Конспект урока "Подбор однокоренных слов" 2 класс
Предмет Русский язык
Тема: Подбор однокоренных слов
Цель: Формировать понятие о корне слова.
Задачи:
1. Образовательная: в ходе выполнения практических заданий учить находить в слове корень и подбирать
однокоренные слова; формировать умение распознавать однокоренные слова;
2. Развивающая: развивать мышление; фонематический слух, орфографическую зоркость,
каллиграфический навык;
3. Воспитывающая: воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к предмету.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Каллиграфическая минутка. Словарно-орфографическая работа.
Повторение правил оформления работы в тетради. Пальчиковая гимнастика.
Запись числа, слов «Классная работа»
Чистописание: оро оло Отработка соединений
Словарный диктант со взаимопроверкой. Сорока, ворона, воробей, медведь, корова, собака, заяц.
Объясните крылатые фразы со словом заяц:
Погнаться за двумя зайцами. Кто-то берётся сразу за два дела и ни одного не может осуществить.
Убить двух зайцев. Одновременно выполнить два разных дела, осуществить сразу два намерения.
Дрожать как заяц. О трусливом человеке или о том, кто испытывает сильный страх в данное
время.
Ехать зайцем. Ехать без билета.
Зажгите «фонарики» под словом заяц. Что в этом слове особенного?
Почему я обозначает два звука?
Из чего состоят записанные слова? (из букв)
3. Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме. Целеполагание.
На предыдущих уроках мы говорили о том, что в нашем мире почти все предметы состоят из частей.
Например, тетрадка состоит из листов, обложки и скрепок, стул состоит из таких частей, как сиденье,
спинка, ножки, окно состоит из рамы и стекла. Вспомните, мы пришли к выводу, что и слова русского
языка состоят из частей.
Как одним словом назвать маленькие части, из которых состоят слова? (морфемы) А изучает их наука …
морфемика.
Из каких же частей может состоять слово?
Одна из частей – окончание. Что это такое? Для чего оно служит? Почему окончание так называется?
Почему мы с вами прозвали окончание «модницей»? (Модница любит постоянно менять свою одежду и
окончание тоже всё время меняет свой вид.)
Актуализация правил по составу слова. Составление схемы слова на доске.
Много-много лет тому назад встретилось людям маленькое, грустное, но очень юркое слово. Пожалели
его люди, взяли себе и думают: “Что с ним делать?” А слово это и говорит: “Посадите меня, и я
разрастусь в большое красивое дерево”. Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток
пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и
своё в каждом есть.
Ребята, о каких ростках говорится в этом рассказе? (об однокоренных словах)
Какие слова называются однокоренными?
На уроке мы продолжим разговор о самой важной части слова. Какой? Но это ещё не всё. Сегодня мы
пойдём в гости к словам – родственникам.
Давайте и мы с вами посадим дерево, и пусть оно вырастит красивым. Итак: корень –ХОД-
4. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её
применении по образцу.
Работа по учебнику: устно с.119 упр.324
Упражнение в подборе однокоренных слов. «Родня ли гусеница гусю».
Тот, кто с гусятами близко знаком,
Знает: гусята гуляют гуськом;
Тот же, кто близко знаком с гусаком,
К нему не рискнет подойти босиком.
А вот какая забавная история приключилась однажды с семейством гусей.
- Вы кто такие?
- Я гусь, это гусыня, а это наши гусята.
- А ты кто?
- А я ваша тётка – гусеница?
Кто прав? Почему гусеница не родственница гусям? (родственные слова близкие по значению)
Запишите родственные слова (гусь, гусыня, гусята)
Какие родственные слова у гусеницы? (гусеничка, гусеничный)
Советы по работе со словарями («Разбор слова по составу» и «Фразеологический словарь»)
Работа по учебнику: письменно упр.325 с.120
5. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися.
Игра «Собери листики».
Что же ветер натворил?
Все деревья оголил.
Сколько листиков кругом…
Мы сейчас их соберём.
С двух деревьев ветер сорвал листья и разбросал их по поляне. Угадайте, с какого дерева упали листья. Не
забудьте, что у слов, написанных на листьях, такие же корни, как у деревьев (вод и рыб)
Запишите самостоятельно 1 вариант – слова с корнем вод, 2 вариант – слова с корнем рыб.
Какие слова записали? Проверка.
Составьте красивое предложение с одним из записанных слов.
Индивидуальная работа по карточкам.
Допиши к данным словам однокоренные слова по образцу, выдели корень в однокоренных словах.
хлеб - ………….. тигр - …………
сахар - …………. аист - …………
В каждой строке найди однокоренные слова. Выдели в них корень. Лишнее слово зачеркни.
Лев, левша, левый, налево.
Лётчик, летать, лето, летучий.
Горный, гора, гористый, горевать.
6. Домашнее задание: правило с.112, 117, 118, упр. 328
7. Подведение итогов урока.
Что мы называем корнем?
Какие слова называются однокоренными?
Что нужно сделать, для того, чтобы правильно обозначить корень слова? (подобрать несколько
однокоренных слов)
8. Рефлексия.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Повторение правописания слов с изученными орфограммами" 2 класс
- Конспект урока "Повторение правила правописания безударных гласных и парных согласных в корне слов" 2 класс
- Рабочая программа для обучающихся с умственной отсталостью по русскому языку 3 класс
- Презентация "Правописание суффиксов –ек-, -ик-" 3 класс
- Проект урока "Повторение изученных орфограмм" 2 класс
- Проект урока "Перенос слов с двойными согласными" 2 класс