Технологическая карта урока "Родительный и предложный падежи имён прилагательных множественного числа" 4 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа «город Дербент»
«Средняя общеобразовательная школа №11»
Технологическая карта урока русского языка
Тема
урока:
Родительный и предложный падежи имён прилагательных
множественного числа
( 4 класс А, УМК «Школа России»)
Подготовила и провела
учитель начальных классов,
Амирасланова Г. А.
2017
Тип урока
Изучение нового материала
Цель
Формирование умений распознавать родительный и предложный падежи имен прилагательных множественного
числа, правильно писать безударные падежные окончания имен прилагательных множественного числа.
Планируемые
предметные
результаты
Научатся определять и обосновывать написание безударного падежного окончания имен прилагательных
множественного числа в родительном и предложном падежах, оценивать правильность написанного.
Метапред-
метные УУД
Познавательные: научатся самостоятельно находить способы решения проблемной ситуации, понимать заданный
вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; составлять устно монологическое высказывание по
предложенной теме; регулятивные: определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку;
оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие
коррективы; коммуникативные: участвовать в диалоге; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого
этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; понимать точку
зрения другого; участвовать в парной работе, договариваться друг с другом.
Личностные
результаты
Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия результатов
требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей; осознавать
личностный смысл учения, проявлять устойчивый учебно-познавательный интерес к изучению языка, к языковой
деятельности, чтению и читательской деятельности; понимать то, что правильная устная и письменная речь
является показателем индивидуальной культуры человека
Образовательные
ресурсы
компьютер, интерактивная доска, проектор, разноуровневые карточки для индивидуальной работы, карточки для
работы в паре, учебник «Русский язык. 4 класс», авт. В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, презентация к уроку,
карточки – светофоры для самооценки.
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этап урока
Ход урока
Содержание деятельности учащегося
(осуществляемые действия)
Формируемые способы
деятельности
учащегося
1
2
3
4
I. Организация
начала урока
-Утром в школу мы бежим.
На мороз мы не глядим.
Под ногами снег скрипит,
В небе солнышко блестит.
На уроке тишина,
А на улице…(зима). Слайд 1
Сообщают о готовности к уроку. Определяют
уровень самоготовности (настроен ли я слушать
учителя, воспринимать материал урока)
Принимать
и сохранять
организационные
задачи
II. Актуализа-
ция знаний.
1. Каллиграфическая работа.
-Ребята, c какой буквы начинается слово зима?
-Какой звук она обозначает?
-Дайте характеристику этим звукам?
- Запишите в тетрадь слоги, используя букву « з». -
Обратите внимание на верхние и нижние
соединения.
Зз Зо За Зм Зл Зя Зн Зк
зз зо за зм зл зя зн зк
2. подготовка к ВПР.
- Запишите слова третьей строки. Поставьте
ударение. (задание 1 из ВПР)
Занят – занята занял – заняла
- Объясните значение слов «занят», «занял».
3. словарная работа. (работа в парах).
Индивидуальная работа – 4 ученика.
-Повторим правописание слов из блока
«Путешествие». Вставьте пропуски на карточках.
Адр…с, б…лет, б…гаж, в…гон, в…кзал,
ж…лищ…,пут…шестви…, …кскурсия.
(Проверка по ключу. Самооценка с помощью
«светофора».) Слайд 2.
Отвечают на вопросы учителя.
Дают характеристику звукам, выполняют
записи в тетрадях.
Вспоминают правила постановки ударения.
Объясняют смысл слов.
Учатся работать в паре.
-Повторяют непроверяемые написания
безударных гласных в корне слова и окончании.
-Вспоминают орфограммы в корне слова.
-Повторить способы проверки орфограмм.
Учатся самооценке по предложенным
критериям.
Выделять
существенную
информацию из
личного запаса
знаний.
Осуществлять
актуализацию
личного
жизненного опыта.
Уметь слушать в
соответствии с
целевой
установкой.
III.Самоопреде
ление к
деятельности.
- Составьте текст, используя как можно больше слов
данной группы.
- Спишите предложения. (проблемная ситуация)
Ёлочки росли около высоких стройных
берёз. Метель распевала песни о высоких
стройных берёзах. Слайд 3
- Разберите по членам 1-ое предложение. Найдите
прилагательные во втором предложении. Что вы
заметили?
- Можете ли вы сразу ответить на вопрос, в
одинаковых или разных падежах эти слова ? Почему?
- Есть ли у вас предположения, в каких падежах эти
прилагательные?
- Какова тема урока?
- Какие задачи перед собой поставим? Слайд 4
Выполняют разбор предложения.
Строят устный ответ по вопросам учителя.
Учатся ставить задачи учебной деятельности для
разрешения проблемной ситуации.
Принимать
и сохранять
учебную цель
и задачу.
Выдвигать
гипотезу и
обосновывать ее.
IV.
Получение
новых
знаний.
Физминутка.
V.
Закрепление.
1. Упражнение 91.
- Спишите. Найдите имена прилагательные в Р. п.
Почему они имеют разные окончания? На какой
вопрос отвечают прилагательные Р. П.,
множественного числа?
- Посмотрите на таблицу и скажите , в каком еще
падеже прилагательные мн.числа отвечают на такой
же вопрос? Какие имеют окончания?
Электронная физминутка для глаз слайд 5
2. работа со схемой , упр.90.
- Какая часть речи приходит на помощь
прилагательным в определении падежей?
- А теперь постараемся определить морфологич.
признаки прилагательных из записанных
предложений.. Какие слова нам помогут их
различить?
(подготовка к ВПР, задание 13)
Высоких (берёз) – прил., мн.ч, Р. п.
Высоких (о березах) – прил, мн.ч, П.п
1. Упражнение 92.
2. Упражнение в распознавании
родительного и предложного падежей
имён прилагательных во множественном
числе. (самостоятельная работа)
- 1 вариант выписывает словосочетания
с именами прилагательными в Р.п., 2
вариант - в П.п.
На красивых равнинах, зимних облаков, на
лесных дорожках, до ближних деревень, без
грустных песен, для молодых саженцев, в
Проговаривают алгоритм определения падежа
имен прилагательных множественного числа
Применение новых знаний
Понимать
на слух ответы
учащихся.
Формулировать
свое мнение и
позицию. Строить
монологические
высказывания.
Адекватно
использовать
речевые средства
для решения
различных
коммуникативных
задач
V.
Закрепление.
1. Упражнение 92.
2. Упражнение в распознавании
родительного и предложного падежей
имён прилагательных во множественном
числе. (самостоятельная работа)
- 1 вариант выписывает словосочетания
с именами прилагательными в Р.п., 2
вариант - в П.п.
На красивых равнинах, зимних облаков,
на лесных дорожках, до ближних деревень,
без грустных песен, для молодых саженцев,
в бескрайних полях, в глубоких сугробах,
низких сосен, на маленьких ёлочках. слайд 6
(Проверка, самооценка) слайд 7
Выполняют задание на закрепление нового
материала, делают самопроверку, самооценка
Адекватное
понимание причин
успеха / неуспеха
в учебной
деятельности;
Рефлексия
способов и условий
действия;
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности
VI.
Рефлексия.
VII. Итог.
VIII. Д.з
- Заполните кластер. слайд 8
- Оцените свою работу на уроке. слайд 9
- Сегодня на уроке..
Я понял(а)…
Мне было трудно…
Мне понравилось…
- Как различить имена прилагательные множественного
числа в Р.п. и П.п.?
с. 44, упражнение 94. Составить предложения с любой
парой словосочетаний.
Оформляют знания, полученные на уроке, в
кластера и устных ответов. Повторяют
алгоритм действий по распознаванию
родительного и предложного падежей, по
применению правил. Отвечают
на вопросы. Проговаривают цель урока,
определяют, достигнут результат или нет.
Продолжают высказывания:
• Сегодня на уроке..
Я понял(а)…
Мне было трудно…
Мне понравилось…
Осуществлять
самоконтроль
учебной
деятельности
VIII. Итог
урока.
-Как различить имена прилагательные множественного
числа в Р.п. и П.п.?
Подводят итог уроку в виде устных
высказываний.
Учатся
представлять себе и
окружающим
степень усвоения
учебной задачи
VII.
Домашнее
задание
с. 44, упражнение 94. Составить предложения с любой парой
словосочетаний. слайд 10
Учитель проговаривает и объясняет домашнее задание.
Формулирует задачи выполнения упражнения, дает
сопутствующие комментарии.
Внимательно слушают, задают уточняющие
вопросы
Осознавать,
принимать,
сохранять учебные
задачи
Разноуровневые карточки для индивидуальной работы
Карточка 1.
Вставь пропущенные буквы, выдели окончания прилагательных, определи падеж.
В зимн ____ сумерки л__са выходит на охоту. Деревню укутали зимн_____ сумерки. Бел____
снежинки весело кружились в воздухе. На бел___ снежинки любовались дети.
Карточка 2.
Исправь ошибки в окончаниях имён прилагательных, укажи падеж, число, род.
У дома растут молодыи ( ) берёзки. На их веточках качаются озорныи ( ) воробьи. Весёлыи ( )
песни радуют маленькех( ) детей. Дружныи ( ) ребята строят большыи ( ) крепости. Скоро начнутся
снежныи (
Карточка 3.
Просклоняй словосочетания белые кусты, выдели окончания.
________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Подготовка к изложению повествовательного характера (по сказу Н.С. Лескова «Левша»)
- Система работы по подготовке к ЕГЭ
- Итоговый тест по русскому языку за курс 6 класса
- Урок русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" 2 класс «Школа 2100»
- Технологическая карта урока "Орфография. Нужны ли правила?" 5 класс УМК М.М. Разумовска
- Конспект урока "Освоение способа действия выявления родственных слов и нахождения корня" 2 класс