Конспект урока "Перенос слов с приставками. Выделение приставок. Употребление слов с приставками в речи" 3 класс
Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 26 г.Гродно»
Урок русского языка по теме:
Перенос слов с приставками.
Выделение приставок. Употребление
слов с приставками в речи.
3 класс
Кулакова Наталья Ивановна,
учитель начальных классов
первая квалификационная категория
2015 год
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Перенос слов с приставками. Выделение приставок. Употребление слов с
приставками в речи.
Цель: планируется, что к концу урока учащиеся будут знать правила переноса
слов с приставками;
Будут уметь находить в словах приставки, образовывать новые слова с помощью
приставок, правильно переносить слова с приставками.
Задачи:
Создать условия для углубления знаний о приставке как значимой части слова;
Способствовать развитию умения образовывать новые слова с помощью
приставок;
Способствовать развитию памяти, умению выделять главное, проводить
анализ, делать выводы, развитию речи учащихся, обогащению словарного
запаса.
Формировать умение совместной деятельности при работе в парах, прививать
любовь к родному языку.
Оформление доски: изображение Снежной Королевы, вокруг снежинки (на них
записаны этапы урока: чистописание, снежные слова, орфографическая
разминка, повторяем-вспоминаем, в мире словарных слов, переносим слова –
названия открываются по ходу урока)
Ход урока.
1. Организационный момент.
Звенит, заливается школьный звонок,
Вас ждет интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и прелестно дается учение!
- А девизом нашего урока пусть станут слова:
УЗНАВАЙНОВОЕПИШИБЕЗОШИБОК
- Сколько здесь слов? Сколько предложений? Из каких по цели высказывания
предложений составлен наш девиз? Какие это предложения по интонации?
2. Чистописание.
- Сегодня к нам на урок пожаловала необычная гостья. А кто это, вы узнаете,
красиво прописав буквы и соединения. (из букв и сочетаний дети складывают
слова Снежная Королева)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Снежная Королева пришла не одна, а вместе со своими помощницами –
снежинками.
На своем оценочном листе отметьте свою работу.
3. Игра «Образуй слово»
Снежинки очень любят веселиться и играть. Самая любимая их игра –
образовывать снежные слова. Запишите слова. Какие слова у нас получились?
Выделите в них корень. Какие необычные слова вы заметили? У каких слов
нулевое окончание? В ка ом слове есть уменьшительно-ласкательный суффикс?
Какой?
На своем оценочном листе отметьте свою работу.
4. Орфографическая разминка.
Чтоб ошибок избежать,
Зоркость будем развивать.
В игре проверить сможешь сам
Свое внимание к словам.
- Вспомните, что такое орфограмма? А если правило применить к слову
нельзя?
Прочитайте записанные слова, определите в них орфограммы. (РАБОТА В
ПАРЕ)
Помидор, росинка, извини, слёзка, трещат, арбуз, водичка, красивый, афиши.
На своем оценочном листе отметьте свою работу.
5. Постановка темы урока и цели урока
А теперь, соединив первые буквы с слово, определите тему нашего урока.
- Вспомните, что нам известно о приставке, дав ответы на вопросы
снежинок.(заполняется кластер, вместо снежинок добавляются блоки-ответы)
- Как вы думаете, мы уже все узнали о приставках? Чему сегодня мы можем
научиться?
- Верно, а еще сегодня мы научимся правильно переносить слова с приставками.
приставка
Что
Где
Для чего
Как
А сейчас давайте вернемся к нашим снежным словам. Если среди них слова с
приставками. Давайте придумает слова с корнем -снег- и приставкой (бесснежная,
заснежила).
5. Словарная работа.
- Снежная Королева вместе со снежинками приготовили для вас новое словарное
слово. Но разгадать его сможет только самый внимательный.
- Посмотрите внимательно на снежинки (разные по форме или разного цвета).
Каждая из них содержит определенную букву. Запомните на какой снежинке какая
буква. (через 30 секунд снежинки убираются)
Теперь я буду показывать вам снежинки в другой последовательности и без букв,
а вы должны вспомнить, какие буквы были изображены на каждой из них. Соединив
их между собой, у вас получится слово.
- Итак, какое слово у вас получилось? Объясните лексическое значение этого
слова.
(Прийти – явиться куда-нибудь; достигнуть чего-нибудь: прийти в школу,
прийти к согласию).
- А сейчас попробуйте изменить значение этого слова. Что поможет нам это
сделать? Какие однокоренные слова с другими приставками можно придумать?
(зайти, выйти, подойти, перейти, отойти, сойти) Выделите приставки в словах.
6. Изучение нового материала.
Проблемная ситуация.
Снежная Королева приготовила для вас свои любимые слова. Прочитайте их.
Попробуйте разделить эти слова для переноса: поскользнулся; поехал, укрыл. (
Дети высказывают свои предложения)
Работа с учебником.
- А сейчас откроем учебник на с.126, прочитаем правило.
Задание:1) прочитай сам; 2)повтори; 3)расскажи соседу.
- А теперь проверим, правильно ли мы выполнили задание Снежной Королевы.
Работа по вариантам.
Задание: разделите слова для переноса.
1 вариант: открыл, уехал, подмести, поискать.
2 вариант: приехал, отцвел, подоить, поиграть.
На своем оценочном листе отметьте свою работу.
7. Закрепление изученного.
Самостоятельная работа (в группах)
1 и 3 группа:
Прочитайте. Вместо точек вставьте подходящие по смыслу приставки: при-, у-,
по-, раз-, за-. Выпишите в тетрадь только слова с приставками, разделив их для
переноса. Приставки выделите.
…шла зима. Леса и поля …крылись белым пушистым снегом. Трудно птицам
найти корм. Вот и …летели они к жилью людей. Ребята …весили для
пернатых кормушки. Они …готовили для птиц корм. …помните, птицам
страшен не холод, а голод.
2 и 4 группа:
Прочитайте. Вместо точек вставьте подходящие по смыслу приставки: без-, по-,
при-, на-, под-, у-. Выпишите в тетрадь только слова с приставками, разделив их
для переноса. Приставки выделите.
Целый день снег …остановочно …крывает землю. …белел, …оделся
кустик. …клонилась берёзка: снег …бился ей в косы и …тянул к земле. Под
ёлкой …растают сугробы. По самые лапы …тонула она в снегу.
На своем оценочном листе отметьте свою работу.
8. Домашнее задание: упр.214, прав. с.126
9. Подведение итогов. Рефлексия.
- А сейчас к тем задачам, которые мы ставили на уроке.
Если вы умеете сами и можете научить других – добавьте себе 2
дополнительных балла
Если вы умеете делать сами, но не можете научить других – добавьте
себе 1 балл
Если вы нуждаетесь в помощи при выполнении заданий – вам следует
приложить еще немножко стараний.
Закончите предложения:
Сегодня я…
Мне было…
Я хочу похвалить за работу…, потому что…