Конспект урока "Правописание большой буквы в именах собственных" 2 класс
Провела: Даукенова Науша Турсынгалиевна
Учитель первой категории школы-гимназии №3 г.Атырау
Открытый урок по русскому 2 «Е» класс
Тема: «Правописание большой буквы в именах собственных»
Цель урока: Закрепить понятие «большая буква» в именах собственных;
развивать умения и навыки; распознавать собственные и нарицательные
имена существительные; пробудить познавательный интерес к изучаемому
материалу; воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Оборудование урока: Страна больших букв, Александр, индивидуальные и
тестовые карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент. Настрой на урок.
Учитель: Ребята! Сегодня необычный урок русского языка. К нам пришли
гости. У нас праздник. Вы рады нашим гостям?
- Покажите свое настроение.
- Теперь закройте глаза, повторяйте со мной:
«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею
сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке.»
- Пусть урок принесет вам радость.
II. Постановка цели урока.
Учитель: Сегодня наш класс отправляется в «Страну больших букв».
Вспомните, когда вы впервые познакомились с большой буквой и что о ней
знаете. (Ответы учащихся)
III. Минутка чистописания.
Странабольшихбукв
- Что нужно сделать, чтобы получилась понятная фраза? (Разделить на слова)
- Сколько здесь слов?
- Можно ли эти слова назвать предложением?
- Есть ли здесь знакомые вам орфограммы? (Ответы учащихся, запись
предложения в тетради)
IV. Закрепление пройденного материала.
1. Чтение стихотворения. (На экране)
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале
Чтобы начало все замечали
Имя, фамилия пишутся с нею
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой – уважения знак!
- В каких строчках заключена главная мысль стихотворения? (ответы
учащихся)
«Буква расти не сама захотела
Букве поручено важное дело»
Учитель: Сегодня на уроке мы подведем итог тому, какие же слова пишутся с
большой буквы и почему. Найдите и прочитайте еще раз то, что мы обязаны
замечать всегда. (Чтение с экрана)
Задание 1. Найдите начало своего предложения и запишите его. (Работа
выполняется по рядам)
I ряд II ряд III ряд
Мальчики и девочки играют в прятки наступила поздняя осень на ветки
клена сели птицы
- Как написали начало предложений?
- Что поставили в конце предложений?
- Почему вы считаете эти слова предложениями? (Ответы учащихся)
Задание 2. Написать слова в два столбика (в 1 – слова, пишущиеся с большой
буквы, во 2 – слова, пишущиеся и с большой, и с маленькой буквы), вставить
пропущенные буквы, поставить ударение и подчеркнуть безударные гласные.
Составить и записать предложение с одним словом:
И…им; п…нал; Аст…на; с…бака; с…сновка; уч…ник.
- Какой вывод можно сделать из этого задания?
Задание 3.
Александр
- Что обозначает это слово? (Имя человека)
Слово Александр в переводе с греческого означает – защитник людей. Этим
именем называют и мужчин, и женщин. (Александр, Александра, а в детстве
– Саша)
- Что означают ваши имена? (Д\з: подготовить сообщение о значении своего
имени)
Образуйте от слова Александр отчество и фамилию. Запишите это в тетради.
Александров Александр Александрович
- Как же пишутся Ф.И.О. людей? (Ответы учащихся)
Физминутка
Мы сидели и писали,
Мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули.
Повернулись вправо, влево.
Стало гибким наше тело.
И на стуле скок, скок, скок.
Ну как будто колобок!
А теперь попляшут ножки,
Побежали по дорожке
Быстро, быстро, топ, топ, топ.
И в ладоши хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки вытянем вперед.
Влево, вправо поворот,
Чтобы мышцы сильнее стали поработают суставы,
Ножки выше поднимаем.
И в коленочках сгибаем, головой все повращаем.
И урок наш продолжаем.
Задание 4. Составление стихотворения.
- Придумайте клички животным, и у вас получится стихотворение:
Слова для справок: Смешинка, Пушинка, Гришка, Тишка, Бодун, Крикун.
Кошка …, Воробей …,
Собака …, Поросенок …,
Петух …, Красотка-синичка.
Козел …, Как напишешь клички?
- Какие это животные?
- Как пишутся клички животных?
Задание 5. Работа по учебнику. Выполнение упражнения 267.
- Что нового узнали о Казахстане?
Задание 6. Работа по рядам.
I ряд. Написать названия 5-6 городов.
I I ряд. Написать названия 5-6 рек.
I I I ряд. Написать Ф.И.О. трех писателей или поэтов.
Задание 7. Творческая работа. (На экране)
Коллективная работа в тетради.
- Найди в предложениях ошибки. Исправь их.
Брат.
у иры семеновой есть маленький брат. его зовут павлик. мальчику три года.
ира водит павлика в садик. в пять часов девочка идет за братом.
Задание 8.
Тестовая работа.
1. Найди слова, которые пишутся с большой буквы:
I вариант
1) оля 4) казахстан
2) ягода 5) композитор
3) ертис 6) барсик
II вариант
1) есиль 4) жучка
2) яблоко 5) писатель
3) петя 6) атырау
Задание 9. Составление «Синквейн»
По образцу:
1. Одно существительное (Мурка)
2. Два прилагательных (Пушистая, рыжая)
3. Три глагола (Мяукает, лакает, охотится)
4. Фраза из 4-5 слов (Кошка Мурка лакает молоко)
5. Подбор синонима (Кошка)
V. Рефлексия
- Какие же слова пишутся с большой буквы?
Большая
буква
начало предложения
Ф.И.О. людей
географические
названия
клички животных
VI. Домашнее задание (по карточкам)
1) Списать, раскрывая скобки.
(К,к)орова (Г,г)руня идет по (С,с)елу (С,с)тепаново. Она ведет
(Т,т)еленка (Г,г)аврюшу. Но (Б,б)уян отстал. На него лает (П,п)ес
(К,к)еша.
2) Упражнение 275.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Правописание безударных гласных в словах" 2 класс
- Технологическая карта урока "Правописание безударной гласной в корне слова" 2 класс
- Технологическая карта урока "Правило правописания сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ" 2 класс
- Презентация "Понятие о словах, обозначающих признаки предметов" 2 класс
- Конспект урока "Понятие о словах, обозначающих признаки предметов" 2 класс
- Конспект урока "Подбор однокоренных слов" 2 класс