседа
- Ребята, вы любите путешествовать?
- А на чем можно отправиться в путешествие?
- Сегодня мы с вами отправимся на … - ложке?
Л О Ж К А
- Разве на ложке можно путешествовать?
- А я догадалась! Надо срочно изменить одну букву. Какое же слово
получится?
Л О Д К А
- Поплывём мы с вами на лодочке в прекрасную страну большой
буквы. Сели поудобней, поплыли. Ярко светит солнышко. Весело чирикают
птички. Жужжат пчелы, порхают бабочки. За бортом нашей лодочки
плещется вода. Подплываем.
- Ребята, кто-то нас уже встречает? Как зовут жителя этой страны?
Прочитайте.
- Ивану Ивановичу очень бы хотелось познакомиться с вами. У вас на столах
листочки, запишите свое имя, но сначала послушайте подсказку Ивана
Ивановича:
Таня, Ваня, Петя, Галя,
Лена, Нина, Мила, Валя,
Коля, Ира, Алексей
И Сережа и Андрей!
Никогда не забывайте
Большой буквой выделяйте!
- Вы написали все буквы одного роста? Поднимите свои листочки, и все
вместе скажите свое имя. Ивану Ивановичу будет приятно с вами
познакомиться.
С большой буквы пишутся не только имена и фамилии. Иван Иванович
хотел бы открыть и показать все тайны большой буквы, но в его стране
произошло несчастье, в названиях пропала первая буква, а так как все
названия даны в честь Ивана Ивановича, то я думаю, что мы, конечно,
поможем и вставим пропавшую букву.
- Давайте посмотрим, по какой реке мы плывем?
- Какую букву вставим?
- Чем она в написании отличается от других букв? (ростом).
(ученик вставляет букву)
- А у нас какая река протекает?
- Как будем писать « Терек»?
- Вдалеке виднеется гора. Прочитайте название горы. Какие названия гор вы
знаете? (Столовая, Казбек)
- А вы, догадались, как надо писать названия гор?
-Где же живут такие догадливые дети? Я живу в Моздоке.
Иван Иванов живет в селе. Как это село называется? Кто догадается,
как надо писать названия городов, сел, деревень?
И живет Иван Иванов на улице… Догадались? Значит, названия улиц
пишутся с большой буквы.
- Но это не все секреты большой буквы. У Ивана Иванова дома много
животных, некоторых вы видите, послушайте их клички:
кошка Пушинка,
собака Томка,
петух Крикун,
козел Бодун,
воробей Тишка,
поросенок Гришка,
красотка Синичка.
- А как напишите клички?
- Вы запомнили, как зовут собачку, которая сладко спит на лужайке.
Подсказка. Игра « Послушай и назови»
Отрывок из произведения.
«Шел, шел, да так и поплыл. Доплыл до мячика, цап его в зубы – и обратно к
нам. Вот так и научился плавать». ( «Как Томка научился плавать»)
Физминутка
- А это отрывок, из какого произведения? «Ты, что кусаешься! Закричал
Никита. – Ведь я же доктор!» (Как Никита играл в доктора»)
- Так как зовут этого щенка?
- Кто помнит автора этих произведений? А хотите, я вам напомню. Как надо
писать имя, отчество и фамилию? Он написал много произведений для детей.
Чарушин не только писатель, но художник.
- А вы хотите услышать еще одну историю про Томку? Чтение учителем с. 93
« Когда Томка спит, он лает во сне, повизгивает, а иной раз и лапками
шевелит, будто он бежит куда-то.
Спрашивают у меня ребята:
- Почему это Томка лает? Ведь он же спит.
- Он сны видит, отвечаю.
- А какие? (предложения)
- Да наверно, какие-нибудь свои собачьи сны, про охоту, про зверей, про
птиц. Человеку таких снов не увидеть.
- Вот интересно-то! – говорят ребята. Обступили они Томку, глядят, как он
спит. А Томка спал, спал и залаял тоненьким голоском. (А как?)
Я и спрашиваю у ребят:
- Что же он во сне видит? Вам понятно? (предложения)
- Понятно, - говорят ребята. – Это он зайчонка увидел небольшого.
Томка поспал еще немного и лапками пошевелил. – Вот, - говорят ребята, -
это Томка побежал. – За кем побежал? (предложения)
- Да не за кем, от козы. Он ее увидел, а она бодается.
Тут Томка зарычал, залаял (Как?)
- Проснись! – закричали ребята – Проснись, Томка! Ведь он тебя сейчас
съест?
- Кто, - спрашиваю, съест?
( А слово это рассыпалось, соберите)
Е Д В М Д Е Ь
- Медведь! Томка с ним подраться хочет. Медведь-то вон, какой страшный!
Томке с ним не справиться».
Вот такая история. Вам она направилась?
А как бы вы озаглавили?
Давайте посмотрим на с.93 и прочитаем название этого рассказа.
- А кто придумал это название?
- Вы хотите еще раз прочитать? Я послушаю, как вы умеете громко и
выразительно читать.
( Начало читают все вместе, затем по цепочке)
- А как вы думаете, справится Томка с медведем? Почему?
- С Иваном Ивановым мы хотим посмотреть, как вы внимательно читали. У
вас на столах карточки.
- Еще один вопрос. А вы не напугались медведя? А, что означает это слово?
- У нас в тетрадях «Письмо» с.7 , тоже есть медведь. А он какой? Сейчас
весна, давайте поможем проснуться всем мишкам. Дорисуйте детали.
- С какой буквы начинается слово медведь?
Напишем соединение строчной письменной буквы с верхней и нижней
петелькой. Поставим пальчик. Начинаем писать букву М снизу – это 1
элемент 2 и 3 сверху.
Вторая строчка
Прочитайте. Что это?
Какой первый звук? Он какой? Почему?
Как называется буква Л? (эль)
На какую букву похожа? Чем отличается?
Пока пишите, придумайте слова с этим слогом, может слова из рассказа
(лапками, залаял)
Второй слог. В написании этого слога вам нужна нижняя петелька
(самостоятельно)
Третья строчка
Какие буквы? (эль, эм)
Вы сказали только 2 буквы, а я вижу 4. (Заглавные письма и строчные
письма). Как пишем заглавную? Чтобы получить букву М, что нужно
сделать?
- Кто приснился Томке на эту букву? (медведь)
Это слово словарное.
Скажем орфограмму, так как будем писать.
С этим словом составим предложения. (Предложения, составленные
учениками)
- А я вам тоже приготовила предложение, но так как предложения состоят из
(чего?) (из слов), то мы поиграем в «Живые слова».
Медведь проснулся весной. (подставляю.!?)
- Какое первое слово? Как надо писать? (меняю слова местами)
- Ребята, вы замечательно справились с заданиями, Ивану Иванову и мне
очень понравилось. Но Иван Иванов хотел бы вас еще проверить. Это два
слова, в каком-то из них допущена ошибка.
- А это задание потрудней. Кто не боится трудностей. Это предложение, надо
записать письменно и исправить ошибки.
- Отгадайте загадки.
У себя в саду Андрейка
Поливал цветы из … (лейки)
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку … (мячик)
- Какие слова напишите с большой буквы?
ИТОГ
- А еще, что вы знаете о большой заглавной букве?
Большой букве. Е. Измайлова посвятила свое стихотворение, учебник с.96.
- А я на эти стихи положила музыку, получилась песня. (исполнение песни)
- Никогда не забывайте большую букву.
Источники информации
http://yablor.ru/blogs/kozochki-ovechki-klipart-png/4847162
https://ru.kisspng.com/png-rowing-boat-evezu0151s-csxf3nak-clip-art-a-boat-
1505522/
http://miniskazka.ru/basny_michalkov/medvezhiy_zarok.html
http://gallery.ru/watch?ph=bRm5-f7zCW
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тест "Категория состояния" 7 класс
- Технологическая карта урока "Родительный и предложный падежи имён прилагательных множественного числа" 4 класс
- Подготовка к изложению повествовательного характера (по сказу Н.С. Лескова «Левша»)
- Система работы по подготовке к ЕГЭ
- Итоговый тест по русскому языку за курс 6 класса
- Урок русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" 2 класс «Школа 2100»